Регистрация
» » "Роснефть" нашла замену НАТО

"Роснефть" нашла замену НАТО

18-12-2013, 17:06
%26#171-Роснефть%26#187- нашла замену НАТО

Поддержать аэропорты Киргизии после закрытия Центра транзитных перевозок НАТО может "Новапорт" Романа Троценко. Минтранс РФ предложил Бишкеку передать холдингу в долгосрочное доверительное управление аэропорты Манас и Ош с пассажиропотоком 1,8 млн человек в год. Российская сторона обещает вложить в них $300 млн. Проект развития аэропортов начинала еще весной "Роснефть", где господин Троценко работает советником президента Игоря Сечина, обещая привлечь профильных инвесторов. В результате у "Новапорта" появился шанс все-таки выйти на международный рынок, что он безуспешно пытается сделать уже четыре года.

Минтранс РФ предложил Минтрансу Киргизии передать аэропорты Манас (Бишкек) и Ош в долгосрочное доверительное управление холдингу "Новапорт", на 50% принадлежащему советнику главы "Роснефти" Игоря Сечина Роману Троценко. Об этом местные СМИ сообщили по итогам прошедшего вчера заседания межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Российская сторона планирует выделить инвестиции на реконструкцию инфраструктуры аэропортов. Возврат вложений должен обеспечить целевой сбор с пассажиров. В ближайшее время "Новапорту" предстоит разработать бизнес-план и финансовую модель проекта с объемом инвестиций до $300 млн. Двусторонняя комиссия должна подготовить соответствующий проект межправительственного соглашения. В Минтрансе "Ъ" подтвердили эту информацию, добавив, что идею передачи аэропортов в управление предложил сам "Новапорт". В холдинге "Ъ" сообщили, что проект "прорабатывался последние полгода", но деталей не раскрыли.

В ОАО "Международный аэропорт Манас" (МАМ) входят аэропорты Манас, Ош, Иссык-Куль, Каракол и еще семь небольших региональных аэропортов. Выручка в 2012 году — 2,1 млрд руб., чистая прибыль — 1,05 млрд руб., пассажиропоток — 1,8 млн человек.

Это четвертая попытка "Новапорта" выйти на рынки стран СНГ. В 2009 году холдинг выиграл конкурс на право реконструкции второго по размеру на Украине аэропорта Одессы, но проект не был реализован. В "Новапорте" говорили, что не смогли договориться с властями города. В середине 2011 года планировалось, что "Новапорт" возьмет в управление аэропорт Сухума и, возможно, получит в нем долю, но после смены руководства республики переговоры прекратились. В мае "Новапорт" говорил о своем интересе к аэропорту Минска.

Возможность развития авиационного хаба в Киргизии при участии российской стороны обсуждалась еще в апреле. Но тогда основным интересантом выступала "Роснефть". Игорь Сечин и президент МАМ Албек Ибраимов договорились о создании совместной рабочей группы. Она как раз должна была проработать два инвестпроекта в аэропортах Манас и Ош. Проект развития Манаса предусматривает модернизацию действующей структуры ТЗК или строительство нового ТЗК на территории аэропорта, а также организацию грузового терминала и цеха бортового питания. В Оше планируется модернизация существующего аэропорта или строительство нового, а также реконструкция или создание с нуля ТЗК. В соглашении указывалось, что по рекомендации "Роснефти" к проектам привлекут другие компании, специализирующиеся на пассажирских и грузовых авиаперевозках и управлении аэропортовыми комплексами.

В ходе заседания комиссии киргизская сторона заявила, что активное сотрудничество начнется с января 2014 года, когда в аэропорту Манас прекратит работу Центр транзитных перевозок НАТО для транспортировки грузов в Афганистан. По данным Минэкономики Киргизии, в этом случае выручка МАМ упадет вдвое, а чистая прибыль — в пять раз. Источник в отрасли отмечает, что "с уходом американцев из Манаса развитие аэропортов переходит из военно-политической сферы в плоскость бизнеса". "Контроль сразу двух аэропортов дает не только высокую рентабельность, но и управление целым регионом",— поясняет собеседник "Ъ". По мнению независимого авиационного эксперта Андрея Крамаренко, выход "Новапорта" на рынок Киргизии может оказаться первой успешной попыткой российских аэропортовых холдингов закрепиться за пределами страны.

Источник: http://www.kommersant.ru/

Автор: gennady3
Прочитали - 369
Распечатать
Похожие новости:
Киргизский эпос

Киргизский эпос "Манас" включен в список наследия человечества

Новости культуры
Абсурды столичного авиаузла

Абсурды столичного авиаузла

Экономика
Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Политика
Американцев официально уведомили о выводе авиабазы

Американцев официально уведомили о выводе авиабазы "Манас"

Политика
Киргизия рискует стать частью американской системы ПРО

Киргизия рискует стать частью американской системы ПРО

Вооруженные силы мира

"Союзник" России поможет Вашингтону следить за нами

Вооруженные силы мира
Российские пассажиры заплатят за аренду аэродромов

Российские пассажиры заплатят за аренду аэродромов

Экономика
Россия договорилась с Киргизией о поставках вооружений

Россия договорилась с Киргизией о поставках вооружений

Политика
Советник Сечина опроверг сообщения о покупке

Советник Сечина опроверг сообщения о покупке "Домодедово"

Экономика
Тарифы сужают трубы

Тарифы сужают трубы "Транснефти"

Экономика
В Подмосковье пустят скоростные трамваи

В Подмосковье пустят скоростные трамваи

Новости мира
В Военном институте Киргизии открыт класс русского языка

В Военном институте Киргизии открыт класс русского языка

Общество
Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Экономика
Сечин: калийный бизнес пока не интересует

Сечин: калийный бизнес пока не интересует "Роснефть"

Экономика
Сечин о влиянии ситуации с

Сечин о влиянии ситуации с "Уралкалием" на "Роснефть"

Экономика
Дальневосточную

Дальневосточную "суперверфь" отдадут "Роснефти" и "Газпрому"

Экономика
Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Новости мира / Экономика
Спецназ США участвует в армейских учениях в Киргизии

Спецназ США участвует в армейских учениях в Киргизии

Новости мира
РФ и Куба думают о возрождении плантаций какао-бобов

РФ и Куба думают о возрождении плантаций какао-бобов

Новости мира
Аэропорты Нью-Йорка возобновляют работу после урагана

Аэропорты Нью-Йорка возобновляют работу после урагана "Сэнди"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика