Регистрация
» » Итоги 2013: успехи российского ВПК

Итоги 2013: успехи российского ВПК

4-01-2014, 13:03
Итоги 2013: успехи российского ВПК

Говоря об успехах российского ВПК необходимо в первую очередь отметить, что 2013 год стал весьма неоднозначным для российских предприятий оборонной промышленности. В принципе, как и для всей сферы ОПК. Нельзя сказать, что реорганизация предприятий оборонной промышленного комплекса с момента подписания федеральной программы развития ОПК 2002 года и начала активного этапа формирования корпоративной структуры управления в 2006 – 2009 г. вплоть до сегодняшнего дня была исключительно успешной. Многие компании столкнулись с серьезными системными проблемами в своих областях при переходе на новую корпоративную модель управления. Однако именно предприятия, мощности которых были интегрированы по отраслевому признаку, в уходящем 2013 году показали заметный рывок в развитии, продемонстрировав на практике эффективность новой модели управления в сфере ОПК. Успехи, боле заметные или менее отмечались по многим направлениям. Однако наиболее значительные достижения относительно общего развития оборонно-промышленного комплекса и в направлении повышения оборонительного и наступательного потенциала Вооруженных Сил России выделяются в судостроении, авиационной промышленности, производстве стрелкового вооружения, а так же зенитно-ракетных комплексов.

В первую очередь стоит отметить ввод в строй двух ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 «Борей». Разработка головного корабля проекта РПКСН «Юрий Долгорукий» велась с 1996 года и в начале января 2013 года субмарина была введена в состав военно-морских сил. Второй корабль данного проекта РПКСН «Александр Невский» был введен в строй в начале декабря этого года. Всего планируется произвести 10 кораблей данного проекта к 2020 году. Подводные крейсеры класса «Борей» создаются, в первую очередь, для замены устаревших подводных лодок проектов 941 «Акула» и 667БДРМ «Дельфин», в прошлом составлявших основу ударной мощи подводного флота Советского Союза, а затем и Российской Федерации. Способные нести до 16 баллистических ракет класса Р-30 «Булава» ракетные крейсеры проекта 955 «Борей» в перспективе составят основу атомного подводного флота России.

Среди достижений российского ВПК в направлении авиастроения 2013 год запомнится успешными летными испытаниями перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации ПАК ФА Т-50. Именно в 2013 году российский ВПК продемонстрировал собственные истребители пятого поколения широкой публике на международной авиационной выставке «МАКС-2013». Успехи в данном направлении являются результатом эффективной работы «Объединенной авиастроительной корпорации» и входящей в ее состав корпорации «Сухой», ответственной за разработку перспективного истребителя. Основанные на ранних разработках истребителя пятого поколения, осуществлявшихся в Советском Союзе, современные  истребители Т-50 воплощают в себе последние достижения во многих наукоемких областях. Состоящие более чем на половину из композитных материалов, обладающие высочайшими показателями скорости и маневренности, данные модели истребителей не только не уступают существующим аналогам в виде американских истребителей F-22 «Raptor» и F-35 «Lightning II», но и во многом опережают данные модели. По планам Министерства обороны серийное производство машин должно начаться уже к 2015 году.

Заметным 2013 год останется и для российского ВПК в сфере производства стрелкового вооружения. В сентябре – октябре этого года на базе Ижевского механического завода, машиностроительного завода «Молот», а так же Тульского оружейного завода и  ОАО НПО «Ижмаш» был создан объеденный концерн «Калашников», в рамках которого планируется интегрировать научно-производственный потенциал российских оружейников. Имея в своем арсенале успешные разработки в сфере производства и реализации широкого спектра стрелкового оружия, Концерн «Калашников» отныне способен предлагать потенциальным заказчикам не только традиционные образцы, ограниченные в большинстве случаев линейкой продукции на базе автоматов АК-74М и гражданских модификаций на базе самозарядного ружья Сайга-12, но и остальной арсенал предприятий Концерна. На новый концерн возлагаются большие надежды, связанные, прежде всего, с налаживанием производства новейшего семейства автоматов АК-12 и его модификаций в рамках создания перспективного комплекса боевой экипировки российских солдат «Ратник». При условии активного участие в международных выставках вооружений и обстоятельного анализа рынков вооружений, новейшая продукция Концерна «Калашников» сможет занять еще более выгодные позиции в сфере мировой торговли оружием.

Так же успешные показатели в 2013 году продемонстрировали предприятия Концерна ПВО «Алмаз-Антей», составляющие основу российского ВПК в сфере противоракетной, противовоздушной и воздушно-космической обороны. Помимо заметных успехов в области разработки зенитно-ракетных комплексов С-500, предприятия концерна успешно выполнили план по поставкам новейших комплексов ПВО и ПРО С-400 «Триумф» для российских Вооруженных Сил. По официальной информации Министерства обороны предприятия Концерна на данный момент передают два – три полковых комплекса ЗРК С-400 в год. В дальнейшем количество введенных в строй комплектов, по официальным данным, будет только увеличиваться. Разрабатываемые же в данный момент комплексы  С-500 представляет собой новое поколение зенитных ракетных систем, в которых предполагается применять иной принцип уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Основной задачей перспективного комплекса является борьба с баллистическими ракетами средней дальности, а так же МБР на конечном участке траектории. В перспективе комплексы С-500 будут обеспечивать прикрытие городов, промышленных объектов и стратегических целей, готовые уничтожать крылатые ракет, самолёты, БПЛА, а так же низкоорбитальные спутники и космические средства поражения.

В целом же 2013 год можно назвать успешным для российского ВПК. Заметные достижения в стратегических и перспективных отраслях оборонно-промышленного комплекса показывают высокий уровень научно-производственного потенциала российских предприятий, способных соответствовать как нуждам российских Вооруженных Сил, так и последним требованиям современности.

 

 

Автор: Михаил Симутов

Источник: http://eurasian-defence.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 461
Распечатать
Похожие новости:
Атомный подплав – начало восстановления

Атомный подплав – начало восстановления

Вооруженные силы мира
Новые твердотопливные МБР и БРПЛ для российских стратегических ядерных сил

Новые твердотопливные МБР и БРПЛ для российских стратегических

Вооруженные силы мира
Рогозин: Россия

Рогозин: Россия "забронирует" за собой имя Калашникова

Общество
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира

"Калашников" предложил модернизировать АК-74 для Минобороны

Общество
Путин: ВМФ получит третий

Путин: ВМФ получит третий "Борей" в 2014 году

Экономика
Пятый ПАК ФА приступил к летным испытаниям

Пятый ПАК ФА приступил к летным испытаниям

Вооруженные силы мира
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
«Калашников» заявил о планах по созданию оружейных складов в Европе

«Калашников» заявил о планах по созданию оружейных складов в Европе

Вооруженные силы мира
Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15

Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15 "Ярсов"

Общество

"Алмаз-Антей" : новейшая ракета для "Тор-М2" сбивает прямым попаданием

Вооруженные силы мира
Высокоточный комплекс ПВО

Высокоточный комплекс ПВО "Тор-М2" создан в России

Вооруженные силы мира
Разработчик: новейшая ракета для

Разработчик: новейшая ракета для "Тор-М2" сбивает прямым попаданием

Вооруженные силы мира
Планер российского истребителя пятого поколения полностью создан из композиционных материалов

Планер российского истребителя пятого поколения полностью создан из

Вооруженные силы мира
ОСК назвала новую дату передачи ВМФ подлодки

ОСК назвала новую дату передачи ВМФ подлодки "Александр Невский"

Вооруженные силы мира
Войска ВКО поплняются новинками

Войска ВКО поплняются новинками

Вооруженные силы мира
Иран модернизировал российские

Иран модернизировал российские "Тор-М1"

Новости мира
Калашников в частных руках: хорошо, но опасно

Калашников в частных руках: хорошо, но опасно

Экономика
Россия: новый зенитно-ракетный комплекс С-350Е

Россия: новый зенитно-ракетный комплекс С-350Е

Вооруженные силы мира
Россия поворачивается лицом к оборонке

Россия поворачивается лицом к оборонке

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика