Регистрация
» » Cу-30 вместо Rafale: французов развернули на полпути в Индию?

Cу-30 вместо Rafale: французов развернули на полпути в Индию?

25-01-2015, 15:39
Россия и Индия договорились ускорить работы по совместным программам в области разработки вооружений и военной техникой. Такое решение было принято в ходе поездки министра обороны Сергея Шойгу в Дели. Индийская столица стала третьей и, возможно, ключевой точкой азиатского турне главы российского военного ведомства.

Индия - стратегический партнер России в области военно-технического сотрудничества. В настоящее время, вооруженные силы этой страны оснащены нашим, а также на 70% произведенным по лицензии в самой Индии российским оружием. Их доля в cухопутных войсках составляет 40%, в ВВС - 80%, ВМС - 75%. Редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сообщил телеканалу «Звезда», что с индийцами действует не менее 200 контрактов на сумму, превышающую $11 млдр.

«Это поставки истребителей МиГ-29К, Су-30МКИ, авиационных двигателей, танков Т-90С и боеприпасы», - напоминает эксперт. И добавляет: «Индия единственная страна, которая получила в аренду атомную подводную лодку «Нерпа» проекта 971. Также мы им построили авианосец. Сейчас разрабатываем самолет пятого поколения многоцелевой транспортный вертолет».


Не милый друг

Однако в последнее время, Дели все чаще смотрит на Запад. Так мы проиграли крупный тендер на поставку военно-транспортных самолетов. Вместо наших Ил-76, Дели предпочел купить шесть американских C-130 Super Hercules. За них заплатили почти $1 млрд. Цифра астрономическая, особенно, если учесть, что Ил-76 обошлись бы значительно дешевле.

Наш самый современный МиГ-35 уступил место французскому Rafale, а боевой вертолет Ми-28Н проиграл американскому AH-64 Apache, а тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2 - CH-47 Chinook. И это притом, что российская машина более современная, полностью цифровая, в полтора раза дальше летает и имеет в два раза больший объем грузовой кабины, чем американский аналог.

«В этом нет парадокса», - Говорит глава Центра АСТ Руслан Пухов. «Просто мы привыкли, что Дели покупал много техники за небольшие деньги. Сегодня ежегодный прирост ВВП Индии составляет 9%. У страны появились средства, а с ними и амбиции покупать то, что хочется, а в этом плане у нас много белых пятен. И в результате индийцы обращаются к европейцам и американцам».

На этом фоне Россия активизировала свои отношения со стратегическими противниками Индии в регионе: Китаем и Пакистаном. После аэрокосмической выставки AirShow China 2014 в Чжухае Пекину был предложен новейший российский истребитель Су-35 - прямой конкурент индийскому Су-30МКИ. На Су-35 стоит много оборудования и механизмов, созданных именно под более современный самолет, как, например, двигатель 117С. Он разработан на основе своих предшественников АЛ-31Ф, устанавливаемых на самолеты Су-27, но отличается от них увеличенной тягой в 14,5 тонны против 12,5, большим ресурсом и пониженным расходом топлива. Все это придает машине не только большую скорость и маневренность, но и возможность брать больше вооружения. Именно этот двигатель будет стоять на первых серийных истребителях Т-50.



Вторая серьезная новинка – радиолокационный комплекс с фазированной антенной решеткой (ФАР) «Ирбис», обладающий уникальными на сегодня характеристиками по дальности обнаружения целей. По своим характеристикам этот радар близок тому, который стоит на американском истребителе пятого поколения F-22. На встречных курсах «Ирбис-Э» может обнаруживать цели на дальности до 350–400 км - это уникальный показатель для современных авиационных радиолокационных станций.

На такой дальности истребитель может увидеть авианосец, за 150-200 километров - железнодорожный мост, за 100-120 -катер, за 60-70 километров - установки оперативно-тактических ракет или группы бронетехники и танков. При этом, как ни скрывают в российской делегации, интерес Китая к Су-35 обусловлен, прежде всего возможностью копирования двигателя и радара в интересах развития собственной программы создания истребителя пятого поколения J-20. По китайской оценке лицензионное производство Су-27СК продвинуло технологический уровень Шэньянской авиастроительной корпорации на 20-25 лет вперед. А создание копии российского истребителя J-11B стало новым качественным скачком для китайского авиапрома.

Появление же Су-35 в Китае будет означать еще один технологический скачок, который может похоронить другой российско-индийский проект - создание истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на базе Т-50. В ходе визита в Исламабад Сергей Шойгу договорился о расширении взаимодействия с Пакистаном. В частности, страна получит российские ударные вертолеты Ми-35. Они, конечно же, с большой натяжкой могут считаться конкурентами американскому AH-64 Apache, но сам факт их появления у Исламабада не оставит Дели в покое.


Разбор полетов

Это всё не делало фон поездки Сергея Шойгу безоблачным. Общий пакет взаимных претензий и упреков, сопутствующий двухстороннему сотрудничеству накопился более чем обстоятельный. Особенно в области проекта создания истребителя 5-го поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), создающегося на базе российского Т-50. По словам главы индийского военного ведомства Манохара Паррикара (Manohar Parrikar), индийскую сторону не устраивали технические характеристики двигателей самолета, параметры его малозаметности, компоновка планера, системы подвески вооружения, а также сроки реализации проекта.

К списку претензий индийские военные добавляют обслуживание FGFA и нежелание России делиться проектной документацией, а также безопасность пилотирования. Российская сторона отказалась раскрывать причины возгорания двигателя, произошедшего в середине июня 2014 года во время испытательного полета Т-50 в подмосковном Жуковском.

Минобороны Индии официально не подтверждают, что все спорные моменты урегулированы. Там отмечают, что очень недовольны распределением долей участия в проекте каждой из стран. К настоящему времени доля участия в проекте индийской авиастроительной компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) сократилась с 25 до 13 процентов. Вместо полноправной разработки индийское предприятие будет поставлять для истребителя покрышки колес шасси, базовое навигационное оборудование, контейнеры лазерного целеуказания, индикаторы на лобовом стекле и системы охлаждения радиолокационной станции.

И это при том, что в проект Индия инвестирует практически $25 млрд, и более того способна поставить для производства самолета свои собственные композитные материалы и электронику. Со своей стороны Россия никак не комментирует перипетии судьбы FGFA. Источник телеканала «Звезда» в российском авипроме лишь заметил, что индийская сторона сама до последнего времени не могла точно определиться с тем, что хочет получить от нового истребителя.
Однако, судя по итоговым заявлением министров обороны, разногласия преодолены и стороны готовы работать. Это особенно актуально после скандала с поставками ВВС Индии французских истребителей Rafale. Эти машины выиграли тендер у нашего МиГ-35 в тендере на сумму в $10 млрд. Однако, стороны до сих пор так не договорились ни о конечной цене машин, ни о передаче технологий их производства. Министр обороны Индии уже заявил, что сделка по Rafale слишком дорого обходится стране. Компания Dassault Aviation увеличила вдвое стоимость одного самолета - с $ 65 млн. до $120 млн. Это означает, что вся партия из 126 машин обойдется не в $10, а в $28-30 млрд. В дополнение придется существенно потратиться на оснащение машин ракетным и бомбовым вооружением.



В тоже время, как отмечают в Минобороны Индии, производство одного российского истребителя Су-30МКИ компанией Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) не превышает $ 56 млн., что вдвое ниже цены одного Rafale. Этого же ждут и от производства FGFA на территории Индии. Этот самолет будет совершенней Rafale и, скорее всего, не дороже их. Как в случае с Су-30МКИ, не будет проблем с передачей базовых технологий производства ключевых узлов машины.

«В настоящий момент мы с нашими индийскими коллегами завершили создание экспортной версии ПАК ФА, известного в Индии как FGFA», - сообщил региональный директор по международному сотрудничеству Объединенной авиастроительной корпорации Андрей Маршанкин. «Уже есть документация и понимание объемов следующего этапа проектирования, масштабов будущего серийного производства», - подчеркнул он.

Маршанкин отметил, что в то время, как российская версия истребителя пятого поколения управляется одним пилотом, ВВС Индии традиционно предпочитают самолеты, управляемые двумя летчиками. «В тяжелых условиях современной войны крайне трудно одновременно и маневрировать, и вести огонь по противнику. Пока индийская сторона предполагает, что индийская версия истребителя пятого поколения все-таки будет приспособлена для двух пилотов», - подчеркнул он.


Стратегический паритет

Кроме FGFA у России и Индии есть еще один ключевой совместный проект - разработка сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «БраМос». Во время визита в Индию, ей был посвящен отдельный эпизод. Начали работу над созданием нового варианта ракеты «БраМос». Новинка получит такое же имя, но с приставкой «мини». В отличие от «большой» ракеты, она действительно станет в два раза меньше.

По расчетам BrahMos Aerospace, один Су-30МКИ сможет нести до трех «Мини-БраМос», корабельный МиГ-29К/КУБ - две, индийский аналог истребителя пятого поколения Т-50 FGFA поднимет две ракеты. Новая «БраМос» будет интегрирована в состав вооружения патрульно-противолодочного самолета Ил-38SD (Sea Dragon – «Морской змей») индийских ВВС. А также будет поставлена на вооружение подводных лодок, имеющих 533-мм торпедные аппараты - несколько подобных субмарин российского производства есть на вооружении индийских ВМС.

На вооружении ВВС Индии сегодня находится 350 истребителей Су-30МКИ. По планам BrahMos Aerospace, большими ракетами «БраМос» планируется оснастить от двух до трех эскадрилий. Первоначально будут оснащены около 40 самолетов, включая два испытательных образца Су-30МКИ. Есть еще 18 МиГ-29К/КУБ, базирующиеся на авианосце «Викрамадитья» (бывшем авианесущем крейсере «Адмирал Горшков») – их тоже предстоит оснастить противокорабельными ракетами. Однако, поднять «большой» «БраМос» МиГ-29 не в состоянии. Именно поэтому мини-версия ракеты может стать настоящим прорывом в перевооружении индийских ВВС.

Возможно, появление именно этой «мини» ракеты расставит все точки над «I» в российско-индийских военно-технических перипетиях. Индийские военные рассчитывают, что мини-«БраМос» позволит вооружить мощной противокорабельной ракетой большое количество истребителей, в основном российского происхождения.

А это значит, что перспектива сотрудничества у Москвы и Дели просматривается на годы вперед. Собственно, это и было подтверждено в ходе визита Сергея Шойгу в Дели.

Источник: http://interpolit.ru/_bl/40/71809544.jpg

Автор: Nata
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Сергей Шойгу ознакомился с производством ракет BrahMos

Сергей Шойгу ознакомился с производством ракет BrahMos

Вооруженные силы мира
Военные России и Индии договорились сотрудничать в сфере безопасности полетов

Военные России и Индии договорились сотрудничать в сфере безопасности

Вооруженные силы мира
Шойгу обсудит в Индии перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества

Шойгу обсудит в Индии перспективы двустороннего военно-технического

Вооруженные силы мира
СМИ: Индия примет решение о закупке истребителей Rafale к апрелю этого года

СМИ: Индия примет решение о закупке истребителей Rafale к апрелю

Политика
Почему Индия откажется от французского Rafale в пользу российского Су-30?

Почему Индия откажется от французского Rafale в пользу российского

Вооруженные силы мира
Маневры на индийском направлении

Маневры на индийском направлении

Политика
В Индии первый прототип палубного истребителя собственной разработки поднялся в воздух

В Индии первый прототип палубного истребителя собственной разработки

Вооруженные силы мира
Индия и Россия не смогли подписать контракты по истребителям

Индия и Россия не смогли подписать контракты по истребителям

Политика
Индия согласилась готовить вьетнамских пилотов истребителей Су-30

Индия согласилась готовить вьетнамских пилотов истребителей Су-30

Вооруженные силы мира
Путин: РФ и Индия могут перейти от поставок готового оружия к его совместному производству

Путин: РФ и Индия могут перейти от поставок готового оружия к его

Вооруженные силы мира
Зачем Пекину нужен российский истребитель Т-50

Зачем Пекину нужен российский истребитель Т-50

Вооруженные силы мира
Зачем Пекину нужен российский истребитель Т-50?

Зачем Пекину нужен российский истребитель Т-50?

Вооруженные силы мира
Пакистанский намек России

Пакистанский намек России

Политика
Погосян: Россия и Индия будут реализовывать совместные проекты в области авиатехники

Погосян: Россия и Индия будут реализовывать совместные проекты в

Политика
Специалисты РФ прибыли в Индию для участия в расследовании причин крушения Су-30МКИ

Специалисты РФ прибыли в Индию для участия в расследовании причин

Политика
На западе Индии разбился истребитель ВВС страны, оба летчика катапультировались

На западе Индии разбился истребитель ВВС страны, оба летчика

Политика
Разногласия пятого поколения

Разногласия пятого поколения

Вооруженные силы мира
Индия снова критикует проект FGFA

Индия снова критикует проект FGFA

Вооруженные силы мира
Новости проекта BrahMos

Новости проекта BrahMos

Вооруженные силы мира
РФ не передает Индии документы по истребителям 5-го поколения

РФ не передает Индии документы по истребителям 5-го поколения

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика