Регистрация
» » Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)

Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)

22-12-2014, 04:27
Развитие авиационного вооружения не стоит на месте, поскольку изменение основных особенностей современных вооруженных конфликтов предъявляет новые требования к вооружениям и технике. В частности, растет спрос на малогабаритные управляемые ракеты, пригодные для осуществления высокоточных ударов по небольшим, в том числе движущимся, целям. Реагируя на требования военных, с 2008 года британская компания Thales Air Defence, входящая в состав концерна Thales, ведет разработку проекта LMM.

Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)



Управляемая ракета LMM (Lightweight Multirole Missile – «Легкая многоцелевая ракета») создается по заказу министерства обороны Великобритании в рамках программы FASGW(L), что расшифровывается как Future Anti-Surface Guided Weapons (Light) – «Управляемое оружие будущего класса “воздух-поверхность”, легкое». Новая ракета предназначается для нанесения высокоточных ударов по различным целям, для чего ее предполагается оснащать боевыми частями нескольких типов. Любопытной особенностью проекта LMM является подход к созданию новой ракеты. В отличие от некоторых других современных малогабаритных управляемых авиационных ракет, создаваемых на основе неуправляемых боеприпасов, LMM представляет собой новую разработку, в конструкции которой используются некоторые агрегаты существующих изделий.


В качестве источника узлов и агрегатов для ракеты LMM был выбран боеприпас переносного зенитного ракетного комплекса Starstreak. При этом, однако, стоимость управляемой ракеты для боевой авиации должна составлять примерно 50-60% от стоимости ПЗРК. Разработка проекта LMM стартовала в 2008 году. До середины 2011-го британские специалисты занимались проектными работами, после чего начали готовиться к испытаниям.

Ракета LMM представляет собой компактный и легкий боеприпас, предназначенный для использования в качестве оружия боевых самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Ракета имеет цилиндрический корпус длиной 1,3 м с коническим головным обтекателем. Диаметр корпуса – 3 дюйма (76 мм). Стартовый вес ракеты равняется 13 кг. Нетрудно заметить, что ракета LMM по своим габаритам и весу напоминает некоторые другие изделия, выполненные на базе неуправляемых ракет Hydra 70. Тем не менее, LMM и эти ракеты не имеют никаких общих черт, кроме схожих веса и габаритов.

Запуск ракеты LMM предлагалось производить при помощи трубчатых направляющих, что сказалось на конструкции оперения и рулей. В хвостовой части корпуса имеются раскладываемые Х-образные стабилизаторы. Рули схожей конструкции располагаются вблизи головного обтекателя. Конструкция складных рулей и стабилизаторов создавалась с использованием агрегатов существующих ракет, разработанных компанией Thales Air Defence.

Изделие Lightweight Multirole Missile имеет типичную для ракет своего класса компоновку. В головной части корпуса располагается аппаратура управления, за ней находится боевая часть, а средняя и хвостовая части корпуса отданы под размещение двигателя. Интересной особенностью ракеты LMM является использованная силовая установка. Для повышения дальности полета и увеличения боевой эффективности ракета выполнена по двухступенчатой схеме и имеет два твердотопливных двигателя. Использованные двигатели позволяют ракете развивать скорость до М=1,5. Эффективная дальность стрельбы – около 8 км.

Для упрощения и удешевления ракета LMM получила систему наведения, с небольшими изменениями заимствованную у ПЗРК Starstreak. Наведение осуществляется при помощи лазерного луча, направляемого на цель. При помощи двух приемников излучения, расположенных в хвостовой части, ракета удерживается на луче и летит к цели. Такая система управления в свое время стала причиной споров. Дело в том, что она может эффективно использоваться в наземных или морских версиях ракетного комплекса, однако накладывает определенные ограничения на характеристики и эксплуатацию авиационной модификации. К примеру, боевые вертолеты, вооруженные LMM, не имеют возможности произвести запуск и укрыться в складках местности, поскольку вынуждены в течение некоторого времени направлять ракету к цели.

Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)



По некоторым данным, для ракеты LMM разрабатывались и иные системы наведения. Так, для поражения стационарных целей предлагалась комбинированная инерциальная/спутниковая головка самонаведения. Кроме того, рассматривалась возможность создания лазерной ГСН с наведением на цель, подсвеченную лазерным лучом. Наличие нескольких вариантов систем наведения должно было повысить гибкость применения новой ракеты. Тем не менее, к настоящему времени была разработана только одна версия систем управления.

Характеристики ракеты LMM позволяют доставлять к цели боевую часть весом около 3 кг. Первой была разработана осколочно-фугасная боевая часть. Кроме того, заказчик желает получить кумулятивный и другие заряды, пригодные для уничтожения различных целей. Для подрыва боевой части используется лазерный взрыватель. Он автоматически определяет дальность до цели и подрывает боевую часть на оптимальном расстоянии от нее.

Ракета LMM предлагается как дешевая замена ракет AGM-114 Hellfire или иных подобных боеприпасов, имеющая меньшую дальность полета и меньшее могущество боевой части. Таким образом, LMM оказывается прямым конкурентом ракет Talon LGR, DAGR, APWKS и т.д., созданных на базе неуправляемых реактивных снарядов. Бурное развитие этого направления, наблюдаемое в последние годы, может сказаться на рыночных перспективах LMM. Тем не менее, эта ракета является новой разработкой на базе некоторых существующих агрегатов, что может считаться преимуществом перед прямыми конкурентами.

Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)



Компания Thales Air Defence планирует создать несколько вариантов ракетного комплекса LMM. На базе общих решений и компонентов могут быть созданы три основные версии системы. Основной является авиационная, предназначенная для использования на самолетах, вертолетах и БПЛА. На различной бронетехнике подходящего типа предполагается устанавливать версию комплекса типа «земля-земля». В таком случае ракета сможет использоваться для уничтожения техники и укреплений противника. Наконец, для борьбы с катерами и другими небольшими надводными целями разрабатывается версия комплекса LMM для монтажа на кораблях или боевых катерах.

В апреле 2011 года министерство обороны Великобритании и Thales Air Defence подписали контракт, в соответствии с которым требовалось изготовить опытную партию новых ракет и провести их испытания. Тем же соглашением оговаривались размеры первой партии серийных ракет – 1000 единиц.

В качестве основной носителя ракет LMM на первом этапе рассматривается вертолет AgustaWestland AW159 Wildcat, эксплуатация которого недавно началась в британских ВМС. Эта машина может нести два пусковых устройства с 7 направляющими для ракет нового типа. В дальнейшем носителями изделия LMM могут стать и иные самолеты или вертолеты, состоящие на вооружении Великобритании.

Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)



В рамках испытаний платформой для новых ракет уже стал беспилотный летательный аппарат Schiebel Camcopter S-100 австралийской разработки. Этот миниатюрный беспилотный вертолет с максимальным взлетным весом 200 кг способен нести две направляющие с ракетами LMM. S-100 пока не рассматривается как потенциальный носитель управляемых ракет LMM, однако он уже продемонстрировал возможность использования таких боеприпасов с существующими и перспективными БПЛА.

В начале марта 2014 года появились сообщения о ходе реализации проекта AW159 и создании управляемого вооружения для этого вертолета. Так, вертолет в скором времени должен был поступить в эксплуатацию в различных британских подразделениях, однако в течение некоторого времени он не будет располагать управляемым вооружением класса «воздух-поверхность». Из-за задержек в проекте FASGW(L) строевые вертолеты AW159 до следующего года не смогут атаковать наземные и надводные цели. В июле 2014 года компании Thales Air Defence и AgustaWestland сообщили о завершении работ по интеграции новой ракеты LMM в комплекс вооружения вертолета AW159. Теперь военные ждут начало полномасштабного серийного производства ракет.

Работы по авиационной модификации ракетного комплекса LMM подходят к концу, благодаря чему британские специалисты могут заняться иными любопытными проектами. В июле этого года, на выставке Farnborough 2014, компания Thales Air Defence впервые рассказала о новом проекте FFLMM (Free Fall LMM – «Свободнопадающая LMM»). На базе новой управляемой ракеты предлагается создать корректируемую авиабомбу.

Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)



Бомба FFLMM сохраняет основные агрегаты базовой ракеты, однако не оснащается твердотопливными ракетными двигателями. Отсутствие силовой установки позволило сократить длину боеприпаса до 70 см и уменьшить вес до 6 кг. Системы управления и боевые части ракет и бомб унифицированы. При этом, однако, бомба FFLMM не должна оснащаться лазерным взрывателем. Основными носителями новой малогабаритной бомбы должны стать различные беспилотные летательные аппараты.

Эксплуатация управляемых ракет LMM должна начаться в 2015 году. Первыми новое оружие получит морская авиация военно-морских сил. Иные версии ракетного комплекса должны поступить в эксплуатацию позднее. Точные сроки этого пока неизвестны. Информация о поставках нового управляемого оружия зарубежным странам отсутствует.

Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)



По материалам сайтов:
https://thalesgroup.com/
http://defenseindustrydaily.com/
http://janes.com/
http://aviationweek.com/

Источник: http://topwar.ru

Автор: Mariatop
Прочитали - 406
Распечатать
Похожие новости:
Управляемая ракета FZ PEKET (Бельгия)

Управляемая ракета FZ PEKET (Бельгия)

Вооруженные силы мира
Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)

Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)

Вооруженные силы мира
Управляемая ракета Elbit STAR (Израиль)

Управляемая ракета Elbit STAR (Израиль)

Вооруженные силы мира
Управляемая ракета Roketsan Cirit (Турция)

Управляемая ракета Roketsan Cirit (Турция)

Вооруженные силы мира
Управляемая ракета Lockheed Martin DAGR (США)

Управляемая ракета Lockheed Martin DAGR (США)

Вооруженные силы мира
США разрабатывают новую систему РЭБ

США разрабатывают новую систему РЭБ

Вооруженные силы мира
Управляемая ракета Raytheon/EAI Talon LGR (США/ОАЭ)

Управляемая ракета Raytheon/EAI Talon LGR (США/ОАЭ)

Вооруженные силы мира
Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)

Управляемая ракета Laser-Guided Zuni Rocket (США)

Вооруженные силы мира
Зенитный ракетный комплекс Sky Dragon 50 (Китай)

Зенитный ракетный комплекс Sky Dragon 50 (Китай)

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга»

Вооруженные силы мира
Новости проекта BrahMos

Новости проекта BrahMos

Вооруженные силы мира
Британская легкая многоцелевая ракета LMM (Lightweight Multirole Missile)

Британская легкая многоцелевая ракета LMM (Lightweight Multirole

Вооруженные силы мира
Ракеты семейства MBDA Brimstone

Ракеты семейства MBDA Brimstone

Вооруженные силы мира
MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL

MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL

Вооруженные силы мира
Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Вооруженные силы мира
Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР "Ярс"

Политика
Новая ракета расширила возможности российского ЗРК Тор-М2

Новая ракета расширила возможности российского ЗРК Тор-М2

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика