Регистрация
» » Новые твердотопливные МБР и БРПЛ для российских стратегических ядерных сил

Новые твердотопливные МБР и БРПЛ для российских стратегических ядерных сил

27-12-2013, 17:03
Новые твердотопливные МБР и БРПЛ для российских стратегических ядерных сил

В течение 2012 г. в РВСН активно проводилось перевооружение. К концу года на комплексы «Ярс» и «Тополь-М» перевооружены Тейковская и Татищевская дивизии, которых теперь в войсках начитывается около ста.

2012 г. оказался довольно богат на события, связанные со стратегическими ракетными вооружениями. Это не удивительно, поскольку как бы то ни было, но тематика СЯС с точки зрения финансирования оборонных программ по-прежнему остается приоритетной. Именно в 2012 г. вошли в завершающую стадию работы по созданию новой твердотопливной ракеты. Успешно велось перевооружение Ракетных войск стратегического назначения на ракетные комплексы «Ярс» и «Тополь-М».

Главная часть новостей о стратегических ракетных вооружениях по-прежнему связана с Корпорацией «Московский институт теплотехники» – именно эта организация остается основным разработчиком ракетных комплексов как для РВСН, так и для ВМФ.

Как сообщил в декабре командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, к концу 2012 г. в составе ударной группировки войск будет находиться около 100 пусковых установок с новыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс». Таким образом, к исходу уходящего года доля современных вооружений в составе РВСН приблизилась к 30%. К 2021 г. войска должны фактически полностью обновиться – к этому времени доля новых ракетных комплексов в РВСН, как планируется, достигнет 98%.

В 2012 г. почти не было новостей о новом морском ракетном комплексе РСМ-56 «Булава». В январе Министерство обороны РФ сообщило, что государственные испытания ракетного комплекса «Булава» были успешно завершены в декабре 2011 г., тогда же подписан контракт на поставку этого комплекса со сроком исполнения до 2020 г. В 2012 г. ожидалось, что первая серийная лодка проекта 955 «Александр Невский» проведет пуск «Булавы», после чего как ракета, так и новые РПЛСН проекта 955 примут на вооружение. Однако этого не произошло. Задержка с принятием на вооружение комплекса РСМ-56 связана с проблемами лодок проекта 955, а не с новой БРПЛ.

В декабре стало известно, что решение о пуске «Булавы» будет приниматься весной 2013 г. исходя из ледовой обстановки в Белом море и готовности РПЛСН «Александр Невский» к осуществлению ракетной стрельбы.

Скорейшее принятие на вооружение ракетного комплекса «Булава» и его носителя – РПЛСН проекта 955 на сегодняшний день остается важнейшей военно-политической задачей российского государства. Это послужит прологом к дальнейшему развитию проекта Р-30 – межвидовой унификации этой ракеты в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов РВСН. Как ранее заявлял генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, для того, чтобы приспособить эту МБР для наземных комплексов, необходимо произвести определенные доработки ракеты – адаптировать к условиям наземной эксплуатации незначительную часть элементов конструкции. В стоимостном выражении – это не более 10% от цены всей ракеты.

23 мая 2012 г. совместные боевые расчеты РВСН и Космических войск осуществили первый пуск прототипа новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты среднего класса. Пуск был выполнен с космодрома «Плесецк» с мобильной пусковой установки по полигону Кура на Камчатке. Как заявил представитель Минобороны РФ по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) Вадим Коваль, пуск производился, чтобы получить экспериментальные данные о правильности принятых при разработке ракеты научно-технических и технологических решений, проверить работоспособность и определить характеристики ее систем и агрегатов.

Новая средняя МБР разрабатывается с учетом технологического задела, приобретенного при создании ракетного комплекса «Ярс». По оценкам экспертов, эта МБР получит новое боевое оснащение, способное успешно преодолевать перспективные системы противоракетной обороны. Также, по сообщениям российских СМИ, в конструкции ракеты используется новое топливо, позволяющее сократить время работы двигателя МБР на активном участке полета. Ракета будет запускаться, прежде всего, с мобильных пусковых установок – решение по ее шахтному варианту пока не принято.

Ожидается, что МБР нового поколения поступит на вооружение в 2014-2015 гг. и заменит устаревающие комплексы РС-12М «Тополь» и другие МБР, которые были поставлены на боевое дежурство еще во времена СССР.

Второй пуск прототипа новой средней МБР состоялся 24 октября. В отличие от первых испытаний ракета была запущена с полигона Капустин Яр (также с мобильной ПУ), а ее головную часть принимали на полигоне «Сары-Шаган». То есть пуск осуществлен на дальность около двух тысяч км (расстояние от космодрома «Плесецк» до полигона Кура – около 5900 км). По всей видимости, в ходе этого пуска оценивались возможности боевого оснащения новой ракеты по прорыву систем ПРО вероятного противника. Именно поэтому пуск был осуществлен на сравнительно небольшой для МБР дальности, но зато в районах, предельно удаленных от территории того самого вероятного противника. Тем самым максимально усложнялась задача по снятию параметров нового боевого оснащения российской МБР для средств слежения наших стратегических партнеров.

Напомним, что ранее в одном из своих интервью журналу «Национальная оборона» генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов говорил, что при разработке новых изделий МИТ закладывает в них значительный модернизационный потенциал, который зиждется на трех китах.

Первое – это наличие определенной массы ракеты, которая бы позволяла решать задачи преодоления ПРО модернизированного характера. Второе – необходимо в схеме функционирования ракеты сразу предусмотреть то, что не связано с ее энергетическими возможностями, а формирует логику ее функционирования на активном участке траектории. И третье, с позиции разработки и создания собственно средств преодоления ПРО нужно закладывать как существующие конструкторские решения исходя из понимания того, что противостоит оружию с позиций сегодняшнего дня, так и ориентироваться на то, что может быть предметом средств поражения через 15-20 лет. Имея в виду, что в этом случае схема функционирования средств преодоления ПРО и их конструктивное исполнение могут меняться, но интерфейс с ракетой-носителем должен быть сохранен. Эта непростая проектно-конструкторская задача полностью реализована в ракетах нового поколения «Тополь-М», «Ярс», «Булава». И то, что интегрально может быть озвучено в виде огромного модернизационного потенциала этих ракет, позволит решать эту многосложную задачу на протяжении многих десятилетий. При этом собственно конструкция ракеты и схема ее функционирования практически не меняются.

Как сообщил 14 декабря Сергей Каракаев в ходе торжественной церемонии, посвященной 53-летию со дня создания РВСН, в 2013 г. новые ракеты полностью получат Новосибирское и Козельское соединения (Козельская дивизия будет вооружена шахтным вариантом «Ярса»), начнется перевооружение первого ракетного полка Тагильской дивизии. То есть впервые за последние два десятилетия в РВСН будет происходить перевооружение в трех дивизиях одновременно. Также в будущем году планируется развернуть подготовительные работы по перевооружению в Иркутском и Ясненском (Оренбургская область) ракетных соединениях.

Командующий РВСН сообщил, что в настоящее время в войсках идет активное внедрение звеньев АСБУ четвертого поколения, которая, помимо решения традиционных задач по доведению приказов, сбору докладов и контролю боеготовности пусковых установок, обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное перенацеливание ракет.

В каждом комплексе аппаратуры, созданной с использованием новой отечественной элементной базы, обеспечивается трехкратное резервирование системы связи и передачи данных, а поиск неисправностей в аппаратуре локализован с точностью до типового элемента, подлежащего замене.

В целом все планы на 2012 г., связанные с перевооружением РВСН, выполнены. В отношении «Булавы» надо отметит, что хоть испытательных пусков и не было, а комплекс пока не принят на вооружение, однако серийное производство ракет уже ведется. Говоря о производстве, надо отметить, что ответов на те вопросы, которые ранее неоднократно ставил Юрий Соломонов, до сих пор нет. Напомним, что, по его словам, из кооперации предприятий МИТ по-прежнему выбывают предприятия, контроль за качеством производства продукции, имеющей стратегическое значение, остается на недопустимо низком уровне.

Реализация таких масштабных проектов, как создание ракетного комплекса «Булава», является своего рода экзаменом на состоятельность не только российского ОПК, но и всей системы исполнительной власти, менеджерского потенциала нынешних руководителей страны. Экзамен, который должен показать, в состоянии ли Россия создавать и производить новое оружие ядерного сдерживания – основной на сегодняшний день гарант суверенности и территориальной целостности страны. Итоги 2012 г. свидетельствуют, что в отношении сухопутных комплексов РВСН эта задача выполняется успешно. В проекте РСМ-56 «Булава» обозначился тайм-аут, связанный с обеспечением готовности носителя этой ракеты – АПЛ проекта 955. Иными словами, динамика процесса пока имеет положительную оценку.

Источник: http://www.oborona.ru

Автор: Nata
Прочитали - 515
Распечатать
Похожие новости:
Источник: старт ракеты

Источник: старт ракеты "Союз-2.1в" во вторник не состоится

Общество
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
Путин: ВМФ получит третий

Путин: ВМФ получит третий "Борей" в 2014 году

Экономика
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР "Ярс"

Политика
МБР

МБР "Сармат" будет принята на вооружение в 2018 году

Вооруженные силы мира
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15

Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15 "Ярсов"

Общество
17 декабря — День Ракетных войск стратегического назначения

17 декабря — День Ракетных войск стратегического назначения

Политика
МБР РС-26 не нарушает никаких норм СНВ или РСМД

МБР РС-26 не нарушает никаких норм СНВ или РСМД

Вооруженные силы мира
В ЦКБ

В ЦКБ "Рубин" раскрыли условия дополнительных пусков "Булавы"

Вооруженные силы мира
ОСК назвала новую дату передачи ВМФ подлодки

ОСК назвала новую дату передачи ВМФ подлодки "Александр Невский"

Вооруженные силы мира
Индия успешно провела испытание баллистической ракеты

Индия успешно провела испытание баллистической ракеты

Вооруженные силы мира
Возврат советских стратегических ракетных поездов

Возврат советских стратегических ракетных поездов

Вооруженные силы мира
На ракетный полигон в Казахстане поступили станции

На ракетный полигон в Казахстане поступили станции "Сажени"

Общество
Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Вооруженные силы мира
Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Общество
Названа вероятная причина неудачного пуска

Названа вероятная причина неудачного пуска "Булавы"

Новости мира
Испытания 2 подлодок из серии 955

Испытания 2 подлодок из серии 955 "Борей" приостановлены

Вооруженные силы мира
РВСН запланировали полный переход на

РВСН запланировали полный переход на "Тополь-М" к 2013 году

Новости мира
Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты

Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика