» » Футбол. Стали известны все европейские участники ЧМ-2014

Футбол. Стали известны все европейские участники ЧМ-2014

20-11-2013, 04:19
Футбол. Стали известны все европейские участники ЧМ-2014Сборная Украины по футболу не примет участие в финальной стадии Чемпионата мира 2014 года в Бразилии. После уверенной победы в первом стыковом матче против Франции в ответной игре подопечные Михаила Фоменко проиграли со счетом 0:3. Интрига сохранялась до финального свистка, все мог спасти один забитый мяч. Но в обороне французы сыграли почти безупречно.

Определились последние европейские обладатели путевок на Чемпионат мира по футболу в Бразилии. Во всех четырех стыковых дуэлях победителями вышли команды, изначально считавшиеся фаворитами.

Сборная Греции, одержавшая в первой встрече уверенную домашнюю победу над Румынией, вполне могла позволить себе играть в Бухаресте по своей излюбленной тактике - вторым номером. Подопечные Фернанду Сантуша уверенно действовали в обороне, а Костас Митроглу уже на 22 минуте встречи сумел открыть счет. Во втором тайме мяч все-таки побывал в воротах сборной Греции. Несогласованность защитников привела к курьезному автоголу Василиса Торосидиса. Впрочем, это нисколько не омрачило радости греческой сборной от попадания на мировое первенство.

"Команда-золушка" отборочного турнира - сборная Исландии - в первой игре не позволила гораздо более мастеровитым хорватам "распечатать" ворота. Поэтому перед встречей в Загребе шансы островитян не казались такими уж призрачными. Однако превосходство в классе хозяев поля все же оказало решающее влияние на итоговый результат. Голы Марио Манджукича и Дарио Срна принесли сборной Хорватии победу со счетом 2:0 и обеспечили ей путевку на мундиаль. Не помогло исландцам и численное большинство, которое они получили еще в первом тайме после удаления все того же Манджукича.

Противостояние сборных Швеции и Португалии называли не иначе как дуэлью Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду. И такая трактовка оправдала себя на все сто процентов. В первой половине встречи в Стокгольме забитых мячей зрители не увидели, а вот в самом начале второго тайма сработало футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Сперва Себастьян Ларссон не сумел поразить ворота из пределов вратарской, а буквально через две минуты Роналду воспользовался блестящей передачей Жоау Моутинью и, казалось, практически убил интригу в противостоянии. Однако с этим был не согласен Златан. Вначале он замкнул головой подачу с угла поля, а затем отметился пушечным выстрелом со штрафного. И все же решающее слово осталось за быстроногим португальцем. Криштиану оформил хет-трик, снял все вопросы о победителе матча и выиграл у Ибрагимовича мини-дуэль в преддверии определения лучшего игрока года.

Еще одному претенденту на "Золотой мяч" - Франку Рибери - вместе со сборной Франции предстояло решить весьма непростую задачу: отыграться с киевских 0:2. С первых же минут ответной игры под бешеный рев размахивающего триколорами "Стад-де-Франс" подопечные Дидье Дешама бросились в атаку. Украинцы не получали ни минуты передышки, встречая все новые и новые волны французских атак. Уже к перерыву хозяева сумели отыграть необходимый гандикап благодаря мячам Мамаду Сахо и Карима Бензема. А в самом начале второго тайма центральный защитник украинцев Евгений Хачериди заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Несмотря на самоотверженную игру гостей, французы все же своего добились. После досаднейшего автогола Олега Гусева счет стал 3:0, а редкие попытки украинцев забить спасительный гол ни к чему не привели. Финальный свисток вызвал у французских игроков, тренеров и болельщиков настоящую бурю эмоций.

Таким образом, на подножку уходящего в Бразилию поезда сумели вскочить сборные Португалии, Хорватии, Греции и Франции. При жеребьевке финального турнира португальцы, греки и хорваты попадут в одну корзину с российской сборной. Французы же, как обладатели наихудшего рейтинга среди европейских сборных, скорее всего, отправятся в четвертую корзину и вполне могут встретиться с нашей командой уже на групповом этапе.
Автор: gena555