Регистрация
» » Итоги недели КХЛ: противостояние СКА и ЦСКА продолжается

Итоги недели КХЛ: противостояние СКА и ЦСКА продолжается

13-10-2014, 14:11

МОСКВА, 13 октября. /Корр. ТАСС Константин Нужденов/. Главным событием пятой недели регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стало продолжение противостояния лидеров первенства 2014/15 санкт-петербургского СКА и столичного ЦСКА, которое в течение наступившей семидневки выйдет на очный уровень: 16 октября команды встретятся впервые в сезоне в Санкт-Петербурге.

Армейские коллективы возглавляют турнирную таблицу - оба провели по 16 матчей и набрали по 45 очков, выиграв в основное время по 15 раз. СКА выдал рекордную и для КХЛ, и для Национальной хоккейной лиги (НХЛ) серию побед подряд со старта чемпионата - 12. ЦСКА имеет такую же серию выигрышей сейчас. На прошлой неделе команды провели по три матча, праздновав успех во всех. Питерцы лидируют в чемпионате по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. До очной встречи команды сыграют еще по разу - СКА в понедельник дома проведет матч с рижским "Динамо", а ЦСКА во вторник в гостях сыграет с "Сочи". Но по словам представителей команд, они уже размышляют над предстоящим очным противостоянием. 

Составы команд пестрят исполнителями самого высокого уровня. Так, лучшим бомбардиром чемпионата с 26 (14 шайб  12 передач) очками является нападающий СКА Илья Ковальчук. А в спину ему дышат игроки ЦСКА Стефан да Коста (14 9) и Александр Радулов (8 15). Поблизости и партнеры Ковальчука Артемий Панарин (11 12) и Вадим Шипачев (5 18). Ковальчук вместе с да Костой и Сергеем Широковым из омского "Авангарда" возглавляют и список лучших снайперов - 14 заброшенных шайб. А Шипачев - лидер по количеству результативных передач. Радулов - самый полезный игрок чемпионата - плюс 15. А вратарь ЦСКА Станислав Галимов вообще не проиграл ни одного матча в сезоне - 12 побед в 12 матчах, в 4 из которых он не пропустил ни одной шайбы. Галимов - лучший голкипер по коэффициенту надежности (1,25 шайбы в среднем за игру) и по проценту отраженных бросков (94).

В четверг стало известно имя нового главного тренера загребского "Медвешчака", пост которого оставался вакантным с 4 октября, когда было объявлено об увольнении американца Чака Уэбера. Его приемником стал 53-летний канадский специалист Дуг Шедден, контракт с которым подписан до конца сезона 2014/15.

Последним местом работы Шеддена был швейцарский "Цуг", который он возглавлял с 2008-го по март текущего года. Ранее специалист тренировал сборную Финляндии, которую в 2008 году привел к бронзовым медалям чемпионата мира.

На прошлой неделе трудоустроились два опытных хоккеиста, находившиеся в статусе неограниченно свободных агентов: 37-летний защитник Александр Гуськов и 38-летний нападающий Александр Королюк подписали контракты до конца чемпионата с нижнекамским "Нефтехимиком". Оба успели провести по одному матчу, в котором команда уступила дома тольяттинской "Ладе" 1:4, а игроки результативными действиями не отметились.

"Нефтехимик" - один из главных неудачников предыдущих семи дней. Команда проиграла все матчи на неделе, доведя серию поражений до пяти. Точно такие же результаты показал и челябинский "Трактор", который в среду занес в список отказов нападающего Андрея Костицына (провел более 400 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и Кубке Стэнли).

По словам первого вице-президента клуба Сергея Гомоляко, руководство "Трактора" недовольно игрой форварда в нынешнем сезоне (13 матчей, 2 2, показатель полезности минус 12). Поскольку в течение 48 часов ни одна команды лиги не выказала заинтересованности в услугах Костицына, он был отправлен в Высшую лигу.

Однако наиболее сложное турнирное положение у хабаровского "Амура". Дальневосточники проиграли восемь матчей подряд и последние 12 из 13. Команда опустилась по последнее место в таблице чемпионата, в 16 матчах набрав всего 9 очков.

Среди прочих событий минувшей семидневки стоит отметить несколько юбилеев. Нападающий столичного "Динамо" Константин Горовиков провел 900-й матч в чемпионатах России, а капитан казанского "Ак Барса" Александр Свитов набрал 1000 минут штрафа. Одноклубник Свитова защитник Илья Никулин набрал 200 (49 151) очков в матчах КХЛ.

Лучшие игроки недели

Вратарь тольяттинской "Лады" Илья Ежов признан лучшим голкипером прошедшей игровой недели регулярного чемпионата КХЛ. Об этом сообщает пресс-служба лиги. В трех матчах Ежов пропускал 1,65 шайбы за игру и отражал 95,97 процента бросков.

Лучшим защитником стал игрок нижегородского "Торпедо" Сергей Бернацкий, в трех матчах набравший 3 (1 2) очка и показатель полезности " 4".

Лучшим нападающим признан Дастин Бойд ("Барыс"), в трех матчах набравший 8 (3 5) очков.

Лучшим новичком признан Кирилл Капризов из новокузнецкого "Металлурга", в двух играх набравший 2 (0 2) очка.

{{table.caption}}

{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}

{{table.caption}}

{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 281
Распечатать
Похожие новости:
БК

БК "Локомотив-Кубань" выиграл у ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ

Спорт
Сборная Швеции по футболу победила команду Лихтенштейна в отборочном матче Евро-2016

Сборная Швеции по футболу победила команду Лихтенштейна в отборочном

Спорт

"Лос-Анджелес" обыграл "Виннипег" в матче чемпионата НХЛ

Спорт
Московское

Московское "Динамо" победило "Северсталь" в матче чемпионата КХЛ

Спорт
Гол Тошича спас сборную Сербии от поражения в отборочной игре Евро-2016 с командой Армении

Гол Тошича спас сборную Сербии от поражения в отборочной игре

Спорт
ЦСКА одержал в КХЛ 12-ю победу подряд и догнал лидеров

ЦСКА одержал в КХЛ 12-ю победу подряд и догнал лидеров

Спорт
ЦСКА одержал 12-ю победу подряд в чемпионате КХЛ, обыграв

ЦСКА одержал 12-ю победу подряд в чемпионате КХЛ, обыграв "Витязь"

Спорт
СКА прервал серию из 12 побед в чемпионате КХЛ-2014/15, уступив

СКА прервал серию из 12 побед в чемпионате КХЛ-2014/15, уступив

Спорт
СКА вернулся на первое место в чемпионате КХЛ, победив

СКА вернулся на первое место в чемпионате КХЛ, победив "Слован"

Спорт
КХЛ дисквалифицировала на два матча нападающего магнитогорского

КХЛ дисквалифицировала на два матча нападающего магнитогорского

Спорт
Василий Березуцкий: футбольный стадион

Василий Березуцкий: футбольный стадион "Спартака" - лучший в России

Спорт
Шайба Грабовского помогла

Шайба Грабовского помогла "Айлендерс" победить "Каролину" в матче

Спорт
Сборные Швеции и России сыграют в отборочном матче чемпионата Европы-2016 по футболу

Сборные Швеции и России сыграют в отборочном матче чемпионата

Спорт
ЦСКА сравнялся с лидером чемпионата КХЛ СКА, победив

ЦСКА сравнялся с лидером чемпионата КХЛ СКА, победив "Сочи"

Спорт
Дубль Ильи Ковальчука принес победу СКА над

Дубль Ильи Ковальчука принес победу СКА над "Йокеритом" в матче

Спорт
Баскетбольный ЦСКА стартовал в Единой лиге ВТБ с разгромной победы

Баскетбольный ЦСКА стартовал в Единой лиге ВТБ с разгромной победы

Спорт
Футболисты

Футболисты "Зенита" разгромили "Ростов"

Спорт
Российский вратарь признан первой звездой месяца в НХЛ

Российский вратарь признан первой звездой месяца в НХЛ

Спорт
Сергей Федоров отказался играть в КХЛ

Сергей Федоров отказался играть в КХЛ

Спорт
ЦСКА и новичок КХЛ обменялись хоккеистами

ЦСКА и новичок КХЛ обменялись хоккеистами

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика