Регистрация
» » Китай: эфемерные авианосцы и технологическая недостаточность

Китай: эфемерные авианосцы и технологическая недостаточность

5-01-2014, 22:59
Китай: эфемерные авианосцы и технологическая недостаточность

Является ли Китай сильным в военном отношении государством?

Нет – не является.

Является ли Народно-освободительная армия Китая (НОАК) грозным оружием?

Являлась бы, если бы сила армии заключалась только в ее численности.

НОАК – крупнейшая по численности армия в мире – 2.4 млн человек только на действительной службе. При необходимости, в военное время, теоретически, в Китае может быть мобилизовано до 400 млн человек. Теоретически – так как Китай не способен материально обеспечить такую армию, но главное – в Китае нет возможности ни перевезти ее транспортными средствами, ни разместить, ни вооружить, ни накормить. Тем не менее, 400 млн впечатляют – это больше, чем население США, и почти в 3 раза больше населения России.

Кому угрожает Китай?

Реально – никому. Полу-реально (просим прощения за использование неправильного и глупого слова) – Японии, Индии, Вьетнаму, Южной Корее, с которыми у Китая имеются территориальные разногласия и даже конфликты. Но ни одна из этих стран на Китай никогда не нападет, а состояние напряженности – стало естественным фоном для политики в Юго-Восточной Азии. Как обязательным стал конфликт между Китаем и Тайванем. Любопытно – этот конфликт не мешает Китаю получать от Тайваня элементную базу для производимой китайцами электроники. С другой стороны, такое взаимодействие одного из мировых лидеров в области производства электроники (обратите внимание - не в области теории) с вражеским и, относительно, отсталым Китаем ни у кого не вызывает отторжения.

Внутри страны армия является средством устрашения для Тибета и мусульман, периодически протестующих против центральной власти. В Китае проживает до 29 млн мусульман, исповедующих ислам – хуэйцев, саларов, дунсянов, баоаньцев, уйгуров, казахов, киргизов, узбеков, татар и таджиков.

В пропагандистском пространстве Китай «угрожает» США и России. Однако в отношении США и России чьи бы то ни были угрозы – чисто теоретические, а вот то, что китайцы активно заселяют жизненное пространство (в том числе) этих стран – неоспоримый факт.  Однако здесь речь пойдет о другом.

В последние годы Китай активно позиционирует себя в мировом пространстве как сильное в военном отношении, особенно – в части вооружений, государство.  И, в какой-то степени – не без оснований: Китай ворвался в десятку крупнейших экспортеров оружия, хотя оружие у Поднебесной приобретает один лишь Пакистан.

Основной способ разработки «нового» оружия в Китае – успешное копирование советских и российских образцов.

Реальный успех у Китая – в той сфере техники и вооружений, в которой она активно сотрудничала с передовой в свое время советской наукой.

Положительный эффект – развитие китайской космонавтики. Недавно с помпой было объявлено: Китай проектирует «супер-авианосец» водоизмещением 110 тысяч тонн. Хм... Обязательно чуть больше, чем у американцев, однако, по мнению экспертов в области военного флота, Китаю создание такого авианосца не по силам. Ведущей державой в проектировании авианосцев являются США. Лидирующий проект – планирование строительства 3-х авианосцев «Джеральд Форд» водоизмещением, как вы понимаете, меньшим, чем эфемерный китайский авианосец – «всего» 100 000 тонн.

Даже британский Queen Elizabeth, планируемый к спуску на воду в 2014 году, имеет водоизмещение 71 тысячу тонн.

А ведь в его создании участвуют, поистине, монстры современных технологий – британские компании BAE Systems Surface Ships, BAE Systems Submarine Solutions, Babcock Marine и французская Thales Group. Откровенно говоря, уже набило оскомину попытки отстающих в технологическом отношении стран успокаивать свой низший слой, мол, мы – сильная страна. Сильная, но с отсталыми технологиями. Китайский ледокол спешил спасти российское исследовательское судно «Академик Шокальский».

Спас? Нет – сам теперь терпит бедствие. А вот спасти оба судна смогут американцы (из Сиэтла вышел старенький ледокол Polar Star, построенный в США в 1976 году и работоспособный до сих пор), про которые российская пресса не так давно заявила – мол, российские полярные ледоколы превзошли американский флот. И где они, эти «лидеры»?

Еще один перл из серии «не имеет аналогов»: в России для работы в высоких широтах создан танкер дедвейтом (грузоподъемностью) в 70 тысяч тонн. Хорошо? Здорово – и мы, живущие в Европе, работавшие когда-то в российской оборонной промышленности, радовались за успехи нашей научной колыбели! Но российский телеканал сумел обгадить и это приятное событие – оказывается, у нового танкера нет аналогов в мире. Ну, что тут скажешь...При съемке на борту танкера, камера скользит по стенду управления процессом загрузки/выгрузки нефти, и хорошо видно – операторы системы подачи нефти используют немецкое и голландское оборудование. Как можно, показывая иностранные системы и приборы, говорить об уникальности?

В СССР подобного бахвальства не было, а вот достижения – были. Что же касается грузоподъемности российского танкера, то, может, корреспондент и прав – нет аналогов, ибо передовой танкерный флот мира ушел далеко вперед. Россия создала симпатичный танкер категории LR1 (Large/Long Range1), так называемый, oiler — крупнотоннажный танкер 1-го класса, и не более того. Но есть еще и LR2 — крупнотоннажные танкеры 2 класса, и VLCC (Very Large Crude Carrier) — крупнотоннажные танкеры 3 класса, и ULCC (Ultra Large Crude Carrier) - супертанкеры (более 320000 и до 500 тысяч т)...Достижение Китая – «авианосец» Ляонин, более известный как «Рига» (до 1990 года) или «Варяг». Первый и единственный на данный момент «авианосец» Китая. На самом деле Китай приобрел его у Украины по цене металла на вес - за 25 млн долларов, с целью организации плавучего центра развлечений. Но позже передумал, и сделал из этого металла авианосец. И такой Китай заявил о строительстве атомного авианосца. Цель – соревноваться с крупнейшими авианосцами ВМС США. Но соревноваться ни с кем он пока не может. С Россией? Вряд ли – за то время, что он будет говорить о строительстве, Россия – к 2020 году, реально модернизирует свой «Адмирал Кузнецов» водоизмещением в 60 тысяч тонн с ядерной силовой установкой.

Откуда, вообще, Китай собирается взять техническую документацию на «супер-авианосец»? Ведь в Китае нет ни одной компании, способной воплотить «китайскую мечту»  – сначала на бумаге, в чертежах, а потом – в железе.

Как сообщили «осведомленные источники», понимая, что заявленный проект выглядит как сказка, военное ведомство Китая заявило – новый авианосец будет основан на конструкции и чертежах атомного авианосца бывшего СССР водоизмещением 80 тысяч тонн, способного нести 60 самолетов.

И все же, относительно Китая.

Тем не менее, Китай прогрессирует – в копировании и некоторой доводке старых образцов оружия. Кроме авианосца Ляонин, в боевой состав флота вошли новые эсминцы, корветы, разведывательные корабли. И китайский ВМФ стал 2-м в мире после американских ВМС. Корветы «проекта 056», обладающие пониженной радиолокационной заметностью (небольшой), предназначены для борьбы с надводными кораблями, а также выполнением противолодочных операций. Любопытно – он оснащен 2-я 30-миллиметровыми системами ближнего боя, удивительно похожими (как близнецы) на американский зенитный артиллерийский комплекс Phalanx. Противоракетная оборона корвета осуществляется еще одним клоном - зенитно-ракетным комплексом FL-3000N «Летающий леопард», скопированную с американской ракеты RAM. Китайский эсминец проекта 052D вводит в заблуждение – это же американский корабль класса Arleigh Burke! Похож не только внешне, но и по выполняемым задачам. На нем две ракетные установки с 32 ячейками каждая, которые находятся в носовой и кормовой части. Это зенитные ракеты HQ-9 «Красное знамя».

Однако аналитик Combat Ships of the World сообщает – в вертикальных ячейках «секретные китайские ракеты», скопированные с американских «Томагавков». Российские аналитики считают: HQ-9 – это разновидность российской С-300. Но почему же она ничем не отличается от американских «Пэтриот»? Если когда-то над китайскими планами нападения на Тайвань посмеивались – поплывут что ли миллион человек, то теперь Тайваню не до смеха – у Китая уже большая флотилия десантных кораблей. Этот текст – в оправдание эфемерных заявлений Китая о фантастических авианосцах.

У Поднебесной есть и реальные цели: стать лидером в транспортной системе Арктики. И это ей по силам: есть деньги – и совместно с южнокорейскими компаниями в Китае созданы технологические блоки для строительства арктического транспорта.

США и Россия, входящие в пул владельцев Арктики – не конкуренты: они не намерены (по разным причинам) инвестировать в транспортную систему средства, и перед Китаем – свободная вода.

Автор: Юваль Крайский, Эдгар Верейски (Германия)

Источник: http://stop-news.com

Автор: gennady3
Прочитали - 373
Распечатать
Похожие новости:
Первый китайский авианосец

Первый китайский авианосец "Ляонин" вернулся на базу

Экономика
Новые китайские корабли и территориальные споры

Новые китайские корабли и территориальные споры

Вооруженные силы мира
Морская дуэль орла и дракона… откладывается

Морская дуэль орла и дракона… откладывается

Вооруженные силы мира
Китай подтвердил встречу с военным кораблем США

Китай подтвердил встречу с военным кораблем США

Политика
Едва не столкнулись военные корабли США и Китая

Едва не столкнулись военные корабли США и Китая

Происшествия
Китайские авианосцы будут построены в Даляне и Шанхае

Китайские авианосцы будут построены в Даляне и Шанхае

Вооруженные силы мира
Китай увеличит потребление угля на 37 %

Китай увеличит потребление угля на 37 %

Экономика
США и Китай направили авианоцы в Южно-Китайское море

США и Китай направили авианоцы в Южно-Китайское море

Политика
Китай отправил в свою

Китай отправил в свою "зону ПВО" боевые самолеты

Политика
Китайский авианосец впервые пересечет два моря

Китайский авианосец впервые пересечет два моря

Вооруженные силы мира
Китай перестанет наращивать валютные резервы

Китай перестанет наращивать валютные резервы

Экономика
В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

Вооруженные силы мира
Новейший авианосец «Джеральд Форд» спустили на воду в США

Новейший авианосец «Джеральд Форд» спустили на воду в США

Вооруженные силы мира
ВМС США продали авианосец за цент

ВМС США продали авианосец за цент

Вооруженные силы мира
Копье Дракона: асимметричная военная стратегия Китая

Копье Дракона: асимметричная военная стратегия Китая

Вооруженные силы мира
Китай положил конец монополии США и России в области ЗРК большой дальности — китайский эксперт

Китай положил конец монополии США и России в области ЗРК большой

Вооруженные силы мира
Китай потребляет больше половины мировой электроники

Китай потребляет больше половины мировой электроники

Экономика
Китай:

Китай: "морское возвышение" будущей сверхдержавы

Новости мира
Китай отправил корабли ВМФ НОАК к берегам Сирии

Китай отправил корабли ВМФ НОАК к берегам Сирии

Сирия
Китаю впервые удалось посадить истребитель на авианосец

Китаю впервые удалось посадить истребитель на авианосец

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика