» » Женская сборная США впервые в своей истории выиграла чемпионат мира по волейболу

13-10-2014, 06:55

МИЛАН /Италия/, 13 октября. /Спец. корр. ТАСС Игорь Лазорин/. Женская сборная США впервые в своей истории выиграла чемпионат мира по волейболу, который завершился в Италии.

В финальном матче, который прошел в Милане, американки победили команду Китая со счетом 3-1 (27:25, 25:20, 16:25, 26:24).

До этого лучшим результатом сборной США на мировых первенствах было серебро (1967, 2002) и бронза (1982, 1990).

Ранее определился бронзовый призер чемпионата мира. Им стала команда Бразилии, которая в матче за третье место одолела итальянок - 3-2 (25:15, 25:13, 22:25, 22:25, 15:7).

Американки под руководством Карча Кирая (единственный в мире игрок, побеждавший на Олимпийских играх в классическом и пляжном волейболе) показали наиболее стабильную игру, за счет которой и победили не имеющих такого большого опыта китаянок.

Хилл - MVP чемпионата мира

Волейболистка сборной США Кимберли Хилл признана самым ценным игроком чемпионата мира.

Лучшим либеро турнира признана итальянка Моника де Дженнаро. Лучшей доигровщицей признана китаянка Чжу Тин, диагональной - бразильянка Шейлла, связующей - американка Алиша Гласс. Лучшими блокирующими стали бразильянка Тайса и китаянка Ян Цзюньцзин.

Женская сборная России за чертой призеров

Главным разочарованием турнира стала сборная России, которой многие предрекали место в тройке лучших после возвращения в команду Екатерины Гамовой.

Россиянки в итоге остались за чертой призеров впервые за 28 лет, не показав чемпионской игры (мировое первенство 2010 года стало для сборной России победным). Как отметил после завершения выступления главный тренер команды Юрий Маричев, россиянок подкосила плохая игра на приеме, которая стала следствием большого количества травм, а также нехватка времени на подготовку к чемпионату мира.

Двухлетний контракт Маричева заканчивается в начале следующего года, а во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) пока не спешат говорить о продлении соглашения. Несмотря на то, что команда под руководством Маричева победила на прошлогоднем чемпионате Европы, отсутствие медалей на мировом первенстве оценивается как неудача.

В ближайшее время состоится тренерский совет, на котором будет проведен анализ выступления сборной России и  подготовки команды к Олимпийским играм 2016 года.

Волейболистки сборной России не смогли пробиться в полуфинал чемпионата мира

Волейболистки сборной России уступили команде США в первом матче "Финала шести" ЧМ

Женская сборная России по волейболу сыграет в "Финале шести" ЧМ с командами Италии и США

Женская сборная России впервые за 28 лет проиграла два матча подряд на ЧМ по волейболу