Регистрация
» » «Смерч», переросший в «Торнадо»: ударная сила ракетных войск и артиллерии

«Смерч», переросший в «Торнадо»: ударная сила ракетных войск и артиллерии

22-11-2014, 04:34
Возможность применять широкую номенклатуру типов кассетных головных частей: осколочно-фугасного и зажигательного действия, мин для противотанкового и противопехотного дистанционного минирования местности, возможность поражения бронетанковой техники, фортификационных сооружений и пунктов управления войсками делают 300-мм реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Смерч» не имеющей аналогов в мире.

«Смерч», переросший в «Торнадо»: ударная сила ракетных войск и артиллерии



Наравне с оперативно-тактическими комплексами «Искандер-М» реактивные системы залпового огня считаются основным ударным средством частей ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск России. Главное достоинства РСЗО - внезапность атаки, высокая плотность огневого поражения, быстрый отстрел боеприпасов и высокая мобильность выхода из-под ответного огневого удара. Залп 12 ракет РСЗО «Смерч» длится не более 40 секунд и «перепахивает» квадрат в 400 тыс. квадратных метров с точностью поражения целей, сопоставимой с возможностями управляемого тактического оружия. Еще пару минут, и пусковые уйдут под прикрытием пыли и дыма после выстрела на новые позиции.


Наследники «Катюши»

Еще с легендарной «Катюши» «ахиллесовой пятой» всех систем залпового огня были серьезные отклонения реактивных снарядов, как в сторону, так и по дальности полета. В результате, часть огневой мощи уходила в «молоко». Этот факт, например, ограничил дальность применения американского РСЗО MLRS в 30-40 км. Дальнейшее ее наращивание, по мнению американских военных, привело бы к слишком большому разбросу снарядов, что снижало бы эффективность ведения огня.

В тульском НПО «Сплав», видимо об этом не знали, когда в 1987 году предложили на вооружение советской армии новейшую РСЗО «Смерч». Дальность полета ее ракет перекрывала американские показатели вдвое, а точность поражения (разброс снарядов) остались прежними - 0,21% от дальности залпа, то есть около 150 м, что приближает ее по меткости к артиллерийским орудиям. Для систем РСЗО это стало настоявшим прорывом.

Средство от военной напасти

После первой операции «Буря в пустыне» американских войск против Ирака в 1991 году на боевые качества русской «Катюши» обратили внимание военные Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов – стран, зависящих в области поставок оружия от США. В случае со «Смерчем» Вашингтон оказался бессилен. Страх перед танковыми колоннами Садама Хусейна заставил арабов купить оружие, способное в несколько залпов превратить противника в пыль. Однако Россия вновь удивила мир. Причем не только партнеров по военно-техническому сотрудничеству в регионе, но и самих американцев. Русский «Смерч», который, казалось бы, уже имеет все, вдруг обзавелся собственной системой высокоточного целеуказания.

«У всех подразделений реактивных систем залпового огня и артиллерии существует проблема разведки, - говорит генеральный директор - гендиректор НПО «Сплав» Николай Макаровец. - Мы нашли хорошее решение - поставить в ракету РСЗО самолет-разведчик. В отличие от обычных беспилотных летательных аппаратов этот самолет-разведчик трудно сбить, поскольку он, находясь внутри ракеты, быстро проходит через мощные средства ПВО и в течение примерно 20 минут обеспечивает в районе боевых действий корректировку огня».

В принципе, как говорят в концерне, больше и не надо. Все равно после залпа РСЗО искать противника будет бесполезно - выжить после удара «Смерча» не удавалось еще никому. Впрочем, Николай Макаровец это предпочитает не комментировать. В некоторых странах реактивные системы залпового огня относят к оружию неизбирательного действия и хотели бы вообще запретить. Зато Макаровец охотно рассказывает о том, что его «смерчевские» ракеты есть сегодня практически в каждом частном доме в Западной и Восточной Европе. Правда, без боевых частей и реактивных двигателей - в виде газовых баллонов. Их выпуск на базе производства ракетных корпусов наладили еще в середине 90-х годов прошлого века, спасаясь от безденежья, поразившего оборонку. Благодаря этому, сегодня у фирмы есть деньги для модернизации комплекса и входящей в его состав ракеты.

Высокоточный «Торнадо»

В настоящее время на вооружении Сухопутных войск стоят около 600 систем залпового огня. Многие из них уже практически полностью выработали ресурс. Несколько недель назад представители тульского «Сплава» отчитались о завершении госиспытаний новой реактивной системы залпового огня калибра 220 мм.

Новое поколение реактивных систем залпового огня носит название «Торнадо». Это полностью унифицированные по шасси пусковые установки на базе четырехосных тягачей БАЗ-6950: «Торнадо-Г» со стволами для реактивных боеприпасов калибра 122 миллиметра, «Торнадо-У» калибра 220 миллиметров, и «Торнадо-С» калибра 300 миллиметров. Они способны использовать для стрельбы боеприпасы для систем «Град», «Ураган» и «Смерч». И фактически являются их современными наследниками. С одним лишь «но». Они точнее, дальнобойнее и применяют новые типы боеприпасов - например, ракеты с головками индивидуального наведения. Благодаря им, «Торнадо» перестанет работать по площадям, став по-настоящему современным высокоточным оружием. Но об этом, ни конструкторы, ни представители Минобороны не говорят. И у современных «Катюш» бывают тайны.

Источник: http://topwar.ru

Автор: anytop
Прочитали - 981
Распечатать
Похожие новости:
Производитель «Торнадо» не почувствовал санкций Запада

Производитель «Торнадо» не почувствовал санкций Запада

Вооруженные силы мира
РСЗО «Смерч»: мгновенная «уборка» на площади в 67 гектаров

РСЗО «Смерч»: мгновенная «уборка» на площади в 67 гектаров

Вооруженные силы мира
Донецк под обстрелом «Градов», горят дома, ополчение ведет ответный огонь

Донецк под обстрелом «Градов», горят дома, ополчение ведет ответный

Новороссия
Залп батареи РСЗО

Залп батареи РСЗО "Смерч" ВСУ. 20.10.14

Новороссия
Сводка армии Юго-Востока на вечер 14 октября

Сводка армии Юго-Востока на вечер 14 октября

Общество
Сводка: фашисты наращивают силы и средства на Донецком, Луганском и Мариупольском направлениях

Сводка: фашисты наращивают силы и средства на Донецком, Луганском и

Новороссия
Центр Донецка обстрелян из РСЗО«Град»

Центр Донецка обстрелян из РСЗО«Град»

Новороссия
В 2015 году Азербайджан получит дивизион турецких РСЗО

В 2015 году Азербайджан получит дивизион турецких РСЗО

Общество
Прямые поставки от киевского военторга: ополченцы захватили РСЗО Смерч

Прямые поставки от киевского военторга: ополченцы захватили РСЗО Смерч

Новороссия
СМИ: самолеты США доставили в Харьков установки залпового огня

СМИ: самолеты США доставили в Харьков установки залпового огня

Политика
У границы с Украиной нашли неразорвавшиеся реактивные снаряды

У границы с Украиной нашли неразорвавшиеся реактивные снаряды

Общество
Сообщение от Информбюро штаба Армии Юго-Востока: командование карателей намерено организовать провокации вопреки приказу Порошенко

Сообщение от Информбюро штаба Армии Юго-Востока: командование

Новороссия
ВСУ впервые применили РСЗО «Смерч» по Петровскому району Донецка

ВСУ впервые применили РСЗО «Смерч» по Петровскому району Донецка

Новороссия
ДНР. Донецк. Неразорвавшийся снаряд

ДНР. Донецк. Неразорвавшийся снаряд "Ураган" на Петровке

Новороссия
Ополченцы окружили третью группировку бойцов нацгвардии

Ополченцы окружили третью группировку бойцов нацгвардии

Общество
Расследование ЛНР: применение химического оружия и системы залпового огня «СМЕРЧ» по Лисичанску (фото/видео лента)

Расследование ЛНР: применение химического оружия и системы залпового

Политика
Залпы из

Залпы из "Градов" по позициям фашистов

Политика
СМИ: в зону АТО направят

СМИ: в зону АТО направят "Ураган" и "Смерч"

Политика
Индонезия разработала новую систему залпового огня

Индонезия разработала новую систему залпового огня

Вооруженные силы мира
В Сербии разработали мульткалиберную систему залпового огня «Доминатор»

В Сербии разработали мульткалиберную систему залпового огня

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика