Регистрация
» » Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины

Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины

26-11-2014, 05:30
От воздействия холодного оружия солдат мог отбиться штыком или саблей при наличии должной выучки. От пуль, бомб и снарядов, пусть и самых тяжелых, он мог укрыться в траншеях, блиндажах или других убежищах. От химического оружия его мог защитить противогаз. А вот от обыкновенных наземных мин защиты просто нет.

Наземные мины — это боеприпасы, которые устанавливаются неглубоко под землей или на самой поверхности. Они приводятся в действие от близости, присутствия или непосредственного воздействия человека или движущегося средства. Различают два типа мин — противопехотные и противотанковые. При этом последние опасны в первую очередь для тяжелой техники, тогда как противопехотные мины представляют серьезную угрозу для гражданского населения: они убивают или делают инвалидами стариков, женщин и детей. Именно этот факт и послужил причиной запрета противопехотных мин.

Запрет


Противопехотные мины были запрещены на основании документа, который вступил в силу 3 декабря 1997 года.

По состоянию на ноябрь 2010 года договор подписали 156 стран.

Основной запрещающий документ: Оттавский договор, или Конвенция о запрете противопехотных мин. Данный договор предусматривал запрет на использование, накопление запасов, выпуск и передачу противопехотных мин, а также предусматривал их постепенное уничтожение.

Подписанный в Оттаве договор предусматривал полный отказ стран от использования противопехотных мин. Уничтожение уже созданных запасов данного оружия должно было произойти в четырехлетний срок (исключение составлял минимальный запас мин, который был необходим для разработки методов их извлечения, обнаружения или уничтожения). Также в десятилетний срок должно было состоятся разминирование всех существующих минных полей. Подписанный текст договора предусматривал наличие специальных мер проверки со стороны ООН с передачей Генеральному секретарю данной организации отчетов о принимаемых мерах. Под действие договора не попали противотанковые мины, а также осколочные управляемые противопехотные мины направленного поражения, к которым относится знаменитая американская мина «Клеймор».

Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины



По состоянию на ноябрь 2010 года Оттавский договор подписали 156 стран, еще две страны подписали данный договор, но не ратифицировали его. 37 государств мира участниками данного договора не являются. В число стран, которые не стали подписывать данный договор, входят три постоянных члена Совета безопасности ООН: Россия, США и Китай. Помимо них, данный договор не стали подписывать Индия и Пакистан, а также большое количество стран Ближнего Востока. При этом некоторые страны заявили о принципиальном согласии с положениями документа и высказали намерения присоединиться к его исполнению в «разумные сроки». Первой страной мира, которая стала свободной от противопехотных мин, стала Руанда, произошло это в 2009 году.

Противопехотные мины

Основное значение противопехотных мин — это минирование местности, направленное против живой силы противника. По поражающему действию противопехотные мины делятся на осколочные и фугасные. А по принципу приведения в действия на мины натяжного или нажимного действия. При установке противопехотных мин очень большое значение имеет характеристика зоны поражения. К примеру, мины кругового действия чаще всего устанавливаются на открытой местности, а мины направленного действия обычно ставят с целью перекрыть узкие проходы (коридоры, тропы, просеки, овраги, дверные проемы в зданиях). Очень часто минами направленного действия пользуются снайперы, которые таким образом стараются обезопасить свой тыл.

Способ установки мин определяет их конструкционные особенности — незаметность среди растительности, способность не повреждаться при падении с высоты, автоматическое взведение взрывателя в боевое положение и многое другое. При этом противопехотные мины могут устанавливаться как вручную, так и при помощи специальных механизированных средств (миноукладчиков) или с помощью средств дистанционного минирования (ракетно-артиллерийские системы и авиация).

Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины



Использоваться противопехотные мины могут разнообразными способами: возможна установка единичных мин, в том числе мин-ловушек, а также создание сплошных минных полей. Обычно минные поля организуются таким образом, чтобы установившие их войска могли полностью просматривать и простреливать эти поля, не давая противнику проделать в них проходы. Минные поля могут применяться и в долговременной, и в полевой фортификации, при этом достаточно часто они используются с проволочными и иными видами заграждений. Минные поля могут быть созданы только из противопехотных или только из противотанковых мин, а также могут быть смешанными.

Самое страшное в противопехотных минах — это непреодолимым ужас от осознания того, что ты сам можешь стать своим убийцей. Всего один шаг или движение, которые трудно отнести даже к неловким или неверным, и ты активируешь мину. Такой страх перед минами может лишить мужества любого солдата — от ветерана до новичка. Чаще всего наиболее сильное воздействие мины оказывают именно на опытных воинов, которые уже успели стать свидетелями чьей-либо смерти на минах.

Основная заслуга противопехотных мин заключается в возможности остановки наступления даже численно превосходящих сил противника. Часто, после того как солдаты узнавали, что перед ними расположено минное поле, они отказывались идти вперед. Сдвинуть их не могли ни полевая жандармерия, ни комиссары с наганами. Стоит отметить, что вероятность поражения на двухрядном минном поле из противопехотных мин нажимного действия равняется 7%. То есть из 100 солдат, которые попадут на него, поражены будут лишь 7. Однако этого вполне достаточно для того, чтобы сорвать атаку противника. Часто солдаты просто отказываются идти вперед, настолько велик в них «минный страх».

Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины



Расцвет противопехотных мин пришелся на XX век. Они массово использовались в годы Первой мировой войны и идеально для нее подходили. После ее окончания специалисты посчитали противопехотные мины оружием, которое было присуще лишь прошедшему конфликту. Все внимание специалистов было приковано к трем новинкам — танкам, самолетам и ядовитым газам. Именно поэтому начало Второй мировой войны характеризовалось очень небольшим применением противопехотных мин. Немецкие войска успешно наступали и особо не нуждались в таком оружии, а французы и англичане практически совсем не имели никаких мин.

Однако дальнейший ход боевых действий привел к массовому использованию противопехотных мин всеми участвующими в конфликте сторонами. Было создано огромное количество образцов самого разного использования и уровня совершенства. Очень часто достаточно было оставить на совершенно безопасном поле 3-4 ящика из-под мин, разбросать вокруг упаковочную бумагу, а также несколько установленных или просто лежащих табличек «Мины!» Этого оказывалось достаточно для остановки продвижения пехоты противника, которая ожидала прибытия саперов.

При этом отношение к минам со стороны США и европейских государств серьезно изменилось во время войны в Корее в 1950-1953 годах. Выяснилось, что бойцы Северной Кореи, не имея такого количества танков, самолетов и артиллерии, которым обладал контингент ООН, наносили противнику ощутимые потери обыкновенными минами, которые часто были просто примитивны. Итоги, которые были подведены после завершения конфликта, показали, что мины обеспечили около 38% всех потерь в личном составе.

Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины



Во время войны во Вьетнаме противопехотные мины, которые использовались Вьетконгом, стали основой их боевых действий против американской армии. Необходимо понимать, что наиболее современным средствам ведения войны вьетконговцы могли противопоставить лишь мины и стрелковое оружие. Выяснилось, что даже этими простыми средствами, часто по-настоящему примитивными, можно в некоторых ситуациях очень хорошо нейтрализовать превосходство противника в любом ином виде вооружений. Во время этого конфликта мины дали уже от 60% до 70% всех потерь в составе американской армии, главным образом ранеными и искалеченными. Не в лучшем положении оказалась и армия СССР, которая в 1979 году втянулась в конфликт в Афганистане.

Именно война во Вьетнаме подтолкнула США к дальнейшему развитию противопехотных мин. Война показала, что недостаток тяжелого вооружения и танков вполне можно компенсировать активным применением пехоты, а также ведением партизанской войны. Дополнительным аргументом выступили военные действия в джунглях, во время которых американская армия систематически теряла контроль над существенными территориями Южного Вьетнама.

Начиная со второй половины 1960-х годов работы по созданию противопехотных мин одновременно шли по двум направлениям — создание средств дистанционного минирования и минимизация размеров мин. В конечном итоге комбинация двух этих направлений привела к созданию нового минного оружия, которое было еще более эффективно против пехоты противника. Минимизацию габаритов противопехотных мин, которая сопровождалась неизбежным уменьшением массы заряда, а значит и радиуса поражения, иногда преподносят как реализацию некой концепции «гуманного оружия», которое не убивает солдат противника, а только лишает их боеспособности. Но на самом деле разработчики мин руководствовались более прагматичными соображениями.

Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины



Прежде всего необходимо принять в расчет существенное удешевление самой мины. Если принять во внимание тот факт, что в радиус действия дорогой и мощной осколочной мины кругового действия как правило попадает не более 2-3 солдат противника, гарантированное выведение из строя одного солдата с помощью одной дешевой противопехотной мины выглядит вполне оправданным. Сюда же можно отнести и снижение затрат на транспортировку мин — обеспечение большего числа мин на единицу перевезенного веса.

Также дешевые мины позволяли организовывать минные поля высокой плотности, повышая вероятность поражения солдат противника. Помимо этого, интегральная надежность в данном случае повышается, так как отказ одной простой мины малого радиуса действия не повлечет за собой значительного уменьшения заградительных свойств минного поля в целом. Еще одной особенностью стало создание малогабаритных мин, которые помещались в пластиковые корпуса. Такие мины очень трудно поддавались оперативному поиску и разминированию. Достаточно сделать не обезвреживаемыми всего 10-15% мин, для того чтобы создать саперам противника серьезные трудности, в то время как по затратам это будет недорого.

Еще один плюс миниатюризации мин заключался в том, что ранение солдата обеспечивает массу проблем по его эвакуации с поля боя, а также с его последующей транспортировкой в тыл и лечением. Оказание помощи раненому отвлекает на себя большое количество квалифицированных военных, а также требует значительных затрат на подготовку медслужбы. Чаще всего солдаты, которые были поражены противопехотными минами, остаются инвалидами на всю жизнь, они не способны дальше нести военную службу и мало пригодны к занятости в тылу. Все это подрывает государственный бюджет расходами на социальное обеспечение и дальнейшее лечение, а большое число жертв войны плохо сказывается на патриотическом настроении общества. Помимо всего названного выше, миниатюризация противопехотных мин успешно решала и проблему с методами дистанционного минирования.

Источники информации:
http://www.popmech.ru/technologies/13660-oruzhie-vne-zakona-10-zapreshchennykh-vooruzheniy/#full
http://www.lki.ru/text.php?id=6452
http://www.arms.ru/mines/theory4.htm
https://ru.wikipedia.org

Источник: http://topwar.ru

Автор: MaratOsinkovtop
Прочитали - 398
Распечатать
Похожие новости:
Донецкий аэропорт: зажигательные мины

Донецкий аэропорт: зажигательные мины

Новороссия
Штаб АТО обеспокоен: под Мариуполем ополченцы эффективно используют фугасы

Штаб АТО обеспокоен: под Мариуполем ополченцы эффективно используют

Новороссия
Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы

Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы

Вооруженные силы мира
День артиллериста по-бандеровски — мины разносят дома мирных жителей (видео)

День артиллериста по-бандеровски — мины разносят дома мирных жителей

Новороссия
Украинская артиллерия осуществила дистанционное минирование северной окраины Донецка

Украинская артиллерия осуществила дистанционное минирование северной

Новороссия
Разминирование оставленных украинскими карателями «сюрпризов». Видео ополченцев

Разминирование оставленных украинскими карателями «сюрпризов». Видео

Новороссия
Разминирование оставленных украинскими карателями

Разминирование оставленных украинскими карателями "сюрпризов"

Новороссия
Неразорвавшиеся боеприпасы по-прежнему несут угрозу жителям Ясиноватой

Неразорвавшиеся боеприпасы по-прежнему несут угрозу жителям Ясиноватой

Новороссия
Секретный склад ВСУ, поставляющий боеприпасы на Донбасс

Секретный склад ВСУ, поставляющий боеприпасы на Донбасс

Новороссия
Сирийские саперы за работой

Сирийские саперы за работой

Политика
Саперы нашли тонну взрывчатки в освобожденных городах

Саперы нашли тонну взрывчатки в освобожденных городах

Общество
Новые морские мины от компании RWM ITALIA

Новые морские мины от компании RWM ITALIA

Вооруженные силы мира
Французы находят бомбы Первой мировой войны

Французы находят бомбы Первой мировой войны

Общество
В Славянске осколком мины убило женщину

В Славянске осколком мины убило женщину

Политика
Есть ли в арсенале украинских карателей мины с фосфором

Есть ли в арсенале украинских карателей мины с фосфором

Общество
Под Волновахой нацгвардия заминировала поля и обочины дорог

Под Волновахой нацгвардия заминировала поля и обочины дорог

Политика
Украинскую границу могут заминировать с воздуха (видео)

Украинскую границу могут заминировать с воздуха (видео)

Политика
В Славянске практически не прекращается обстрел окраин города украинской артиллерией и авиацией

В Славянске практически не прекращается обстрел окраин города

Политика
Сегодня террористы обстреливали из миномётов жилые кварталы Дамаска

Сегодня террористы обстреливали из миномётов жилые кварталы Дамаска

Политика
Минная война на дорогах Чечни

Минная война на дорогах Чечни

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика