Регистрация
» » "Локо" испортил Диамантидису юбилей… Зато как!

"Локо" испортил Диамантидису юбилей… Зато как!

8-11-2013, 05:50
"Локо" испортил Диамантидису юбилей… Зато как!ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур

"Локомотив" продолжает уверенную поступь в дебютной для себя Евролиге.

ПАНАТИНАИКОС – ЛОКОМОТИВ – 69:72 (12:17, 19:19, 10:17, 28:19)

7 ноября. Ираклион. Heraklion Arena. 5192 зрителя.

На старте сезона календарь "Локомотива" можно было назвать расслабленным: в первых двух турах Евролиги краснодарцы были сильнее "Црвены Звезды" и "Летувос Ритас". Однако начиная с третьего круга турнира для подопечных Пашутина начался настоящий европейский экзамен. Визит "Маккаби" недельной давности опустил красно-зеленых с небес на землю: дружина Блатта воспользовалась гостепреимством и увезла домой "+15".

На этой неделе "Локо" предстоял поединок с очередным континентальным грандом – 6-кратным чемпионом Евролиги "Панатинаикосом". Конечно, тот факт, что УЛЕБ дисквалифицировал афинскую ОАКА на два матча из-за поведения фанатов, играл на руку российскому клубу. Но и на Крите, куда был перенесен матч, поболеть за греков собрались полные трибуны – пять с половиной тысяч человек, и атмосфера для них получилась по-настоящему домашней.

Тем не менее дебютанты Евролиги довольно быстро освоились в чужих стенах, и уже на второй минуте матча захватили лидерство после трехочкового в исполнении Сергея Быкова. А хозяева никак не могли преодолеть оборону "Локо", и вторую половину четверти начали всего с пятью очками и "-7". Затем игра на долгое время приобрела характер поединка армрестлеров, чьи сцепленные руки колеблются вокруг точки равенства. Только равенством в данном случае было 5-очковое преимущество "Локомотива". С приятным глазу "+5" железнодорожники и ушли на большой перерыв.

Старт второй половины породил вопрос: "а кто тут дебютант турнира". "Пао" на некоторое время будто цепенел. Деррик Браун несколько раз наказал соперника за то, что тот оставил его абсолютно открытым на дистанции, сперва на средней, а затем и на дальней. Защита "Локо" тоже работала как часы, становясь крепким фундаментом для будущих атак. Вот загнанный в окружение Стефан Ласме выбрасывает мяч к центральному кругу, и тут же перехват Симона превращается в быстрый отрыв гостей, после того как хорват, обыгравшись с Калниетисом, сам завершает начатое. Ближе к концу четверти "Пао" разыгрывал уже, казалось бы, до верного, но в последний момент Ясайтис выбил мяч из рук Ласме, а Калниетис сделал пас через всю площадку на Жуканенко – и на табло загорелось "53:41". С таким счетом и началась заключительная 10-минутка.

Казалось бы, ничто не предвещало беды. Однако знающий человек никогда не будет списывать со счетом "Панатинаикос". Тем более когда в составе есть Димитрис Диамантидис, для которого отчетная встреча стала 200-й в Евролиге (до него эту отметку преодолело лишь 12 человек, среди которых и россиянин Джей.Ар. Холден). И хоть в течение первых трех четвертей он лишь "пулял в молоко" с дальней дистанции да раздавал передачи, было ясно, что все лучшее он бережет для решающих моментов. "Он не спит, он выжидает" – сказали бы про него греческие болельщики.

И Диамантидис в очередной раз показал, почему его считают одним из лучших басктеболистов континента последнего десятилетия. В течение всего нескольких мгновений он превратил "+12" в "+7" (57:50), тем самым дав отмашку мощнейшему рывку хозяев. Сперва он забил трехочковый, а буквально через секунду обокрал Андрея Зубкова и отправил на рандеву с кольцом Мачюлиса. И тогда за "Локо" стало по-настоящему страшно. Те же "+12" краснодарцы едва не разбазарили в Белграде, а "Пао" там же неделю назад отыграл "-15".

Как бывало в этом сезоне во всех без исключения поражениях кубанцев, в момент, когда нужно было дать отпор почуявшему кураж сопернику, на них вновь напала атакующая засуха. Пока "Локо" торчал на отметке в 57 очков, а Диамантидис демонстрировал свою магию, греки едва не довели начатое до конца, приблизившись к гостям на расстояние атаки после попадания Паппаса.

Хендрикс, добавив мяч после промаха Быкова, сдвинул дело с мертвой точки. Помочь "Локомотиву" пытался даже Ласме, ответивший на проход Жуканенко ударом локтем, вылившимся в технические штрафные для Алексея. Которые тот реализовал, вновь сделав "+7" для гостей. Но все-таки в тот момент "поездом, который не остановить" был "Панатинаикос". Погоня греков вышла на новый виток, в то время как атакующие попытки "Локо" опять стали сводиться к невнятным индивидуальным действиям. В итоге за полторы минуты до конца Джеймс Гист, весь вечер создававший проблемы под кубанским кольцом, сравнял счет. А еще 30 секунд спустя реализовал один штрафной из двух, но все-таки вывел свою команду вперед на очко – впервые со стартовой минуты матча.

И тут на авансцену вышел Симон. Хорват, чья игра в нынешнем сезоне до сих пор оставляла скомканное впечатление, вывел "Локо" вперед за 48,6 секунды до конца, подловив зазевавшегося Брамоса и рванув под кольцо, где Калниетис нарушил его одиночество своевременной передачей – 67:66. Затем подопечные Пашутина образцово отзащищались и вернули себе мяч. Грекам пришлось фолить, так как иначе времени на ответный бросок у них не оставалось. Хладнокровный Ясайтис точными штрафными довел преимущество красно-зеленеых до 3 очков, а "Пао" взял тайм-аут… После которого в кольцо гостей влетел трехочковый Диамантидиса, восстановивший статус-кво.

На секундомере оставалось 6 секунд, тайм-аутов у Пашутина не было... Ясайтис в спешке ввел мяч на Симона, а тот, дойдя до дуги соперника, после небольшого финта выпрыгнул и направил мяч в сторону кольца. Спустя мгновение, которое наверняка показалось краснодарцам очень долгим, сфера опустилась в сетку. За три десятые секунды, остававшиеся на ответ у "Пао", ничего не произошло. И "Локомотив" увозит домой не только важную победу, но и ценнейший опыт упорной борьбы с одним из флагманов Евролиги.
Автор: admin
Прочитали - 311
Распечатать
Похожие новости:

"Зенит" сыграл вничью с "Порту" в Лиге чемпионов

Спорт
Греческий клуб сыграл вничью в Португалии

Греческий клуб сыграл вничью в Португалии

Спорт

"Манчестер Юнайтед" не смог обыграть "Саутгемптон"

Спорт

"Локомотив" разгромил "Амкар" и вышел на второе место в Премьер-лиге

Спорт
Питерский «Зенит» одержал победу в дерби двух столиц

Питерский «Зенит» одержал победу в дерби двух столиц

Спорт
Ничья россиян в чемпионате Европы

Ничья россиян в чемпионате Европы

Спорт
Футбол: Англия хочет в Бразилию с первого места

Футбол: Англия хочет в Бразилию с первого места

Спорт
ЕЩЕ НА ШАГ БЛИЖЕ К БРАЗИЛИИ!

ЕЩЕ НА ШАГ БЛИЖЕ К БРАЗИЛИИ!

Спорт
Премьер-лига:

Премьер-лига: "Севастополь" обыграл "Металлург"

Спорт
Новости молодежного чемпионата Украины по футболу

Новости молодежного чемпионата Украины по футболу

Спорт

"Локомотив" победил "Динамо" в Химках

Спорт

"Cпартак" обыграл "ЦСКА" в матче КХЛ

Спорт
Евробаскет-2013. Украина выиграла у Германии

Евробаскет-2013. Украина выиграла у Германии

Спорт
Россия уступила Греции на Евробаскете

Россия уступила Греции на Евробаскете

Спорт

"Фулхэм" выиграл у "Сандерленда" в гостях

Спорт

"Динамо" и "Урал" победили в матчах четвертого тура

Спорт

"Спартак" проиграл "Зениту" первый матч без Эмери

Новости мира / Спорт

"Байер" в меньшинстве обыграл "Фортуну"

Новости мира / Спорт

"Краснодар" обыграл "Динамо"

Новости мира / Спорт

"Эль классико" чемпионата Испании между "Барселоной" и "Реалом"

Новости мира / Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика