Регистрация
» » ЧМ в России будет лучше бразильского?

ЧМ в России будет лучше бразильского?

15-07-2014, 09:41
13 июля Владимир Путин побывал в Рио-де-Жанейро на финале Чемпионата мира по футболу. Президент России также принял участие в церемонии закрытия, во время которой его бразильская коллега Дилма Русеф передала ему право проведения будущего футбольного первенства 2018 года.

Чемпионат мира 2018 года в России может стать противоположностью того, что завершился в Бразилии.

Законченная в срок инфраструктура

«Россияне стремительно продвигаются вперед. Удивительно, но они мчатся впереди паровоза (...) Россия на 6-8 месяцев опережает нормальный график проведения Чемпионата мира», - отметил в начале года генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк (J r%26ocirc;me Valcke).

Если организация первенства 2014 года была отмечена бесчисленными задержками и отказом от многих инфраструктурных проектов, которые были призваны улучшить жизнь бразильцев, российская подготовка скорее напоминает манеру игры Льва Яшина (единственный вратарь, удостоившийся «Золотого мяча» в 1963 году): она методична и эффективна.

Россия пообещала потратить миллиарды на строительство стадионов, однако в стране и так уже существует развитая транспортная и гостиничная инфраструктура, которая по всем параметрам намного превосходит бразильскую. И хотя бюджет уже пришлось увеличить, организаторы смогут опереться на опыт и инфраструктуру, которые достались в наследство после зимней Олимпиады в Сочи.

Для финансирования строительства стадионов, дорог и прочей инфраструктуры российские власти предложат тряхнуть мошной миллиардерам и олигархам, в том числе и владельцу «Челси» Роману Абрамовичу. «Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов, - заявил Владимир Путин в 2010 году. - Пусть раскошелится немножко, ничего страшного - не убудет. У него много денег».

Кроме того, как отметил один специалист по геополитике четыре года назад, «в стране были отложены стратегические средства, которые могут пойти в ход в случае возникновения проблем».

Отсутствие заметных протестов


Массовые акции протеста против дороговизны жизни, которые должны были нарушить ход Чемпионата мира 2014 года, в итоге так и не состоялись. По крайней мере, в том, виде, какой им прочили до начала турнира: на небольших акциях по всей стране собирались в среднем по 200 человек.

8 июня 2018 года, в день открытия Чемпионата мира в России, нынешний президентский мандат Владимира Путина уже подойдет к концу. И хотя сейчас загадывать еще, конечно, рано, есть все основания полагать, что он (успешно) выставит свою кандидатуру в четвертый раз. На Западе его неизменно называют диктатором, однако его популярность среди россиян чрезвычайно высока.

Он популярен... и авторитарен. Владимир Путин практически свел на нет оппозицию в России. Принятый в 2012 закон с ограничением собраний тоже поможет ему обеспечить проведение Чемпионата мира 2018 года без намека на общественный протест.

Как писал в июне «Голос России», большая стоимость Олимпийских игр в Сочи не породила протестное движение вроде того, что было в Бразилии. Поэтому у ФИФА есть все основания полагать, что народных протестов будет мало или не будет совсем.

Для ФИФА выбор России - это «гарантия сильного государства, которое не затронут политические распри», - подчеркнул в 2010 году директор Института международных и стратегических отношений Паскаль Бонифас (Pascal Boniface).

Невысокий интерес

Несмотря на существенные вложения миллиардеров в российские клубы, на стадионах страны по-прежнему довольно немного болельщиков. «В среднем посещаемость стадионов низкая (13 000 человек против более 20 000 во Франции), а права на трансляцию приносят слишком мало (14 миллионов евро в среднем для клуба против 24 миллионов во французской лиге)», - подчеркнули в июне в La Croix.

Как следует из опроса, который вышел в The New York Times незадолго до начала Чемпионата мира в Бразилии, 60% россиян заявили, что мало интересуются футболом (в Бразилии таких было 47%), а 17%, что совсем не интересуются этой игрой (12% бразильцев).

Из того же самого опроса следовало, что россияне не хотели, чтобы победа в Бразилии досталась США. Историческое соперничество никуда не делось. Но что еще удивительнее, на второе место с низа россияне поставили свою собственную сборную...

Быть может, все дело в повальной коррупции, которая буквально разъедает страну, не щадя и футбол (в 2013 году Россия оказалась на 127 месте из 177 рейтинга Transparency International, на одном уровне с Пакистаном, Азербайджаном и Никарагуа). «Российский футбол находится под тотальным контролем коррумпированной бюрократии. И все язвы путинизма, присущие современному российскому государству, - воровство, некомпетентность, продажность - присущи и футболу», - писал в 2010 году либеральный оппозиционер Борис Немцов.

Подозрения вокруг присуждения права на проведения Чемпионата мира 2018 года России и Чемпионата мира 2022 года Катару (объявлены в один день и утверждены одними и теми же членами ФИФА) тоже создают неловкое ощущение.

Ну а что насчет иностранных болельщиков? В России есть немало притягательных для туриста мест, но смогут ли они привлечь достаточно иностранных болельщиков? Не факт, что московские достопримечательности соберут столько же гостей, сколько пляжи Рио-де-Жанейро... А такой вариант волне возможен, особенно при дальнейших призывах к бойкоту соревнований.

Все 23 российских футболиста, которые были отобраны для участия в Чемпионате мира в Бразилии, играют в российских клубах. Получается, что российская лига стала привлекательнее? Или же молодых россиян просто не берут в видные европейские команды?

Сама российская сборная, кстати говоря, позорно вылетела еще в отборочном туре, хотя у нее в теории были все шансы выйти из группы (Алжир, Бельгия, Южная Корея).

В Бразилии окружившее команду хозяев давление (все ставили ее в числе главных фаворитов турнира) позволило поддержать огонь энтузиазма у любителей футбола со всего мира. Тем не менее, как это было в Южной Африке в 2010 году, болельщики сборной России смогут порадоваться, если их команда хотя бы пройдет групповой тур...

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 300
Распечатать
Похожие новости:
Китай поможет России провести ЧМ-2018

Китай поможет России провести ЧМ-2018

Спорт
Число стадионов для ЧМ-2018 в РФ могут сократить с 12 до 10

Число стадионов для ЧМ-2018 в РФ могут сократить с 12 до 10

Спорт
Месси: Аргентина имела больше шансов на успех в финале ЧМ

Месси: Аргентина имела больше шансов на успех в финале ЧМ

Спорт
России передали право проведения чемпионата мира

России передали право проведения чемпионата мира

Общество
Путин встретится с Меркель на финальном матче ЧМ в Бразилии

Путин встретится с Меркель на финальном матче ЧМ в Бразилии

Политика
США выразили желание принять чемпионат мира по футболу

США выразили желание принять чемпионат мира по футболу

Спорт
ФИФА обеспокоена количеством пьяных болельщиков на ЧМ-2014

ФИФА обеспокоена количеством пьяных болельщиков на ЧМ-2014

Общество
Четверть россиян спрогнозировали выход сборной РФ в финал ЧМ-2014

Четверть россиян спрогнозировали выход сборной РФ в финал ЧМ-2014

Спорт
В Англии потребовали пересмотреть выбор России хозяйкой ЧМ-2018

В Англии потребовали пересмотреть выбор России хозяйкой ЧМ-2018

Спорт
Фабио Капелло назвал дату окончания тренерской карьеры

Фабио Капелло назвал дату окончания тренерской карьеры

Спорт
Путин: футбол и политика несовместимы

Путин: футбол и политика несовместимы

Спорт
ФИФА отказалась исключать Россию из ЧМ-2014

ФИФА отказалась исключать Россию из ЧМ-2014

Новости мира / Спорт
Главе УЕФА надоели призывы к бойкоту ЧМ-2018 по футболу

Главе УЕФА надоели призывы к бойкоту ЧМ-2018 по футболу

Политика
Бразилия: задержаны более 120 противников ЧМ по футболу

Бразилия: задержаны более 120 противников ЧМ по футболу

Происшествия
Зарплата Фабио Капелло составит 9 миллионов евро в год

Зарплата Фабио Капелло составит 9 миллионов евро в год

Спорт
ФИФА отмечает небывалый спрос на билеты чемпионат мира

ФИФА отмечает небывалый спрос на билеты чемпионат мира

Спорт
Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет зимой

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет зимой

Спорт
Россия попала в

Россия попала в "группу жизни" на ЧМ-2014

Спорт
ФИФА: оснований для переноса матчей ЧМ-2018 нет

ФИФА: оснований для переноса матчей ЧМ-2018 нет

Спорт
Итог чемпионата мира по дзюдо: сборная России на 14-м месте

Итог чемпионата мира по дзюдо: сборная России на 14-м месте

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика