Регистрация
» » Вне конкуренции: Боевая машина десанта «Бахча»

Вне конкуренции: Боевая машина десанта «Бахча»

11-12-2014, 06:46
Эта машина достойна восхищения! Ничего подобного не видел! – сказал бывший командир десантной бригады германской армии, а ныне эксперт Агентства обеспечения ВС ФРГ Андерс Микхаэнь, которому показали БМД-4М «Бахча».

Сверхманевренная бронированная машина универсального хода, изготовленная из нового секретного сплава, вчера была официально признана прошедшей полевые испытания. Она умеет вести активные боевые действия из воды, внезапно выпрыгивать из укрытия и поражать одновременно 25 различных целей, находящихся по разные стороны от БМД на расстоянии до 4 км. Эксперты отмечают, что, если ТТХ «Бахчи» подтвердятся в ходе эксплуатации, ее можно будет считать самой совершенной в мире. Минобороны заказало 1,5 тысячи таких машин.

Новая разработка «Курганмашзавода» боевая машина десанта «Бахча» в течение последних месяцев проходила испытания на полигоне заказчика – ВДВ, где полностью подтвердила свои тактико-технические характеристики. «Великолепная, заслуживающая самых высоких оценок машина, — заявил по поводу БМД-4М командующий ВДВ Владимир Шаманов. — С принятием ее на вооружение боевые возможности парашютно-десантных подразделений сразу увеличатся на порядок».

Специалисты отмечают, что «Бахча» обладает самой большей огневой мощью, самой высокой маневренностью и самой лучшей броневой защитой из всех бронемашин десанта, состоящих на вооружении стран мира. По огневой мощи до этого наиболее эффективными считались американские БМП «Бредли», вооруженные тремя видами средств поражения с максимальной дальностью до 3 км., по показателю «броневая защита» лидировала шведская CV-90 с системой активной защиты от кумулятивных снарядов CDF-3, а по маневренности всех обгоняла немецкая «Мардер-2», которая обладает тремя степенями свободы и интегрированной системой стабилизации. В отличие от них российская разработка имеет 6 типов оружия с максимальной дальностью до 4 км, обладает системой стабилизации, позволяющей двигаться почти с не ограниченными углами хода (до 178 градусов), компактней, авиатранспортабельная, умеет плавать на воде и под водой, может ставить дымовые завесы на площади до 0,6 кв. км.

Кроме того, «Бахчу» выгодно отличает удивительная живучесть экипажа – испытательные стрельбы показали, что даже при четырех прямых попаданиях мощных кумулятивных снарядов, экипаж остается неуязвим. «Броня БМД-4М обладает свойствами, обеспечивающими исключение появления осколков внутри обитаемого отсека в случае ее поражения снарядом или крупнокалиберным патроном, — говорит помощник генерального директора по производству ОАО „Курганмашзавод" Даниил Релин. Это новый алюминиевый сплав — легкий, но крайне прочный, что делает «Бахчу» крайне эффективной в различных условиях применения.

«Бахча» весит всего 14 тонн, что позволяет перевозить ее военно-транспортными самолетами. Тот же «Брэдли» весит почти в два раза больше, при том, что имеет вооруженность в 2,3 раза меньше. БМД-4 десантируется парашютным, парашютно-реактивным и посадочным способами. Это единственная в мире десантная машина, которую можно десантировать вместе с экипажем. Инновационная система амортизации и пространственной пневмокоррекции позволяет сделать так, что люди, сидящие внутри, даже не почувствуют удар о поверхность с инерционной скоростью до 45 км/ч.



Машина очень маневренна. Она может действовать даже в плотном лесу и в болоте. Устойчивость и увеличенная конструкторами на 50 л/с тяга двигателя позволяют преодолевать машине уклоны в 30 градусов, ей даже разгоняться для этого не нужно. По шоссе БМД-4 может развивать скорость до 70 км/час. Двигаться по воде ей помогают два водометных двигателя в кормовой части машины. На плаву машина имеет достаточно большую скорость в 10 км/ч, возможность ведения боевых действий и уверенный выход из воды на берег даже при волнении до 3 баллов. Высокопроизводительные водооткачивающие средства (1500 л/мин) обеспечивают машине безопасное нахождение в воде в течение не менее 7 часов. Без дозаправки БМД-4М может преодолеть дистанцию до пятисот километров. Это позволяет ей вести бой на протяжении нескольких часов, как прорывая линию обороны противника, так и отступая, если возникает такая необходимость.

Новый поворотный механизм башни позволяет практически мгновенно развернуть ее на 360 градусов. При этом сама машина может свободно маневрировать, уклоняясь от противотанковых снарядов и ракет, при этом, сама обстреливая противника. Бить в одну точку и при этом разворачиваться в любом направлении корпусом ей помогает специальная система стабилизации, башня и корпус вращаются независимо друг от друга, — но настолько синхронно, что спаренное с автоматической пушкой основное орудие может вести огонь, ни на долю градуса не изменяя направление.

Машина оснащена трехствольными установками для пуска дымовых гранат «Туча», расположенными по обеим сторонам башни. Так что, попав в засаду или неожиданно натолкнувшись на замаскированные позиции противника, «Бахча» не будет на поле боя мишенью, а выставив маскировочные дымы, сможет уйти из-под удара и нанести удар самой. Российским оружейникам удалось совместить на одной боевой платформе набор вооружений, который другим машинам может только сниться. В конической башне БМД установлены жестко связанные 100-мм орудие и пусковая установка противотанковых ракет. Дальность их стрельбы достигает 4 тыс. м. Кумулятивная боевая часть ракет пробивает 700-мм броню.

Блок основного вооружения «Бахчи» включает в себя 100-мм орудие-пусковую установку 2А70 с боекомплектом на 34 осколочно-фугасных снаряда и 4 управляемые ракеты «Аркан», 30-мм автоматическую пушку 2А42 с боекомплектом на 500 снарядов и 7,62-мм пулемет.


Для точности и оперативности стрельбы БМД оснащена лазерным дальномером, приборами ночного видения, тепловизором и средством сопровождения цели. Во время испытаний были поражены все мишени до одной, что является беспрецедентным случаем в истории. Внутри БМД предусмотрены места для ручных гранатометов, переносных зенитных ракет «Стрела-2» и «Игла», есть крепление для автоматического, станкового гранатомета АГС-17 «Пламя». В десантном отделении БМД может перевезти до 7 десантников.

Автоматическая система управления огнем, установленная на машине обеспечивает ведение прицельного огня ночью и в условиях плохой видимости, например в тумане, телетепловизионный автомат сопровождения цели и другую навигационную аппаратуру. Это позволяет эффективно поражать цели из всех видов оружия не только с места, но также на ходу и даже на плаву при волнении. Комплекс вооружения эффективно поражает как наземные, так и воздушные цели, а из 100-мм орудия можно вести огонь не только прямой наводкой, но и из закрытых огневых позиций «навесом».

В следующем году ВДВ ждет первую партию из 64 новых машин, что составляет два батальонных комплекта. Кроме того, в следующем году десантники должны получить 20 десантируемых бронетранспортеров «Ракушка» (БТР-МДМ). Параллельно планируется завершить модернизацию самоходки «Спрут». Всего до 2025 года Воздушно-десантные войска получат свыше 1,5 тысячи новых машин БМД-4М, а также более 2,5 тысяч бронетранспортеров «Ракушка».

Эксперты отмечают, что обеспечение вооружением и военной техникой воздушно-десантных сил России приобрело беспрецедентный масштаб, не сравнимый ни с одной армией мира. Уже к 2020 году уровень мобильности и оснащенности современной техникой этого рода войск может достигнуть 100%. Полковник ВДВ в отставке Владимир Николайченко, который сейчас работает в НАТО советником российского военного атташе, отметил: «То внимание к воздушно-десантным силам, которое сегодня оказывается со стороны государства, может говорить о подготовке к смене стратегии применения вооруженных сил от сугубо оборонительной в сторону оперативной защиты национальных интересов в любой точке земли. Об этом свидетельствуют и возобновление масштабной программы по развертыванию баз обеспечения ВВС и ВМФ в Латинской Америке, Восточной Азии и на Ближнем Востоке, а также разработки боевых самолетов дальнего радиуса действия. Что касается «Бахчи», то сегодня действительно против этой машины не существует эффективных средств тактического уровня, это настоящий технологический прорыв».

Источник: style=

Автор: Memory
Прочитали - 460
Распечатать
Похожие новости:
Проекты боевых машин поддержки танков «Объект 781» и «Объект 782»

Проекты боевых машин поддержки танков «Объект 781» и «Объект 782»

Вооруженные силы мира
РСЗО «Смерч»: мгновенная «уборка» на площади в 67 гектаров

РСЗО «Смерч»: мгновенная «уборка» на площади в 67 гектаров

Вооруженные силы мира
«Машина для специальных операций» Type 15P (Китай)

«Машина для специальных операций» Type 15P (Китай)

Вооруженные силы мира
Как устроен

Как устроен "Спрут-СД"?

Вооруженные силы мира
Новая китайская боевая разведывательная машина

Новая китайская боевая разведывательная машина

Вооруженные силы мира
До 2020 года Сухопутные войска РФ получат 5 тыс. единиц новой бронетехники

До 2020 года Сухопутные войска РФ получат 5 тыс. единиц новой

Вооруженные силы мира
Самоходный противотанковый ракетный комплекс 9П162 «Корнет-Т»

Самоходный противотанковый ракетный комплекс 9П162 «Корнет-Т»

Вооруженные силы мира
Пять самых смертоносных российских образцов сухопутного оружия (%26#171-The National Interest%26#187-, США)

Пять самых смертоносных российских образцов сухопутного оружия

Вооруженные силы мира
Самые смертоносные российские вооружения

Самые смертоносные российские вооружения

Политика
Боевая разведывательная машина БРМ-3К «Рысь»

Боевая разведывательная машина БРМ-3К «Рысь»

Вооруженные силы мира
Компания Krauss-Maffei Wegmann показала новую САУ

Компания Krauss-Maffei Wegmann показала новую САУ

Вооруженные силы мира
Новый французский противотанковый ракетный комплекс MMP

Новый французский противотанковый ракетный комплекс MMP

Вооруженные силы мира
CMI Defence и BAE Systems H?gglunds представили новый средний танк

CMI Defence и BAE Systems H?gglunds представили новый средний танк

Вооруженные силы мира
Боевая машина пехоты Bionix

Боевая машина пехоты Bionix

Вооруженные силы мира
Израильский бронетранспортер Golan

Израильский бронетранспортер Golan

Вооруженные силы мира
Боевой модуль «Бумеранг-БМ»

Боевой модуль «Бумеранг-БМ»

Вооруженные силы мира
Десятка лучших бронетранспортеров по версии Army Technology

Десятка лучших бронетранспортеров по версии Army Technology

Вооруженные силы мира
ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

Вооруженные силы мира
Российские десантники получат 200 модернизированных БМД-2

Российские десантники получат 200 модернизированных БМД-2

Вооруженные силы мира
Япония создала новую боевую машину

Япония создала новую боевую машину

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика