Регистрация
» » Шойгу: оснащенность российской армии современным оружием и техникой за год выросла на 7%

Шойгу: оснащенность российской армии современным оружием и техникой за год выросла на 7%

19-12-2014, 15:43

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Оснащенность российской армии современным вооружением и военной техники за год выросла в среднем на 7%, составив от 26 до 48%. Об этом сообщается в докладе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства.

"При 100-процентной укомплектованности Вооруженных сил вооружением и военной техникой в результате выполнения гособоронзаказа оснащенность войск современными образцами, по сравнению с 2013 годом, в среднем повысилась на 7% и составляет от 26 до 48%", - говорится в докладе. "Таким образом, задача, поставленная президентом РФ, по выходу на 30% по ряду видов и родов войск выполняется с опережением", - подчеркивается в документе.

Ранее глава Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сообщил, что в результате выполнения гособоронзаказа на 2014 год оснащенность современной техникой ВВС достигла около 35%, ВМФ - более 50%, Войск воздушно-космической обороны - порядка 40%. Уровень оснащенности Сухопутных войск современным ракетно-артиллерийским вооружением, по словам Мизинцева, составил более 25%, а автомобильной и бронетанковой техникой - до 70%.

"Исправность вооружения и техники доведены до 85%, что на 5% выше результатов прошлого года", - говорится в докладе Шойгу. Этому, отмечается в докладе, способствовало восстановление ремонтных органов в соединениях и частях, рациональное планирование, возобновление закупок запчастей. Кроме того, в этом году на ремонт потратили в 1,3 раза больше денег, чем в прошлом.

Поставки военной техники сухопутным войскам и флоту

Сухопутные войска России в этом году получили два бригадных комплекта оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" и две зенитные ракетные системы С-300В4, говорится в докладе министра обороны.

Ранее на этой неделе стало известно, что Концерн ПВО "Алмаз-Антей" передаст Минобороны первый бригадный комплект С-300В4 по контракту 2012 года. Эта модификация системы С-300ВМ способна поражать различные цели на расстоянии до 400 км.

Кроме того, согласно докладу, Сухопутные войска получили почти 300 модернизированных танков и порядка 300 других боевых бронированных машин, около 5 тысяч образцов автомобильной техники.

Флот, как напомнил в своем отчете Шойгу, также пополняется новой техникой: в его состав включили многоцелевую атомную подлодку "Северодвинск", головную в серии субмарин проекта 885 ("Ясень"), дизель-электрическую подводную лодку "Новороссийск" - она стала головной для серии "Варшавянок" для Черноморского флота. Кроме того, моряки получили пять надводных кораблей и десять боевых катеров.

Оснащенность стратегических ядерных сил

Стратегические ядерные силы России в этом году получили 38 межконтинентальных баллистических ракет, в том числе 22 - для подводных лодок. Оснащенность современным вооружением в них дошла до 56%. В РВСН на боевое дежурство заступили три ракетных полка, оснащенных новыми комплексами "Ярс".

В составе ВМФ к концу года будет три стратегических подводных лодки типа "Борей", причем головная субмарина - "Юрий Долгорукий" - вошла в состав сил постоянной готовности. Сейчас, напоминает Шойгу, строятся еще две таких лодки - "Князь Владимир" и "Князь Олег".

Боевой состав дальней авиации пополнился семью модернизированными стратегическими бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС. Как сообщалось ранее, уже запущена программа модернизации самолетов дальней авиации - в этом году ее прошли десять самолетов. Как подчеркивается в докладе министра, стратегические ядерные силы находятся на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания.

Какая техника передана ВВС России

ВВС России в этом году получили свыше 140 самолетов и 135 вертолетов, сообщается в докладе главы военного ведомства

В этом году бригады воздушно-космической обороны были переформированы в дивизии ПВО, от которых Минобороны отказалось в 2009-2012 годах в соответствии с планами, одобренными прежним главой ведомства Анатолием Сердюковым. В ВВС также сформировали смешанную авиационную дивизию и дивизию противовоздушной обороны.

Как уточняется в докладе, из 142 самолетов, полученных ВВС, 53 - многоцелевые истребители Су-30 и Су-35. Кроме того, военным передали 18 модернизированных перехватчиков МиГ-31БМ, 16 истребителей-бомбардировщиков Су-34 и 28 различных транспортных и учебных самолетов. Среди 135 поставленных вертолетов - 46 боевых и 72 транспортно-десантных. Кроме того, ВВС России за год получили семь зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", говорится в докладе.

В войсках Воздушно-космической обороны, добавляется в документе, поставили на боевое дежурство радиолокационные станции высокой заводской готовности "Воронеж" в Калининграде и Иркутске. К опытно-боевому дежурству приступили еще две такие станции - в Барнауле и Енисейске Красноярского края. Радиус действий таких станций достигает 6 тыс. км, а развернуть их можно за год-полтора, против пяти-девяти лет у предшественниц "Воронежа".

Беспилотники в российской армии

Количество беспилотников в российской армии за год выросло вдвое, а ее налет увеличился более чем вчетверо. В этом году был создан государственный центр беспилотной авиации Минобороны, сформировано 14 подразделений беспилотников. За год военные получили 179 комплексов с такими летательными аппаратами. "Это почти столько же, сколько мы получили за все предыдущие годы", - отмечается в докладе Шойгу.

Как подчеркивается в документе, беспилотники использовались во всех мероприятиях по подготовке войск, а также при обеспечении безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Радиостанции нового поколения

Система управления Вооруженных сил в 2014 году была оснащена автоматизированными системами управления нового поколения. "Восточный военный округ получил 32 командно-штабные машины. В Воздушно- десантных войсках завершается развертывание автоматизированной системы управления "Андромеда-Д". В объединения и соединения Сухопутных войск поступили 468 радиостанций нового поколения на автомобильном базовом шасси", - сообщается в докладе.

"Прошел апробацию и положительно зарекомендовал себя аппаратно-программный комплекс управления материально- техническим обеспечением на автомобильной базе "Светлица", - говорится в документе.

Внедрение инновационных разработок

Министерство обороны РФ ведет целенаправленную работу по внедрению инновационных разработок, с этой целью в 2014 году проведены дни инноваций военного ведомства, Западного и Центрального военных округов. "Они позволили организовать внедрение более ста новейших технологий и разработок в интересах Вооруженных сил", - говорится в докладе.

"Сформирована система взглядов на перспективы развития и применения робототехнических комплексов. В этом году проведены тестовые испытания боевого робота и специальных роботов для инженерных войск", - отмечается в документе.

Ранее заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Мартьянов сообщил, что в этом году начнется создание Объединенного испытательного центра робототехники, включающего разные полигоны по всей России. "Рассчитываем в ближайшее время организовать работу по созданию такого центра, чтобы разработчикам можно было проводить эксперименты, тестировать создаваемые образцы, проводить определенную экспертизу", - сказал он.

По словам Мартьянова, совместную работу в этом направлении будут вести Минпромторг, Минобороны, ВПК и Фонд перспективных исследований. "Должен появиться какой-то головной центр, который будет формировать идеологию развития этих полигонов, но он будет включать в себя несколько региональных - водных, воздушных", - сказал Мартьянов.

"Минобороны будет решать на своих полигонах собственные задачи. Военные будут проводить государственные испытания и отрабатывать тактику применения роботов, которые поступили на вооружение. Промышленность должна иметь свою полигонную базу для проведения предварительных, сравнительных и оценочных испытаний", - пояснил Мартьянов.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 402
Распечатать
Похожие новости:
Минобороны: запланированные в рамках гособоронзаказа мероприятия будут реализованы на 95%

Минобороны: запланированные в рамках гособоронзаказа мероприятия

Вооруженные силы мира
Шойгу: стоимость госпрограммы вооружения до 2025 г. снизится с 55 трлн до 30 трлн руб.

Шойгу: стоимость госпрограммы вооружения до 2025 г. снизится с 55

Вооруженные силы мира
Источник: воздушно-космические силы будут созданы к лету 2015 года

Источник: воздушно-космические силы будут созданы к лету 2015 года

Вооруженные силы мира
Минобороны РФ: в Калининградской области проведена внезапная проверка боеготовности войск

Минобороны РФ: в Калининградской области проведена внезапная проверка

Вооруженные силы мира
В Калининградской области проверили боеготовность войск ЗВО

В Калининградской области проверили боеготовность войск ЗВО

Общество
Начальник Генштаба: армия планирует покупать до 100 самолетов и более 120 вертолетов в год

Начальник Генштаба: армия планирует покупать до 100 самолетов и более

Вооруженные силы мира
Войска противовоздушной обороны ВВС России отмечают столетие создания

Войска противовоздушной обороны ВВС России отмечают столетие создания

Вооруженные силы мира
Бригады воздушно-космической обороны в ВВС России переформированы в дивизии ПВО

Бригады воздушно-космической обороны в ВВС России переформированы в

Вооруженные силы мира
Шойгу: план подготовки Вооруженных сил РФ на 2014 год полностью реализован

Шойгу: план подготовки Вооруженных сил РФ на 2014 год полностью

Вооруженные силы мира
Что определит облик армии России на ближайшие десятилетия?

Что определит облик армии России на ближайшие десятилетия?

Вооруженные силы мира
Шойгу: до конца года Россия завершит передачу Белоруссии четырех систем С-300

Шойгу: до конца года Россия завершит передачу Белоруссии четырех

Политика
Минобороны РФ: объем выполненных контрактов гособоронзаказа в 2014 году вырос почти вдвое

Минобороны РФ: объем выполненных контрактов гособоронзаказа в 2014

Вооруженные силы мира
Минобороны: в Иркутской области завершены госиспытания РЛС

Минобороны: в Иркутской области завершены госиспытания РЛС

Политика
Россия обновляет вооружения

Россия обновляет вооружения

Вооруженные силы мира
Восточный военный округ перевооружается

Восточный военный округ перевооружается

Общество
Шойгу: учения демонстрируют качественную подготовку ВС

Шойгу: учения демонстрируют качественную подготовку ВС

Экономика
Путин приказал внезапно проверить боеготовность войск

Путин приказал внезапно проверить боеготовность войск

Общество
Шойгу объявил о начале строительства Национального центра обороны

Шойгу объявил о начале строительства Национального центра обороны

Политика
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика