Регистрация
» » Уходили, чтобы вернуться. Великие камбэки великих спортсменов

Уходили, чтобы вернуться. Великие камбэки великих спортсменов

17-04-2014, 08:48
15 апреля было объявлено о возвращении в большой спорт самого титулованного спортсмена в истории - американского пловца Майкла Фелпса. Его тренер Боб Боумэн рассказал, что 24-26 апреля Майкл выступит на турнире в американском городе Меса (штат Аризона) в трех дисциплинах - на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также на 100-метровке баттерфляем.

28-летний Фелпс, последними соревнованиями для которого (пока) стали Олимпийские игры в Лондоне, начал тренироваться еще осенью и вернулся в число спортсменов, которых проверяет на допинг Антидопинговое агентство США. Планируется, что теперь он будет делать ставку на более короткие дистанции и эстафеты.

Каким получится камбэк Майкла, сказать пока сложно, но то, чего он уже добился в спорте, у него никто не отнимет. Фелпс - рекордсмен по количеству золотых медалей Олимпиад (18), по общему числу олимпийских наград (22), по количеству золотых медалей, выигранных в рамках одной Олимпиады (восемь на Играх в Пекине). «Лента.ру» искренне желает американцу удачного камбэка и вспоминает спортсменов, которым удавалось не просто возобновить карьеру, но и добиться после возвращения выдающихся успехов.

Марио Лемье

Карьера канадского хоккеиста Марио Лемье - это два огромных списка: великих достижений и тяжелых травм и болезней. Он уходил и возвращался дважды. Из-за лимфомы Ходжкина Марио пропустил весь сезон-1994/95, вернулся, а в 1997 году завершил карьеру, казалось, навсегда. Второй камбэк Лемье состоялся спустя три года. За то время, что он не выходил на лед, Марио успел, в частности, спасти свой «Питтсбург Пингвинс» от банкротства.

Всякий раз, когда Лемье возвращался, он играл так, что болельщики начинали говорить, что Марио стал даже лучше, чем был. В этих словах, конечно, было больше радости от возможности снова увидеть на льду одного из лучших хоккеистов всех времен. Но травмы, болезни и перерывы в карьере никогда не мешали канадцу забивать, отдавать голевые передачи, творить на льду настоящие чудеса и одерживать яркие победы. Одной из главных таких побед стало золото Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, которое Лемье выиграл, вернувшись в хоккей во второй раз.


Марио Лемье Фото: Shaun Best / Reuters Мохаммед Али

«Ни один вьетконговец никогда не называл меня нигером», - сказал чемпион мира по боксу в тяжелом весе Мохаммед Али и отказался идти воевать за США во Вьетнаме. Посылать чемпиона на передовую никому бы в голову не пришло, но для Али был важен принцип. В результате его на три с лишим года лишили боксерской лицензии: Мохаммед не выступал с марта 1967-го по октябрь 1970 года, с 25 до почти 29 лет.

Три года простоя сделали Али чуть менее быстрым, но мастерство, стойкость и чемпионский характер никуда не делись. После возвращения на ринг он провел три выдающихся боя с Джо Фрейзером (два из которых выиграл) и одержал великую победу над Джорджем Формэном, вошедшую в историю под названием «Драка в джунглях» (The Rumble in the Jungle). Таких драк, какую устроили Али и Формэн в Заире, джунгли не видели ни до ни после.


Бой между Мохаммедом Али и Джорджем Формэном, 1974 год Фото: архив AP Джордж Формэн

В карьере Формэна, проигравшего Али в Киншасе, был свой уникальный камбэк. В 1977 году после поражения от Джимми Янга он пережил сердечный приступ и едва не умер. По словам Формэна, находясь между жизнью и смертью, он побывал в месте, которое описал словами «ничто» и «отчаяние». Боксер попросил помощи у Бога, и тот пообещал ему свое содействие, потребовав взамен полностью изменить жизнь.

Формэн ударился в религию и надолго забыл о ринге. Вспомнил о нем Джордж через десять лет - в 1987 году, а в 1994-м нокаутировал чемпиона мира Майкла Мурера. Одержав эту победу в 45 лет, Формэн стал самым возрастным чемпионом мира в тяжелом весе за всю историю бокса. Этот рекорд у него несколько лет попытался отобрать Эвандер Холифилд, однако безуспешно.


Джордж Формэн Фото: Toshifumi Kitamura Моника Селеш

За свою карьеру теннисистка Моника Селеш выиграла девять турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Этих побед могло бы быть значительно больше, если бы не один ненормальный болельщик Штеффи Граф. В апреле 1993 Моника играла на турнире в Гамбурге, и во время матча безумец выскочил на корт и ударил теннисистку ножом в спину. Нож вошел на полтора сантиметра.

Серьезного ранения Селеш избежала, но нашла в себе силы вернуться лишь через два с лишним года. Те, кто утверждает, что это была уже не совсем та Моника, наверное, правы. Однако в 1996 году ей удалось выиграть свой девятый турнир «Большого шлема», победив на Открытом чемпионате Австралии. В 2011 году журнал Time включил ее в список «30 легенд женского тенниса».


Моника Селеш Фото: Bongarts / Getty Images / Fotobank Мэджик Джонсон

Причины, по которым спортсмены вынуждены брать паузу в карьере, часто бывают крайне неприятными, но то, что произошло с американским баскетболистом Мэджиком Джонсоном, - особая история. В 1991 году, когда Мэджик уже был пятикратным чемпионом НБА и считался одним из лучших игроков своего (и не только) времени, стало известно, что он ВИЧ-инфицирован.

Джонсон объявил об уходе из спорта, но болельщики, несмотря на это, выбрали его в состав сборной Западной конференции на Матч звезд НБА. Мэджик вышел и сыграл так, что его признали самым ценным игроком (MVP) матча. В 1992 году он вошел в состав сборной США - той самой Dream Team, которая выиграла Олимпиаду в Барселоне. Карьеру в НБА Мэджик решил не возобновлять, но в сезоне-1995/96 сделал еще один камбэк, сыграв 32 матча за свой «Лос-Анджелес Лейкерс». После этого Джонсон ушел окончательно. Как сказал он сам - на своих условиях.


Мэджик Джонсон Фото: Sam Mircovich / Reuters Джеймс Брэддок

То ли боксеры действительно уходят и возвращаются чаще других спортсменов, то ли бокс - единственный вид спорта, в котором я хоть что-то понимаю. В 1933 году американец Джеймс Брэддок вынужден был оставить ринг из-за травмы руки. В США тогда свирепствовала Великая депрессия, и боксеру, чтобы прокормить семью, пришлось работать грузчиком в доках. Денег все равно не хватало, и бывший спортсмен был вынужден взять у государства социальную помощь, что его особенно угнетало.

В 1934 году Брэддок получил шанс немного подзаработать на ринге. Его выставили против Корна Гриффина, и ожидалось, что Джеймс просто проиграет и получит гонорар. Брэддок нокаутировал Гриффина в третьем раунде, а через год вышел на чемпиона мира в тяжелом весе Макса Бэра. В отличном фильме Cinderella Man с Расселлом Кроу (у нас его название почему-то перевели как «Нокаут») Бэр показан жестоким и неприятным человеком, каким на самом деле не был. Брэддок победил Бэра и в жизни, и в кино, став чемпионом мира. А титул у него отобрал не кто-нибудь, а сам Джо Луис.


Джеймс Брэддок Фото: AP Майкл Джордан

Майкл Джордан, как и Марио Лемье, уходил и возвращался дважды. Первый раз он объявил об окончании карьеры баскетболиста в октябре 1993 года - через несколько месяцев после убийства своего отца. Майкл решил попробовать себя в бейсболе, поскольку отец когда-то мечтал, чтобы его сын стал именно бейсболистом. В марте 1995 года Джордан выпустил пресс-релиз с заголовком «I’m back». Так состоялся его первый камбэк.

После возвращения Майкл увеличил число своих титулов чемпиона НБА в два раза (с трех до шести), а в январе 1999 года снова объявил об уходе. На этот раз без баскетбола Майкл продержался два с половиной года, причем вернулся не в родной «Чикаго Буллс», а в «Вашингтон Уизардс». Там он отыграл без малого два сезона, а зарплату перечислял в Фонд помощи родственникам жертв терактов 11 сентября.


Майкл Джордан Фото: Jim Bourg / Reuters Валерий Харламов

В мае 1976 года Валерий Харламов с женой попали в автомобильную аварию. Супруга хоккеиста не пострадала, а Валерий получил многочисленные травмы, самой серьезной из которой стал перелом правой голени. Первые шаги он сделал только в августе в Главном военном госпитале в Москве, где для него оборудовали специальную комнату для тренировок.

Анатолий Тарасов сначала отправил Харламова кататься с мальчишками на катке, а потом вернул к тренировкам ЦСКА. На лед Харламов вышел в ноябре 1976 года в матче с «Крыльями Советов». Соперников попросили не играть против Валерия жестко, а его партнеры по звену - Владимир Петров и Борис Михайлов - сделали все, чтобы он забил как можно скорее.

Играл я тогда как в тумане. И не потому, что был слаб. Функционально я уже восстановил форму. Просто я видел, что ребята оберегают меня - и партнеры, и противники. И тронуло меня это необыкновенно. Значит, нужен я. Значит, ценят. Ощущение такое - вот-вот разревусь.

Валерий Харламов

К сожалению, после аварии в августе 1981 года шансов выжить у Харламова не было.

Источник:lenta.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:
Пакьяо стал чемпионом мира по версии WBO

Пакьяо стал чемпионом мира по версии WBO

Спорт

"Горькое поражение сделало Кличко чемпионом"

Спорт
Победа Валуева вошла в рейтинг главных скандалов десятилетия

Победа Валуева вошла в рейтинг главных скандалов десятилетия

Спорт
Экс-чемпион мира Байсангуров 12 апреля впервые выйдет на ринг

Экс-чемпион мира Байсангуров 12 апреля впервые выйдет на ринг

Спорт
Бывший чемпион мира проведет два боя за пять дней

Бывший чемпион мира проведет два боя за пять дней

Спорт
Американец Шэннон Бриггс кинул кроссовку в Кличко

Американец Шэннон Бриггс кинул кроссовку в Кличко

Спорт
Уле Эйнар Бьорндален передумал завершать карьеру

Уле Эйнар Бьорндален передумал завершать карьеру

Спорт
В Венесуэле похитили и убили экс-чемпиона мира по боксу

В Венесуэле похитили и убили экс-чемпиона мира по боксу

Происшествия
Самые героические ветераны Сочи-2014

Самые героические ветераны Сочи-2014

Спорт
Вавринка сенсационно обыграл Надаля и стал чемпионом Aus Open

Вавринка сенсационно обыграл Надаля и стал чемпионом Aus Open

Спорт
Месси хочет закончить карьеру в

Месси хочет закончить карьеру в "Барселоне"

Спорт
Борис Беккер стал тренером Новака Джоковича

Борис Беккер стал тренером Новака Джоковича

Спорт
Российский боксер Сергей Ковалев защитил чемпионский титул

Российский боксер Сергей Ковалев защитил чемпионский титул

Спорт
Бокс. Егор Мехонцев дебютировал с победы

Бокс. Егор Мехонцев дебютировал с победы

Спорт
За право встретиться с Виталием Кличко сразятся четыре боксера

За право встретиться с Виталием Кличко сразятся четыре боксера

Спорт
Боксер Миша Алоян стал двукратным чемпионом планеты

Боксер Миша Алоян стал двукратным чемпионом планеты

Спорт
Аллен Айверсон завершил карьеру

Аллен Айверсон завершил карьеру

Спорт
Дебютный нокаут от Ломаченко

Дебютный нокаут от Ломаченко

Спорт
Леннокс Льюис попросил 100 млн долларов за бой с Кличко

Леннокс Льюис попросил 100 млн долларов за бой с Кличко

Спорт
Крис Арреола не надеется на бой с Виталием Кличко

Крис Арреола не надеется на бой с Виталием Кличко

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика