Регистрация
» » Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»

22-12-2013, 23:43
Бурное развитие информационных технологий накладывают свой отпечаток и на развитие практически во всех отраслях экономики и производства. Особое внимание уделяется возможности использования достижений ИТ и в военной технике и новых вооружениях. Как показывают выводы аналитиков, без новых информационных технологий практически невозможно создать перспективные образцы высокоэффективных вооружений.

Наиболее перспективным в ключе новых угроз, является обеспечение новым оружием противодействия всему спектру террористических проявлений. Военные аналитики утверждают, что в разнообразном арсенале этого перспективного оружия уже в ближайшее время займет главное место высокоточное оружие малых калибров на основе ИТ.

Обоснованием необходимости реализации такой концепции является опыт ведения антитеррористических операций последнего времени, когда при использовании мощного оружия больших калибров погибали не только боевики, но и мирное население. Необходимо учитывать, что случайная гибель мирного населения при проведении антитеррористических операций в значительной степени влияет и на политическую ситуацию в регионе ведения боевых действий. Кроме того, ведение боевых действий в населенных пунктах накладывает также особые требования ведения огня на поражение, когда нет возможности визуально наблюдать за действиями противника в зоне прямой видимости.

Именно этот фактор практически сводит к нулю возможность использования в городских условиях современного вооружения с лазерной системой наведения, которая сегодня получила широкое развитие во всех армиях мира. Широко используемые системы вооружения с лазерной подсветкой в обязательном порядке требуют выдвижения наблюдателя с лазерным целеуказателем на расстояние прямой видимости противника. Опыт боевых действий говорит о том, что такое выдвижение наблюдателя в городских условиях весьма затруднительно. Как показывает статистика, до 80-90% всех боев при ведении боевых действий с террористическими группами, проводятся в населенных пунктах.

Еще одним решающим фактором ведения боевых действий является фактор времени. Сегодня для поражения противника находящегося на удалении 15 км средствами авиации и ракетно-бомбовых ударов необходимо минимум 40 минут с момента выявления цели. Это очевидные затраты времени на обеспечение вылета, полетное время и ориентации над целью. За это время боевик вполне совершить теракт и скрыться с места преступления.

Разработанная концепция предусматривает поражение цели в течение 1-3 минут со времени принятия решения на поражение. При реализации такой концепции необходимо оружие малой мощности с радиусом сплошного поражения 5-8 метров.

Украинское частное научно-производственное предприятие «ВАЛАР» (г. Ивано-Франковск) разработало новый класс легкого высокоточного оружия на основе современных передовых ИТ с использованием кодированной беспроводной связи.

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел» относится к классу легкого высокоточного оружия. Пусковая система комплекса является изделием разового использования.

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»



Комплекс «Черный дятел» предназначен для применения в войсках для поражения особо важных точечных целей (броне цели, пункты управления, транспортные средства, зоны сосредоточения малых групп живой силы противника и пр.). Особое место может занимать использование данного изделия при защите блокпостов, охраны зон и путей продвижения нелегальных караванных путей в удаленных горных районах. По мнению разработчиков использование изделия «Черный дятел» может быть весьма эффективным в сочетании с автономными средствами видео наблюдения, которые передают изображение о ситуации в зоне ожидаемого нахождения противника. Такие изделия типа «MUGI» известны и используются израильской армией. Наиболее эффективным является использование изделия при проведении специальных операций для скрытного уничтожения цели без проведения постоянного визуального наблюдения за ней. Изделие может быть использовано по назначению в войсках быстрого реагирования и спецподразделениях по борьбе с террористическими группами для поражения особо важных точечных целей.

Управление комплексом дистанционное на расстоянии около 15 км (в некоторых случаях до 300 км и более) и исключает присутствие оператора в зоне его размещения, в том числе на территории противника.

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»



Поражение цели реализуется по навесной траектории с её коррекцией на пассивном участке. Указание точки поражения цели производится оператором вручную или автоматически по изображению поля боя в зоне цели, охватываемого камерой боеприпаса, и выводимого на экран дисплея блока управления.

Пусковой контейнер выполнен в виде герметичного гладкого ствола, который опирается в боевом положении на трансформируемую опорную плиту.
Пульт управления выполнен в виде переносного малогабаритного кейса (типа ноутбук) с блоком для обеспечения кодированной радиосвязи по закрытому каналу и имеет ЖК-дисплеем и элементами управления выстрелом. Пульт управления может использоваться для проведения любого количества выстрелов из различных пусковых контейнеров одной серии с различными типами боеприпасов. На контролируемой территории может быть одновременно установлено необходимое количество пусковых контейнеров. Карта установки комплексов может находиться в памяти пульта управления и может выводиться на экран дисплея для.

Определение и приведение в боевое положение соответствующего контейнера для произведения выстрела из него производится посредством индивидуального ключа. Предварительно ключ снимается с соответствующего контейнера после его установки на боевой позиции, хранится у оператора и вставляется, при необходимости, в гнездо пульта управления. Ключ выполнен со встроенной микросхемой, которая при установке в гнездо пульта управления настраивает необходимый диапазон и режим радиообмена.

Боеприпас имеет встроенную полноцветную видеокамеру в носовой части боевой части. Видеокамера боеприпаса работает в видимом и ИФ-диапазоне с передачей изображения на блок управления по защищенному радиоканалу. Для повышения точности прицеливании, на протяжении всего времени полета боеприпаса в зону цели и для просмотра изображения на экране дисплея и корректировки наведения используется эффект «стоп-кадра».

Изображение видеокамеры боеприпаса - отображаемое на пульте управления оператора:

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»



Особенностью установки является возможность коррекции точки прицеливания после выстрела на основании изображения поля боя в реальном масштабе времени. Электронная система блока управления имеет возможность увеличения изображения зоны вероятного попадания на фоне полного изображения поля досягаемой зоны поражения (эффект «соколиный глаз»).

Полученное изображение поля боя после выстрела вводится в блок памяти пульта управления и может быть использовано для последующих мероприятий. Кроме того, информация может иметь разведывательную ценность. Особенностью пульта управления является возможность обеспечения всех баллистических расчетов корректировки центральным процессором пульта управления.

Контейнер с выстрелом является автономным и герметичным. Контейнер заполнен газообразным азотом. Давление газа используется также для снятия крышки контейнера, очистки канала ствола и сбрасывания возможного маскировочного грунта при приведении комплекса в боевое положение. Выстрел может осуществляться дистанционно и скрытно. Управление производится всеми операциями подготовки и стрельбы по защищенному радиоканалу.

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»



В связи с особой конструкцией контейнера, звук выстрела не слышен на расстоянии нескольких метров, что обеспечивает высокую скрытность боевого использования и внезапность поражения цели.

Комплекс «Черный дятел» был испытан в условиях полигона при расстоянии до цели 1800 метров. Проведенные испытания показали его высокую эффективность.

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»



При дальнейшей разработке концепции изделия «Черный дятел», для его производства в Украине, рассматривалась возможность выполнения по данной схеме мины для 82-мм и 130-мм минометов. Концептуально возможно создание таких изделий. В таком варианте «морально устаревшее» вооружение может быть переведено в категорию высокоточного оружия.

При установке контейнера на позицию используется комплектное программное обеспечение и электронная система предварительной навигации позиционирования. Производится установка электронного кода доступа и операция электронной ориентации контейнера на местности на основе навигационного оборудования с цветным дисплеем. При этом используется система GPS

Еще на этапе планирования боевой операции на дисплей выводится карта местности, производится выявление зоны возможного нахождения цели. Оператор выводит на дисплей карту места предполагаемого установки контейнера или группы контейнеров.

Программное обеспечение позволяет точно вычислить все необходимые параметры размещение пусковых контейнеров в зависимости от поставленной задачи. На дисплее выводятся все необходимые параметры установки контейнера с привязкой к реальной местности.

Вариант применения миномёта для поражения колоны бронетехники противника с заранее подготовленной ( и замаскированной) позиции:

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»



В электронной начинке навигационной части блока управления используется чипсет SIRF 111, позволяющий принимать и обрабатывать сигналы от спутников. Блок снабжен microSD портом для быстрой передачи данных. Наличие в таком оборудовании съемной карты памяти стандарта microSD, позволяет хранить дополнительную информацию о предполагаемом регионе боевых действий. В памяти также может храниться информация по расположению городов, поселков и дорог в таких населенных пунктах, политические границы, реки, озера и прочая важная для ведения боевых действий информация.

Вариант уничтожения моста разведывательно-диверсионной группой с применением комплекса "Чёрный дятел". В таком варианте РДГ нет необходимости приближаться непосредственно к объекту диверсии - для этого достаточно установить миномёт на расстоянии до 3 км, а после чего отойти на безопасную дистанцию - до 15 км

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»



Выстрел осуществляется осуществляться дистанционно и бесшумно. Звук выстрела не слышен на расстоянии 5-10 метров, что обеспечивает высокую скрытность боевого использования и внезапность поражения цели. Отсутствие звука выстрела исключает возможность предупреждения противника о проводимой атаке, что также повышает эффективность боевого применения.

Полный комплект комплекса с одним контейнером переносится одним-двумя членами расчета.

Комплекс может устанавливаться также скрытно в грунте и пребывать в состоянии ожидания около года.

ТТХ:
Дальность стрельбы - до 3 км
Калибр мины - 50 мм ( возможен вариант 82-мм, 130-мм )
Тип БЧ - осколочная, кумулятивная , фугасная
Управление - по радиоканалу ( возможен вариант управления по проводам )
Точность стрельбы - 0,4 - 0,6 м
Радиус поражения - 5-8 м ( с осколочной БЧ)
Бронепробиваемость -120 мм ( с кумулятивной БЧ )
Дальность управления - до 15 км ( с пульта оператора)
- до 300 км ( при использовании ретранслятора )
Боеготовность выстрела ,
который находится в земле - до двух лет
Слышимость выстрела - не слышен на расстоянии 5-10 метров
Возможность стрельбы ночью - Есть

Источники:
http://www.army-guide.com/rus/article/article.php?forumID=849
http://bm-oplot.livejournal.com/19243.html
http://www.armynow.ru/news/20650-3308-army-guide--minomet-%E2%80%93-kachestvenno-novyy-podkhod-k-traditsionnomu-oruzhiyu.html

Автор: gennady2
Прочитали - 565
Распечатать
Похожие новости:
Управляемые бомбы Blohm und Voss BV-226 и BV-246 Hagelkorn (Германия)

Управляемые бомбы Blohm und Voss BV-226 и BV-246 Hagelkorn (Германия)

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР "Ярс"

Политика
Управление полетами ядерных бомбардировщиков автоматизируют

Управление полетами ядерных бомбардировщиков автоматизируют

Вооруженные силы мира
Белорусские беспилотники долетят до Туркменистана

Белорусские беспилотники долетят до Туркменистана

Вооруженные силы мира
Польские артиллеристы отмечают профессиональный праздник

Польские артиллеристы отмечают профессиональный праздник

Вооруженные силы мира
Будущее белорусской военной авиации – ударные беспилотники?

Будущее белорусской военной авиации – ударные беспилотники?

Вооруженные силы мира
Высокоточный комплекс ПВО

Высокоточный комплекс ПВО "Тор-М2" создан в России

Вооруженные силы мира
ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

Вооруженные силы мира
Развитие робототехники стало важной задачей программы вооружения

Развитие робототехники стало важной задачей программы вооружения

Новости мира
Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Вооруженные силы мира
Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Общество

"Боевое содружество-2013": Су-34 уничтожили условного противника

Общество
Вести бой войскам поможет 3D

Вести бой войскам поможет 3D

Вооруженные силы мира
На МАКС-2013 впервые показали мобильный тренажер ЗРК

На МАКС-2013 впервые показали мобильный тренажер ЗРК "Бук М2Э"

Новости мира
ПВО Сирии: спасение или иллюзия?

ПВО Сирии: спасение или иллюзия?

Вооруженные силы мира
На полигонах Заполярья

На полигонах Заполярья

Вооруженные силы мира
Кто защитит наше небо

Кто защитит наше небо

Политика
Война в космосе как предчувствие

Война в космосе как предчувствие

Политика
Есть ответ и на американские хитрости

Есть ответ и на американские хитрости

Вооруженные силы мира
Умная винтовка стреляет точнее снайперов

Умная винтовка стреляет точнее снайперов

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика