Шойгу: Минобороны РФ готово возобновить подготовку индийских специалистов в своих вузах

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 января. /ТАСС/. Министерство обороны России готово возобновить подготовку индийских военных специалистов в своих вузах. Об этом сообщил сегодня глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу на встрече с премьер- министром Индии Нарендрой Моди.
"Наметились перспективы восстановления взаимодействия в области военного образования", - сказал он.
Шойгу проинформировал премьера, что на состоявшихся ранее сегодня его переговорах с министром обороны Индии рассматривались состояние и перспективы военного и военно- технического сотрудничества двух стран. "Мы согласились с тем, что оно динамично развивается и обладает хорошим потенциалом. Укрепляются связи между Генеральными штабами и видами Вооруженных сил, расширяется обмен военными делегациями", - констатировал глава Минобороны. "Это позволяет обмениваться опытом строительства и реформирования Вооруженных сил, планирования и организации мероприятий оперативной и боевой подготовки, сверять наши подходы по различным аспектам международной и региональной безопасности", - подчеркнул Шойгу.
По его оценке, важнейшим аспектом российско-индийского военного сотрудничества являются совместные учения, которые с 2005 года носят регулярный характер. Министр выразил удовлетворение итогами проведенных в прошлом году Россией и Индией учений по линии всех трех видов Вооруженных сил. Он, в частности, отметил, что в ходе состоявшегося в июле 2014 года в заливе Петра Великого в Японском море совместного военно-морского учения "получен практический опыт планирования и управления совместными силами в рамках антитеррористических действий, направленных на защиту судоходства и предотвращение пиратства". Кроме того, напомнил Шойгу, осенью прошлого года на полигоне Прудбой Южного военного округа успешно проведено совместное антитеррористическое учение "Индра - 2014" с применением сил и средств Сухопутных войск.
"Особо привилегированный стратегический характер российско-индийского партнерства подтвержден в ходе вашей декабрьской встречи с президентом РФ Владимиром Путиным", - сказал Шойгу, обращаясь к премьеру Индии.
Источник: itar-tass.com

Шойгу: Россия и Индия выступают против политики двойных стандартов в
Вооруженные силы мира
Шойгу прибыл в Индию
Общество
Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом в Индию
Вооруженные силы мира
Шойгу: Москва приветствует стремление Тегерана к расширению оборонных
Вооруженные силы мира
Шойгу о российско-иранском военном сотрудничестве
Политика
Москва приветствует стремление Тегерана к расширению оборонных связей
Вооруженные силы мира
Шойгу в Иране подпишет соглашение о военном сотрудничестве
Политика
В 2014 году в Южном военном округе проведено семь международных учений
Политика
Россия и Пакистан подписали соглашение о военном сотрудничестве
Политика
Шойгу впервые посетит с визитом Пакистан, где подпишет соглашение о
Вооруженные силы мира
Шойгу подчеркнул важность военного сотрудничества России и Китая
Вооруженные силы мира
USD ? RUR
Политика
Шойгу: укрепление связей с Китаем является безусловным приоритетом
Политика
Шойгу прибыл в Пекин на встречу с премьером Госсовета КНР
Политика
Шойгу: армии СНГ проведут чемпионат, посвященный Победе в ВОВ
Политика
Шойгу: Россия и Белоруссия расширяют программу военных учений в 2015
Политика
Министры обороны РФ и Азербайджана обсудили создание системы
Политика
Россия и Индия проведут военно-морские учения
Вооруженные силы мира
Началось совместное российско-индийское учение "Индра-2013"
Вооруженные силы мира
Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки
Общество