Регистрация
» » Твердое нет объединенному чемпионату!

Твердое нет объединенному чемпионату!

16-11-2013, 09:36
Твердое нет объединенному чемпионату!В пятницу в Доме футбола на Таганке прошла пресс-конференция президента УЕФА Мишеля Платини, прибывшего в Россию с рабочим визитом, и главы РФС Николая Толстых.

Во вступительном слове главный начальник европейского футбола отметил, что уже три года не был в российской столице, поскольку Кубок Содружества, на который его регулярно приглашают, последнее время проходит в Санкт-Петербурге. Затем Платини поздравил РФС с прекрасными спортивными результатами национальных сборных, причем как взрослой, так и юношеских. И остроумно добавил:

— Россия — единственная на данный момент страна, обеспечившая себе участие в двух ближайших чемпионатах мира — 2014 и 2018 годов. Это блестящий результат!

После легкой «разминки» президент УЕФА в течение часа отвечал на вопросы журналистов. А Николай Толстых умело действовал на «подстраховке», в нужные моменты дополняя ответы французского коллеги.

Кстати, о футбольном прошлом обоих функционеров Платини напомнил в первом же своем ответе, когда речь зашла о темах, затронутых руководителями УЕФА и РФС во время нынешней встречи в Москве.

— Как два бывших игрока мы обсуждали прежде всего футбол. Мы оба заинтересованы в эволюции игры, ее защите от негативных явлений и влияний. Будучи футболистом, ты можешь своей игрой вызывать восхищение болельщиков, но когда ты становишься функционером, уважение еще нужно заслужить.

Несмотря на то что в последнее время разговоры о так называемом объединенном чемпионате поутихли на территории России и Украины, вопрос об отношении УЕФА к этому проекту прозвучал одним из первых.

— Ну что, давайте переделывать историю? — так Платини начал ответную речь. — В какой-то момент УЕФА начал задумываться о помощи лигам и национальным федерациям, испытывающим серьезные финансовые проблемы. В итоге было решено провести эксперимент, объединив женские футбольные лиги Голландии и Бельгии. А затем возникла идея объединенного чемпионата России и Украины, которая совершенно не соответ­ствует принципам УЕФА. И я поздравляю национальные футбольные федерации обеих стран, которые дали твердый отрицательный ответ этому проекту. Россия и Украина — сильные футбольные державы, и их национальным чемпионатам совершенно незачем сливаться воедино.

Для пущей убедительности глава УЕФА отметил, что имел разговор на тему объединенного чемпионата с президентом России Владимиром Путиным и министром спорта РФ Виталием Мутко во время рабочей встречи в Сочи. Доводы Платини о самодостаточности и независимости национальных чемпионатов России и Украины звучали весомо, а пример об абсурдности объединения, например, английской футбольной премьер-лиги и француз­ской Лиги 1, по мнению президента УЕФА, окончательно снял вопрос об ОЧ с повестки дня.

Разумеется, не могли остаться на пресс-конференции без внимания и еще две горячие темы: о чемпионате Европы — 2020, который, как известно, пройдет не в отдельно взятой стране, а во многих городах континента, и о квоте европейских сборных на чемпионате мира — 2018, которую Платини недавно предложил расширить за счет увеличения числа участников мундиаля до 40 сборных.

По первой теме суть вопроса формулировалась так: велики ли шансы Санкт-Петербурга, подавшего заявку на проведение игр Евро-2020, попасть в число избранных городов всего лишь через два года после «российского» чемпионата мира — 2018? Ответил президент УЕФА весьма уклончиво, без конкретики:

— Идею о проведении чемпионата Европы 2020 года в разных странах и городах поддержали все национальные федерации. Смысл этой идеи заключается в том, чтобы дать возможность маленьким футбольным странам почувствовать, что такое чемпионат Европы, ощутить сопричастность этому грандиозному событию. Заявки на проведение матчей Евро-2020 подали 32 страны, и к сентябрю следующего года УЕФА отберет города, в которых пройдет турнир. У Санкт-Петербурга такие же шансы, как и у остальных кандидатов. Но почему вы беспокоитесь о Евро-2020? Вам ведь еще предстоит провести в 2018 году футбольный форум неменьшего масштаба!

Высказывания Платини по второй из вышеуказанных тем были более категоричными:

— Президент ФИФА зачастую затрагивает политические моменты футбольных вопросов. Тогда я тоже отвечу в политическом ракурсе. Сейчас и речи не идет, по­вторяю, речи не идет о сокращении квоты европейских сборных на ЧМ в пользу американских или азиат­ских стран! Давайте вспомним, что на чемпионате мира 1998 года во Франции наш континент представляли 15 команд, а теперь их осталось лишь 13. Если же посмотреть на проблему с чисто спортивной точки зрения, то в рейтинге ФИФА из 32 лучших сборных 20 представляют Европу. Думаю, этим все сказано.
Не играйте в жмурки с Жмурко!

Затем корреспондент «Спорта День за Днем» затронул на пресс-конференции тему, нашедшую продолжение в последующих вопросах коллег. Напомнив собравшимся, что около месяца назад по инициативе РФС в Москве побывали представители ФИФА и Интерпола, которые провели стартовый семинар по проблеме противостояния договорным матчам в спорте и в футболе в частности, автор этих строк спросил Мишеля Платини, каким образом УЕФА ведет борьбу с договорняками.

— УЕФА первым начал борьбу с коррупцией и договорными матчами в футболе, — напомнил Платини. — У нас есть программа раннего оповещения, благодаря которой особое внимание уделяется всем подозрительным матчам в первых и вторых дивизионах всех 54 национальных федераций, входящих в состав УЕФА. В каждой федерации есть офицер по честности соревнований, кроме того, мы тесно сотрудничаем с полицией и прочими органами правопорядка во всех европейских странах. Кстати, УЕФА выделяет деньги на зарплату такому офицеру в каждой национальной федерации. Это было запрограммировано с самого начала, как только мы повели активную борьбу с договорными матчами.

— Договорняки — это настоящий бич футбола, — добавил президент УЕФА. — Они затрагивают его душу и сердце. Если вы идете на матч и заранее знаете его результат, то это можно назвать смертью футбола. Поэтому УЕФА борется и будет бороться против этих негативных явлений.

Николай Толстых охотно дополнил и развил тему, проецируя ее на российский футбол. Президент РФС напомнил, что у нас уже имели место случаи выявления договорняков: в бытность Толстых главой ПФЛ был уличен в нечистой игре и снят с соревнований клуб «Иристон» (Владикавказ). Кроме того, была упомянута встреча команд второго дивизиона «Сахалин» — «Динамо» (Барнаул), на исход которой делали ставки в букмекерских конторах игроки и тренеры обоих клубов.

— Тема выявления договорных матчей очень сложная, — резюмировал президент РФС. — Будем тесно взаимодействовать с ФИФА и УЕФА, делать все возможное, чтобы вести борьбу с негативными явлениями в нашем футболе.

Кроме того, Николай Толстых по просьбе журналистов представил того самого офицера по честности, которому платит зарплату УЕФА. Это Юрий Васильевич Жмурко, координирующий работу в данном направлении.
Покажите Платини российскую сборную

Нет ничего удивительного в том, что президента УЕФА на брифинге забросали болезненными для российского футбола вопросами.

— Как вы относитесь к такой мере дисциплинарного наказания, как проведение матчей без зрителей?
— А вы можете придумать более справедливую санкцию? Если один игрок оскорбляет другого из-за цвета кожи, он удаляется с поля и затем несет дополнительное наказание. Но если неподобающим образом ведут себя болельщики, нельзя штрафовать клубы. Если за выходки болельщиков снимать очки с клубов, именно болельщики будут определять, кто станет чемпионом. Я в очередной раз повторяю: к расизму у УЕФА нулевая терпимость! А что касается санкций, можно действовать по такой схеме: сначала — закрытие одной трибуны, в случае повторного нарушения — половины стадиона, далее — полное закрытие трибун для зрителей.

— Когда УЕФА разрешит проводить матчи под своей эгидой на Кавказе?
— Когда ситуация в этом регионе изменится в лучшую сторону. На сегодняшний день мы не готовы отправлять команды играть на Кавказ. Вопрос безопасности всех лиц, имеющих отношение к проведению матчей под эгидой УЕФА, остается для нас важнейшим.

— Ваше мнение о российской сборной — каковы ее шансы на чемпионате мира — 2014?
— К сожалению, не видел матчей сборной России с Евро-2008. Российских каналов в моем телевизоре нет, а президент РФС на игры российской команды не приглашает (смеется). Думаю, вопрос о шансах лучше адресовать наставнику вашей сборной — он великий тренер и знает цену своей команде. А мне как президенту УЕФА хотелось бы, чтобы на мундиале в Бразилии победила европейская сборная. Возможно, это будет Россия. Сильна, конечно, и Испания. А что до Франции, то ей еще нужно пробиться через стыковые матчи.

— Ваше отношение к технологическим нововведениям в футболе не изменилось?
— Нет, я продолжаю оставаться их категорическим противником. Ну разве что система, помогающая определить, пересек ли мяч полностью линию ворот, может быть полезна. А в остальном — пусть лучше судьи совершенствуются. Ничто не может оценить ту или иную ситуацию на поле лучше человеческого глаза! Хотя, возможно, я слишком постарел… (Смеется.)

Напоследок корреспондент «Спорта День за Днем» попросил президента УЕФА открыть секрет, какое очередное революционное преобразование он готовит европейскому футболу. Может быть, предложит провести чемпионат Европы — 2024 в феврале в Катаре?

— Я никогда не принимал решения в одиночку, — ответил Платини. — Расширение числа участников Евро-2016 до 24 команд долго обдумывалось и обсуждалось, а поддержали его все национальные федерации. То же самое касается Катара: провести там чемпионат мира летом невозможно! Но нельзя и лишать эту страну, весь этот регион возможности принять у себя столь крупный турнир. Я за Катар! Но при условии, что чемпионат мира там пройдет зимой.

Москва
|В тему

Газзаев ответил Платини

Вскоре после окончания совмест­ной пресс-конференции Платини и Толстых оргкомитет ОФЛ сделал заявление.

— Мы с уважением относимся к мнению президента УЕФА Мишеля Платини... Создание объединенной лиги лучших профессиональных клубов России и Украины будет способствовать улучшению качества футбола, значительно повысит зрительский интерес, конкурентоспособность на международной арене и финансовую стабильность клубов, что полностью совпадает с критериями и рекомендациями УЕФА… Оргкомитет ОФЛ, руководствуясь интересами российского и украинского футбола, будет продолжать кропотливую работу по развитию нашего проекта.
Автор: gena555
Прочитали - 260
Распечатать
Похожие новости:
Мишель Платини: Я сказал Путину, что России и Украине не нужно сливаться в один чемпионат

Мишель Платини: Я сказал Путину, что России и Украине не нужно

Спорт
ФИФА не станет переносить ЧМ-2022 на январь

ФИФА не станет переносить ЧМ-2022 на январь

Спорт
Капелло: в Европе формируется блок противников России

Капелло: в Европе формируется блок противников России

Спорт
ФИФА хочет исключать команды из соревнований за расизм

ФИФА хочет исключать команды из соревнований за расизм

Спорт
УЕФА завел против ЦСКА дело о расизме

УЕФА завел против ЦСКА дело о расизме

Спорт
Жеребьевка стыковых матчей ЧМ 2014 свела Украину и Францию

Жеребьевка стыковых матчей ЧМ 2014 свела Украину и Францию

Спорт
Интерпол заинтересовался двенадцатью договорными матчами в России

Интерпол заинтересовался двенадцатью договорными матчами в России

Спорт
Украине грозит

Украине грозит "тихий" матч?

Спорт
ФИФА наказала Украину за

ФИФА наказала Украину за "позорное поведение и фашизм"

Спорт
ФИФА наказала сборную Украины

ФИФА наказала сборную Украины

Спорт
Украина может быть наказана ФИФА

Украина может быть наказана ФИФА

Спорт
ФИФА: оснований для переноса матчей ЧМ-2018 нет

ФИФА: оснований для переноса матчей ЧМ-2018 нет

Спорт
УЕФА утвердил список претендентов на Евро-2020

УЕФА утвердил список претендентов на Евро-2020

Спорт
ФИФА давит на газ

ФИФА давит на газ

Общество
РФС выдвинул кандидатуру Петербурга на проведение

РФС выдвинул кандидатуру Петербурга на проведение "Евро-2012"

Спорт
Мутко: Россия может отказаться от участия в Евро-2020

Мутко: Россия может отказаться от участия в Евро-2020

Спорт

"Металлист" еще может выступить в Лиге чемпионов

Спорт

"Рубин" и "Кубань" вышли в плей-офф Лиги Европы

Спорт
Португальское агентство требует

Португальское агентство требует "заморозить" выплату премиальных от

Новости мира / / Спорт
FIFA официально исключила два города из списка претендентов на проведение матчей ЧМ-2018 в России

FIFA официально исключила два города из списка претендентов на

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика