Регистрация
» » Президент утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ

Президент утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ

27-12-2014, 02:31

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой редакции Военной доктрины РФ. Об этом сообщил официальный сайт Кремля. Другим указом прежняя редакция признана утратившей силу. 

Наша военная доктрина носит оборонительный характер. Главная задача ее реализации - обеспечить суверенитет страны, мир и спокойствие наших граждан Владимир Путинпрезидент РФ

Документ вносит уточнения в действующую доктрину. Уточнения Военной доктрины Российской Федерации проведены во исполнение решения Совета безопасности РФ от 5 июля 2013 года. Внесенные изменения одобрены на совещании Совета безопасности РФ 19 декабря 2014 года.

Изменения, как предписывала прежняя доктрина, внесены в связи с "изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития Российской Федерации".

Новые угрозы

Как сообщил официальный сайт Совета безопасности, изменения "в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане". "В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "непрямые действия", использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний; наращивается наступательный потенциал НАТО непосредственно у российских границ, активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО", - отмечается в сообщении Совбеза.

Инфографика Расширение НАТО на ВостокРасширение НАТО на Восток

Инфографика ТАСС

В новой редакции Военной доктрины РФ наращивание силового потенциала НАТО отнесено к основным внешним военным опасностям для России. К ним относится наделение Североатлантического блока "глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права", а также "приближение военной инфраструктуры стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем дальнейшего расширения блока".

В тексте документа к основным военным опасностям в отношении РФ также отнесены создание и развертывание систем стратегической ПРО, "подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере, реализация концепции "глобального удара", намерение разместить оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия".

Среди основных военных опасностей обновленная Военная доктрина указывает на развертывание и наращивание иностранных контингентов в сопредельных государствах и прилегающих акваториях, "в том числе для политического и военного давления на Российскую Федерацию".

В списке опасностей перечислены применение на территории соседних стран военной силы в нарушение норм международного права, возникновение очагов и эскалация там вооруженных конфликтов, а также установление в сопредельных государствах режимов, чья политика угрожает интересам РФ.

Под основными военными опасностями новая версия доктрины понимает также "территориальные претензии к Российской Федерации и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела".

Документ указывает в общей сложности 14 основных внешних военных опасностей для России, включая подрывную деятельность иностранных спецслужб и организаций, растущую угрозу экстремизма и терроризма в условиях недостаточно эффективного международного сотрудничества в этой сфере, а также распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий.

Наличие иностранных частных военных компаний (ЧВК) рядом с границами РФ определено в новой редакции Военной доктрины как внешняя опасность. В предыдущей редакции от 2010 года слов о ЧВК не было.

"Наличие (возникновение) очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, деятельность международных вооруженных радикальных группировок, иностранных частных военных компаний в районах, прилегающих к государственной границе Российской Федерации и границам ее союзников, а также наличие территориальных противоречий, рост сепаратизма и экстремизма в отдельных регионах мира", - говорится в тексте документа, опубликованном сегодня на сайте Кремля. В предыдущей редакции доктрины этот пункт включал лишь "наличие (возникновение) очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками государств".

Досье

Военная доктрина РФ

Информационное воздействие на молодежь является одной из основных внутренних военных опасностей для РФ, говорится в новой редакции Военной доктрины РФ. В рубрике документа, где перечислены основные внутренние военные опасности, теперь появился пункт "Деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества".

Также к внутренним военным опасностям теперь отнесены "деятельность террористических организаций и отдельных лиц, направленная на подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации" и "провоцирование межнациональной и социальной напряженности, экстремизма, разжигание этнической и религиозной ненависти либо вражды".

В новой редакции также говорится, что использование финансируемых и управляемых извне политических сил и общественных движений, применение совместно с военной силой других средств, в том числе с использованием протестного потенциала населения, относятся к характерным чертам современных военных конфликтов.

В редакции доктрины 2010 года этих пунктов не было.

Как и в прежней версии документа, доктрина отмечает в современных конфликтах комплексное применение военной силы и других средств, однако теперь уточняется, что речь идет о "политических, экономических, информационных и иных мерах невоенного характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала населения и сил специальных операций".

В документе появились пункты об участии в военных действиях иррегулярных формирований и частных военных компаний, использовании "непрямых и асимметричных способов действий".

Вместе с тем обновленная доктрина отмечает в современных конфликтах массированное применение высокоточного оружия, беспилотников и роботов, воздействие на противника сразу на всю глубину его территории, а также в информационном и воздушно-космическом пространстве. 

Обновленная Военная доктрина РФ не исключает создание совместных систем ПРО с другими странами при равноправном участии России. В предыдущей редакции от 2010 года об этом не говорилось.

К основным задачам РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов отнесено "формирование механизмов взаимовыгодного двустороннего и многостороннего сотрудничества в противодействии вероятным ракетным угрозам, включая при необходимости создание совместных систем противоракетной обороны с равноправным российским участием".

Военная доктрина также предусматривает "противодействие попыткам отдельных государств (групп государств) добиться военного превосходства путем развертывания систем стратегической противоракетной обороны, размещения оружия в космическом пространстве, развертывания стратегических неядерных систем высокоточного оружия". 

Основополагающие положения остались неизменными

"Сохранен оборонительный характер доктрины, сделан акцент на приверженность России к использованию военной силы только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера, - говорится в сообщении Совбеза. - Остались прежними принципы применения Вооруженных сил РФ и порядок применения ядерного оружия".

Конкретизированы основные формулировки документа. "В первую очередь это относится к основным внешним и внутренним военным опасностям, особенностям военных конфликтов, а также вопросам применения Вооруженных сил, - отметили в Совбезе. - Введено понятие "неядерное сдерживание", имея в виду поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения. Конкретизированы и дополнены основные задачи РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов", - говорится в сообщении.

В доктрине дано понятие мобилизационной готовности и определены задачи по ее поддержанию, включены задачи по повышению эффективности военно-патриотического воспитания граждан. Перечень основных задач Вооруженных сил, других войск и органов дополнен положениями о воздушно-космической обороне, обеспечении национальных интересов России в Арктике, а также создании, развитии и модернизации военной инфраструктуры.

В новой редакции скорректированы задачи военно-экономического обеспечения обороны. "В развитии оборонно-промышленного комплекса основной упор сделан на повышение качества и конкурентоспособности продукции военного назначения, создание системы управления полным жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники", - отметили в Совбезе.

В документе получили отражение вопросы расширения взаимодействия со странами - членами БРИКС, развития отношений с Абхазией и Южной Осетией.

"Подчеркнута необходимость поддержания равноправного диалога с ЕС и НАТО, содействия построению в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой модели безопасности", - говорится в доктрине.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
Владимир Путин утвердил новую военную доктрину России

Владимир Путин утвердил новую военную доктрину России

Политика
В России принята новая военная доктрина

В России принята новая военная доктрина

Политика
Зачем России арктические войска: чем отличается новая военная доктрина страны от предыдущей

Зачем России арктические войска: чем отличается новая военная

Политика
К какой войне готовиться?

К какой войне готовиться?

Вооруженные силы мира
От атомной дубинки к неядерному сдерживанию

От атомной дубинки к неядерному сдерживанию

Политика
«Ядерное оружие не может быть абсолютным инструментом сдерживания»

«Ядерное оружие не может быть абсолютным инструментом сдерживания»

Политика
Россия придумала неядерное сдерживание

Россия придумала неядерное сдерживание

Политика
Российская военная доктрина станет жестче

Российская военная доктрина станет жестче

Политика
Новые смыслы военной доктрины России

Новые смыслы военной доктрины России

Политика
Проект коалиционного соглашения Рады предусматривает обновление стратегии нацбезопасности

Проект коалиционного соглашения Рады предусматривает обновление

Политика
На рубеже обновления боевых средств России

На рубеже обновления боевых средств России

Вооруженные силы мира
СМИ: МЧС готовит новую доктрину гражданской обороны РФ в случае военных угроз

СМИ: МЧС готовит новую доктрину гражданской обороны РФ в случае

Вооруженные силы мира
Военного противника России назовут в декабре

Военного противника России назовут в декабре

Общество
Правительство Украины планирует согласовать с Евросоюзом новую военную доктрину до конца 2015 года

Правительство Украины планирует согласовать с Евросоюзом новую

Новороссия
Поправка на НАТО: как изменят военную доктрину из-за кризиса на Украине

Поправка на НАТО: как изменят военную доктрину из-за кризиса на

Вооруженные силы мира
Россия уточнит военную доктрину

Россия уточнит военную доктрину

Политика
Законодательство о применения ВС России за её пределами

Законодательство о применения ВС России за её пределами

Политика
О роли генштаба в обороне страны

О роли генштаба в обороне страны

Вооруженные силы мира
Военная доктрина Беларуси: соседей не выбирают

Военная доктрина Беларуси: соседей не выбирают

Политика
Военная доктрина Беларуси (часть 3). Союзники

Военная доктрина Беларуси (часть 3). Союзники

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика