Выполнен контракт на поставку бронемашин «Рысь» для Минобороны

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил, что контракт Минобороны на поставку российской армии легких многоцелевых бронеавтомобилей «Рысь» (LMV M65) полностью выполнен.
Он отметил, что продолжать выпуск этих бронемашин в России по итальянской лицензии не планируется.
Говоря о возможности продолжать выпуск бронемашин в России, собеседник агентства отметил, что эта тема уже закрыта. «Мы отказались от дальнейшего производства этих машин, а в нынешних условиях это вообще было бы, как я думаю, невозможно», - пояснил он.
Напомним, что контракт на сборку броневиков итальянский концерн Iveco и Министерство обороны подписали в декабре 2011 года. Российское военное руководство подвергалось критике за то, что была закуплена иностранная техника, хотя рассматривался вариант о поставках в армию броневика «Тигр» производства группы ГАЗ.
Сами военные также выражали недовольство итальянской машиной. Так, в феврале командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что итальянские бронеавтомобили IVECO («Рысь») по своим тактико-техническим характеристикам малопригодны к российским условиям.
С приходом нового министра обороны Сергея Шойгу в оборонном ведомстве сообщили, что Россия закупит только те бронемашины, контракт по которым уже подписан, и не будет продлевать соглашение. Тот же Шаманов заявлял, что основу колесной бронетехники ВДВ составят автомобили отечественного производства, в том числе «Тигр-М».
Договоренность о лицензионном производстве «Рысей» в России была достигнута в 2011 году. В конце 2012-го замминистра обороны Юрий Борисов сообщил о контракте на сборку 358 бронеавтомобилей.
В начале 2013 года он заявил, что контракт будет выполнен, хотя уже тогда стало известно о претензиях к этим бронемашинам. Тогда министр обороны генерал армии Сергей Шойгу потребовал сравнить «Рыси» с аналогичными машинами российской разработки - например, «Тигром».
«Рысь» итальянской компании Iveco имеет шестой класс защиты благодаря использованию керамических панелей: разработчик заявляет, что бронемашина может защитить экипаж от подрыва взрывного устройства мощностью 6 кг тротила под днищем или колесом. При этом М65 развивает скорость до 130 км/ч и имеет запас хода в 500 км.
Источник
Источник: novorospolk.ru

Контракт на поставку бронемашин "Рысь" для Минобороны РФ выполнен
Вооруженные силы мира
Спецподразделение «Рысь». Специальный репортаж (видео)
Вооруженные силы мира
Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках "Мистралей"
Политика
Иванов: если контракт по "Мистралям" не будет выполнен, РФ будет
Политика
ЦНИИТОЧМАШ: Контракт с Минобороны на экипировку "Ратник" подписан и
Вооруженные силы мира
Новосибирский спецназ получил десять устойчивых к морозам
Вооруженные силы мира
Минобороны: калининградская РЛС "Воронеж-ДМ" заступит на боевое
Вооруженные силы мира
Россия безвозмездно передает Белоруссии комплексы С-300
Политика
РФ безвозмездно передаёт Белоруссии С-300
Политика
Спецназ в Тольятти получит десять бронеавтомобилей "Тигр"
Общество
Россия отказалась от закупок итальянских танков
Экономика
Европа вооружает российскую армию
Политика
Заключенный МО контракт по МиГ-29СМТ превысил 17 млрд
Общество
Минобороны заключило контракт с "Иркут" на новые истребители
Общество
Шойгу отметил достижения Минобороны в закупке оружия
Экономика
Россия поставит армии Непала два вертолета Ми-17В-5
Политика
Великобритания увеличила заказ на бронемашины Foxhound
Новости мира
Контракт на поставку Ил-112 для ВВС могут заключить до конца года
Общество
Российская армия вооружается роботами
Общество
Минобороны купит бронированные вертолеты
Политика