Регистрация
» » "Спартак-Нальчик" уходит на Юг

"Спартак-Нальчик" уходит на Юг

31-05-2014, 02:54
Футбольный клуб «Спартак-Нальчик» прекращает выступления в Футбольной Национальной Лиге и заявляется в Профессиональную Футбольную Лигу (2-ой дивизион, зона Юг). Об этом на пресс-конференции с журналистами сегодня объявил председатель совета директоров клуба Хазретали Бердов. В чем причина такого решения?

Денег нет…

Причина такого решения проста - нет денег. Проблемы у клуба начались не вчера. Прошлой зимой команда была на грани выхода из первенства НФЛ из-за финансовых проблем. А на бывших руководителей клуба заведено уголовное дело в подозрении на хищение 35-ти миллионов рублей.

«О состоянии дел в клубе за предшествующие два года нам известно немного, поскольку в его деятельности мы задействованы не были. Но известно, что он финансировался за счет спонсора, основным из них был холдинг «Синдика». Кроме того, выделялись деньги из бюджета республики - до 50 миллионов рублей в год.

Вторую половину чемпионата 2013-2014 года клуб играл еще в ФНЛ, но состояние дел уже было тяжелым. «Синдика» финансировать отказалась, оставалось уповать только на бюджет. Найти новых спонсоров нам не удалось», - сообщил Хазретали Бердов.

У ПФК «Спартак-Нальчик» к этому моменту уже накопились долги. «Когда мы приступили к работе, долг перед клубом составил 42 миллиона. В том числе на заработную плату футболистам, персоналу», - сказал Бердов.

Временно исполняющий обязанности главы КБР Юрий Коков принял решение сохранить профессиональный футбольный клуб. Средства на завершение сезона в ФНЛ были выделены из бюджета республики.

Но чтобы продолжить играть в Футбольной Национальной Лиге, надо найти не менее 50-60 миллионов рублей. «Сумма для Кабардино-Балкарии большая. Мы искали спонсоров внутри республики, в Москве, но все ссылаются на экономический кризис, на отсутствие возможностей. Найти спонсора мы не смогли», - сказал Бердов.

Республиканское правительство готово выделить спартаковцам 50 миллионов в год. В такой ситуации, со слов участников пресс-конференции, важно то, что статус профессионального футбольного клуба за «Спартаком» из Нальчика все же сохранен. «Мы не погубили клуб. ПФК «Спартак-Нальчик» существует и дальше будет существовать», - отметил Бердов.

Зона - Юг

Теперь спартаковцы будут соревноваться только в зоне Юг - пока без претензий на выход в Премьер-Лигу. «Решение тяжелое, неприятное - нам придется уходить на Вторую лигу. Но в футболе всегда бывают спады и подъемы. Ситуация в футболе России изменилась. В 2005 году мы потратили 40 миллионов в год и вышли в Премьер-Лигу. Но сегодня, если даже не приобретать игроков, не выплачивать премиальных и завышенных зарплат, для игры в Первой лиге надо минимум 150-170 миллионов», - отметил Бердов.

По подсчетам, для игры во Второй лиге достаточно 40 миллионов. Но, по словам участников пресс-конференции, сложившаяся ситуация открывает возможности для воспитанников из футбольных школ республики стать игроками профессионального клуба. «У мальчишек есть перспективы - повышать свой класс и быть приглашенными в другие клубы. Но самое главное - есть вероятность быть приглашенными в профессиональный футбольный клуб. В Премьер-Лиге такой возможности у них не было», -добавил Бердов.

Если же говорить о состоянии клуба на данный момент, со слов главного тренера команды Хасанби Биждиева, срок контрактов нескольких футболистов уже истек. Для кого-то они могут быть продлены, для кого именно, еще будет решаться. Арендованные футболисты вернутся в свои клубы.

Хасанби Биджиев тоже останется в статусе главного тренера команды. Будет сохранен не только тренерский штаб, но и весь персонал.

Теперь же основную ставку клуб будет делать на собственных воспитанников. «Спартак-Нальчик» - один из старейших клубов, самое главное, он сохранен в профессиональном статусе. Игроки, тренеры могут меняться, но клуб сохранен. Это важно для тех мальчишек, которые тренируются в спортивных школах. Им есть куда стремиться», - отметил Биджиев.

Но для начала будут проведены селекционные сборы и отбор футболистов. Сбор команды назначен на 5 июня.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 348
Распечатать
Похожие новости:

"Российские клубы должны научиться жить по правилам Fair Play"

Спорт
Немецкий

Немецкий "Айсберен" может пополнить состав МХЛ

Спорт
Станет ли Самюэль Это’О тренировать

Станет ли Самюэль Это’О тренировать "Анжи"?

Спорт
Французский футбольный клуб возглавила женщина

Французский футбольный клуб возглавила женщина

Спорт

"Манчестер Юнайтед" подтвердил отставку главного тренера

Спорт
Романцев: за десять лет

Романцев: за десять лет "Спартак" утратил свою фирменную игру

Спорт
Мутко выступил против привлечения Путина к проблемам

Мутко выступил против привлечения Путина к проблемам "Спартака"

Спорт
Хоккейный

Хоккейный "Спартак" обратился за помощью к Путину

Спорт
Черчесову официально предложили возглавить

Черчесову официально предложили возглавить "Спартак"

Спорт
Бывших сотрудников клуба

Бывших сотрудников клуба "Спартак-Нальчик" заподозрили в хищении

Общество
Футбол. Легионеры покинули одесский

Футбол. Легионеры покинули одесский "Черноморец"

Спорт
Началась ликвидация

Началась ликвидация "Алании"

Спорт
Карпин исключил возвращение Билялетдинова в

Карпин исключил возвращение Билялетдинова в "Спартак"

Спорт
Болельщики попросили врио главы КБР помочь

Болельщики попросили врио главы КБР помочь "Спартаку-Нальчик"

Спорт

"Рубин" уволил главного тренера

Спорт
Федун:

Федун: "Спартак" потеряет 45 млн рублей из-за дисквалификации стадиона

Спорт
Хави установил рекорд по количеству побед в Лиге чемпионов

Хави установил рекорд по количеству побед в Лиге чемпионов

Спорт
Клуб российской премьер-лиги получил нового главного тренера

Клуб российской премьер-лиги получил нового главного тренера

Спорт
Арсен Венгер планирует покинуть

Арсен Венгер планирует покинуть "Арсенал"

Спорт

"Металлист" еще может выступить в Лиге чемпионов

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика