Регистрация
» » Новые китайские корабли и территориальные споры

Новые китайские корабли и территориальные споры

27-12-2013, 04:41
В конце ноября начался новый виток территориального спора Китая и Японии о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао). Несколько небольших участков суши в Восточно-Китайском море с начала девяностых годов являются предметом спора. Официальный Пекин считает острова Дяоюйдао своими исконными территориями, а Токио апеллирует к результатам экспедиций XIX века и договору с США (в соответствии с последним Япония получила обратно этот архипелаг и остров Окинава). Китай и Япония регулярно обмениваются недружелюбными заявлениями, на почве которых нередко появляются предположения о возможном начале войны. За два десятилетия спора не было ни одного вооруженного столкновения, однако возможность подобного развития событий полностью исключать нельзя.

Расположение островов Сенкаку (Дяоюйдао) говорит о том, что первыми в бой могут вступить военно-морские силы двух государств. В случае с Китаем именно этот род войск является наиболее динамично развивающимся. В последние годы китайские судостроители разработали, построили и передали военно-морским силам несколько десятков кораблей и подводных лодок различных типов. В будущем Китай продолжит переоснащение ВМС, что повысит их боеспособность. Поскольку гипотетический конфликт может начаться только в будущем, ВМС Народно-освободительной армии Китая к этому времени успеет получить несколько новых кораблей.

Возможности китайской промышленности наглядно показывает программа строительства корветов Type 056. В 2011 году начались работы по монтажу первого корабля этого типа, а к настоящему времени в состав ВМС принят уже восьмой корвет. Продолжается строительство остальных 12 кораблей, 10 из которых уже спущены на воду. По окончании строительства кораблей первой серии судостроительные заводы Китая начнут выполнение следующего заказа. ВМС НОАК намерены получить полсотни корветов «Тип 056». При сохранении нынешних темпов строительства 50-й корабль начнет службу до конца текущего десятилетия.

Новые китайские корабли и территориальные споры
Корвет Type 056



Необходимо признать, что одной из причин столь быстрого строительство корветов Type 056 являются их малые размеры и сравнительная простота конструкции. Полное водоизмещение этих корветов не превышает 1440 тонн. Длина корпуса – 89 метров, максимальная ширина – 11,6 м. Корветы «Тип 056» оснащаются двумя дизельными двигателями неназванной марки. Некоторые предположения об их мощности можно сделать, исходя из информации о ходовых качествах корабля. Максимальная скорость новых корветов заявлена на уровне 28 узлов. Дальность плавания на крейсерской скорости 18 узлов достигает 3500 морских миль. Экипаж корвета состоит из 60 человек.

Корветы Type 056 несут достаточно мощное для своих размеров вооружение. Для борьбы с кораблями противника они оснащаются двумя пусковыми установками, на которых размещаются по две противокорабельные ракеты YJ-83. Это оружие позволяет кораблю уничтожать цели на дальности до 300 километров. В качестве противолодочного вооружения корветы могут использовать два встроенных торпедных аппарата. Защита корабля или корабельного соединения от атак с воздуха осуществляется при помощи ракетных и артиллерийских систем. На дальностях до 9 километров защита корабля возлагается на зенитный ракетный комплекс FL-3000N. На ближних дистанциях корветы Type 056 могут атаковать воздушную цель, используя 30-мм зенитные автоматы H/PJ-17. Наконец, для стрельбы по воздушным, надводным или береговым целям может применяться артиллерийская установка H/PJ-26 с орудием калибра 76 мм, представляющая собой переработанный вариант советской/российской системы АК-176. При необходимости корвет «Тип 056» может перевозить и противолодочный вертолет и обеспечивать его боевую работу.

Новые китайские корабли и территориальные споры
Корветы Type 056



Основной задачей корветов «Тип 056» является патрулирование территориальных вод и исключительных экономических зон на сравнительно небольшом удалении от берега. Таким образом, в случае очередного обострения отношений с Японией к спорным островам могут прибыть два корвета нового проекта, служащие в составе Флота Восточного моря. В обозримом будущем количество таких кораблей в составе этого объединения увеличится. Несмотря на свои малые размеры и ограниченные возможности, корветы Type 056 при необходимости могут обозначать интересы Китая в некоторых районах восточноазиатского региона.

В 2014 году китайская судостроительная промышленность намерена сдать заказчику в лице ВМС НОАК головной эсминец проекта Type 052D. Этот проект является дальнейшим развитием семейства эсминцев «Тип 052», в котором уже есть несколько модификаций. По имеющимся данным, в течение нескольких лет китайские военно-морские силы получат не менее десяти таких кораблей.

Корабли проекта «052D» будут иметь полное водоизмещение на уровне 7500 тонн при общей длине 155 метров, ширине 18 м и осадке 6,5 м. Для достижения максимальной скорости 30 узлов китайские конструкторы решили оснастить новые эсминцы силовой установкой системы CODOG. В ее состав включены два газотурбинных двигателя QC-280 мощностью по 37,5 тыс л.с. и два дизеля MTU 12V 1163TB83, способные обеспечивать суммарную мощность свыше 13 тыс л.с. Экипаж эсминцев Type 052D, как и у кораблей предыдущих модификаций этого проекта, будет состоять из 280 человек.

Новые китайские корабли и территориальные споры
Type 052D DDG



При разработке проектов семейства «Тип 052» китайские конструкторы учли зарубежный опыт. По этой причине корабли оснащаются двумя вертикальными пусковыми установками (ВПУ), в каждой из которых имеется по 32 ячейки для ракет. В зависимости от выполняемых задач корабль может вооружаться различным количеством зенитных, противокорабельных или противолодочных ракет. Пока известно лишь о возможности использования ракет зенитного комплекса HQ-9, а официальная информация о пригодных к применению противокорабельных или противолодочных боеприпасах отсутствует. Нельзя исключать, что китайская оборонная промышленность уже работает над этим вопросом и головной эсминец Type 052D получит расширенную номенклатуру вооружений.

Использование обновленной вертикальной пусковой установки с более широкими возможностями стало причиной того, что проект «Тип 052D» получил оригинальное прозвище: «Arleigh Burke по-китайски». Действительно, наличие ВПУ с возможностью использования ракет различных типов делает эсминцы Type 052D похожими на американские корабли проекта Arleigh Burke. По имеющимся данным, это сходство должно увеличиться. Дело в том, что кроме ВПУ новые китайские корабли получат радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой Type 517M и обновленную боевую информационно-управляющую систему. Оснащение китайских кораблей подобным оборудованием значительно поднимет их боевой потенциал и сделает еще более похожими на эсминцы американских военно-морских сил.

При использовании ракет HQ-9 эсминец Type 052D способен уничтожать цели на удалении до 200 километров. На малой дистанции противовоздушная оборона должна осуществляться при помощи комплекса FL-3000N. Уничтожение воздушных целей на расстоянии до нескольких километров может производиться при помощи двух зенитных автоматов H/PJ-12. Для атаки подводных лодок противника корабли оснащаются двумя встроенными торпедными аппаратами. Точные сведения о противокорабельном вооружении эсминцев «Тип 052D» отсутствуют. Согласно различным источникам, эти корабли смогут применять оружие имеющихся типов, а также не исключается создание новой противокорабельной ракеты.

Новые китайские корабли и территориальные споры
Type 052D DDG



Эсминцы Type 052D способны работать на удалении от берега, выполняя различные задачи, связанные с поиском и уничтожением различных целей. Таким образом, их боевые возможности могут пригодиться в случае начала вооруженного противостояния за обладания спорными островами. Отсутствие точной информации о противокорабельном вооружении новых китайских эсминцев не позволяет в полной мере оценить их потенциал, однако не следует забывать, что в составе ВМС НОАК имеются несколько десятков кораблей «Тип 052» предыдущих модификаций.

Как видим, Китай продолжает развитие своих военно-морских сил и строит новые корабли с достаточно высокими характеристикам. Также нужно принять во внимание большое количество кораблей и подлодок различных классов и типов, уже служащих в составе китайского военного флота. Даже на основе имеющейся информации можно сделать некоторые предположения о ходе возможной войны за острова Сенкаку. Китай располагает достаточно мощным военным флотом, возможности которого позволяют бороться с кораблями почти любой страны Восточной Азии. Необходимо учесть, что в гипотетическом конфликте будут участвовать не только ВМС НОАК, но и военно-воздушные силы, которые тоже активно развиваются. Таким образом, вооруженное столкновение возле спорных территорий может обернуться серьезным потерями в личном составе и технике как для Китая, так и для его противников. Естественно, показать реальные возможности ВМС Китая и Японии сможет лишь открытое морское сражение, но лучше ограничиться предположениями и не доводить дело до войны.


По материалам сайтов:
http://sinodefence.com/
http://navyrecognition.com/
http://naval-technology.com/
http://china.org.cn/
http://china-defense.blogspot.com/

Источник: http://topwar.ru

Автор: Afanasitop
Прочитали - 693
Распечатать
Похожие новости:
Бангладеш покупает китайские подводные лодки

Бангладеш покупает китайские подводные лодки

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
США начнут в 2014 году размещать корабли системы ПРО в Европе

США начнут в 2014 году размещать корабли системы ПРО в Европе

Общество
Россия: эскадра на экспорт

Россия: эскадра на экспорт

Политика
Китайские авианосцы будут построены в Даляне и Шанхае

Китайские авианосцы будут построены в Даляне и Шанхае

Вооруженные силы мира
Китайский авианосец впервые пересечет два моря

Китайский авианосец впервые пересечет два моря

Вооруженные силы мира
Китайские корабли нарушили территориальные воды Японии

Китайские корабли нарушили территориальные воды Японии

Происшествия
В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

Вооруженные силы мира
Авианосец Gerald R. Ford. Новые технологии, новые возможности и новые траты

Авианосец Gerald R. Ford. Новые технологии, новые возможности и новые

Вооруженные силы мира
В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

Вооруженные силы мира
Корабли КНР приблизились к спорным островам

Корабли КНР приблизились к спорным островам

Вооруженные силы мира
Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Новости мира
Китай отправил корабли ВМФ НОАК к берегам Сирии

Китай отправил корабли ВМФ НОАК к берегам Сирии

Сирия
Китайские военные корабли движутся в Средиземное море

Китайские военные корабли движутся в Средиземное море

Новости мира
Морское могущество Китая

Морское могущество Китая

Политика
Встречный морской бой кораблей Каспийской флотилии

Встречный морской бой кораблей Каспийской флотилии

Вооруженные силы мира
Японско-китайская ненависть достигла пика

Японско-китайская ненависть достигла пика

Политика
ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

Новости мира
Япония обвиняет Китай в нарушении границы у спорных островов

Япония обвиняет Китай в нарушении границы у спорных островов

Новости мира
Китайские патрульные корабли вошли в территориальные воды Японии

Китайские патрульные корабли вошли в территориальные воды Японии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика