Регистрация
» » 13 фактов о сборной Люксембурга по футболу

13 фактов о сборной Люксембурга по футболу

6-09-2013, 11:57
13 фактов о сборной Люксембурга по футболу
В ожидании пятничного матча в Казани предлагаем вашему вниманию краткое досье на соперника сборной России - команду Люксембурга.

Люксембург занимает 168-е место в мире по численности населения, но при этом каждый пятый из полумиллиона жителей страны состоит в каком-нибудь спортивном обществе или секции. Самым титулованным атлетом герцогства всех времён считается Жози Бартель, единственный люксембуржец - олимпийский чемпион. На Играх 1952 года он взял золото в забеге на 1500 метров. Вот уже 20 лет имя Бартеля носит главная арена страны - на ней россияне выступят уже 11 октября.

***

В своей более чем вековой истории "красные львы" ни разу не отбирались в финальные стадии чемпионатов мира и Европы.

***

В текущем рейтинге ФИФА команда Люксембурга занимает 140-е место - между Афганистаном и Филиппинами. Высшим достижением "карлика" была 93-я позиция в мировой табели о рангах (апрель 1996 года), низшим - 195-я (август 2006-го).

***

Российская сборная восемь раз встречалась с люксембуржцами - и, как несложно догадаться, не отдала аутсайдеру ни одного очка. Суммарный счёт 27:2 говорит сам за себя. Последний из этих матчей случился в октябре 2005 года в Москве - и завершился дежурным разгромом гостей (5:1). Дублем отметился Дмитрий Кириченко, ещё по мячу в чужие ворота провели Марат Измайлов, Александр Кержаков и Роман Павлюченко. Из нынешнего состава сборной России опытом противостояний с футбольным Люксембургом обладает полдюжины человек: Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Александр Анюков, Сергей Игнашевич и Александр Кержаков.

Олег Лысенко
Автор: admin
Прочитали - 368
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика