Регистрация
» » Железные солдаты Минобороны

Железные солдаты Минобороны

21-01-2015, 11:43
Вооруженные силы России готовы к противостоянию с армиями стран Запада.

Во вторник президенту Владимиру Путину был представлен человекоподобный робот-аватар. Он сделал круг по полигону на квадроцикле и с помощью руки-манипулятора пять раз выстрелил из пистолета, поразив мишень. Управляется аватар оператором при помощи сенсорных датчиков, расположенных на конечностях робота. Согласно идее разработчиков, боевая машина должна иметь возможности, сравнимые с теми, что есть у обычного солдата. Разработкой аватара занимались НПО «Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований.

Постоянно на информационных лентах, публикующих новости науки и техники, появляются сообщения об изобретении всё новых и новых роботов. Многие из них стали похожи на человека. Футуристы говорят о скором появлении роботов-уборщиков помещений и роботов-сиделок, которые смогут не только ухаживать за больными, но и развлекать их беседами. И было бы странно, если бы достижения технического прогресса не стали бы использовать для нужд армий.

Войска США уже давно применяют различных роботов. Прежде всего, беспилотные летательные аппараты. Есть такие, которые могут выполнять не только функции разведчиков, но и бомбардировщиков. Активно работают в этом направлении и российские инженеры. Но, пожалуй, самым эффективным изобретением должно стать появление полноценного механического солдата. Который бы мог преодолевать препятствия, метко стрелять, четко выполнять приказы, не боясь погибнуть под шквальным огнем противника.

Конечно, главный эффект от использования солдат-аватаров – это сохранение жизней людей. Правда, если говорить о противостоянии армий с равным уровнем технического оснащения, то вряд ли боевые роботы смогут добыть победу. Ведь выиграв битву роботов, сложно будет рассчитывать на сговорчивость политического руководства противостоящей стороны: выход из строя аватаров не приведет к общественным катаклизмам.

Насколько вероятно, что в ближайшее время наша армия обретет совершенно новый образ? И возможно ли заменить людей роботами?

– До массового применения роботов-аватаров еще далеко, – считает эксперт в области беспилотных систем и роботизированной техники Денис Федутинов. – В ближайшей перспективе большее распространение получат беспилотные летательные аппараты, сухопутные роботы на различном шасси, а также безэкипажные надводные суда и подводные необитаемые аппараты. Солдаты-аватары – это пока еще что-то больше из области научной фантастики. Возможно, когда-то они и появятся, но, полагаю, не в краткосрочной и даже не в среднесрочной перспективе.

Подобные дистанционно управляемые аппараты имеют массу ограничений. Необходимо понимать, что это пока не робот с искусственным интеллектом, а дистанционно-управляемая система. На настоящий момент технически практически нереально создать систему, обеспечивающую оператору обзорность окружающей обстановки, близкую к той, что имеют бойцы на поле боя. Помимо этого, подобные системы будут подвержены проблемам со связью, в том числе, благодаря целенаправленным действиям противника. Кроме того, определенно будет иметь место некоторое запаздывание в реакции подобных аппаратов на меняющуюся обстановку. Все эти обстоятельства будут делать использование подобных систем малоэффективным. Поэтому, несмотря на всю потенциальную перспективность работ в направлении роботизированных систем, полагаю, что пока обычных солдат в боевых условиях никто не заменит.

– Я слабо верю, что роботы-аватары заменят солдат на поле боя, – говорит главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Скорее, представленный президенту образец это прототип наших разработок. Пока аватар это некая техническая шутка. Была продемонстрирована возможность создавать подобные механизмы. Мол, не только японцы могут хвастаться на выставках такими «игрушками». Пока военного применения у такой системы нет.

На вооружение в армию будут поступать совершенно другие системы. У нас есть программа развития роботехнических систем военного назначения, в Министерстве Обороны создан центр робототехники. Некоторые образцы уже приняты на вооружение. К примеру, машина «Уран» для разминирования, есть робототехнический комплекс в виде патрульной машины, который поступил в Ракетные войска стратегического назначения. Подобная патрульная машина сейчас испытывается для морской пехоты. Проходят испытания другие системы, для действий в воздухе, на земле, в воде и под водой.

— Какой будет армия, если роботы-аватары будут построены?

– Нельзя сказать, что армия будет без участия людей. Всё равно ключевую роль будет играть человек. Это будут комплексные системы, которые будут включать экипажные и безэкипажные машины. В любом случае, решение об открытии огня боевыми системами будет принимать человек. И надо иметь в виду, что человек обладает способностями, которые в среднесрочной перспективе нельзя будет реализовать при помощи технических средств и искусственного интеллекта. К примеру, речь идет о распознавании образов.

— Есть мнение, что лидер в строительстве боевых роботов – США – рассчитывает на применение боевых машин против технически слабых противников. Может, наши разработки тоже не смогут применяться против технически оснащенных армий?

– В целом, американская концепция заточена на противоборство с сильным и технически оснащенным противником. Скажем, гиперзвуковые беспилотные системы разрабатываются не для Ливии или бандформирований. У американцев есть целый набор беспилотников, от бомбардировщиков до тех, что запускаются с руки. У США порядка 10 тысяч БПЛА, не считая микро-роботы. У них порядка 8 тысяч наземных робототехнических систем, которые используются для разведки, разминирования и обеспечения штурмовых групп. Есть безэкипажные системы доставки грузов на передний край. Думаю, что американские роботы смогут эффективно действовать и в масштабной войне с сильным противником.

Другое дело, что у роботов есть свои особенности. Иногда требуется не только дистанционное управление, но и автоматические действия систем, ведь противник будет использовать средства радиоэлектронной борьбы.

— Насколько конкурентоспособны наши образцы?

– Вполне конкурентоспособны. Хотя США далеко оторвались от остального мира в области разработки таких систем. Мы, по сути дела, находимся на уровне других развитых стран, к примеру, Великобритании, Франции, Германии. В ближайшие годы за счет реализации программы развития робототехнических систем мы должны приблизиться к уровню Соединенных Штатов.

Но надо понимать, что у нас не стоит задача «догнать и перегнать». У нас есть своя концепция строительства Вооруженных сил в соответствии с возможностями наших разработчиков и нашей промышленности. Мы не соревнуемся с США, а реализуем свои взгляды на место робототехнических систем на поле боя в системе армии. В соответствии с нашей военной доктриной, планом развития Вооруженных сил, гособоронзаказом.

– Применение роботов разного рода в будущем просто неизбежно, – уверен директор Центра общественно-политический исследований, военный эксперт Владимир Евсеев. – Приведу простой пример. Сейчас в Донбассе украинские военнослужащие используют специальные устройства для стрельбы из дотов, которые предполагают отсутствие бойца у прицела. То есть, можно стрелять и не глядеть в амбразуру. Даже такого рода системы серьезно осложняют ведение боевых действий со стороны противника. На востоке Украины широко применяют и беспилотники. А вот Республика Корея применяет роботы в демилитаризованной зоне. Вместо часового стоит робот, который стреляет по тепловому следу.

Появление разного рода робототехнических систем будет увеличиваться. США в этом плане продвинулись намного больше нас. Нам тоже нужны свои разработки.

Вряд ли нужно, чтобы робот полностью имитировал солдата. Но каждый такой робот может спасти человека, а значит, ценность жизни будет повышаться. Поэтому я считаю, что разработка роботов, в том числе и аватаров, это очень перспективно.

— Но сможет ли робот заменить человека по своим характеристикам?

– Будем реалистами. Сравним для примера беспилотные летательные аппараты и самолеты. Беспилотник может выдерживать нагрузки, которые не выдерживает человек, не нужны системы жизнеобеспечения пилота.

Никто не говорит, что люди исчезнут с поля боя. Но роботы будут дополнять людей. И всё-таки гибель робота это не гибель человека. Так что России нужно заниматься разработкой различных роботов.

Есть негативный пример конфликта в Грузии в августе 2008 года. Мы обнаружили свое отставание по беспилотникам. Нам пришлось тратить большие средства и закрывать пробел. Если сейчас не заниматься роботами, то всё равно потом придется догонять.

— Когда изменится привычный образ армии, состоящей из солдат, самолетов, танков?

– Процесс насыщения армии разными робототехническими системами уже идет. Речь идет о системах разминирования, подводных, надводных, летательных аппаратах. Конечно, полного замещения людей не произойдет. Но соотношение людей и роботов будет меняться. Уже увеличивается процент непилотируемой авиации.

Если говорить о развитии, то надо ставить вопрос об определенном соотношении. Скажем, когда в авиации 40% летательных аппаратов будут составлять беспилотники. Но беспилотники работают по разным задачам, не всегда они просто заменяют обычные самолеты. Если брать армию в целом, то насыщение войск роботами до уровня 30% будет качественным скачком. Сейчас боевой устав не предполагает использование такого числа роботов. Чтобы дойти до уровня 30%, когда придется учитывать роботов как боевое средство, а не вспомогательное, должно пройти, на мой взгляд, лет двадцать. Через этот срок ВВС, ВМФ, сухопутные войска удастся оснастить большим количеством роботов.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Afanasiy
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
Война машин: где солдат заменяют боевые роботы

Война машин: где солдат заменяют боевые роботы

Вооруженные силы мира
Путину показали новейшие образцы боевых роботов, оружия и экипировки военнослужащих

Путину показали новейшие образцы боевых роботов, оружия и экипировки

Вооруженные силы мира
В российских инженерных войсках в 2015 году появятся роботы-саперы

В российских инженерных войсках в 2015 году появятся роботы-саперы

Вооруженные силы мира
Танки-дроны и экзоскелеты: чем будут формироваться роты боевых роботов в российской армии

Танки-дроны и экзоскелеты: чем будут формироваться роты боевых

Вооруженные силы мира
Роботы российского флота

Роботы российского флота

Вооруженные силы мира
Украина приступила к испытаниям боевых роботов

Украина приступила к испытаниям боевых роботов

Новороссия
Железное пополнение

Железное пополнение

Вооруженные силы мира
Терминаторы и аватары Минобороны

Терминаторы и аватары Минобороны

Вооруженные силы мира
Польша объявила тендер на поставку наземных роботов

Польша объявила тендер на поставку наземных роботов

Политика
Американские ученые оценили угрозу роботов для рынка труда

Американские ученые оценили угрозу роботов для рынка труда

Экономика
Для ВМФ РФ разработали систему управления морскими беспилотниками

Для ВМФ РФ разработали систему управления морскими беспилотниками

Общество
Серийные поставки боевых роботов в армию начнутся после 2018 года

Серийные поставки боевых роботов в армию начнутся после 2018 года

Общество
Китай обогнал Японию по покупке промышленных роботов

Китай обогнал Японию по покупке промышленных роботов

Экономика
СМИ: Китай стал ведущим покупателем промышленных роботов

СМИ: Китай стал ведущим покупателем промышленных роботов

Экономика
Роботы уже стучатся в наши двери

Роботы уже стучатся в наши двери

Экономика
МЧС оснастили уникальными противопожарными роботами

МЧС оснастили уникальными противопожарными роботами

Общество
Google купила еще один стартап по разработке роботов

Google купила еще один стартап по разработке роботов

Экономика
Google купила компанию-разработчика военных роботов

Google купила компанию-разработчика военных роботов

Экономика
Искусственные мышцы смогут сделать роботов очень сильными

Искусственные мышцы смогут сделать роботов очень сильными

Новости мира
Российская армия вооружается роботами

Российская армия вооружается роботами

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика