Регистрация
» » Сайга-12: Калашников для копов

Сайга-12: Калашников для копов

6-12-2014, 03:36

Сайга-12: Калашников для копов



Проверенная годами технология, широкий модельный ряд, универсальность, относительно невысокая цена… Вот лишь некоторые секреты популярности одной из самых успешных моделей отечественного гражданского оружия – карабина «Сайга-12», производимого концерном «Калашников».

Российское оружие ценится во всем мире – это общеизвестно. Его охотно покупают даже высокоразвитые и очень продвинутые в сфере технологий страны, например США. Еще недавно, в 2012 году, американская полиция приобретала для своих подразделений крупные партии российских гладкоствольных полуавтоматических ружей с магазинной подачей «Сайга-12».


Основными требованиями американцев при закупке оружия были надежность и мощность ружей. И продукция концерна «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») полностью соответствовала их ожиданиям. Что закономерно, ведь благодаря полуавтоматическому режиму перезарядки, быстроте смены и большой емкости магазина, «Сайга-12» действительно является самым оптимальным оружием для обеспечения правопорядка в городских условиях.

Сайга-12: Калашников для копов



Охотничий карабин «Сайга» был создан на Ижевском машиностроительном заводе в 1974 году на базе автомата Калашникова. Поначалу ствол карабина был нарезным и выполнялся в калибре 5,6х39 (отсюда название первых моделей – «Сайга-5,6»).

В начале 90-х, после появления карабинов с патронами калибра 7,62 (использовавшегося в боевом оружии, «как у «калаша»), популярность ружья стала стремительно возрастать. Настолько, что специалисты завода решили расширить модельный ряд. В дополнение к нарезным ружьям в 1993 году в Ижевске наладили производство гладкоствольных. Разработали модели под еще более мощные патроны 20-го калибра «Магнум».

Со временем появилось огромное множество модификаций карабина «Сайга» – с разной длиной ствола, разными калибрами, патронами, типами прикладов и прицельных приспособлений, разнообразными вариантами исполнений. Но самым востребованным полуавтоматическим дробовиком отечественного производства стал (и остается до сих пор) карабин «Сайга-12», разработанный во второй половине 90-х годов под самый универсальный и потому самый популярный патрон для гладкоствольного оружия 12-го калибра.

Автоматика, конструкция и компоновка этого оружия аналогичны автомату Калашникова. Принципиальных отличий всего два – отсутствие возможности ведения огня очередями и наличие газового регулятора. Первый недостаток легко преодолевается: нужно просто снова нажать спусковой крючок. Второй – вообще скорее достоинство, поскольку позволяет использовать как патроны 12/70, так и более мощные 12/76, а также не сильно беспокоиться о чистке оружия – и так работает.

Помимо открытых прицельных приспособлений на «Сайге-12» устанавливаются планки типа «ласточкин хвост» или Пикатинни. Это значительно расширяет возможности оружия, так как позволяет использовать множество дополнительных устройств: от подствольных фонарей и лазерных целеуказателей до коллиматорных и ночных прицелов.

Такое же разнообразие предлагается и в отношении магазинов. У «Сайги-12» они могут быть емкостью 2, 5, 8, 10 и более патронов, вплоть до крупных дисковых. Отечественные магазины – однорядные, заряжаются патронами так же, как магазины автомата Калашникова. Все модели «Сайги-12» могут использовать патроны 12/70 и усиленные патроны 12/76 «Магнум» с любыми зарядами.

«Сайга-12», в свою очередь, тоже стала базовой моделью для широкого ряда модификаций. Перечислим лишь некоторые:

– «Сайга-12С», имеющая складывающийся приклад (отсюда маркировка «С»);

– «Сайга 12К», имеющая, помимо складывающегося приклада, еще и более короткий ствол (отсюда маркировка «К»). По российским законам такие модели могут стрелять только при общей длине более 810 мм, поэтому ружье оснащается блокиратором, и для его применения необходимо откинуть приклад (разложить его в боевое положение). Стрелок, вооруженный карабином с коротким стволом, становится более мобильным. Кроме того, короткий ствол дает большее рассеивание дроби или картечи и увеличивает вероятность попадания. Поэтому Сайга-12К – наиболее подходящий вариант для самообороны и охраны помещений;

Сайга-12: Калашников для копов



– «Сайга-12С ЕХР-01» (экспортный вариант), также имеющая более короткий ствол, но при этом не оборудованная блокиратором (то есть из этой модели можно стрелять и при сложенном прикладе);

– «Сайга-12С в исполнении 031», считающаяся служебным оружием и именуемая еще и как КС-18,5 (карабин служебный, калибр 18,5 мм);

– «Сайга-12С Тактика», отличающаяся длинной прицельной линией, которая обеспечивает более точную стрельбу пулями;

– зарубежные модификации «Сайги-12», отличающиеся повышенным тюнингом. Они оснащаются, например, ортопедическим прикладом с регулируемой щекой, коллиматорным прицелом и лазерным целеуказателем. Или складным рамочным прикладом, оригинальным дульным тормозом-компенсатором, вентилируемым цевьем, а главное – вместительным дисковым магазином. Доработанный таким образом карабин становится наиболее эффективным при стрельбе картечью в помещениях (для боевого применения при зачистке зданий).

В итоге, «Сайга-12», создаваемая на базе автомата Калашникова как охотничий дробовик, свою основную славу приобрела все же в качестве оружия самообороны. Есть мнение, что охотники не особенно жалуют оружие, клонированное из боевого. Зато полицейские, сотрудники спецслужб и охранных предприятий, а также спортсмены зачастую предпочитают именно этот карабин всем прочим вариантам гладкоствольных ружей.

Источник: http://topwar.ru

Автор: Mariatop
Прочитали - 695
Распечатать
Похожие новости:
Калашников

Калашников" будет поставлять гражданское оружие Малайзии и Таиланду

Экономика
Мир автомата Калашникова

Мир автомата Калашникова

Вооруженные силы мира
Экспериментальная штурмовая винтовка Rheinmetall RH-70

Экспериментальная штурмовая винтовка Rheinmetall RH-70

Вооруженные силы мира
Калашников на Украине: какие модификации автомата используют силовики и ополченцы

Калашников на Украине: какие модификации автомата используют силовики

Политика
Подозреваемому в убийстве омского боксера Ивана Климова предъявили обвинение

Подозреваемому в убийстве омского боксера Ивана Климова предъявили

Спорт
Карабины Г.Д. Бакалова (Болгария)

Карабины Г.Д. Бакалова (Болгария)

Вооруженные силы мира
Американцы скупают

Американцы скупают "Калашниковы"

Экономика
Канада собирается потеснить

Канада собирается потеснить "Калашников" на мировом рынке с помощью

Вооруженные силы мира
Линейка стрелкового оружия от ЦНИИточмаш

Линейка стрелкового оружия от ЦНИИточмаш

Вооруженные силы мира
Концерн Калашников представил три новых модели гражданского оружия

Концерн Калашников представил три новых модели гражданского оружия

Вооруженные силы мира

"Сайга-22" от концерна "Калашников"

Вооруженные силы мира
В Чечне задержаны торговцы оружием

В Чечне задержаны торговцы оружием

Общество
В белгородском банке захватили заложников

В белгородском банке захватили заложников

Происшествия
Немецкая GSG презентует новый карабин GSG-Mp40

Немецкая GSG презентует новый карабин GSG-Mp40

Вооруженные силы мира
Chiappa X-Caliber

Chiappa X-Caliber

Вооруженные силы мира
Четвертый мужчина скончался после перестрелки в Подмосковье

Четвертый мужчина скончался после перестрелки в Подмосковье

Происшествия
Карабин Маузер К-96

Карабин Маузер К-96

Вооруженные силы мира
«Калашников» завоевывает Америку

«Калашников» завоевывает Америку

Вооруженные силы мира

"Калашников" хочет продавать в США до 200 тысяч единиц оружия

Экономика
Новый АК для новой России

Новый АК для новой России

Силовые структуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика