Регистрация
» » В российском футболе развернулась война компроматов

В российском футболе развернулась война компроматов

29-07-2014, 02:42
Разборки, занимающие сегодня отечественное футбольное сообщество, легко сделали бы честь какому-нибудь гангстерскому синдикату. Административное давление, скандалы и поиски компромата привлекают куда больше внимания публики, чем собственно благородная игра в ножной мяч. Пока конфликт ограничен руководителем Российского футбольного союза Николаем толстых с одной стороны, и клубом «Ростов» с другой. Но есть некоторые основания, позволяющие полагать, что «Ростов» не останется единственным клубом, вызвавшим гнев господина Толстых. Недавно вице-президент клуба «Ростов» Александр Шикунов высказал собственную версию причин конфликта клуба с руководителем футбольного союза России Николаем Толстых. Напомним, что по решению РФС «Ростов», выиграв Кубок России, не смог принять участие в матчах Лиги Европы. Клуб подал апелляцию на рассмотрение Спортивного арбитражного суда Лозанны, который вынес решение в пользу клуба.

После этого в конфликте возникла недолгая пауза, нарушенная «делом Деяна Радича». Селекционер и бывший вратарь команды заявил, что президент РФС пытался отыскать компромат на «Ростов», обещая ему взамен высокую должность. Радич рассказал, что Толстых за компромат на ростовчан обещал также решить вопрос с возвратом долгов от «Ростова».

По мнению Шикунова, эта ситуация представляет собой банальную месть Толстых клубу за то, что его руководство выиграло суд против РФС в Лозанне и продолжает играть в Лиге Европы, несмотря на запрет футбольного союза. Дальнейшее накручивание ситуации он называет не иначе, как комедией, поскольку ранее, в мае, РФС дал клубу лицензию, которую позднее отозвал. «Пару месяцев назад все было хорошо, претензий не было, а теперь все плохо. Не бывает так, они сами себе противоречат», - заявил Шикунов.

Николай Толстых в ответ собрал пресс-конференцию, на которой обнародовал схему выплат вознаграждений в «Ростове». Состояла она, по его словам, в том, что документы, предоставляемые клубом в CAS, были заведомо сомнительными. Выданы они были в ростовском территориальном отделении пенсионного фонда, который, как считает глава РФС, заниматься такими вопросами не должен. Он считает, что руководство клуба «договорилось на месте» и получило документы, свидетельствующие об отсутствии задолженностей, и предоставило их в РФС, хотя они не соответствуют законодательству РФ. «Таким образом, разрушается вся существующая система лицензирования», - заявил Толстых.

Кроме того, отметил Толстых, по документам средняя зарплата игрока в «Ростове» составляла 15 000 рублей, а главный тренер Миодраг Божович вкалывал за 90 000 рублей. Уважающий себя представитель российского футбола и пальцем не пошевелит, скажете вы? Но, как заявили в РФС, деньги на зарплату Плетикосе, Канге и другим игрокам шли из «Фонда развития спорта в Ростовской области». Футболисты ежемесячно в качестве материальной помощи получали около 25 000 долларов США, а главный тренер - около 70 000. К тому же «материальная помощь» 13 процентным налогом не облагалась.

Николай Александрович намекнул, что «Ростов» не один такой, другие клубы используют аналогичные схемы, но пока остаются в тени. Возможно, что косвенно на эти мысли его натолкнул сам главный тренер ФК «Ростов» Миодраг Божович, во всеуслышание предположивший, что в российском футболе, очевидно, больше проблем нет, раз все говорят о ситуации с его командой. «Я не знаю, сказались ли на игре «Ростова» скандалы, связанные с клубом. Мне было неудобно читать разные статьи про «Ростов». Мы работали нормально, готовились к игре с ЦСКА. На мне не отразились эти разговоры и ситуация вокруг клуба. В России, видимо, все хорошо, и только в одном «Ростове» есть проблемы», - сказал Божович.

Толстых, между тем, беспокоит самый широкий круг финансовых традиций российского футбола. Логично ли платить шестизначные суммы компании-посреднику из Океании за переход российского игрока из клуба, который спонсирует областной бюджет, в другой клуб-«бюджетник»? Правильно ли, что люди, при которых клуб из российской провинции утонул в водовороте долгов, вскоре становятся боссами другого? Похоже, что неуживчивый глава РФС готовит серьезную перетряску вверенному ему виду спорта.

Источник:confuz.ru

Автор: Nata
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Николай Толстых призвал Гинера быть сдержанней

Николай Толстых призвал Гинера быть сдержанней

Спорт
Футболист

Футболист "Ростова" официально зарабатывает 15 тыс. руб. в месяц

Спорт
Сложные отношения ФК

Сложные отношения ФК "Ростов" с Толстых

Спорт
Что творится в ФК

Что творится в ФК "Ростов"?

Спорт
Как ФК

Как ФК "Ростов" монетизировал футбол и налоговые отчисления

Спорт
Патриарх наградил президента РФС за

Патриарх наградил президента РФС за "труды на благо церкви"

Общество
Толстых заявил об информационной войне против РФС

Толстых заявил об информационной войне против РФС

Общество
Президенту РФС понадобился компромат на клуб

Президенту РФС понадобился компромат на клуб "Ростов"

Спорт
Берлускони пожаловался на потерю 35 млн евро из-за Балотелли

Берлускони пожаловался на потерю 35 млн евро из-за Балотелли

Спорт
Сборная России по футболу вернулась из Бразилии в Москву

Сборная России по футболу вернулась из Бразилии в Москву

Спорт
РФС попросил Капелло продолжить работу со сборной России

РФС попросил Капелло продолжить работу со сборной России

Спорт
Глава РФС: Капелло должен продолжить работу с командой

Глава РФС: Капелло должен продолжить работу с командой

Спорт
Победителя Кубка России не пустили в Лигу Европы

Победителя Кубка России не пустили в Лигу Европы

Спорт
Гаджиев ушел с поста главного тренера

Гаджиев ушел с поста главного тренера "Анжи"

Спорт
ФК

ФК "Севастополь" и "Таврию" хотят включить в чемпионат России

Спорт
Черчесов отказался возглавить

Черчесов отказался возглавить "Рубин"

Спорт
Президент футбольного клуба

Президент футбольного клуба "Урал" дисквалифицирован

Спорт
Капелло заменил игрока

Капелло заменил игрока "Зенита"в составе сборной России

Спорт

"НОВАТЭК" выходит на футбольное поле

Спорт

"Металлист" еще может выступить в Лиге чемпионов

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика