Индия согласилась готовить вьетнамских пилотов истребителей Су-30

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 декабря. /Корр. ТАСС Александр Антипин/. Правительство Индии разрешило военно-воздушным силам (ВВС) готовить вьетнамских пилотов для истребителей Су-30. Об этом говорится в полученном корр. ТАСС официальном сообщении индийского министерства обороны.
"По запросу правительства Вьетнама власти /Индии/ одобрили подготовку вьетнамских пилотов истребителей Су-30", - уточняет оборонное ведомство.
В октябре текущего года в Индии с двухдневным визитом находился премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг. По итогам его переговоров с индийским премьером местная пресса сообщила, что среди прочих стороны обсудили и вопрос подготовки вьетнамских пилотов. Тогда министерства обороны обеих стран официально данную информацию подтверждать не стали.
Россия поставила Вьетнаму более 20 истребителей Су-30 МК2. Последний контракт между странами о поставке 13 этих машин был заключен в 2013 году: два самолета уже поставлены, еще два должны прибыть во Вьетнам до конца года, а оставшиеся восемь истребителей - в 2015 году.
Общий объем заказов ВВС Индии на российские истребители Су-30МКИ составляет в настоящее время 272 самолета. Сейчас они собираются в Индии по лицензии, переданной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited. С 2007 года в республику в собранном виде из России были поставлены 50 истребителей, после этого по лицензии в стране было собрано еще 134 машины. К 2018 году индийские ВВС рассчитывают сформировать 14 эскадрилий истребителей Су-30МКИ, то есть к этому времени на вооружении будут состоять все 272 самолета.
Как рассказал ранее корр. ТАСС источник, близкий к министерству обороны Индии, с Вьетнамом также обсуждается вопрос начала поставок туда сверхзвуковых крылатых ракет "БраМос" совместного производства с Россией.
Источник: itar-tass.com

Вьетнам получил первые два из 12-ти истребителей Су-30МК2, заказанных
Вооруженные силы мира
Индия развернет лицензионное производство российских танковых
Вооруженные силы мира
Минобороны РФ получило партию корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ
Вооруженные силы мира
Киев был вынужден отказаться от халявных канадских F-18
Политика
Погосян: Россия и Индия будут реализовывать совместные проекты в
Политика
Специалисты РФ прибыли в Индию для участия в расследовании причин
Политика
Индия успешно испытала первую крылатую ракету, способную нести
Политика
На западе Индии разбился истребитель ВВС страны, оба летчика
Политика
Командующий ВВС: Индия будет использовать вертолеты Ми-17-В5 для
Вооруженные силы мира
Индия может отказаться от французских истребителей
Политика
США отправляют в Польшу 300 солдат и 12 истребителей
Политика
Российские "МиГи" подумывают продать в Сербию
Экономика
РФ не передает Индии документы по истребителям 5-го поколения
Экономика
Минобороны заключило контракт с "Иркут" на новые истребители
Общество
США могут увести у Израиля контракт на поставку ракет Индии
Общество
Румыния закупит в США вооружение для истребителей F-16
Вооруженные силы мира
Индия завершила создание боевого самолета Tejas
Вооруженные силы мира
Россия поставит истребители Су-30К «южноафриканской стране»
Вооруженные силы мира
Индия подпишет соглашение на поставку 126 истребителей «Рафаль»
Вооруженные силы мира
Россия продаст Китаю истребители Су-35 в 2014 году
Вооруженные силы мира