Регистрация
» » Ракетный противолодочный комплекс РПК-9 «Медведка»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-9 «Медведка»

24-10-2014, 05:34
Все реактивные бомбометы и ракетные противолодочные системы советской разработки, создававшиеся в послевоенное время, имели характерный недостаток – большой вес и габариты. Большие и тяжелые пусковые установки, а в ряде случаев и необходимость выделения достаточно крупного объема под палубой, ограничивали круг кораблей и катеров, на которых могли устанавливаться подобные системы. Флоту требовался малогабаритный противолодочный комплекс с высокими характеристиками.

Ракетный противолодочный комплекс РПК-9 «Медведка»
Пуск ракеты комплекса «Медведка»



С целью обеспечения кораблей и катеров ВМФ СССР современным противолодочным оружием, не занимающим много места, в начале восьмидесятых годов был начат проект РПК-9. Разработку новой системы поручили Московскому институту теплотехники (МИТ). Руководителем проекта стал Н. Мазуров. Первоначально новый проект получил имя «Метелица», однако во избежание путаницы с системами УРПК-3 и УРПК-4 «Метель» его вскоре переименовали в «Медведку». При разработке нового проекта было решено использовать несколько новых идей, направленных на сокращение габаритов и веса противолодочного комплекса. В итоге конструкторам МИТ удалось создать систему, которую можно использовать на кораблях и катерах с водоизмещением от 350 тонн. Все предыдущие противолодочные комплексы отечественной разработки предъявляли к кораблям-носителям более высокие требования.



Основным методом сокращения габаритов и веса комплекса стало упрощение пусковой установки и других агрегатов, размещаемых на корабле-носителе. В противолодочном комплексе РПК-9 «Медведка» используется оригинальная нестабилизированная пусковая установка с несколькими стволами-направляющими калибра 440 мм. В соответствии с требованиями заказчика пусковая установка может иметь два или четыре ствола, объединенные системой креплений и установленные на опорной платформе.

С целью облегчения пусковая установка не получила силовые следящие приводы и систему стабилизации. Для вертикального наведения стволов-направляющих пусковая установка оснащается гидравлическим приводом. Существуют два варианта систем наведения пусковой установки. Так, на кораблях и катерах небольшого водоизмещения предлагается использовать пусковую установку без приводов горизонтального наведения. Второй вариант установки предназначен для крупных кораблей и позволяет наводить стволы в двух плоскостях. По желанию заказчика пусковая установка комплекса РПК-9 может устанавливаться на берегу.

В походном положении (пакет направляющих расположен горизонтально и параллельно оси корабля) пусковая установка комплекса «Медведка» имеет длину 5,8 м, ширину 1,9 м и высоту 2,4 м. Вес пусковой установки с четырьмя ракетами достигает 9,2 тонны. При стрельбе залпом пусковая установка выстреливает все четыре ракеты менее чем за 1 секунду.

Как и в случае с предыдущими отечественными противолодочными комплексами, целеуказание для системы РПК-9 может осуществляться как гидроакустической станцией корабля-носителя, так и сторонними средствами. Комплекс управления стрельбой вырабатывает полетную программу для противолодочных ракет и выполняет их запуск.

В качестве средства атаки подлодок противника в комплексе РПК-9 «Медведка» используется управляемая ракета 87Р. Стартовый вес ракеты – 800 кг. Изделие с корпусом диаметром 400 мм и длиной 5,5 м оснащается твердотопливным ракетным двигателем, системой управления и боевой частью в виде малогабаритной торпеды. В средней и хвостовой частях цилиндрического корпуса ракеты имеются стабилизаторы, раскладывающиеся после выхода из ствола-направляющей. Стабилизаторы установлены под углом, из-за чего в полете ракета вращается вокруг своей оси.

Противолодочная ракета 87Р оснащается сравнительно простой, но эффективной системой управления. Задачей автоматики является осуществление полета ракеты на заданную дальность. Для этого двигатель ракеты оснащен системой обнуления тяги и может отделяться от остальных агрегатов ракеты. Таким образом, комплекс управления стрельбой системы «Медведка» на основании информации о местоположении цели вырабатывает углы наведения пусковой установки и программу работы системы управления ракеты. Через установленное время после старта бортовая аппаратура ракеты отключает и сбрасывает двигатель.

Комбинирование угла возвышения пусковой установки и времени работы двигателя позволяет вести стрельбу в большом диапазоне дальностей. Ракета 87Р обеспечивает доставку боевой части на дальность от 1,6 до 20,5 километра. Точность стрельбы с нестабилизированной пусковой установки обеспечивается оригинальным способом выработки алгоритмов запуска. Точное горизонтальное наведение в случае с легкой пусковой установкой, не оснащенной поворотным основанием, выполняется путем поворота всего корабля-носителя и выбором правильного момента запуска, когда ось пусковой установки совпадает с направлением на цель.

Ракетный противолодочный комплекс РПК-9 «Медведка»
Ракета 87Р комплекса РПК-9 «Медведка»



В заданной точке система управления ракеты 87Р дает команду на отключение и сброс двигателя. После этого головная часть ракеты сбрасывает боевую часть – малогабаритную торпеду МПТ-1УЭ с парашютной системой торможения и стабилизации (СТС). Этот боеприпас был создан в ЦНИИ «Гидроприбор» (г. Санкт-Петербург). При помощи СТС торпеда опускается в воду, после чего сбрасывает ее и начинает поиск цели. Боеприпас длиной 3,05 м (с СТС) имеет калибр 324 мм и весит 285 кг. Мощность боевой части торпеды эквивалентна 60 кг тротила.

МПТ-1УЭ оснащается акустической системой наведения, позволяющей использовать одновременно нескольких таких торпед, а также способной находить малошумные субмарины, в том числе использующие средства акустического противодействия. Торпеда оснащается аксиально-поршневым двигателем, использующим унитарное топливо. Характеристики такой силовой установки позволяют изделию МПТ-1УЭ атаковать подводные цели, движущиеся со скоростью до 35 узлов на глубине от 15 до 600 м. Взрыватель боевой части может срабатывать как при контакте с целью, так и при проходе рядом с ней.

К середине девяностых годов ракетный противолодочный комплекс РПК-9 «Медведка» был готов к испытаниям. Для проведения испытаний была изготовлена партия ракет 87Р, а также две пусковые установки с четырьмя стволами-направляющими на каждой. В качестве платформы для установки комплекса был выбран противолодочный корабль на подводных крыльях проекта 1141 «Александр Кунахович», служивший в составе Черноморского флота. На корме этого корабля были смонтированы две пусковые установки. В ходе нескольких испытательных запусков удалось выявить и ликвидировать имеющиеся недостатки, в результате чего новый противолодочный комплекс мог быть предложен военным.

В рамках испытаний ракеты 87Р и комплекса РПК-9 проводились не только стрельбы, но и тесты иного характера. Так, специалисты испытывали оригинальное покрытие, предназначенное для защиты ракетного комплекса от возможного пожара, а корабль-носитель от последствий подрыва твердотопливного двигателя ракеты и боевой части торпеды. Ракету 87Р и ее контейнер оснастили датчиками температуры и покрыли предложенным средством защиты. Контейнер и боеприпас находились в огне около 15 минут, но не получили никаких повреждений.

К концу девяностых годов МИТ и несколько смежных предприятий подготовились к началу серийного производства нового противолодочного комплекса. В частности, Воткинский завод должен был собирать ракеты 87Р, а производство комплексов управления стрельбой возлагалось на концерн «Гранит-Электрон» (г. Санкт-Петербург).

Тем не менее, комплекс «Медведка» так и не был принят на вооружение и не производился серийно. В конце девяностых годов военно-морской флот России, равно как и другие виды вооруженных сил, переживал не самые лучшие времена и не имел возможности массово закупать новое вооружение. Кроме того, отсутствовали любые возможности строить новые корабли, которые могли бы оснащаться системой «Медведка». В 2000 году две пусковые установки были демонтированы с корабля «Александр Кунахович» и поставлены на берегу.

Во второй половине двухтысячных годов в профильных средствах массовой информации появились сообщения о создании нового противолодочного комплекса под названием «Медведка-2». Сообщалось, что эта система предназначается для использования на кораблях, оснащенных универсальными вертикальными пусковыми установками (универсальными корабельными стрельбовыми комплексами – УКСК). Ввиду применения иной пусковой установки комплекс «Медведка-2» должен иметь ряд серьезных отличий от базовой противолодочной системы.

По некоторым данным, ракета нового противолодочного комплекса должна стартовать из транспортно-пускового контейнера, закрепленного в УКСК. Запуск предполагается осуществлять при помощи порохового аккумулятора давления, выбрасывающего ракету на определенную высоту над кораблем, после чего она может включить свой двигатель. Для подобного старта ракета должна получить обновленную систему управления и газовые или аэродинамические рули, обеспечивающие доворот в сторону цели. В остальном, вероятно, принципы работы комплексов «Медведка» и «Медведка-2» должны совпадать.

Появление сведений о разработке противолодочного комплекса «Медведка-2» совпало по времени с началом строительства головного фрегата проекта 22350. Утверждалось, что корабль «Адмирал флота Советского Союза Горшков», оснащенный УКСК 3С14, должен будет получить аппаратуру нового противолодочного комплекса «Медведка-2». По другим данным, этот корабль должен был получить две пусковые установки РПК-9 «Медведка», расположенные в бортовых лацпортах. К сожалению, подробные сведения о применении комплекса «Медведка-2» на фрегатах проекта 22350 до сих пор отсутствует.

Проект «Медведка» продолжал линейку отечественных ракетных противолодочных комплексов и позволял оснастить корабли и катера различных типов современным оружием для защиты от подлодок противника. Тем не менее, он создавался в сложные для страны времена, из-за чего до сих пор не пошел в серию. Ситуация с системой РПК-9 пока остается сложной и дальнейшая ее судьба пока не определена. Сообщения о создании новой модификации комплекса, предназначенного для кораблей с УКСК, позволяют надеяться, что ВМФ России все же получит современный малогабаритный инструмент противолодочной обороны.


По материалам:
http://rbase.new-factoria.ru/
http://otvaga2004.ru/
http://navy.su/
http://soldiering.ru/
Широкорад А.Б. Оружие отечественного флота. 1945-2000. – Мн.: «Харвест», 2001

Источник: http://topwar.ru

Автор: Evgenitop
Прочитали - 840
Распечатать
Похожие новости:
Ракетный противолодочный комплекс РПК-8 «Запад»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-8 «Запад»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-5 «Ливень»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-5 «Ливень»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-7 «Ветер»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-7 «Ветер»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-6 «Водопад»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-6 «Водопад»

Вооруженные силы мира
Ракетные противолодочные комплексы «Метель» и «Раструб-Б»

Ракетные противолодочные комплексы «Метель» и «Раструб-Б»

Вооруженные силы мира
Проект противолодочной ракеты «Пурга»

Проект противолодочной ракеты «Пурга»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга»

Вооруженные силы мира
Ракетный комплекс РСД-10 «Пионер»

Ракетный комплекс РСД-10 «Пионер»

Вооруженные силы мира
Самоходный противотанковый ракетный комплекс 9П162 «Корнет-Т»

Самоходный противотанковый ракетный комплекс 9П162 «Корнет-Т»

Вооруженные силы мира
Отечественные противолодочные бомбометы. Часть II

Отечественные противолодочные бомбометы. Часть II

Вооруженные силы мира
Модернизация крейсеров проекта 1144. Вопросы без ответа

Модернизация крейсеров проекта 1144. Вопросы без ответа

Вооруженные силы мира
Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Вооруженные силы мира
Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Палаш»/«Пальма»

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Палаш»/«Пальма»

Вооруженные силы мира
Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Вооруженные силы мира
ПТРК «Конкурс»: 40 лет в войсках

ПТРК «Конкурс»: 40 лет в войсках

Вооруженные силы мира
Советская ракетная пусковая установка 9П116 (ЗИЛ-135В)

Советская ракетная пусковая установка 9П116 (ЗИЛ-135В)

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР "Ярс"

Политика
Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика