Регистрация
» » Москва создает авиабазу в Беларуси, держа на прицеле и Украину?

Москва создает авиабазу в Беларуси, держа на прицеле и Украину?

31-10-2014, 09:03
Москва создает авиабазу в Беларуси, держа на прицеле и Украину?

Москва приходит в Беларусь со своим оружием всерьез и надолго. Уже в 2015 году в Бобруйске будет сформирован костяк российской авиабазы.

«В следующем году мы разместим на аэродроме в Бобруйске 12 боевых самолетов Су-27 и два учебных самолета Су-27, а также звено вертолетов Ми-8 из четырех единиц», — заявил 29 октября в Минске министр обороны России Сергей Шойгу.

Двумя неделями ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза появится в Бобруйске в 2016 году и что на реконструкцию тамошнего военного аэродрома уже подготовлено техническое задание.

Эти заявления российских генералов, пожалуй, не противоречат одно другому. В свое время тот же Бондарев разжевал, что Россия намерена развернуть в Беларуси полк из двух эскадрилий, или 24 истребителей Су-27СМ3. Несложно прикинуть, что как минимум половина полка — полноценная эскадрилья многофункциональных истребителей — обоснуется в Бобруйске уже в следующем году.

А вообще шесть российских Су-27СМ3 опробовали этот аэродром еще минувшей весной. По официальной версии — для проверки боевой готовности Единой региональной системы ПВО. Странным образом это совпало с обострением кризиса вокруг Украины.

Теперь же вот вдруг нарисовались еще и боевые вертолеты, которые как-то выпадают из традиционной схемы охраны рубежей Союзного государства от натовских ястребов.

Лукашенко не в восторге

Показательно, что белорусское начальство относительно сроков размещения у нас российской авиабазы ни гу-гу. Не слышно ни о каких нормативных документах, которые бы ее «легализовали».

Да и вообще, когда в прошлом году Шойгу обнародовал этот замысел, Александр Лукашенко среагировал кисло: «Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке [самолетов] в наши вооруженные силы — в какой форме, мы будем договариваться…».

На недавней пресс-конференции для российских журналистов в Минске белорусский президент тоже фактически противился этому проекту, доказывая: «…У меня прекрасно подготовленные летчики — военные летчики, не хуже, чем в России»- «у меня не хватает самолетов, я их не произвожу, дайте мне десять самолетов, на этом этапе достаточно». И даже открытым текстом: «Зачем мне российские летчики и российские самолеты?».

В итоге он вырулил на некий компромисс, что-то типа совместной базы: «Вы дайте самолеты, а на них будут летать белорусы и русские ребята, которые закончили училище».

Но Москва, судя по всему, хочет хозяйничать на базе безраздельно. В целом белорусские эксперты делают вывод, что Россия не торопится оснащать армию союзника новым оружием, предпочитая исподволь обосновываться в стране со своим вооружением и личным составом. Что наверняка не приводит в восторг белорусского главнокомандующего.

Короче, можно предположить, что вопрос об авиабазе россияне пробивают, встречая тихое, но упорное сопротивление белорусской стороны.

Приходится уступать, иначе «отключат газ»

Есть в этом вопросе и пиаровский компонент. Лукашенко знает, что идея авиабазы в народе непопулярна. По данным сентябрьского опроса НИСЭПИ, положительное отношение к этой перспективе выразили только 22,4% белорусов, в то время как безразличное — 27,3%, отрицательное — 45,1%.

Поэтому белорусский руководитель как минимум предпочел бы не оформлять российскую авиабазу до президентских выборов будущего года, иначе политические противники будут долбать за сдачу суверенитета.

Ну и потом, он действительно не хочет сдавать суверенитет как основу своей безраздельной власти над страной. А когда Москва тихой сапой закрепляется здесь со своим оружием, то, ясное дело, полномочия Лукашенко — как авторитарного государственного лидера в целом и главнокомандующего в частности — исподволь ослабляются. Рано или поздно количество перейдет в качество — и он может превратиться в свадебного генерала, который мало что решает.

Такое будущее белорусского руководителя явно не греет, но здесь он попадает в клещи. Ведь экономика его страны держится на российских субсидиях да кредитах. Упрешься слишком сильно — урежут поддержку. Фигурально говоря, отключат газ.

Поэтому приходится уступать и в военных вопросах, стараясь хотя бы поторговаться и выжать максимум.

Кремль строит союзника

Шойгу же, прилетавший на совместную коллегию министерств обороны, гремел в Минске антизападной риторикой в нафталинно-советском стиле: «Политическая обстановка в мире требует четкой координации наших усилий в противодействии широкому спектру вызовов и угроз».

В частности, по словам российского министра, «западные силы стремятся формировать в Украине передовой рубеж давления на Союзное государство, повлиять на устойчивое развитие России и Беларуси».

Оцените, как изящно, через формат Союзного государства, Беларусь, которая Крым не забирала, масла в огонь донбасской бойни не подливала и вообще глобальных амбиций не имеет, ставится на одну доску с Россией, влезшей в противостояние со всем западным миром. Белорусов по старой советской схеме, не спрашивая, делают солдатами холодной войны.

Фактически об этой угрозе и говорил Лукашенко открытым текстом на пресс-конференции 17 октября: «Если кто-то будет воевать и мы втянемся в эту войну, то только из-за России…».

Правда, говорил он исключительно в том плане, что хотелось бы достойной платы за стратегические услуги.

Ну, война не война, а осложнить отношения с соседями можно как дважды два. По словам Шойгу, на заседании коллегии 29 октября решено расширить программу совместных учений «Щит Союза-2015», что связано «с обстановкой у наших границ и в мире в целом». Глава белорусского военного ведомства Юрий Жадобин уточнил, что эти учения пройдут на полигонах обеих стран.

Поляки и прибалты традиционно нервно реагируют на подобную периодическую игру мускулами вблизи своих границ. На этот же раз маневры могут иметь в своей легенде и «украинский элемент», предположил в комментарии для Naviny.by минский военный аналитик Александр Алесин.

Не хватало еще и с Киевом поссориться

Алесин также обрисовал интригу с предполагаемым появлением на авиабазе в Бобруйске российских боевых вертолетов, о чем раньше не говорилось.

«Вертолеты относятся к фронтовой авиации непосредственной поддержки сухопутных войск», — поясняет эксперт. По его мнению, неожиданное намерение усилить ими будущую авиабазу в Бобруйске может стать «раздражителем для Украины».

Действительно, в последние месяцы было много спекуляций о том, что Москва-де может использовать белорусский плацдарм для удара по Украине. Появление у нас российских «вертушек» только усилит подобные подозрения.

Тем более что одним звеном дело может не ограничиться, предполагает Алесин: «Где четыре, там восемь, где восемь, там двенадцать — места всем хватит».

Действительно, аэродром в Бобруйске, видимо, приглянулся россиянам еще и потому, что там есть где разгуляться. Ведь, например, в Барановичах, к которым присматривались ранее, размещается еще и белорусская 61-я истребительная авиабаза.

Бобруйский же аэродром опустел после того, как в начале 90-х его покинул полк советской тяжелой бомбардировочной авиации.

Алесин допускает, что «в случае обострения стратегической ситуации» там снова могут появиться дальние сверхзвуковые ракетоносцы Ту-22М3. А если по-настоящему запахнет войной, то «авиабаза в Бобруйске может быть использована как аэродром подскока для стратегических бомбардировщиков» (Ту-95МС, Ту-160).

В общем, у белорусов отличные шансы окончательно вернуться в СССР.

Автор: Александр Класковский

Источник: http://naviny.by/

Автор: Shef
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Если в доме перебранка – поможет скатерть-самобранка. Итоги совместной Коллегии МО РФ и РБ

Если в доме перебранка – поможет скатерть-самобранка. Итоги

Вооруженные силы мира
Шойгу: Россия и Белоруссия расширяют программу военных учений в 2015 году

Шойгу: Россия и Белоруссия расширяют программу военных учений в 2015

Политика
Шойгу: до конца года Россия завершит передачу Белоруссии четырех систем С-300

Шойгу: до конца года Россия завершит передачу Белоруссии четырех

Политика
Шойгу: Запад стремится сформировать на Украине рубеж давления на Союзное государство

Шойгу: Запад стремится сформировать на Украине рубеж давления на

Политика
Подальше от НАТО, поближе к Украине

Подальше от НАТО, поближе к Украине

Политика
В Беларуси помимо Су-27 могут появиться Ту-22 и А-50

В Беларуси помимо Су-27 могут появиться Ту-22 и А-50

Политика
Российский ответ на ЕвроПРО: помимо истребителей Су-27 в Беларуси могут появиться бомбардировщики Ту-22М3 и самолет ДРЛО А-50

Российский ответ на ЕвроПРО: помимо истребителей Су-27 в Беларуси

Вооруженные силы мира
Появится ли российское ядерное оружие в Беларуси?

Появится ли российское ядерное оружие в Беларуси?

Политика
Российская авиабаза с Су-27 появится в Белоруссии в 2016 году

Российская авиабаза с Су-27 появится в Белоруссии в 2016 году

Политика
Главком ВВС: Россия в 2016 году создаст авиабазу истребителей в Белоруссии

Главком ВВС: Россия в 2016 году создаст авиабазу истребителей в

Вооруженные силы мира
Лукашенко и Кремль: нефть да порох врозь

Лукашенко и Кремль: нефть да порох врозь

Политика
РФ готова развернуть в Беларуси военную авиабазу

РФ готова развернуть в Беларуси военную авиабазу

Политика
Эксперты: Российская авиабаза в Беларуси будет вызовом Западу

Эксперты: Российская авиабаза в Беларуси будет вызовом Западу

Вооруженные силы мира
Российские истребители покинули Беларусь

Российские истребители покинули Беларусь

Политика

"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"

Политика
В Беларуси готовят российский плацдарм?

В Беларуси готовят российский плацдарм?

Вооруженные силы мира
Украина обеспокоена попытками России втянуть Беларусь в конфликт

Украина обеспокоена попытками России втянуть Беларусь в конфликт

Политика
Российские самолеты прибудут для охраны воздушного пространства Беларуси

Российские самолеты прибудут для охраны воздушного пространства

Вооруженные силы мира
Зачем «Сухие» слетаются в Барановичи

Зачем «Сухие» слетаются в Барановичи

Вооруженные силы мира
Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает свои

Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика