Регистрация
» » Покупать новые танки дорого, но и старые восстанавливать — не бесплатно

Покупать новые танки дорого, но и старые восстанавливать — не бесплатно

17-12-2013, 19:12
Покупать новые танки дорого, но и старые восстанавливать не бесплатно

Экономическая ситуация оказывает определяющее влияние на планы модернизации белорусских Вооруженных сил. Посещая 18 ноября 61-ю истребительную авиационную базу ВВС-ПВО в Барановичах, Александр Лукашенко сделал ряд заявлений относительно возможных путей перевооружения национальной армии. В частности, упомянул о танках Т-72.

Вообще, судя по словам главы государства, ставка будет сделана на модернизацию и восстановление имеющегося вооружения и военной техники, поскольку закупка новых образцов — «это очень дорогостояще».

Причем из контекста следовало, что это касается не только сил спецопераций, ВВС и ПВО, но и сухопутных войск. «Допустим, танк Т-72 — хороший танк, который везде используется и еще долго будет использоваться. Зачем новый покупать, если можно восстановить и модернизировать? Мы все это умеем делать в Беларуси. У нас есть завод в хорошем состоянии», — рассуждал Лукашенко.

Эти высказывания стали неожиданными для ряда экспертов. Они хорошо помнят, как министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин на пресс-конференции 19 февраля подчеркнул: ныне «первичны средства опознавания, связи, управления, навигации», а вот танки, БМП, БТР — «для нас сегодня это вторично».

Между тем уже тогда ряд аналитиков выразили категорическое несогласие с такой расстановкой приоритетов, ведь средства опознавания, связи, управления, навигации никак не могут заменить средства физического поражения противника, в частности танки и бронетехнику. Тем более что продолжает нарастать техническое отставание белорусских бронетанковых сил не только от танковых войск стран — эвентуальных противников, но и некоторых бывших советских республик.

После распада Советского Союза Беларусь получила в наследство весьма внушительную танковую группировку. По состоянию на июль 1992 года она включала 3457 танков Т-80БВ, Т-72 (серий А, АВ, Б, Б1), Т-64Б, Т-55, Т-62. Между тем, в соответствии с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, Беларуси было разрешено иметь не более 1800 основных боевых танков (ОБТ). Тогдашним военно-политическим руководством страны в качестве единого для национальных вооруженных сил было решено выбрать ОБТ Т-72, что позволило получить серьезную экономию затрат на эксплуатацию.

Излишнее количество танков (1773 единицы) частично было утилизировано (в основном это коснулось наиболее устаревшей и выработавшей свой ресурс техники), частично продано за рубеж. Ныне в распоряжении вооруженных сил Беларуси имеется около 1,5 тыс. Т-72, преимущественно модификации «Б», большая часть из которых находится на базах хранения.

Но если с точки зрения количества эта армада по-прежнему выглядит солидно, то с точки зрения реальной боевой эффективности она уже в значительной степени не соответствует требованиям XXI века. Если на момент распада СССР танки Т-72Б считались вполне современными, то к настоящему времени они сильно устарели как физически, так и морально.

Сегодня посвоим основным тактико-техническим характеристикам эти машины уступают не только новым ОБТ армий ведущих военных держав, но даже модернизированным танкам, находящимся на вооружении ряда бывших советских республик.

Отставание Т-72Б от современных требований признают и в Министерстве обороны Беларуси. Более того, мероприятия, предусматривающие совершенствование танкового парка, были включены в Государственную программу вооружения Беларуси на 2011-2015 годы, государственный оборонный заказ на 2011 год. Однако нехватка средств на оборонные нужды автоматически отодвинула эти задачи на второй план.

Возможно, именно поэтому нынешнее обращение главы государства к танковой тематике и стало сюрпризом для большинства экспертов. Последние тут же стали гадать о причинах такого поворота событий. Высказывались различные предположения, но наиболее аргументированной кажется «польская версия».

Дело в том, что недавно глава военного ведомства Польши ТомашСемоняк и его немецкий коллега Томас де Мезьер подписали контракт о приобретении у бундесвера 119 танков Leopard моделей 2A5 (107 единиц) и 2A4 (9).

Эта техника не является новой, произведена более 20 лет назад. Ныне бундесвер интенсивно избавляется от излишков бронетанкового вооружения, а польская армия взяла курс на полный отказ от танков советских моделей, в том числе и от Т-72М, которые по лицензии выпускались польской промышленностью. Интересы немцев и поляков тут совпали, и сделка состоялась. «Мы хотим, чтобы Leopard стал основным танком польской армии», — заявил ТомашСемоняк.

По данным Министерства обороны Польши, стоимость контракта составляет 180 млн. евро. Предусмотрена также закупка сопутствующего военного оборудования, в том числе тренажеров, транспортных средств, пулеметов и средств радиолокации. Поставки запланированы на 2014-2015 годы.

Согласно обнародованной в СМИ информации, из приобретенных танков будут сформированы два батальона 34-й бронетанковой бригады, базирующейся в городе Жагань. Эта бригада входит в состав 11-й бронетанковой дивизии, на вооружении которой уже стоят 128 танков Leopard 2A4, купленных ранее. 116 из них входят в состав 10-й бронетанковой бригады, остальные 12 используются в качестве учебных.

Также отметим, что в октябре Минобороны Польши объявило тендер на модернизацию имеющихся танков Leopard 2A4 до версии 2PL. На что намечено потратить около 480 млн. евро. В рамках этой программы машины будут усовершенствованы до уровней 2PL Standard и 2PL Extended. Требования этих стандартов пока не разглашаются. Ожидается, что первые модернизированные танки будут возвращены в строй до конца октября 2014 года, а вся программа завершится в 2019 году.

Польские эксперты критикуют последнее приобретение своих военных, отмечая, что даже танки Leopard 2A5 уже не в полной мере отвечают современным требованиям. И тем не менее эта машина по большинству основных тактико-технических характеристик (защищенности, тяговооруженности, мощи орудия и боеприпасов, совершенству системы управления огнем) значительно превосходит танки, выпущенные в советскую эпоху.

Поэтому не исключено, что именно усиление бронетанковой мощи Польши заставило Лукашенко заговорить о модернизации танкового парка белорусской армии. Другое дело, что стоимость доработки Т-72 до уровня Leopard 2A5 может оказаться сопоставимой с ценой нового российского Т-90М (порядка 3,5 млн. долларов со скидкой союзнику).

О том, что модернизация влетит в копеечку, говорит спецификация необходимых улучшений, которую приводят российские и украинские специалисты. Вот лишь некоторые пункты:

- замена старых радиостанций на современные помехозащищенные- установка систем опознавания «свой/чужой» и приемника системы ГЛОНАСС/GPS-

- оборудование рабочего места наводчика тепловизионным прицелом, изображение с которого дублируется на монитор командира машины-

- введение системы автоматического сопровождения цели, которая держит ее на мушке даже во время движения-

- оснащение тепловизионными приборами наблюдения места механика-водителя-

- усиление за счет замены элементов динамической брони защищенности тандемных кумулятивных боеприпасов и подкалиберных снарядов большого удлинения-

- включение в состав боекомплекта боеприпасов, способных поражать броневые преграды современных танков потенциального противника.

Ну и, само собой, предусматривается замена двигателя на более мощный с целью повышения подвижности на поле боя.

Ознакомление даже с этим неполным перечнем показывает, что при нынешней ограниченности бюджетных средств, выделяемых на оборону, надеждам на глубокую модернизацию белорусских Т-72Б вряд ли суждено сбыться. И даже если удастся обновить какую-то часть танкового парка, то все равно общие перспективы перевооружения белорусских сухопутных войск выглядят достаточно безрадостно.

Источник: http://naviny.by/

Автор: gennady3
Прочитали - 468
Распечатать
Похожие новости:
Истребители в тени Украины

Истребители в тени Украины

Вооруженные силы мира
Лукашенко не хочет отдавать белорусское небо, но с деньгами худо

Лукашенко не хочет отдавать белорусское небо, но с деньгами худо

Вооруженные силы мира
Сокращение без модернизации. Вооруженные силы Украины ждет неопределенное будущее

Сокращение без модернизации. Вооруженные силы Украины ждет

Вооруженные силы мира
Воздушную границу Беларуси прикрыли новыми РЛС

Воздушную границу Беларуси прикрыли новыми РЛС

Вооруженные силы мира
Белорусская ГПВ-2015 осталась на бумаге

Белорусская ГПВ-2015 осталась на бумаге

Вооруженные силы мира
Будущее белорусской военной авиации – ударные беспилотники?

Будущее белорусской военной авиации – ударные беспилотники?

Вооруженные силы мира
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

Общество
Белорусская армия — как моль в старом пальто

Белорусская армия — как моль в старом пальто

Вооруженные силы мира
В селе под Киевом прятали танковый батальон

В селе под Киевом прятали танковый батальон

Политика
МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»

МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического

Вооруженные силы мира
На новые истребители у Беларуси денег нет

На новые истребители у Беларуси денег нет

Вооруженные силы мира
В текущем году на вооружение ВС РФ поступило свыше 100 модернизированных танков

В текущем году на вооружение ВС РФ поступило свыше 100

Вооруженные силы мира
Минобороны готовит необитаемый и роботизированный танк

Минобороны готовит необитаемый и роботизированный танк

Вооруженные силы мира
Секретный китайский

Секретный китайский "горный" танк принят на вооружение

Вооруженные силы мира
Минобороны издаст

Минобороны издаст "Белую книгу" Вооруженных сил

Вооруженные силы мира
Идеальный Т-72

Идеальный Т-72

Общество
Модернизация МиГ-29 в Польше: ВПК Беларуси задумалось

Модернизация МиГ-29 в Польше: ВПК Беларуси задумалось

Новости мира
Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Вооруженные силы мира
Польше не хватет денег на создание

Польше не хватет денег на создание "Сил устрашения"

Новости мира / Политика
Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика