Регистрация
» » Главные события 2014 года в области обороны

Главные события 2014 года в области обороны

3-01-2014, 17:05
Главные события 2014 года в области обороны

Одним из самых ожидаемых событий наступающего года станет принятие на вооружение третьего стратегического ракетоносца серии 955 "Борей" — "Владимира Мономаха".

Эпопея с дополнительными пусками межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" также должна разрешиться в следующем году. Как ожидается, будет пять дополнительных пусков, при этом большая их часть — с борта "Владимира Мономаха".

Также с 2014 года Минобороны России приступит к строительству Национального центра управления обороной государства.

В силу вступят несколько важнейших законов, среди которых единовременная денежная выплата (ЕДВ) военнослужащим для приобретения жилья и гибкое ценообразование для продукции военного назначения.

Флот пополнится "Бореями" и "Ясенем"

Эта самая современная и малошумная отечественная подводная лодка, как ее называют судостроители, строилась вместе с "Бореями" на крупнейшей отечественной оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске. Закладка "Ясеня" состоялась в 1993 году — таким образом, формально новейшая субмарина строилась на протяжении 20 лет. Только в 2010 году "Северодвинск" был спущен на воду.

Пополнение ожидается и в серии "Бореев" — вслед за "Александром Невским" в начале 2014 года в боевые ряды ВМФ должен вступить стратегический ракетоносец "Владимир Мономах", который в эти дни готовится к государственным испытаниям. Четвертый корабль — "Князь Владимир" — строится на "Севмаше".

Госпрограмма вооружений до 2020 года предусматривает строительство и вхождение в боевой состав ВМФ РФ восьми ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. "Борей" разработан в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Три первых лодки серии построены по проекту 955, остальные субмарины будут строиться по усовершенствованному проекту 955А.

Оборона будет в центре

С января 2014 года Минобороны приступит к строительству Национального центра обороны государства.

Уже с 1 января военные готовы приступить к практической реализации этого указа и строительству такого центра. В результате оборонное ведомство страны получит единую систему управления всей многоступенчатой военной структурой.

Как пояснял министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, это позволит в круглосуточном режиме готовить "обоснованные всесторонние проработанные предложения для принятия решений руководством страны, в реальном масштабе времени реагировать на все кризисные ситуации".

Опытное дежурство центров управления стратегическими ядерными силами, боевого управления и управления повседневной деятельностью войск было организовано еще 1 марта 2013 года. На их основе в 2014 году и будет развернут Национальный центр управления обороной РФ.

Кроме того, президенту Владимиру Путину до 1 апреля 2014 года представят план строительства обороны на период 2016-2020 годов.

"Ратник" пойдет в войска

Госиспытания экипировки, начавшиеся осенью этого года, должны завершиться в мае следующего. Шойгу подтвердил, что армия в 2014 году начнет закупки этих комплектов.

"Ратник" объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи, всего около 10 различных подсистем. Помимо своей боевой функциональности, экипировка призвана обеспечить эффективную защиту солдата от различных поражающих факторов на поле боя.

В комплект "Ратника" входит около 50 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания.

Утверждение, гласящее, что у военных нет чувства юмора, вдребезги разбивается о те названия, которые в наших войсках присваивают вооружению: 23-миллиметровая резиновая пуля "Привет", 40-миллиметровый выстрел ВОГ-25П к ГП-25(30) "Подкидыш", светозвукошумовой гранате многократного действия "Экстаз", наручники "Нежность" и многие другие.

Деньги на квартиры

Закон о единовременной выплате на покупку или строительство жилья, который заинтересованно ждут не только военнослужащие, но и экспертное сообщество, должен стать переломным этапом в решении жилищных проблем военных.

Минобороны инициировало введение новой формы жилищного обеспечения для всех силовых структур — это единовременная денежная выплата (ЕДВ), или, как она будет называться, жилищная субсидия.

В декабре депутаты Госдумы единогласно одобрили концепцию законопроекта о введении изменений в закон "О статусе военнослужащих", который подразумевает новые формы обеспечения жильем. Это не только ЕДВ, но и ипотека и обеспечение постоянным служебным жильем. Читайте подробнее %26gt-%26gt-

В конце ноября заместитель Шойгу Николай Панков пообещал, что Минобороны до конца года обеспечит жильем всех военных, стоявших в очереди на 1 января 2012 года. На сегодня из 82,4 тысяч военнослужащих, ставших на учет до 1 января 2012 года, обеспечены жильем 72 тысячи, и 10 тысячам жилье предложено.

Центральный командный пункт Генштаба в конце 2013 года взял на ежедневный контроль вопрос получения военнослужащими постоянного жилья.

Средства на ЕДВ планируется выдавать из уже утвержденного бюджета на 2014 год.

Цены обретут гибкость

С 1 января 2014 года при закупке продукции военного назначения будет применяться двойное ценообразование: фиксированная цена и цена на момент изготовления готового изделия, по фактическим расходам.

Как заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин, эта мера должна полностью снять те проблемы с ценообразованием, "которые сопровождали нашу оборонную промышленность в диалоге с министерством обороны в последние годы".

Фиксированную цену очень сложно применять, когда создается высокотехнологичный трудоемкий объект: атомная подлодка или стратегический бомбардировщик, разъяснил вице-премьер. Трудно посчитать, сколько это все стоит, равно как и цену ремонта.

Новая редакция закона "О Гособоронзаказе" предполагает принятие целого ряда постановлений правительства. Один из самых важных документов должен распределить роли между всеми государственными заказчиками и промышленостью при определении начальной цены на изделие гособоронзаказа.

Кроме того, в январе 2014-го должна заработать автоматизированная система, позволяющая управлять гособоронзаказом — "электронный ГОЗ". Она позволит упорядочить все лоты с военной продукцией, в первую очередь однотипные.

До недавних пор в системе электронных закупок по-разному сформулированный заказ на одну и ту же продукцию сохранялся как несколько разных лотов, что создавало неудобства.

Гибкое ценообразование применительно к технике военного назначения тесно увязано с переходом на полный жизненный цикл вооружений и боевой техники, когда предприятия ОПК будут сопровождать каждое изделие от проектирования до утилизации.

В этом году Минпромторг уже разработал концепцию такого перехода, и Минобороны заключило несколько пилотных контрактов. В ближайшие два-три года оборонное ведомство полностью перейдет на такую методику.

Парадный строй "Яков"

Еще одно яркое событие будущего года — создание и первая демонстрация пилотажной группы на новейших учебно-боевых самолетах Як-130. Как ожидается, впервые она покажется зрителям в Параде Победы над Красной площадью 9 мая 2014 года.

Минобороны уже неоднократно сообщало о планах создать пилотажную группу на новых учебно-боевых самолетах Як-130, не отказываясь при этом от существующих групп "Стрижи" и "Русские витязи".

Подготовка пилотажной группы ведется силами Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина на базе Борисоглебского учебного авиационного центра подготовки летного состава имени Чкалова, сообщил ранее РИА Новости источник в авиационной отрасли.

Кроме того, всестороннюю помощь пилотам в Борисоглебске оказывают специалисты ОКБ Яковлева. Они помогают молодым летчикам осваивать малые высоты и малые скорости при подготовке к полету в воздушном строю, учат летать парой. Подготовка ведется на серийных самолетах, отрабатываются элементы пилотажа, полеты в сложных метеоусловиях.

Более серьезную подготовку и отработку фигур высшего группового пилотажа на Яках проведут воздушные асы из авиагруппы "Стрижи", которые в совершенстве освоили групповой пилотаж на высокоманевренных многоцелевых истребителях МиГ-29.

Пока конкретных решений по количеству самолетов в группе и их раскраске не озвучено. Также неизвестно название группы.

Специалисты прорабатывают некоторые пожелания ВВС — например, по установке на Як-130 генераторов цветных дымов и радиотехнического оборудования, которое позволит самолетам заходить на посадку в гражданских, зарубежных аэропортах. Эти нововведения первоначально будут испытывать на самолетах ОКБ Яковлева, которые не являются серийными.

В этом году первая в России группа из 15 курсантов-летчиков Борисоглебской учебной авиационной базы, проходившая обучение на Як-130, успешно сдала выпускной экзамен по летной подготовке. Сегодня в составе авиабазы находятся 42 самолета этого типа.

Т-50: испытания начинаются

Серьезная проверка ждет в следующем году новейший российский истребитель Т-50 (проект ПАК ФА): он будет предъявлен главнокомандующему ВВС РФ для начала государственных испытаний.

Тем не менее, дата начала серийных поставок Т-50 в войска постоянно сдвигается. Глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян ранее заявил, что первый этап испытаний самолета планируется завершить в 2015 году.

Ранее последовательно назывались 2015 и затем 2016 годы как даты начала серийных поставок истребителя. На авиасалоне МАКС в подмосковном Жуковском главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил журналистам, что Т-50 будет серийно поставляться в ВВС России с 2017 года.

Сейчас в Жуковском на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова продолжаются летные испытания пяти Т-50. В наземных экспериментальных работах задействованы еще две машины — одна представляет собой комплексный наземный стенд, другая проходит статические испытания.

Оснастить всех — но постепенно

Минобороны планирует в 2014 году довести оснащенность армии современными образцами вооружения и техники до уровня 30%. В следующем году планируется продолжить работы по перевооружению ракетных полков РВСН на ракетные комплексы "Ярс" мобильного базирования. Наряду с этим продолжится перевооружение на ракетные комплексы "Ярс" стационарного базирования Козельского ракетного соединения.

Кроме того, планируется переоснащение двух ракетных бригад Сухопутных войск на ракетные комплексы "Искандер" и двух зенитно-ракетных полков на зенитно-ракетные системы С-400.

Что касается Военно-воздушных сил, то в следующем году планируется поставить на вооружение 120 самолетов и 90 вертолетов. Один смешанный авиаполк будет перевооружен на самолеты Су-34, и одна учебная авиационная база — на самолеты Як-130.

Если же говорить о потребности армии и флота в военных кадрах, то в Минобороны заверяют, что выстраиваемая сегодня система военного образования обеспечит эти потребности и будет развиваться одновременно со строительством и техническим переоснащением Вооруженных сил.

Медроты вылечат всех

В военной медицине в будущем году также ожидается ряд нововведений: в частности, будут создаваться новые медицинские роты. Шойгу поручил создать 16 таких подразделений и оснастить их самым современным медицинским оборудованием.

Ранее начальник главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор Александр Фисун сообщил, что в ближайшие 1,5 года в Вооруженных силах РФ появятся порядка 50 медицинских рот.

Шойгу также поручил завершить создание в округах мобильных спецбригад, способных, помимо оказания медпомощи, проводить эвакуацию раненых и больных с использованием мобильных самолетных и вертолетных модулей.

Олимпийцы из военных рядов

Министерство обороны не останется в стороне от одного из самых ярких спортивных событий следующего года — Олимпийских игр в Сочи. Российская олимпийская сборная пополнится 32 военнослужащими спортивных рот Минобороны.

При этом первоначально на Олимпиаду планировалось отправить не менее 80 призывников из спортивных рот.

Сейчас в России функционируют четыре спортивных роты: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Балашихе и Самаре. В этом году служить по призыву отправились около 300 спортсменов.

Источник: http://ria.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 356
Распечатать
Похожие новости:
ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

Политика
Путин: ВМФ получит третий

Путин: ВМФ получит третий "Борей" в 2014 году

Экономика
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15

Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15 "Ярсов"

Общество
ПАК ФА отправится на государственные испытания в 2014 году

ПАК ФА отправится на государственные испытания в 2014 году

Вооруженные силы мира
ПАК ФА отправится на госиспытания в 2014 году

ПАК ФА отправится на госиспытания в 2014 году

Вооруженные силы мира
В ЦКБ

В ЦКБ "Рубин" раскрыли условия дополнительных пусков "Булавы"

Вооруженные силы мира
Год на посту: самые важные решения Сергея Шойгу в Минобороны

Год на посту: самые важные решения Сергея Шойгу в Минобороны

Вооруженные силы мира
Шойгу хочет показать министру обороны Перу бронетехнику РФ

Шойгу хочет показать министру обороны Перу бронетехнику РФ

Вооруженные силы мира
Пять новых взлетно-посадочных полос для ВВС РФ будут введены в строй в 2014 году

Пять новых взлетно-посадочных полос для ВВС РФ будут введены в строй

Вооруженные силы мира
В 2014 году в Сухопутных войсках планируется провести до 600 учений

В 2014 году в Сухопутных войсках планируется провести до 600 учений

Вооруженные силы мира
На ракетный полигон в Казахстане поступили станции

На ракетный полигон в Казахстане поступили станции "Сажени"

Общество
Шойгу: к 2020 году в войсках РФ будет 80% новых вооружений

Шойгу: к 2020 году в войсках РФ будет 80% новых вооружений

Вооруженные силы мира
В Москве появится Национальный центр обороны государства

В Москве появится Национальный центр обороны государства

Общество
Учебник истории российской армии создадут к концу года

Учебник истории российской армии создадут к концу года

Общество
В начале 2014-го МО завершит передачу ремонтных предприятий

В начале 2014-го МО завершит передачу ремонтных предприятий

Политика
Испытания 2 подлодок из серии 955

Испытания 2 подлодок из серии 955 "Борей" приостановлены

Вооруженные силы мира
Минобороны издаст

Минобороны издаст "Белую книгу" Вооруженных сил

Вооруженные силы мира
Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Новости мира
Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты

Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика