Регистрация
» » Атомный призрак Холодной войны возвращается в океан

Атомный призрак Холодной войны возвращается в океан

4-11-2014, 04:45
Министерство обороны потратит несколько миллиардов рублей на ремонт и модернизацию одного из самых мощных российских тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144 типа «Орлан» - «Адмирал Нахимов». После 25 лет простоя у причальной стенки главной базы Северного флота в Североморске, в качестве плавштаба эскадры надводных кораблей, крейсер снова станет самой мощной боевой единицей флота, способной представлять интересы страны в Мировом океане.

Крепость в океане

«Адмирал Нахимов» - рудимент Холодной войны. Гигантский крейсер, который можно сравнить с Эрмитажем в Санкт-Петербурге или 20-этажным многоподъездным домом, у которого шесть этажей-ярусов находятся под водой. Длина корабля - 250, ширина - 29 метров. На корабле более 1,5 тысяч жилых и технических помещений, что больше чем в дворце-музее.

Три лифта: два грузовых и один пассажирский, пронизывающий шесть этажей надстройки. Экипаж (около 900 человек) размещается в одно- и двухместных офицерских каютах, матросских кубриках вместимостью от 6 до 30 человек. Есть сауна с шестиметровым бассейном, душевые и несколько матросских бань. Отдохнуть офицеры могут в салоне с бильярдом и фортепиано, а матросы во вместительном клубе, который может служить еще и тренажерным залом. Есть на борту и двухъярусная амбулатория, и своя телестудия, и даже типография. Автономность плавания без пополнения продовольственных запасов - 60 суток.

Создавали крейсер для противодействия американским авианосным соединениям в Мировом океане. Залп из 24 сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Гранит» с фугасными или ядерными боеголовками гарантировано отправлял на дно американские эскадры, зарождая в советских военачальниках чувство уверенности в неуязвимости нашего ВМФ.



Ведь кроме «Гранитов» на крейсере стоял целый арсенал: 96 ракет зенитно-ракетного комплекса ПВО дальней зоны поражения «Форт» - аналог сухопутного С-300, 128 ракет ЗРК «Кинжал» - аналог «Тора», 2 пусковые установки комплекса противолодочной обороны «Водопад». Несколько шестиствольных суперскорострельных пушек АК-630 (на фото выше), ласково называемые моряками «металлорезками». Каждая из них делает более 1000 выстрелов в минуту, из-за чего они, в буквальном смысле, режут цель на кусочки. В арсенале крейсера предусмотрено и чисто артиллерийское вооружение - автоматическая двуствольная пушка АК-130 (на фото ниже), системы залпового огня по типу сухопутных «катюш» для борьбы с подводными лодками противника и морскими диверсантами.



Куда уходят корабли

Корабль был заложен в 1983 году в Санкт-Петербурге. Совершил несколько дальних походов. Последний - в 1997 году. В конце 90-х годов крейсер встал к причальной стенке у штаба флота в Североморске. Одна из причин - проблемы с атомным реактором. Другая - начавшиеся в стране перемены, отсутствие денег на ремонт корабля, изменение концепции применения ВМФ, в которой место огромных океанских исполинов заняли маленькие корветы и фрегаты.

До последнего времени на корабле размещался штаб 7-й оперативно (Атлантической) эскадры Северного флота. Но не стало и его. И единственной перспективой покинуть причал для крейсера стал только переход на судоремонтный завод «Звездочка» в Северодвинске на утилизацию. Против этого активно боролись ветераны ВМФ и военной промышленности, считавшие, что в современной России больше никогда не смогут строить такие корабли, а значит, необходимо сохранить хотя бы те, что есть. Был даже создан благотворительный фонд. Однако денег, достаточных для ремонта корабля, он собрать не смог. Из четырех кораблей этого проекта в составе ВМФ остался всего один - флагман Северного флота «Петр Великий». Другие три «Орлана» законсервированы: «Адмирал Лазарев» ржавеет на Тихоокеанском флоте, «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Нахимов» на Северном.


Стратегический размах

«Возвращение крейсера «Адмирал Нахимов» в боевой состав ВМФ – знаковое событие - сообщил телеканалу «Звезда» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. - Это говорит о том, что Россия хочет быть центром силы, противовесом политике США в мире. У нас есть стратегические ядерные силы, которые сейчас сравнились по боевому потенциалу с американскими. Нам снова необходим сильный океанский флот, способный отстаивать наши интересы в мировом океане».



Профессор напоминает, что перед страной стоит реальная задача защиты арктических вод, богатых углеродами, территорий на Балтийском море (Калининградская область) и в Тихом океане (Курильские острова). Ради этого во Франции были закуплены 2 больших десантных вертолетоносца типа «Мистраль». Начато перевооружение единственного оставшегося в стране авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» на новые истребители МиГ-29К. Начались разговоры о создании зарубежных пунктов базирования флота во Вьетнаме и Венесуэле.

«Любому вертолетоносцу или авианосцу необходимо боевое охранение, - говорит бывший замглавкома ВМФ Игорь Касатонов. - Собственно, именно под эти задачи когда-то проектировались крейсера проекта 1144».

В октябре этого года замглавкома ВМФ по вооружению, контр-адмирал Виктор Бурсук сообщил, что авианесущие корабли в планах развития российского ВМФ есть. Правда, появятся не скоро.

«В настоящий момент главное командование ВМФ не отказывается от того, что в составе флота должны находиться авианосцы, - заявил адмирал. - Планируемый к строительству авианосец будет принципиально новым боевым кораблем большого водоизмещения. Головной корабль стоит ждать не ранее 2030-х годов, его создание уже спланировано и будет выполнено в соответствующие сроки».

По его словам, главным оружием авианесущего комплекса станут как пилотируемые, так и беспилотные летательные аппараты. Кроме того, в его состав будут входить роботизированные системы, которые смогут работать как в воздушной, надводной и подводной среде, так и в космосе.

Океанский рубеж

По официальной информации проект модернизации крейсера «Адмирал Нахимов», пока не детализирован. Министр обороны Сергей Шойгу утвердил лишь основные тактико-технические требования к обновленному крейсеру, но контракт на разработку проекта модернизации еще не заключен. Разработчиком проекта станет Северное проектно-конструкторское бюро в Санкт-Петербург, где в свое время создали проект 1144 «Орлан». По планам, на корабле сохранится лишь корпус. Более 70 процентов оборудования, систем связи, радиолокации и РЭБ, вооружения будут демонтированы и заменены на новые.
По оценкам Центра Анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), модернизация крейсера может обойтись бюджету в 50 млрд. рублей. Официальных подтверждений или опровержений этой информации пока не было и поэтому подобная информация носит сугубо оценочный характер. Более того, в настоящее время можно предполагать, что заказчик в лице Министерства обороны и исполнители в лице «Севмаша» и Северного ПКБ еще не определились с точными цифрами. В случае глубокой модернизации понадобится провести тщательный анализ состояния корабля. Это подтверждает ситуация с модернизацией авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для Индии. Тогда базовая цена в 700 млн. к моменту сдачи корабля индийским заказчикам выросла до 3 млрд. долларов.



В этой связи, можно предположить, что главный ракетный комплекс корабля – противокорабельные крылатые ракеты «Гранит» заменят новейшие «Яхонт». По словам конструкторов, в пусковую шахту «Гранита» входит три контейнера с новыми ПКР. Боезапас крейсера возрастает до 72 противокорабельных ракет, к тому же существенно превосходящих по своим боевым характеристикам предшественниц.

Сменится и основной зенитно-ракетный комплекс корабля «Форт». С момент его создания сухопутные системы С-300 прошли несколько этапов модернизации. Например, последняя модификация С-300ПМУ стоит на крейсере «Петр Великий». Однако, скорее всего, «Адмирал Нахимов» получит куда более совершенную систему С-400 «Триумф». В рамках модернизации российской системы ПВО она меняет сухопутные комплексы С-300ПМУ.

Особенность С-400 - в более совершенном радиолокаторе, позволяющем обнаруживать цели на дальности до 400 км. В более мощной вычислительной машине, способной значительно быстрее определять характер возникающих угроз, и поражать наиболее опасные цели. РЛС комплекса обеспечивает одновременно трассовое сопровождение до 100 целей и точное сопровождение до 6. Ведет одновременный обстрел 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Еще одна особенность С-400 состоит в том, что разные типы целей система может поражать разными ракетами. Например, одной ракетой аэродинамические цели уничтожаются на расстоянии до 400 км, а другая способна сбить объект и на высоте пять метров. Кроме того, это первая в мире зенитно-ракетная система, умеющая сбивать ядерные боеголовки, из-за чего ее считают главным элементом нестратегической ПРО России. Ближняя зона ПВО корабля, скорее всего, будет усилена морским аналогом сухопутного зенитно-ракетного комплекса «Панцирь». Во всяком случае, в Тульском КБ, где создавалась система, неоднократно говорили о возможности ее включения в состав корабельного вооружения.

Есть у российской оборонки и чем заменить «старые» пушки крейсера, торпеды и реактивные бомбометы. Все эти новинки, неоднократно демонстрировались на морских салонах, стоят на новых кораблях ВМФ. Успехи в создании систем радиоэлектронного противодействия говорят о том, что и на «Адмирале Нахимове» будут стоять современные средства электронной борьбы.

По планам обновленный корабль должен войти в состав ВМФ в 2018 году. К этому моменту в его составе будут два французских десантных вертолетоносца и полностью вооруженный авианесущий новейшими истребителями МиГ-29К крейсер «Адмирал Кузнецов». В результате, у России появятся две океанские эскадры, способные к длительному пребыванию вдали от собственных берегов. Их ударная мощь, конечно же, будет несопоставима, например, с американским флотом, но, как считает профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, достаточная для того, чтобы Вашингтон начал с ней считаться.

Источник: http://tvzvezda.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 299
Распечатать
Похожие новости:
Минобороны РФ надеется на выполнение Францией контракта по

Минобороны РФ надеется на выполнение Францией контракта по "Мистралям"

Вооруженные силы мира
Пошли за «Лидером»

Пошли за «Лидером»

Вооруженные силы мира
Разработчик: модернизированный атомный крейсер

Разработчик: модернизированный атомный крейсер "Адмирал Нахимов"

Вооруженные силы мира
Разработчик: модернизированный ТАРК

Разработчик: модернизированный ТАРК "Адмирал Нахимов" будет мощнее

Вооруженные силы мира
Моряки Северного флота

Моряки Северного флота "спасают" авианесущий крейсер на маневрах в

Вооруженные силы мира
Летчики приступили к полетам на крейсер

Летчики приступили к полетам на крейсер "Адмирал Кузнецов" после

Вооруженные силы мира
Пушки не для войны

Пушки не для войны

Политика
Пушки не для войны. Сергей Ищенко

Пушки не для войны. Сергей Ищенко

Новороссия
Путин: укрепление мощи ЧФ является особым приоритетом

Путин: укрепление мощи ЧФ является особым приоритетом

Политика
Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Политика
Длинная рука флота: будущее кораблей океанской зоны

Длинная рука флота: будущее кораблей океанской зоны

Вооруженные силы мира
Модернизация крейсеров проекта 1144. Вопросы без ответа

Модернизация крейсеров проекта 1144. Вопросы без ответа

Вооруженные силы мира
Корабли Северного флота вошли в Средиземное море

Корабли Северного флота вошли в Средиземное море

Вооруженные силы мира

"Адмирал Нахимов" станет ракетным линкором

Общество
Начался ремонт ракетного крейсера «Адмирал Нахимов»

Начался ремонт ракетного крейсера «Адмирал Нахимов»

Вооруженные силы мира
ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

Политика
Минобороны отремонтирует крейсер

Минобороны отремонтирует крейсер "Аврора" за 3,5 млрд

Экономика
Атомный крейсер

Атомный крейсер "Петр Великий" защитит Олимпиаду

Новости мира
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Вооруженные силы мира
Россия отдаст миллиард за

Россия отдаст миллиард за "Украину"?

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика