Китай показал противобункерный гранатомет со сниженными косвенными потерями
Нечасто военные рекламируют то, чего оружие не делает, но в этот раз, на выставке Africa Aerospace and Defence в южноафриканском городе Претория, китайский производитель оружия, китайская компания Poly Technologies, именно так и поступил. «Запускаемая сплеча ракета с низкими косвенными потерями» – вооружение, созданное для того, чтобы дать военным все преимущества стенобойного взрыва при гораздо меньших случайных потерях.
Как говорится в рекламе, оружие создает проходы для солдат в дверях, стенах, бункерах и других прочных сооружений, но взрывная волна от ракеты ограничена семью метрами, что существенно уменьшает число людей, которые могут тяжело пострадать при стрельбе из этого гранатомета. Китайский противобункерный 80-мм гранатомет DZJ08 в отличие от других подобных систем, предназначенных для ведения боевых действий в городе, существенно снижает косвенные потери. Сообщается, что кроме пробивания проходов в стенах, это оружие может быть полезным против легких машин.
Эта реактивный гранатомет, вне всяких сомнений, являясь летальным вооружением, но предлагаемый на рынке как оружие с низкими косвенными потерями, показывает значение ведения боевых действий в городе, а также заботу о невинных лицах, которые могут оказаться посреди городского боя. По тому же пути идет научно-исследовательское управление ВМС США, разрабатывающее нелетальное, временного поражения вооружение для морской пехоты. Конечно же, в этом случае, сильно повлиял опыт городских боев в Афганистане, который говорит о том, что иногда менее смертоносное вооружение лучше самого мощного и беспощадного.
Характеристики китайского противобункерного 80-мм гранатомета DZJ08. Граната оснащена тандемной боевой частью.
Калибр - 80 мм
Масса оружия – 7,5 кг
Масса гранаты – 1,65 кг
Длина оружия – 971 мм
Длина гранаты - 428 мм
Начальная скорость гранаты – 172 м/с
Эффективная дальность стрельбы – 300 м
Бронепробиваемость – 25 мм (при угле наклона брони 65 град.)
Диаметр отверстия в стене – 500 мм
Источник: http://topwar.ru

Гранатометы на машинах
Вооруженные силы мира
Солдат ВСУ украл и пытался вывезти гранаты, гранатометы и боеприпасы
Новороссия
Гранатомет «Хунсунь» (Китайская Республика)
Вооруженные силы мира
Эксперт: США закупают артиллерию и самолеты для Украины
Политика
"Нишевое" оружие: винтовка "Radical"
Вооруженные силы мира
«Карл Густав» отдыхает
Вооруженные силы мира
В Туле налажен выпуск новых малогабаритных гранатомётов «Бур»
Вооруженные силы мира
ГМ94 — российский помповый гранатомёт с подвижным стволом.
Вооруженные силы мира
Ополченцы модернизировали станковый противотанковый гранатомет
Новороссия
Гранатомет Carl Gustaf M4 (Швеция)
Вооруженные силы мира
Ручной гранатомет РГ-1 «Поршень» (Украина)
Вооруженные силы мира
Запускаемая с земли бомба малого калибра GLSDB: доступное
Вооруженные силы мира
Пять китайских систем вооружений против США
Политика
Противотанковый гранатомет РБ М57 (Югославия)
Вооруженные силы мира
Малое оружие для большой армии
Вооруженные силы мира
Противотанковый гранатомет РРБ М49 (Югославия)
Вооруженные силы мира
Длина ствола значения не имеет
Вооруженные силы мира
Реактивный противотанковый гранатомет РПГ-29 «Вампир»
Вооруженные силы мира
Подствольный гранатомет ГП-34
Вооруженные силы мира
Украина создала белорусский гранатомет
Вооруженные силы мира