Регистрация
» » "Буратино", "Балеринка" и "Молодец" российского оборонного комплекса

"Буратино", "Балеринка" и "Молодец" российского оборонного комплекса

17-01-2015, 12:38
Традиция называть оружие, исходя из его внешней схожести с каким-либо предметом, восходит к 16-му веку. Тогда на вооружении французской армии впервые появились гранаты. Солдаты, недолго думая, присвоили новому оружию название фрукта – и по форме схожи, и разрыв гранаты на мелкие кусочки напоминает многочисленные гранатовые зернышки.

То же самое можно сказать и о лимонке. А противотанковый гранатомет M9, поступивший на вооружение американской армии во время Второй мировой войны, назвали базукой — в честь музыкального инструмента. Гранатомет якобы по форме был похож на базуку, вдобавок свист вылетающего снаряда напоминал солдатам звучание инструмента.

И все-таки наибольшую популярность получили названия, подчеркивающие угрожающий и смертоносный характер танков, автоматов и ракетных установок. Стоит вспомнить хотя бы немецкие танки "Тигр" и "Пантера", многоцелевой зенитный комплекс "Гепард", американский противотанковый ракетный комплекс "Дракон"…

Российские инженеры пошли по другому пути. Названия нашего оружия остроумны, необычны, иногда даже кокетливы. И порой кажется, что все именования российских гаубиц, зенитных комплексов и реактивных снарядов – сущее издевательство над воображаемым противником.


Нарву цветов и подарю "Букет"

Цветы – отдельная тема в творчестве инженеров. На вооружении российской армии – целый "сад". Есть "Гиацинт" — 152-миллиметровая самоходная пушка (кстати, второе неофициальное название, "Геноцид", более точно отражает ее способности). Есть "Тюльпан" — 240-миллиметровая самоходная минометная установка. Есть "Пион" — самоходная артиллерийская установка с 203-миллиметровой пушкой 2А44, — а также самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация" и 82-миллиметровый автоматический миномет 2Б9 "Василек". И это еще не весь "букет". Кстати о "Букете". Так называются конвойные наручники на пять человек.

Вообще, судя по многим названиям, военным инженерам не чужда сентиментальность. Давит на них унылая серость армейских будней, тоскуют инженеры по душевному трепету и романтике. Отсюда, вероятно, — термобарическая ГЧ 9М216 "Волнение", радиопеленгационный метеорологический комплекс РПМК-1 "Улыбка", 122-миллиметровый реактивный снаряд 9М22К с кассетной БЧ "Украшение" и 240-миллиметровый реактивный снаряд МС-24 с химической БЧ "Ласка". Отдельного упоминания заслуживают 23-миллиметровая резиновая пуля "Привет", корабельная РЛС МР-352 "Позитив".


Прочий "Зоопарк"

Еще одним популярным источником вдохновения в оборонной промышленности служит животный мир. Здесь впору было бы заговорить о "тиграх" и "гепардах", но наши разработчики — люди честные. Тигры в России водятся разве что на Дальнем Востоке, зато белок — хоть отбавляй. Поэтому теперь "Белка" — это 140-миллиметровый реактивный снаряд М-14С, ракета-мишень РМ-207А-У, а еще радиостанция военной разведки 4ТУД.

Кроме того в нашей стране в изобилии встречаются "Кабан" — многоцелевой мишенный ракетный комплекс 96М6М, "Кузнечик" — мобильный робототехнический комплекс МРК-2, "Муха" — 64-миллиметровая реактивная противотанковая граната РПГ-18 (6Г12) (ТКБ-076), "Енот" — 533-миллиметровая самонаводящаяся торпеда СЭТ-65, и "Канарейка" — бесшумный автоматно-гранатометный комплекс 6С1.

Наземный возимый ДВ-СВ радиоприемник Р-880М назван "Креветкой". Опытный автоматический гранатомет ТКБ-0134 — "Козликом". А радиолокационный комплекс артиллерийской разведки и управления огнем 1Л219 — коротко и всеобъемлюще - "Зоопарк".

Из заморских зверей в почете у военных "Колибри" — 324-миллиметровая авиационная противолодочная торпеда, и "Панда" — радиолокационный прицельный комплекс Н001ВП для модификаций Су-27.

Ну и, наконец, полуфинал.

"Полуфинал". "Диагноз" — "Буйность"

Собственно, "Полуфинал" — неконтактный взрыватель 9Э343. Как бы продолжая тему, инженеры назвали ручной огнемет РПО-2 "Приз". Невольно вспоминается про "сектор-приз на барабане"…

Извечную тему, тему здоровья, военные обыграли по-своему. В распоряжении российской армии оказались тяжелая ТРС станция Р-410М "Диагноз" и бронетранспортер БТР-80А "Буйность". Кроме того, есть программно-технический комплекс 65с941 "Тонус" и медицинская машина для ВДВ БММ-1Д "Травматизм".

И уж совсем печальный 40-миллиметровый выстрел ВОГ-25П (7П24) к ГП-25(30) "Подкидыш".


"Балеринка" — это вам не "Абзац"

Не обошли стороной и тему профессии. Складывается впечатление, что многие из тех, кто придумывает названия, ранее работали журналистами. На это намекают "Газетчик-Е" — средство защиты радиолокационных станций, "Подзаголовок" — комплекс обеспечения радиоэлектронной совместимости МКЗ-10, и немного двусмысленный "Абзац" — 220-миллиметровый агитационный реактивный снаряд 9М27Д для ракетной системы залпового огня "Ураган".

Однако среди военных инженеров встречаются те, кто, судя по всему, знаком с работой "Курьера" — подвижного грунтового ракетного комплекса 15П159 с малогабаритной МБР РСС-40, и даже "Стюардессы" — автономного комплексированного вторичного радиолокатора УВД и госопознавания. Сюда в качестве примера можно было бы привести такую необычную и романтическую профессию, как артист балета, на которую нам намекает "Балеринка", 30-миллиметровая авиационная автоматическая пушка 9А-4071, однако это оружие назвали так за изящество.


Прочие "Варианты"

Порой кажется, что названия нашего оружия звучат радостней гостеприимного призыва "Добро пожаловать!". К примеру, МБР РТ-23 УТТХ (РС-22) "Молодец", 55-миллиметровый корабельный семиствольный гранатомет МРГ-1 "Огонек", тяжелая огнеметная система ТОС-1М "Солнцепек". Добавить к этому несколько элементов национальной самобытности, вроде 220-миллиметровой тяжелой огнеметной системы ТОС-1 "Буратино", бронежилета "Гжель" и контрольно-проверочной аппаратуры РЭБ Л-183-1 "Буковица" — получится вполне сформированный русский народный имидж.

И все же среди названий российского оружия упрямо витает романтическое настроение. Кокетливая церемонность того же бронежилета "Визит", лукавая неопределенность 40-мм гранатомета-лопаты "Вариант", игривость пехотной лопаты "Азарт". О наручниках "Нежность", автомобиле УАЗ-3150 "Шалун" и светозвукошумовой гранате многократного действия "Экстаз" и говорить не приходится.

Справедливости ради необходимо отметить, что, с другой стороны, наше оружие — тоже не сплошь одни "Шепталы" (система оповещения П-161 — прим. ред) и "кузнечики". Есть в арсенале российской армии и знаменитая полевая реактивная система БМ-21 "Град", и реактивная система залпового огня калибра 300 мм "Смерч", и система ПВО С-300ВМ "Антей-2500". Но всевозможных "смерчей", "ураганов" и "тайфунов" в истории мирового оружия — пруд пруди.

Источник: http://ria.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 555
Распечатать
Похожие новости:
Как корабль назовёшь

Как корабль назовёшь

Новороссия
Шведский противотанковый ракетный комплекс BILL 2

Шведский противотанковый ракетный комплекс BILL 2

Вооруженные силы мира
Зенитный ракетный комплекс Sky Dragon 50 (Китай)

Зенитный ракетный комплекс Sky Dragon 50 (Китай)

Вооруженные силы мира
Уничтоженный РСЗО Ураган ВСУ. Видео ополченцев

Уничтоженный РСЗО Ураган ВСУ. Видео ополченцев

Новороссия
Новые доказательства использование кассетных боеприпасов украинской армией

Новые доказательства использование кассетных боеприпасов украинской

Новороссия
В Ровенской области восстанавливают царь-пушки «Пионы»

В Ровенской области восстанавливают царь-пушки «Пионы»

Новороссия
Ополченцы модернизировали станковый противотанковый гранатомет

Ополченцы модернизировали станковый противотанковый гранатомет

Новороссия
Сон Моторолы воплотился в жизнь, кулибины ополчения модернизировали противотанковый гранатомет (видео)

Сон Моторолы воплотился в жизнь, кулибины ополчения модернизировали

Новороссия
ВМФ России обеспечат космическими комплексами целеуказания

ВМФ России обеспечат космическими комплексами целеуказания

Вооруженные силы мира
Сводка от МО ДНР за 05.09

Сводка от МО ДНР за 05.09

Новороссия
Сообщение от Информбюро штаба Армии Юго-Востока: командование карателей намерено организовать провокации вопреки приказу Порошенко

Сообщение от Информбюро штаба Армии Юго-Востока: командование

Новороссия
Пять самых смертоносных российских образцов сухопутного оружия (%26#171-The National Interest%26#187-, США)

Пять самых смертоносных российских образцов сухопутного оружия

Вооруженные силы мира
Самые смертоносные российские вооружения

Самые смертоносные российские вооружения

Политика
Залпы из

Залпы из "Градов" по позициям фашистов

Политика
Украина стягивает тяжёлую боевую технику к границе с Крымом

Украина стягивает тяжёлую боевую технику к границе с Крымом

Политика
МОЛНИЯ: чистое небо над Донецком - спецназ ДНР захватил гарнизон ракетных войск ПВО

МОЛНИЯ: чистое небо над Донецком - спецназ ДНР захватил гарнизон

Политика
Игорь Стрелков: украинская армия добила собственную пехоту под Славянском, в бою погибло несколько десятков военных (фото/видео-доказательства)

Игорь Стрелков: украинская армия добила собственную пехоту под

Политика
Новый французский противотанковый ракетный комплекс MMP

Новый французский противотанковый ракетный комплекс MMP

Вооруженные силы мира
В ВС Украины прибыл обновленный зенитный комплекс

В ВС Украины прибыл обновленный зенитный комплекс

Общество
Реактивный противотанковый гранатомет РПГ-29 «Вампир»

Реактивный противотанковый гранатомет РПГ-29 «Вампир»

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика