» » Российские волейболистки победили на чемпионате Европы

Российские волейболистки победили на чемпионате Европы

15-09-2013, 19:29
В финале россиянки обыграли сборную Германии со счётом 3:1. Победа на чемпионате Европы гарантировала команде Юрия Маричева место на чемпионате мира в Италии в 2014 году. «Золото» континентального первенства стало для российских волейболисток первым после победы 2001 года.

В первой партии борьба была равной, но в самом конце россиянкам удалось победить команду Германии со счётом 25:23. Однако во втором сете им не удалось укрепить свой успех. Под напором немецкой сборной российские волейболистки уступили и проиграли партию. В конце третьего сета счёт 25:23 был уже вновь в пользу команды из России. В последней партии россиянки вели игру, и вполне финальную точку в матче поставила Наталья Обмочаева - 25:14.

«Сборная выиграла за счёт того, что у нас сейчас играет единая команда. Если у кого-то из девушек игра не пошла, то её обязательно страхуют, помогают - есть равноценные замены и стиль игры, который теперь можно назвать нашим фирменным», - заявил журналистам главный тренер российской сборной по волейболу Юрий Маричев, пишет «Российская газета».

Чтобы выйти в финал, сборная России обыграла сборную Сербии, а немецкая команда выиграла у сборной Бельгии. Ранее 14 сентября прошёл матч за третье место. В нём бельгийки выиграли у сербок со счётом 3:2.

«Русская команда выглядела здорово - они заслужили победу. При этом я горжусь командой Германии - ещё две недели назад имена девушек знали только специалисты, теперь же их любит вся страна», - отметил новый президент МОК Томас Бах.

В новейшей истории российские волейболистки выигрывали золото в 1993, 1997, 1999 и 2001. После этого крупных побед у сборной не было. Последние медали бронзового достоинства команда завоевала в 2007 году.
Автор: admin