Регистрация
» » Ряды футбольных легионеров на Украине редеют на глазах

Ряды футбольных легионеров на Украине редеют на глазах

24-07-2014, 02:44
Первые футбольные легионеры на Украине появились в начале 90-х годов прошлого века. Был, среди них, между прочим, полный нынешний тезка нынешнего министра внутренних дел. Арсен Аваков, пришелец из Таджикистана, выступавший за сборную страны, играл в «Темпе» из Шепетовки, потом - в запорожском «Торпедо». И даже становился лучшим бомбардиром первенства Украины. Однако затем Аваков продолжил карьеру в чемпионате России.

Но это так, к слову. Речь пойдет о легионерах нынешних. Пока их на Украине немало - хорватов, сербов, бразильцев, аргентинцев, нигерийцев, сенегальцев, ивуарийцев и представителей прочих национальностей. Однако есть веские основания ожидать в ближайшее время массового бегства иностранцев. Пример подали футболисты донецкого «Шахтера» - аргентинец Факундо Феррейра и пять бразильцев - Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Фред, Дентиньо и Исмаили, не возвратившиеся на Украину со сборов из-за нестабильного положения в стране. Чашу их терпения переполнил рухнувший с небес пассажирский «Боинг».

Кстати, по мнению почетного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, «беженцев» вряд ли ожидают серьезные санкции со стороны УЕФА: «В данном случае совершенно объективная форс-мажорная ситуация состоит в том, что в этом регионе Украины идут военные действия. Кто же захочет рисковать своей жизнью? С моей точки зрения футболисты приняли решение не возвращаться в зону боевых действий в совершенно нормальном правовом русле».

Возможно, страхи легионеров преувеличены - команда с юго-востока Украины вроде ничем не рискует, сейчас она базируется вдали от родных мест, охваченных пламенем гражданской войны. Однако иностранцы решили перестраховаться. К тому же у многих - жены, дети. Да и кто знает, что будет на Украине завтра? Где полыхнет, где ударит? Что придет в голову нынешним правителям страны? Не лучше ли перебраться в более безопасную страну, даже если там будут платить намного меньше?

На последний вопрос легионеры «Шахтера», похоже, ответили утвердительно. Ранее ряды чемпионов Украины оставил - тоже во многом из-за боязни за собственную жизнь - самый дорогой игрок страны - участник недавнего первенства мира бразилец Бернард, который обошелся «Шахтеру» в 25 миллионов евро. Расстался с клубом и игрок сборной Чехии Томаш Хюбшман.

Вообще слово «тiкают», похоже, становится весьма популярным в украинском футболе. Урон понес серебряный призер прошлого чемпионата - днепропетровский «Днепр». На днях покинул клуб бразилец Джулиано, ранее ушел из команды главный тренер Хуанде Рамос - человек с суровым взором из-под нахмуренных бровей и волевым подбородком. После кратковременной работы в ЦСКА испанец нашел долгое пристанище на Украине.

Рамос не стал распространяться о причинах ухода. Однако «тайну Полишинеля» раскрыл его помощник и соотечественник Маркос Альварес: «Мы не продлили контракт лишь из-за конфликта в стране. Жить здесь стало очень сложно. Нам больно, ведь мы четыре года создавали такую машину, которой стал «Днепр», пробились в Лигу чемпионов, но теперь не сможем ею насладиться...»

Руководство днепропетровской команды намеревалось в преддверии европейского турнира укрепить свои ряды, однако, по словам генерального директора Андрея Стеценко, «многие иностранные футболисты, которые могут усилить украинские клубы, даже не рассматривают варианты из Украины». Потому и «Днепр» потерпел неудачу на трансферном рынке.

Команда столкнулась с еще одной проблемой, которая наверняка встанет и перед другими украинскими клубами, участвующими в европейских турнирах. Будущий соперник «Днепра» в Лиге чемпионов - «Копенгаген» отказался ехать в Днепропетровск, хотя город находится в отдалении от района боевых действий. Датский клуб поддержал УЕФА, который запретил проводить матч на «Днепр-Арене».

Не избежал потерь и обладатель бронзовых наград прошлого первенства харьковский «Металлист». Не возвратился с предсезонного сбора аргентинец Себастьян Бланко. Его примеру последовали соотечественники Хосе Соса, Джонатан Кристальдо и Алехандро Гомес. Причина все та же - нестабильная и опасная ситуация на Украине. Решил не искушать судьбу и ивуариец Янник Боли - форвард луганской «Зари».

«Нет смысла оставаться в стране, в которой мы не чувствуем себя спокойно, - считает Гомес. - Мы будем оставаться в Аргентине до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована, либо наши контракты с клубом не будут расторгнуты».

Кристальдо признался, что играл в Украине только из-за денег. «Если бы не заманчивые финансовые условия, я бы остался в Италии, - сказал он. - Сейчас в Украине ситуация полностью поменялась - людей убивают прямо на улицах. Я никогда с таким не сталкивался».

Аргентинцы рассчитывают на понимание со стороны руководства «Металлиста» и надеются, что клуб примет решение об их продаже в другие команды.

Возможно, не прочь уехать из Харькова еще один иностранец - бразилец Эдмар. На днях игрок «Металлиста» получил повестку в... военкомат. Хотя южноамериканец несколько лет назад стал подданным Украины, женившись на ее гражданке, нравы и законы этой страны еще не изучил. А они нынче таковы, что любой гражданин республики получает почетную возможность встать под ружье. В том числе и гарный бразильский хлопец.

Перепуганный Эдмар, вовсе не горевший желанием менять футбольную форму на армейскую, обратился за помощью в клуб. Там обещали помочь. Тем не менее, забавно представить Эдмара в рядах доблестной украинской армии.

Но если это произойдет, легионеров на Украине и вовсе не останется...

Впрочем, начальник команды «Металлист» Алексей Таргонский заявил, что никакой повестки Эдмар не получал. Неужто вся эта история впечатлительному бразильцу приснилась?

Вчера на Украине стартовал очередной футбольный сезон. В матче за Суперкубок встретились старые соперники - донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Несмотря на существенные кадровые потери, горняки выиграли со счетом 2:0. Однако, по мнению президента Футбольной федерации футбола Украины Анатолия Конькова, в такой игре выиграть могла любая команда, но горняки реализовали свои моменты. Ну а форвард «Шахтера» Александр Гладкий придал успеху своей команды политическую окраску: «Эта победа очень важная для мира, Донецка и Донбасса в нынешней ситуации».

Конечно, выигрыш у принципиального соперника обрадовал горняков. Но проблем у них множество. Ведь команда сейчас, по сути дела, бездомная, ибо играть по понятным причинам в Донецке невозможно. Матч Суперкубка прошел во Львове, где горняки будут проводить домашние матчи чемпионата страны. Ну а жить тренироваться команде предстоит в Киеве.

Но где «Шахтер» примет соперников по групповому турниру Лиги европейских чемпионов? Ответа на это вопрос пока нет, но главный тренер Мирча Луческу не исключил даже экзотический вариант, при котором донецкий клуб выйдет поле стадиона в Стамбуле или в его родном Бухаресте.

По тем же причинам, что и «Шахтер», лишилась своей арены луганская «Заря». И где она сыграет ответный матч отбора Лиги Европы с албанским «Лачи», не известно. Ну а встречи первенства республики команда, по крайней мере, до Нового года будет проводить в Запорожье.

Еще один изгой - мариупольский «Ильичевец», который базируется в Донецкой области. Клуб собирался играть матчи первенства страны на своем поле, но ближайшие соперники заявили, что не горят желанием ехать к нему в гости.

Стартующее на днях первенство Украины начинают 14 команд, но никто не знает, сколько придет к финишу. Ведь островки нестабильности могут появиться на карте страны в любое время. Значит, нельзя исключать появления новых команд-«бомжей», которым придется искать приют в других городах. Весьма вероятно, что не все клубы выдержат финансовую нагрузку, которая в условиях тяжелого экономического кризиса в стране давит все тяжелее. Тем не менее, упомянутый Коньков вчера на выездном заседании Исполнительного комитета Федерации футбола Украины «отметил необходимость создания максимально комфортных условий для проведения будущего чемпионата».

Только неизвестно, завершится ли турнир вообще...

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 235
Распечатать
Похожие новости:

"Шахтер" выиграл Суперкубок у киевского "Динамо"

Спорт
Матч ЛЧ

Матч ЛЧ "Днепр" - "Копенгаген" под угрозой срыва

Спорт
Ещё три футболиста покинули харьковский

Ещё три футболиста покинули харьковский "Металлист"

Спорт
Украина: футбольный клуб пал жертвой сепаратистов

Украина: футбольный клуб пал жертвой сепаратистов

Общество
Натурализованный бразилец получил повестку в украинскую армию

Натурализованный бразилец получил повестку в украинскую армию

Спорт
УЕФА нашел только два безопасных стадиона на Украине

УЕФА нашел только два безопасных стадиона на Украине

Спорт
МВД Украины предложило проводить футбольные матчи без болельщиков

МВД Украины предложило проводить футбольные матчи без болельщиков

Спорт
Футбол: напряженность из-за Крыма

Футбол: напряженность из-за Крыма

Спорт
ФИФА угрожает России санкциями

ФИФА угрожает России санкциями

Политика
Футбол. Легионеры покинули одесский

Футбол. Легионеры покинули одесский "Черноморец"

Спорт

"Анжи" вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Спорт
Главный тренер

Главный тренер "Шахтера" боится ехать в Киев на матч с "Динамо"

Спорт
УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей

УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей

Спорт

"Бавария" вышла в финал чемпионата мира среди клубов

Спорт
ЦСКА вылетел из еврокубков

ЦСКА вылетел из еврокубков

Спорт
Немецкий клуб оказался сильнее донецкого

Немецкий клуб оказался сильнее донецкого

Спорт
Хуанде Рамос рассказал о своей команде

Хуанде Рамос рассказал о своей команде

Спорт
Новости молодежного чемпионата Украины по футболу

Новости молодежного чемпионата Украины по футболу

Спорт

"Металлист" еще может выступить в Лиге чемпионов

Спорт

"Зенит" и "Металлист" вышли в раунд плей-офф Лиги чемпионов

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика