Регистрация
» » Есть ответ и на американские хитрости

Есть ответ и на американские хитрости

7-08-2013, 06:35
Есть ответ и на американские хитрости
Осуществляя стратегическое сдерживание, военно-политическое руководство Российской Федерации уделяет пристальное внимание укреплению безопасности страны путем поддержания военной организации государства, в том числе Вооруженных Сил, в высокой степени боеготовности, готовит страну к отражению военных угроз любого масштаба и с любых направлений.

При этом в качестве главного фактора сдерживания потенциального противника рассматривается ядерное оружие. Однако на повестке дня стоит вопрос о новой стратегии организации вооруженной защиты Отечества.

Военно-политическая элита США в последнее время целеустремленно осуществляет поиск средств, укрепляющих свою национальную безопасность и позволяющих в меньшей степени опираться на ядерное оружие. В качестве такого средства ими рассматривается новая оперативно-стратегическая концепция – быстрый глобальный удар (БГУ), применение которого в межгосударственном противоборстве может позволить одержать победу над противником с использованием только существующих и перспективных образцов обычного дальнобойного высокоточного оружия. При этом главными объектами поражения могут быть противоспутниковые системы и системы ПВО, баллистические ракеты и объекты, содержащие ОМУ, и другие важные объекты. По оценкам американских специалистов, стратегическими средствами в неядерном оснащении может быть поражено от 10 до 30 процентов подобных целей. Другими словами, и в неядерном оснащении стратегические носители будут обладать контрсиловым потенциалом.

В этой связи следует поставить следующие вопросы: а вписывается ли концепция быстрого глобального удара в единую масштабную линейку угроз военной безопасности Российской Федерации и следует ли для парирования этой военной угрозы перестраивать или организовывать заново всю систему вооруженной защиты Отечества? Для получения ответов необходимо разобраться в сущности оперативно-стратегической концепции БГУ и выявить, какие при этом ставятся задачи.

Несмотря на громкое название этой концепции, основной целью ее реализации является придание ВС США способности наносить ограниченные по масштабам высокоточные удары по важным целям в кратчайшие сроки и на большой дальности как ядерными, так и неядерными средствами поражения. При этом ключевыми моментами в этой целевой установке являются:

ограниченные высокоточные удары;
удары, наносимые в короткие сроки и на большой дальности;
удары как ядерными, так и неядерными средствами поражения.

Приемлемы ли эти целевые установки для противоборства с Россией? Давайте разберемся.

Во-первых, ограниченный по масштабам и времени удар по территории нашей страны вряд ли окажется эффективным с военно-стратегической точки зрения. Если противник развяжет против Российской Федерации агрессию, то она будет преследовать решительные цели. И, несомненно, агрессор не ограничится проведением только БГУ.

Во-вторых, нанесение по России БГУ явится по сути началом крупномасштабной войны с применением ядерного оружия со всеми вытекающими из этого последствиями.

В-третьих, сегодня у США недостаточно обычных высокоточных дальнобойных боеприпасов для решения этой задачи. Силы БГУ могут быть направлены только на решение ограниченного круга задач в мирное время, связанных с борьбой за нераспространение ОМП, с наркотрафиком и терроризмом, а также с борьбой, а точнее – с уничтожением неугодных для Соединенных Штатов глав государств, как это было в Ираке и Ливии, и лидеров террористических организаций.

Исходя из этого можно констатировать, что в ближайшие 10–15 лет угроза БГУ со стороны США с применением как нестратегических ядерных, так и обычных средств поражения маловероятна.
Автор: admin
Прочитали - 556
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика