Регистрация
» » Испытание «летающим танком»

Испытание «летающим танком»

15-12-2014, 15:45
Бойцов учат экстремальному вождению на новейших Т-90А.

Молодым волгоградским танкистам предстоит неделя интенсивных учений. По новой методике они должны будут выдержать высокие психологические и физические нагрузки. Их знакомство с «летающим» и самым современным танком российской армии пройдет практически в боевой обстановке.


Максимальный реализм

— Мотострелковая бригада Южного военного округа, дислоцированная в Волгограде, приступила к полевым занятиям на полигоне Прудбой, — сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник Игорь Горбуль. — На протяжении недели экипажи будут осваивать новейшие российские танки Т-90А. Механикам-водителям предстоит научиться преодолевать косогоры, ограниченные проходы в минно-взрывных заграждениях, участки скоростной стрельбы, маневрирования и другие разнообразные препятствия. Наводчики-операторы и командиры танков будут тренироваться в разведке и классификации целей, определении дальностей до них и очередности поражения.

В Южном военном округе молодых танкистов обучают по новой методике под названием ТОУС — тактико-огневые упражнения стрельб. По словам командиров подразделений, прежде всего такие занятия отличаются своими нестандартными условиями. Например, в одном упражнении сочетаются разные способы ведения огня с использованием всех механизмов танка и различных типов боеприпасов. Военнослужащим предстоит научиться сходу уничтожать снарядами появляющиеся и движущиеся мишени. Кроме того, из крупнокалиберного пулемета «Корд» будет вестись стрельба по воздушным целям. В ходе таких учений военнослужащие повторяют элементы из программы соревнований по танковому биатлону. В результате, некоторые требования к некоторым упражнениям на стрельбах российских танкистов выше, чем у ведущих стран мира.



Особое внимание сегодня уделяется психологической подготовке танкистов. Для этого на танкодроме реалистично имитируется боевая обстановка, к примеру, при помощи спецсредств моделируется обстрел танков условным противником. В результате у военнослужащих воспитывается готовность преодолевать опасности настоящего боя, выдерживая высокие нервно-психологические и физические нагрузки.


Проверенная надежность

Самый современный танк российской армии Т-90А предназначен как для наступления, так и для укрепления обороны. За высокую маневренность и проходимость в войсках его называют «летающим танком». На многочисленных показах можно увидеть, как он разгоняется до максимальной скорости перед трамплином и взмывает в воздух. Приземление без всяких аварий на деле доказывает не только его хорошую подвижность, но и высокую надежность трансмиссии. Все-таки этот танк весит 46,5 тонн, и выдержать удар об землю такой махины может далеко не каждая трансмиссия.

«Летающий танк» оснащен мощным 1000-сильным дизелем, который позволяет развивать скорость до 60 км в час. Он может преодолевать водные преграды глубиной до 5 метров, ров шириной почти 3 метра и вертикальную стену почти в метр высотой. Вес Т-90А меньше, чем у его основных зарубежных конкурентов: он легче на 8 тонн французского «Леклерка» и немецкого «Леопарда-2», на 10,7 тонн — американского М1А1 «Абрамса» и на 16 тонн — английского «Челенжера». При этом наш танк самый «низкорослый», что делает его малозаметным и как следствие — более живучим на поле боя по сравнению с зарубежными машинами.

Одна из самых больших изюминок Т-90А — это возможность стрелять управляемыми ракетами. Кумулятивные ракеты комплекса «Рефлекс» эффективно поражают противотанковые вертолеты и бронированные цели. Эта ракета, как и обычные снаряды, подается в ствол танковой пушки автоматом заряжания, выстреливается и управляется с помощью лазерного луча в полете на дальности до 5 километров. Дистанция такой стрельбы превышает дальность ответного огня любых современных танков. А это позволит отечественным танкам выигрывать бой еще до входа в зону эффективного ответного огня.

Гладкоствольная 125-мм пушка танка Т-90А стабилизирована в двух плоскостях. Благодаря этому, стоит ли танк, едет или же маневрирует, уклоняясь от встречного огня, наводчик-оператор надежно держит цель и может производить по 6 — 8 достаточно точных выстрелов в минуту. Боекомплект насчитывает 43 подкалиберных, кумулятивных или осколочных снарядов. В качестве вспомогательного вооружения для стрельбы по наземным целям на Т-90А установлены спаренный с пушкой пулемет калибра 7,62 мм, для поражения неприятеля в воздухе — зенитная пулеметная установка калибра 12,7 мм, а также система пуска дымовых гранат для маскировки.



Вся эта огневая мощь и экипаж танка из трех человек защищены многослойной броней, крепость которой уже проверена боевым опытом. По данным Министерства обороны РФ, в ходе одной из контртеррористических операций на Северном Кавказе «летающий танк» попал под перекрестный огонь гранатометчиков. Машина получила 13 тяжелейших повреждений, но, несмотря на это экипаж смог вывести танк из-под огня и спасти свои жизни.


Виртуальные сражения

Прежде чем получить допуск к такой сложной машине, как Т-90А, волгоградские танкисты упорно тренировались в управлении «летающим танком» на компьютерных тренажерах-симуляторах. Программное обеспечение современных динамических тренажеров позволяет создавать картину реального боя любой сложности, имитируя всевозможные погодные условия, время дня и года. Тренировочный комплекс одновременно может показать до 15 мишеней — все существующие модели танков, боевых машин и самоходных артиллерийских установок, которые будут двигаться со скоростью до 60 км/ч на расстоянии от 100 метров до 4 километров. Таким образом наводчик и командир экипажа могут отрабатывать разведку целей, стрельбу по различным целям, участвовать в танковой дуэли. А механику-водителю новое оборудование позволяет отработать подготовку машины к движению, запуск двигателя при различных погодных условиях, преодоление естественных и искусственных препятствий.

По информации МО РФ, благодаря применению таких тренажеров экипажи танков теперь могут совершенствовать свою боевую выучку в различных географических условиях, в любое время года и суток, при этом не расходуя боеприпасы, моторесурсы и горюче-смазочные материалы. А единое для всех обучаемых виртуальное пространство позволяет танкистам отрабатывать не только индивидуальные навыки, но и добиваться слаженности экипажей всего подразделения.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 436
Распечатать
Похожие новости:
Танк Т-95 с

Танк Т-95 с "Бурлаком": лучше, чем "Черный Орел"

Вооруженные силы мира
Украинский танк

Украинский танк "Оплот" не готов к войне на Донбассе

Новороссия
«Армата» против «Леопарда»: новый русский танк превзойдет все мировые аналоги

«Армата» против «Леопарда»: новый русский танк превзойдет все мировые

Вооруженные силы мира
До 2020 года Сухопутные войска РФ получат 5 тыс. единиц новой бронетехники

До 2020 года Сухопутные войска РФ получат 5 тыс. единиц новой

Вооруженные силы мира
В Крыму расцвели

В Крыму расцвели "Хризантемы"

Политика
В Крым прибыли самые мощные в мире российские противотанковые комплексы

В Крым прибыли самые мощные в мире российские противотанковые

Новороссия
Средний танк Stridsvagn Strv m/42. Швеция

Средний танк Stridsvagn Strv m/42. Швеция

Вооруженные силы мира
Джобар Нанесение удара по линии обороны боевиков 2

Джобар Нанесение удара по линии обороны боевиков 2

Новороссия
Основной танк VT4 (Китай)

Основной танк VT4 (Китай)

Вооруженные силы мира
Российским танкистам нужно учиться точности стрельбы у китайцев

Российским танкистам нужно учиться точности стрельбы у китайцев

Общество
Танковый биатлон: танк «Тип 96А», соревнования и подозрения

Танковый биатлон: танк «Тип 96А», соревнования и подозрения

Вооруженные силы мира
Т-55АМ. Новый вариант модернизации устаревших танков

Т-55АМ. Новый вариант модернизации устаревших танков

Вооруженные силы мира
Пять самых смертоносных российских образцов сухопутного оружия (%26#171-The National Interest%26#187-, США)

Пять самых смертоносных российских образцов сухопутного оружия

Вооруженные силы мира
Самые смертоносные российские вооружения

Самые смертоносные российские вооружения

Политика
Бойцы Игоря Безлера уничтожили БТР и танки врага, зхвачен командирский танк

Бойцы Игоря Безлера уничтожили БТР и танки врага, зхвачен

Политика
Игорь Стрелков опроверг ложь о подбитых танках ополчения

Игорь Стрелков опроверг ложь о подбитых танках ополчения

Политика
CMI Defence и BAE Systems H?gglunds представили новый средний танк

CMI Defence и BAE Systems H?gglunds представили новый средний танк

Вооруженные силы мира
Лёгкий французский танк Char Peugeot

Лёгкий французский танк Char Peugeot

Вооруженные силы мира
Индия показала широкой публике новый танк

Индия показала широкой публике новый танк

Вооруженные силы мира
Идеальный Т-72

Идеальный Т-72

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика