Регистрация
» » "Российские клубы должны научиться жить по правилам Fair Play"

"Российские клубы должны научиться жить по правилам Fair Play"

29-05-2014, 04:43
Половина клубов РФПЛ не соответствует правилам УЕФА .

В РФС проходит процедура лицензирования клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). По информации «Известий», больше половины клубов РФПЛ не смогут получить лицензию для участия в турнире с первого раза. В настоящее время известно, что лицензирование успешно прошли московские «Динамо», «Спартак» и ЦСКА.

Это тревожный сигнал для всех российских участников еврокубков. Ведь каждому клубу, попавшему в еврокубки, требуется лицензия, выданная национальной ассоциацией. Так, например, если «Ростов» не пройдет лицензирование РФС, то команда автоматически лишится права выступления в Лиге Европы. Такой порядок установлен правилами УЕФА по лицензированию клубов и финансовым правилам Fair Play (FFP).

- Вопрос с получением лицензии для участия в Лиге Европы для нашего клуба пока открыт, - сказал вице-президент «Ростова» Александр Шикунов. - Нужно подготовить еще кое-какие бумаги. Мы все-таки первый раз проходим эту процедуру. У нас есть срок - до 30 мая, думаю, что всё будет нормально.

После лицензирования национальными федерациями УЕФА дополнительно проверяет документы и показатели всех клубов, зарегистрированных в том или ином европейском турнире. Если клубы с трудом проходят внутренние проверки, то им вряд ли удастся избежать санкций и от УЕФА: начиная от предупреждения, денежных штрафов и заканчивая исключением из турнира.

Напомним, что принцип FFP заключается в том, что клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на ?5 млн больше, чем они зарабатывают. Впрочем, в определенной степени они могут тратить даже больше этого лимита, если только все траты полностью покрываются напрямую вложениями/платежами владельца клуба или связанной с ним компании: 45 млн в сезонах-2013/14 и 2014/15 и 30 млн в сезонах-2015/16, 2016/17 и 2017/18.

Российским клубам тяжелее выполнять правила FFP, чем командам из стран ЕС. В РФПЛ большое количество клубов, принадлежащих муниципалитетам или региональным властям. Это недопустимо с точки зрения УЕФА вне зависимости от того, проходит команда в еврокубки или нет. Если сюда прибавить низкие (а бывает и нулевые) доходы от стадионов и ничтожную прибыль от телевизионных прав (в сезоне-2012/13 «Зенит» получил всего ?5 млн), то можно сделать вывод, что до выступления российских клубов в решающих стадиях Лиги чемпионов еще очень далеко.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что УЕФА делает верные шаги по наведению финансового порядка.

- Если бы принцип FFP выражался в абсолютных цифрах, то тогда можно было бы говорить, что ситуация в Англии отличается от положения в России так же, как Германия - от Молдавии. Но нормы УЕФА выражаются в правилах, а не цифрах, - пояснил «Известиям» Колосков. - Если, к примеру, ЦСКА заработал ?40 млн, то он может их потратить. «Торпедо» вышло в РФПЛ и заработало ?20 млн. Оно тоже может потратить их со спокойной совестью. Плюс клуб может иметь небольшую задолженность. На мой взгляд, это правильно и справедливо. Это не вчера придумано. Клубы должны были приспособиться к этой системе и нести ответственность, если кому-то не удалось привести свои расходы в соответствие с доходами. Наши клубы должны научиться жить по правилам.

Схожее мнение высказал агент ФИФА Шандор Варга. Кроме того, он считает, что не всё в футболе решают огромные бюджеты.

- Я позитивно отношусь к инициативе УЕФА. Принятие правил FFP благоприятно влияет на развитие футбола. В современном футболе много глупых и несправедливых трат. Вся Европа находится в экономическом кризисе и стремление к FFP - это правильно. Станет ли это проблемой для клубов Восточной Европы? Я так не думаю. Давайте вспомним финал Лиги чемпионов-2003/04, в котором играли «Монако» и «Порту». На тот момент это были самые бедные команды турнира. Клуб «Монако» и вовсе был на грани банкротства и исключения из французской Лиги-1. Это говорит о том, что спортивная часть должна быть выше, чем финансовые вложения в приглашенных игроков. Если российские клубы сконцентрируются на воспитании собственных футболистов, то это может дать результат. Посмотрите на лондонский «Арсенал» или тот же «Порту». Там каждый год выращивают игроков мирового класса.

Напомним, что в середине мая УЕФА объявил о том, что три российских клуба не соответствуют финансовым правилам Fair Play. Под санкции попали «Анжи», «Рубин» и «Зенит». Петербургский клуб получил штраф в ?12 млн, а размер заявки в Лиге чемпионов был сокращен до 22 игроков (стандарт - 25). «Рубин» оштрафован на ?6 млн, а размер его заявки в еврокубках сокращен до 21 футболиста. «Анжи» оштрафован на ?2 млн, а размер заявки клуба в еврокубках в последующих сезонах может быть сокращен до 21 игрока.

- Не могу назвать это наказание слишком суровым. Практика показывает, что в Лиге чемпионов тренер использует 15-17 человек. Все остальные игроки заявлены для тренировок или для видимой конкуренции. Однако это сигнал, что в следующий раз УЕФА примет более серьезные санкции, - отметил Колосков.

Добавим, что система клубного лицензирования была введена в сезоне-2003/04. С того момента 44 клубам, получившим путевки в Лигу чемпионов или Лигу Европы УЕФА, согласно спортивным принципам, было отказано в участии в связи с тем, что они не соответствовали критериям лицензирования. Финансовые правила Fair Play были введены и добавлены в качестве критерия лицензирования в 2011 году. С того момента нескольким клубам было отказано в участии в турнирах УЕФА из-за того, что они не заплатили своим игрокам или же другим клубам за трансферы.

Источник:izvestia.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 264
Распечатать
Похожие новости:
Финал Лиги чемпионов в 2015 году примет Берлин

Финал Лиги чемпионов в 2015 году примет Берлин

Спорт

"Зенит" оштрафовали на 12 млн евро

Спорт
УЕФА нашел только два безопасных стадиона на Украине

УЕФА нашел только два безопасных стадиона на Украине

Спорт
Футбол: напряженность из-за Крыма

Футбол: напряженность из-за Крыма

Спорт

"Атлетико" победил "Челси" и стал 2 финалистом Лиги чемпионов

Спорт
Глава УЕФА знает, кто выиграет в Бразилии

Глава УЕФА знает, кто выиграет в Бразилии

Спорт
УЕФА хочет убрать Россию и Украину из еврокубков

УЕФА хочет убрать Россию и Украину из еврокубков

Спорт
СМИ: половина игроков в РФ признают наличие договорных матчей

СМИ: половина игроков в РФ признают наличие договорных матчей

Спорт
УЕФА создал новый турнир для сборных

УЕФА создал новый турнир для сборных

Спорт
ФИФА угрожает России санкциями

ФИФА угрожает России санкциями

Политика
УЕФА открыла  дело против футбольного клуба

УЕФА открыла дело против футбольного клуба "Зенит"

Спорт
УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей

УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей

Спорт

"Бавария" вышла в финал чемпионата мира среди клубов

Спорт
УЕФА наказал

УЕФА наказал "Зенит" за неподобающее поведение болельщиков

Спорт
В Европе реанимируют хоккейную Лигу чемпионов, но без КХЛ

В Европе реанимируют хоккейную Лигу чемпионов, но без КХЛ

Спорт
УЕФА завел против ЦСКА дело о расизме

УЕФА завел против ЦСКА дело о расизме

Спорт
УЕФА утвердил список претендентов на Евро-2020

УЕФА утвердил список претендентов на Евро-2020

Спорт

"Металлист" еще может выступить в Лиге чемпионов

Спорт

"Зенит" и "Металлист" вышли в раунд плей-офф Лиги чемпионов

Спорт
Португальское агентство требует

Португальское агентство требует "заморозить" выплату премиальных от

Новости мира / / Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика