Регистрация
» » Зачем «Сухие» слетаются в Барановичи

Зачем «Сухие» слетаются в Барановичи

17-12-2013, 20:09
Зачем Сухие слетаются в Барановичи

Россия создает авиабазу в Белоруссии. Но какую-то странную.

В воскресенье, 8 декабря, на военном аэродроме в белорусском городе Барановичи (Брестская область) приземлились звено в составе четырех российских тяжелых истребителей Су-27. Улетать обратно они не собираются. Потому что на высшем уровне решено: здесь будет создана новая авиабаза Военно-Воздушных сил РФ. И скоро на этот же аэродром из нашей страны перелетит целый истребительный авиаполк в составе 20 боевых машин. В следующем году Москва обещает поставить Минску и четыре дивизиона зенитно-ракетных систем С-300. Которые, надо полагать, тоже встанут под Барановичами.

Стоит заметить, что белорусская земля давно уже не чужая для российских военных. Оборонные интересы нашей страны на ней еще с советских времен обеспечивает радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении «Волга» в поселке Ганцевичи и пункт дальней связи с российскими подлодками в Вилейке.

В принципе, создание еще и авиабазы ВВС РФ под Барановичами вписываются в логику совершенствования Единой системы ПВО обеих наших стран, к созданию которой оба Министерства обороны приступили еще в 2007 году. И, тем не менее, возникают некоторые вопросы.

Прежде всего, давайте вспомним: впервые о планах «посадить» в Белоруссии российские истребители было объявлено минувшей весной, во время визита министра обороны России Сергея Шойгу в Минск. Тогда высокий гость из Москвы высказался так: «Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию в Белоруссии российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено наших боевых истребителей».

Однако спустя буквально пару дней президент Белоруссии Александр Лукашенко внезапно опроверг, что под Лидой планируется строить именно российскую авиабазу: «Может, это прозвучало как база. Нет. Речь идет о поставке самолетов в наши вооруженные силы. А в какой форме – мы будем договариваться: база это будет или мы существующей в Лиде нашей белорусской авиачасти поставим российские истребители». И далее: «Мне, как главнокомандующему, сегодня не хватает два десятка современных самолетов».

Стало понятным, что за политическими кулисами между Москвой и Минском идет какой-то напряженный торг. И хлопать в ладоши еще рано.

Далее – еще интересней. Через два месяца после отъезда Шойгу в Минск прибыл главнокомандующий Военно-Воздушными силами генерал Виктор Бондарев и заговорил так, как будто президент Белоруссии для него не указ: создавать будем именно российскую базу. Конкретно - под городом Лида. То есть – более чем в ста километрах к северо-западу от Барановичей.

Бондарев отрапортовал так, будто все уже решено: «Она (база – ред.) станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны нашего Союза, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Белоруссии». Мало того. По словам Бондарева, «обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать».

На сей раз официальный Минск промолчал. Прилетевшая в Белоруссию первая четверка наших Су-27 засвидетельствовала, что все решено – база будет. Но, во-первых, почему не под Лидой, а под Барановичами? Не исключено, что такой выбор сделан потому, что в Барановичах можно легко организовать все виды ремонта истребителей. Еще с советских времен под этим городом работает 558-й авиаремонтный завод.

И второе: на первоклассном аэродроме под Лидой у белорусов стоит 116-я гвардейская Радомская Краснознаменная штурмовая авиационная база и 206-й центр подготовки летного состава. Соответственно, там штурмовики Су-25, пять учебных самолетов Л-39. Были еще фронтовые бомбардировщики и самолеты-разведчики Су-24, но их в нынешнем году списали по старости. И вся инфраструктура создана именно под эти машины, а не под истребители.

А вот Барановичи – совсем другое дело. Сегодня это белорусская 61-я истребительная авиабаза. До 1994 года - советский 61-й истребительный авиаполк 2-й отдельной армии ПВО. Летал тот полк, а потом и летчики авиабазы именно на Су-27. Так что все, вплоть до учебных классов, для истребителей под Барановичами и приспособлено.

Об этом не говорят, но есть и еще одно существенное обстоятельство. Вместе с «сушками» до 1994-го на Барановичи базировался еще и 203-й тяжелый бомбардировочный авиаполк 22-й авиадивизии на Ту-22М3. Потом он перелетел на Волгу, в город Энгельс. Но возможности принимать тяжелые бомбардировщики на барановичском аэродроме, конечно же, остались. Осталось даже заглубленное под землю хранилище ядерных боеприпасов. Сегодня оно заброшено, но в случае нужды хранилище можно быстренько привести в порядок. А затем и вернуть в Белоруссию в дополнение к истребителям еще и наши «Бэкфайеры». Скажем, при резком обострении военно-политической ситуации в Европе. Тогда и «сушки», и дивизионы С-300 в этих краях обретут дополнительный смысл.

Но это – с точки зрения Москвы. А что приобретает Минск? Более надежное прикрытие с воздуха – это понятно. А еще?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, вернемся к визиту в Минск главкома ВВС генерала Бондарева. После его заявления, что готовить авиабазу к прилету российских самолетов будет именно белорусская сторона, возник естественный вопрос: а чья отныне станет авиабаза под Барановичами? Российской? Российско-белорусской? Генерал от прямого ответа ушел: «Сначала она будет российской, а потом – посмотрим».

Таким образом, не исключено, что со временем мы передадим перелетевший под Барановичи истребительный авиаполк соседям. В пользу этого предположения свидетельствует и тот факт, что с недавних пор ни одной машины Су-27 у Минска не осталось. Все (а было их в республике всего 12) в этом году подчистую списаны на металлолом. Сорок МиГ-29 с более скромными боевыми возможностями – вот и весь боевой состав теперь Военно-Воздушных сил РБ. При этом неизвестно, сколько тех самых МиГов способны подняться в воздух.

Куда девать белорусских летчиков со списанных «сушек», если им не на чем летать? Не исключено, что срочно перелетевшее на 61-ю авиабазу звено российских Су-27 помимо своего прямого назначения по защите нашего общего неба для поддержания боевых навыков осиротевших пилотов-союзников и предназначено.

А там разбогатеет Белоруссия – купит себе у России и полк «сушек». Помните уже упомянутое выше лукашенковское: «Мне, как главнокомандующему, сегодня не хватает два десятка современных самолетов»? Как раз, получается, не хватает полка. Он и прилетит скоро под Барановичи. Первая четверка уже на месте.

По самым скромным прикидкам, на покупку полка Су-27, Су-27СМ3 или более современных Су-30 Минску потребуется не менее 800 миллионов долларов. Это больше, чем была способна потратить белорусская армия на модернизацию за последние пять лет.

За все постсоветское время Минску лишь однажды удалось наскрести денег на покупку у России четырех учебно-боевых Як-130. Да и те будут поставлены не ранее 2015 года. Они должны прийти на смену летающей с аэродрома Лида пятерке стареньких еще чехословацких учебных Л-39. А больше учить белорусских пилотов не на чем.

Таким образом, денег на серьезное обновление своих ВВС у Минска нет. А полнокровный авиаполк – вот он, слетается в Барановичи. Вроде как куплен в рассрочку.

Для президента Владимира Путина тоже политически все выглядит отлично. После позорной и никак публично не обоснованной сдачи чуть больше десятилетия назад наших военных баз в кубинском Лурдесе (январь 2002 года) и на вьетнамском острове Камрань (май 2002 года) Россия в глазах многих и здесь «поднимается с колен» - назло США и Европе создает свои гарнизоны впереди пограничных застав.

А не будет финансов у Лукашенко – останется российская авиабаза в его стране. В любом случае защита союзного неба станет прочнее. Так что проигрыш в этой игре не предусмотрен. По крайней мере, пока у власти находится Лукашенко.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: gennady3
Прочитали - 413
Распечатать
Похожие новости:
Истребители в тени Украины

Истребители в тени Украины

Вооруженные силы мира
Лукашенко не хочет отдавать белорусское небо, но с деньгами худо

Лукашенко не хочет отдавать белорусское небо, но с деньгами худо

Вооруженные силы мира
Российские самолеты прибудут для охраны воздушного пространства Беларуси

Российские самолеты прибудут для охраны воздушного пространства

Вооруженные силы мира
Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает свои

Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает

Вооруженные силы мира
Под одним небом

Под одним небом

Вооруженные силы мира
Россия прорабатывает вопрос размещения авиаполка в Беларуси

Россия прорабатывает вопрос размещения авиаполка в Беларуси

Вооруженные силы мира
Россия создаст новый легкий истребитель

Россия создаст новый легкий истребитель

Вооруженные силы мира
Россия поставит истребители Су-30К «южноафриканской стране»

Россия поставит истребители Су-30К «южноафриканской стране»

Вооруженные силы мира
Танзания обновила парк истребителей

Танзания обновила парк истребителей

Вооруженные силы мира
Япония подняла по тревоге истребители из-за российских Ту-95

Япония подняла по тревоге истребители из-за российских Ту-95

Новости мира / Вооруженные силы мира
Авиабаза Домна в Забайкалье принимает многоцелевые истребители Су-30СМ

Авиабаза Домна в Забайкалье принимает многоцелевые истребители Су-30СМ

Вооруженные силы мира

"США просили Белоруссию поддержать нападение на Ирак"

Политика
Американцы закупили 25 истребителей МиГ-21

Американцы закупили 25 истребителей МиГ-21

Общество
Может ли Россия потерять Белоруссию

Может ли Россия потерять Белоруссию

Политика
На новые истребители у Беларуси денег нет

На новые истребители у Беларуси денег нет

Вооруженные силы мира
Россия продаст Китаю истребители Су-35 в 2014 году

Россия продаст Китаю истребители Су-35 в 2014 году

Вооруженные силы мира
Сколько солдат у Лукашенко?

Сколько солдат у Лукашенко?

Общество
ВВС России решили отказаться от гигантских авиабаз

ВВС России решили отказаться от гигантских авиабаз

Общество
Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Вооруженные силы мира
Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика