Путин поручил обеспечить контроль за расходованием каждого рубля по гособоронзаказу

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Нецелевое использование или хищение бюджетных средств на Государственный оборонный заказ (ГОЗ) может рассматриваться как прямой удар по национальной безопасности. На это указал президент России Владимир Путин в послании обеим палатам парламента РФ.
"Работать по таким фактам необходимо также серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма", - распорядился российский лидер.
Путин поручил Минобороны и Росфинмониторингу обеспечить контроль за расходованием каждого рубля по гособоронзаказу.
"Поручаю Минобороны, Росфинмониторингу, другим заинтересованным структурам разработать систему жесткого, действенного контроля за использованием средств гособоронзаказа. Такая система должна действовать по всей цепочке поставщиков, так же следует усилить ответственность исполнителей ГОЗ за целевое расходование каждого бюджетного рубля", - распорядился российский лидер.
"Необходимо навести порядок и в бюджетах госкомпаний. Для этого создать в них единые расчетные центры, что то вроде казначейства, которые обеспечат прозрачность и оптимизацию денежных потоков, эффективное управление ими. Головные компании должны четко видеть, как используются их средства в дочерних структурах. Во всех компаниях, где государству принадлежит более 50% акций, должны быть включены показатели эффективности, в том числе, ежегодно снижать операционные издержки не менее, чем на 2-3%. Оплата труда руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями", - указал президент России.
Источник: itar-tass.com

Ключевые заявления Президента Владимира Путина в послании
Новороссия
Рогозин: гособоронзаказ на 2015 год будет более объемным, чем в 2014
Вооруженные силы мира
Послание Федеральному собранию завершилось словами о патриотизме
Общество
Послание президента Федеральному собранию. Онлайн-трансляция
Политика
Путин: Россия не собирается сворачивать свои отношения с Европой и
Политика
Путин: базовыми принципами ЕАЭС являются равноправие, прагматизм и
Политика
Официальный курс доллара понижен до 50,77 рубля, курс евро - до 63,24
Экономика
Официальный курс доллара повышен до 51,81 рубля, курс евро - до 64,44
Экономика
Путин констатировал почти полное исполнение плановых заданий
Политика
Путин обсудит с правительством повышение эффективности работы
Политика
USD ? RUR
Политика
Порошенко поручил силовикам обеспечить правопорядок во время выборов
Политика
Путин: Перспективные порты Крыма и Краснодарского края должны
Новороссия
Владимир Путин: Перспективные порты Крыма и Краснодарского края
Политика
Медведеву поручена бесперебойность работы "Вечных огней"
Общество
Путин поручил ЦБ и Минфину защитить интересы госкомпаний
Общество
Путин: сделать поддержку региональных СМИ приоритетом Роспечати
Общество
Путин велел сократить разрыв в зарплатах начальства и подчиненных
Экономика
Путин дал поручения по сфере медицины
Общество
Путин поручил учесть результаты сочинения наряду с ЕГЭ
Общество