Регистрация
» » Винченцо Нибали довез желтую майку лидера до Парижа

Винченцо Нибали довез желтую майку лидера до Парижа

28-07-2014, 03:45
Итальянский гонщик казахстанской велогруппы «Астана» Винченцо Нибали стал победителем завершившейся вчера в Париже супермногодневки «Тур де Франс». Причем первенствовал он с гигантским преимуществом над всеми соперниками, опередив второго призера француза Жан-Кристофа Перо почти на восемь минут. Из россиян лучший результат показал Юрий Трофимов, занявший в итоге 14-е место.

Кристофер Фрум или Альберто Контадор? В предстартовых раскладах «Большой петли» практически все эксперты ставили Нибали в лучшем случае на третье место вслед за двумя главными фаворитами. Кто знает, как бы все сложилось, обойдись Фрум и Контадор без травм и сходов, но история, как известно, не знает сослагательного наклонения. Тем более Нибали полностью заслужил этот успех, проведя просто феноменальный «Тур де Франс». Он не только не падал и ничего себе не повредил, но и держал великолепную спортивную форму на протяжении всех трех недель, что крайне сложно. Еще в самом дебюте гонки 29-летний уроженец Апеннин был чрезвычайно хорош на брусчатке, а затем выглядел настоящим королем горных этапов. Даже у Фрума год назад был один кризисный день, чего не скажешь о Нибали. Он словно играл с соперниками в кошки-мышки. Порой позволял им атаковать, но потом легко и непринужденно ускорялся и «проглатывал» их, подтвердив свое грозное прозвище - Акула из Мессины.

Фирменную акулью хватку Нибали продемонстрировал и на заключительном, самом престижном горном этапе с финишем на вершине Отакам. Итальянец мог спокойно действовать от обороны, но вместо этого в одиночку организовал отрыв и одержал четвертую победу на нынешнем «Туре». Статистики сразу же вспомнили, что в последний раз четыре этапа, не считая «разделок», на «Большой петле» чемпион всей гонки выигрывал ровно 40 лет назад - тогда это сделал бельгиец Эдди Меркс по прозвищу Каннибал.

«Признаюсь, для меня то, что произошло на «Тур де Франс», - это все еще какой-то сюрреализм, - заявил Нибали. - Не могу поверить, что я провел в желтой майке лидера почти всю гонку и довез ее до Парижа. Жду не дождусь того момента, когда отпраздную успех с семьей, друзьями и членами моего фан-клуба».

Кстати, после триумфа на «Большой петле» итальянец вошел в престижнейший клуб великих чемпионов, выигравших все три Гранд-тура. На «Вуэльте» он первенствовал в 2010-м, на «Джиро дИталия» - в 2013-м. А «Тур де Франс» покорился ему с четвертой попытки. Причем все это время Нибали двигался по восходящей: 20-й - в 2008-м, седьмой - в 2009-м, третий - в 2012-м... По словам Винченцо, он намерен продолжить охоту за победами на Гранд-турах, но также мечтает и о радужной майке чемпиона мира в групповой гонке. Хотя Акула и не обещал кровь из носу завоевать этот титул в нынешнем году.

Счастлив Нибали, счастливы и французы. Еще бы - призерами «Тура»-2014 стали сразу два их соотечественника. Хозяева гонки не пробивались на призовой подиум генеральной классификации с далекого 1997-го, когда Ришар Виранк уступил только немцу Яну Ульриху, а сейчас вторым финишировал Жан-Кристоф Перо и третьим - Тибо Пино. Таким образом, опытный испанец Алехандро Валверде в который уже раз остался за пределами пьедестала почета. Прошлогодний третий призер испанец Хоакин Родригес из нашей «Катюши» только-только восстановился после травмы и использовал этот «Тур де Франс» больше как тренировку перед «Вуэльтой». Хотя, конечно, он мечтал взять майку горного короля и этап-другой. Но не сложилось, пусть Хоакин и очень старался.

Ставка в «генерале» на Юрия Трофимова изначально была не слишком высока - топ-10 казался для него пределом мечтаний. В итоге россиянин приехал 14-м. «Это была очень трудная гонка, особенно из-за жары, - сказал официальному сайту «Катюши» Трофимов. - Отдал все силы и в целом показал неплохой результат, но, возможно, он был бы лучше, если бы не падение перед первыми горными этапами. Впрочем, я получил бесценный опыт». Спортивный директор команды Дмитрий Конышев оценил выступление подопечных позитивно, отметив и две победы норвежского спринтера Александра Кристоффа.

Еще один российский коллектив - «Тинькофф-Саксо», потеряв Контадора, боролся за победу на отдельных этапах. И преуспел - после триумфа поляка Рафала Майки на 14-м отрезке многодневки австралиец Майкл Роджерс первенствовал на 16-м этапе в горах, а тот же Майка выиграл и 17-й этап, вследствие чего завоевал и белую в красный горох майку горного короля.

Источник:newizv.ru

Автор: Gera
Прочитали - 333
Распечатать
Похожие новости:

"Катюша" выиграла первый этап "Тур де Франс" за четыре года

Спорт
Велогонщик Меньшов дисквалифицирован

Велогонщик Меньшов дисквалифицирован

Спорт
Тур де Франс. Прошлогодний чемпион сломал обе руки

Тур де Франс. Прошлогодний чемпион сломал обе руки

Спорт
Велоспорт. Лагутин на подиуме этапа

Велоспорт. Лагутин на подиуме этапа "Тура Люксембурга"

Спорт
Велогонщик

Велогонщик "Катюши" Висизио может завершить карьеру из-за травмы

Спорт
Чемпионат мира по фигурному катанию выиграл японец

Чемпионат мира по фигурному катанию выиграл японец

Спорт
Швейцарский лыжник выиграл второе золото на Олимпиаде в Сочи

Швейцарский лыжник выиграл второе золото на Олимпиаде в Сочи

Спорт
Российскому лыжнику не хватило доли секунды до олимпийской медали

Российскому лыжнику не хватило доли секунды до олимпийской медали

Спорт
Российские биатлонисты упустили победу в эстафете

Российские биатлонисты упустили победу в эстафете

Спорт
Россиянин из

Россиянин из "КАМАЗ-Мастер" победил в первом этапе Дакар-2014

Спорт
Биатлон: Домрачева заняла первое место на этапе Кубка мира

Биатлон: Домрачева заняла первое место на этапе Кубка мира

Спорт
Гонщик

Гонщик "Катюши" Родригес получил приз лучшего велосипедиста мира

Спорт
Скелетон. Третьяков выиграл этап Кубка мира

Скелетон. Третьяков выиграл этап Кубка мира

Спорт
Российский пловец выиграл четыре медали на этапе Кубка

Российский пловец выиграл четыре медали на этапе Кубка

Спорт
Капитан велокоманды

Капитан велокоманды "Катюша" выиграл этап на "Вуэльте"

Спорт
Даниэле Ратто - победитель 14-го этапа

Даниэле Ратто - победитель 14-го этапа "Вуэльты Испании"

Спорт
Известен победитель 12-го этапа

Известен победитель 12-го этапа "Вуэльты Испании"

Спорт
Арно Демар победил на 2-ом этапе велогонки

Арно Демар победил на 2-ом этапе велогонки

Спорт
Ушли в отрыв

Ушли в отрыв

Спорт
Киттель выиграл 12-й этап

Киттель выиграл 12-й этап "Тур де Франс"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика