Регистрация
» » Размолвка по существу

Размолвка по существу

20-01-2014, 13:08
Размолвка по существу

Поиск нового формата взаимодействия России и НАТО по афганской проблеме после 2014 года становится новым вызовом в российско-натовских отношениях. Консультации российских экспертов и представителей Североатлантического альянса, проведенные под занавес 2013 года в Москве, обозначили скорее новые вопросы, чем дали ответы на уже имеющиеся проблемы. Впрочем, хотя первые консультации экспертов России и НАТО по перспективам нового этапа афганского урегулирования трудно считать успешными, представители Москвы и Брюсселя не теряют оптимизма.

Эталон российско-натовского партнерства

«Сотрудничество России и НАТО в Афганистане – это образец для всего нашего сотрудничества, – заявил на предрождественском международном семинаре в Москве глава отдела Афганистана Управления по операциям штаб-квартиры НАТО Николас Уильямс. – Однако Россия и НАТО не смогут полноценно сотрудничать друг с другом, если будут взаимодействовать только по Афганистану». В этом все участники семинара, посвященного перспективам российско-натовского сотрудничества по афганской проблематике, организованного ПИР-Центром и Информационным бюро НАТО в Москве, были согласны с Николасом Уильямсом. Однако на этом солидарность в оценках российских и западных экспертов была исчерпана.

Представительный состав участников международного семинара, на котором присутствовали не только независимые эксперты, но и принимающие решения чиновники НАТО, Евросоюза, МИДа и Минобороны России, не способствовал наступлению качественного, синергетического эффекта при формулировке рекомендаций по заявленной теме. Представители натовской стороны говорили об успешной в целом миссии альянса в Афганистане и демонстрировали оптимизм в отношении афганского будущего после 2014 года. Российские участники, напротив, придерживались критических оценок миссии ISAF и пессимистического взгляда на афганскую ситуацию после ухода из страны западных войск. Вполне возможно, что именно из-за столь радикально отличающихся оценок российские и натовские представители так и не смогли представить качественно новые рекомендации по афганскому взаимодействию Москвы и Брюсселя после 2014 года.

Пессимизм дипломатии

Исполняющий обязанности начальника отдела Афганистана МИД России Альберт Хорев считает, что завершающий этап президентских выборов в Афганистане пройдет на фоне существенной активизации боевиков вооруженной оппозиции. По словам российского дипломата, «боевики различных вооруженных группировок воспользовались моментом передачи ответственности за безопасность в Афганистане от сил НАТО к национальной армии и полиции»: «В итоге они смогли расширить свое влияние на новые территории страны. Особенно тревожит ситуация на севере Афганистана, в провинциях Кундуз, Тахар и Бадахшан. Общая численность боевиков различных вооруженных группировок – «Талибана», «Хизб-и-Ислами», «Хизбут Тахрир» и других – достигла сегодня в Северном Афганистане 10 тыс. человек».

Альберт Хорев отметил, что, по оценкам экспертов ООН, уровень роста насилия в Афганистане за последнее время вырос в три раза. «В 2013 году боевики перестали уклоняться от прямых столкновений с частями афганской армии и полиции. Это привело к росту потерь среди афганских силовиков. Согласно данным Министерства обороны Афганистана, каждый месяц погибает около 200 военнослужащих национальной армии», – сказал шеф афганского отдела российского МИДа.

В связи с наступлением зимы, считает Альберт Хорев, боевики «Талибана» снизят свою сезонную боевую активность: «Однако с началом весны 2014 года ситуация изменится, и в разгар президентских выборов в Афганистане радикальные группировки вновь активизируют свои действия». Если этот прогноз сбудется, то успешная организация выборов окажется под вопросом. Талибы могут заблокировать проведение выборов главы афганского государства примерно на 50% территории страны», – считает Альберт Хорев, и поэтому «нельзя исключать возможности переноса выборов президента Афганистана на неопределенный срок».

Что касается шансов кандидатов в новые президенты Афганистана, то, по мнению представителя российского МИДа, серьезные перспективы есть у бывшего афганского министра иностранных дел доктора Абдуллы Абдуллы. Дело в том, что из 11 претендентов на президентское кресло 10 кандидатов являются представителями пуштунского этноса и лишь один доктор Абдулла представляет афганских таджиков и политические группы бывшего антиталибского «Северного альянса». Это обстоятельство, по мнению Альберта Хорева, дает шанс непуштунскому кандидату на успех.

Эксперты не верят в реванш талибов

Следует отметить, что, в отличие от российских участников семинара, западные и афганские представители отказываются рассматривать возможность возвращения к власти в Афганистане талибов после 2014 года. «Каждый год разные эксперты предсказывают коллапс в Афганистане, различные катастрофические потрясения, однако этого не происходит», – заметил в ответ на драматические прогнозы некоторых россиян глава отдела Афганистана Управления операций штаб-квартиры НАТО Николас Уильямс. По его словам, сегодня лишь 15% населения Афганистана поддерживают «Талибан» и другие организации экстремистов.

«После 2014 года в Афганистане ничего драматичного не произойдет», – считает атташе по культуре посольства Афганистана в РФ Наджибулла Шинвари.

«Молодежь Афганистана не допустит возвращения талибов», – уверен директор кабульского Центра по изучению конфликтов и мира Хекмат Халил Карзай. По его словам, «сегодня 60% населения Афганистана составляют молодые люди в возрасте до 26 лет. Афганистан – это одна из самых молодых стран не только в регионе, но и в мире. И для афганской молодежи неприемлем политический режим, который предлагают установить талибы».

Для того чтобы реванш талибов не состоялся, считает Хекмат Карзай, в Афганистане должны быть успешны завершены три переходных процесса в политической и экономической сферах, а также в области безопасности. «Афганистану, афганским вооруженным силам сегодня нужна различная поддержка, в том числе в создании национальных военно-воздушных сил», – сказал Хекмат Карзай, говоря о важности переходного процесса в сфере безопасности.

Успешную трансформацию афганской экономики Хекмат Карзай видит прежде всего в более эффективном управлении природными ресурсами страны, а также в повышении регионального статуса Афганистана. «Мы должны стать региональным хабом, связующим звеном для экономических, транспортных и инфраструктурных проектов между Центральной и Южной Азией», – уверен афганский эксперт.

Политическую трансформацию Афганистана, считает Хекмат Карзай, можно осуществить, лишь решив три ключевые задачи. Первая задача – успешное проведение легитимных выборов президента страны. Вторая задача – изменение «афганской политики» соседнего Пакистана: «Пакистан должен начать играть конструктивную роль». По мнению Хекмата Карзая, арест почти три года назад пакистанскими спецслужбами второго человека в «Талибане» муллы Абдула Гани Барадара привел к «ликвидации ключевого звена в переговорной цепочке» с талибами. Третья задача – отказ мирового сообщества и стран региона от реализации на афганской территории конкурирующих политических проектов: «Нам нужно, чтобы все страны, проявляющие интерес к Афганистану, выступали в едином ключе».

Хекмат Карзай заявил также о необходимости нового диалога между Афганистаном и Россией, без каких-либо посредников. «Для России партнером в Афганистане должен быть только Афганистан, а не США, НАТО или кто-либо еще, – заявил афганский эксперт. – Мы не хотим, чтобы НАТО смотрело на Афганистан через российскую призму, точно так же, как и Россия не должна смотреть на Афганистан через натовскую или американскую призму».

Москва ищет региональных союзников

Анализ выступлений российских участников дает основания полагать, что Москва сегодня крайне настороженно относится к попыткам натовской стороны вывести ее на формат двустороннего сотрудничества по Афганистану. Представляющие на семинаре российскую позицию официальные лица либо ограничивались перечислением эпизодов, характеризующих уже достигнутый формат сотрудничества Москвы с НАТО (подготовка афганских наркополицейских, саперов, «вертолетный пакет» и т.д.), либо говорили о необходимости подключения к афганской проблематике коллективных институтов – ОДКБ, ШОС и даже БРИКС.

Так, по словам президента ПИР-Центра Владимира Орлова, «афганская проблематика занимает заметное место в повестке дня БРИКС»: «Потенциал этой организации очень высок, и БРИКС может оказать серьезную помощь Афганистану». По мнению Орлова, «на очередном саммите БРИКС в 2014 году афганская тема может прозвучать еще более заметно, чем это выглядит сейчас».

Впрочем, если связь между БРИКС и Афганистаном выглядит сегодня перспективной пока не для всех аналитиков, то возможности ОДКБ и ШОС считаются гораздо более реалистичными. «Я сожалею, что уже 10 лет ОДКБ не может достучаться до НАТО. Это упущенная возможность», – заявил член экспертно-консультативного совета ПИР-Центра, экс-глава российской разведки генерал армии Вячеслав Трубников. По его словам, «в связи с уходом НАТО из Афганистана сотрудничество НАТО и ОДКБ было бы своевременным».

В ответ на это Николас Уильямс заметил, что ОДКБ – это региональная военно-политическая организация: «НАТО не имеет намерения стать политическим игроком в Центральной Азии и присутствует в Афганистане исключительно из-за необходимости решения задач борьбы с терроризмом». По словам чиновника, «от ОДКБ НАТО до сих пор не получило никаких конкретных и реальных предложений о сотрудничестве по Афганистану».

Озвученные на семинаре планы российских экспертов привлечь к афганскому урегулированию ШОС пока выглядят не слишком последовательными, поэтому не впечатлили натовских партнеров. В ответ на реплику директора Информбюро НАТО Роберта Пшеля, что альянс «заинтересован в оказании помощи Афганистану со стороны ШОС», специальный представитель президента РФ по делам ШОС Кирилл Барский признал: «Вряд ли следует ожидать от государств – членов ШОС, что они возьмут на себя ответственность за поддержание безопасности внутри Афганистана».

НАТО без мандата

Отсутствие в регионе страны или группы стран, готовых взять на себя такого рода ответственность, делает безальтернативной перспективу продолжения афганской миссии НАТО. «Многие наши критики тем не менее считают, что НАТО должно остаться в Афганистане», – сказал Николас Уильямс. Судя по реакции российских участников семинара, они также не возражали против такой перспективы. Однако  россияне считают необходимым обставить новую натовскую операцию в Афганистане рядом условий, одним из которых является требование получения на это мандата Совбеза ООН.

Представители альянса не разделяют этого условия российской стороны. «Резолюция Совбеза ООН может появиться лишь при желании и по просьбе Афганистана», – уверен Николас Уильямс, отметивший при этом, что «нельзя относиться к Афганистану как к объекту».

Афганские представители не горят желанием поддержать российскую позицию и поставить в ООН вопрос о новом мандате для миссии НАТО в Афганистане. Как заметил в беседе с «НВО» один из афганских экспертов, «Кабул не намерен выдвигать в качестве условия продолжения операции НАТО в Афганистане после 2014 года получение альянсом мандата Совбеза ООН». Отсутствие поддержки с афганской стороны российских требований к статусу новой миссии НАТО в Афганистане делает эту позицию Москвы политически уязвимой.

Хотя по итогам семинара его организаторы с сожалением констатировали отсутствие «прорывных» идей относительно российско-натовского сотрудничества на афганском направлении после 2014 года, тем не менее они озвучили пожелание продолжить обсуждение этой перспективной темы в новом году.

«У Евросоюза есть программа поддержки Афганистана, рассчитанная на десять лет. Нам необходимо продолжить оказание помощи Афганистану в ближайшие годы. Развитие дорог и транспортных проектов поможет Афганистану преодолеть отсталость в экономическом развитии», – прокомментировал итоги дискуссии глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас, подчеркнув необходимость взаимодействия на афганском направлении Евросоюза с Россией и Китаем.

«Мы рассчитываем, что НАТО передаст ОДКБ свой опыт борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком в Афганистане», – заявил старший вице-президент ПИР-Центра Евгений Бужинский.

«Мы по-прежнему ведем глубокий институциональный диалог между Россией и НАТО, – сказал Николас Уильямс, давая понять, что в штаб-квартире альянса оптимизма на этот счет не убавилось. – НАТО будет пытаться стабилизировать обстановку в Афганистане. Необходимо еще несколько лет, чтобы Афганистан стал обычной страной третьего мира».

 

 

Автор: Андрей Серенко

Источник: http://nvo.ng.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 349
Распечатать
Похожие новости:
Обама велел создать в госдепе офис по партнерству с Афганистаном

Обама велел создать в госдепе офис по партнерству с Афганистаном

Политика
Афганистан после НАТО: взгляд из Москвы

Афганистан после НАТО: взгляд из Москвы

Политика
Сюрпризы для американцев: вчерашнего

Сюрпризы для американцев: вчерашнего "мирового жандарма"

Политика
Польша решила ускорить вывод войск из Афганистана

Польша решила ускорить вывод войск из Афганистана

Политика
Вызовы США пакистано-афганским отношениям

Вызовы США пакистано-афганским отношениям

Политика
Сенаторы США проводят переговоры с лидером Афганистана

Сенаторы США проводят переговоры с лидером Афганистана

Политика
США возражают против освобождения афганских заключенных

США возражают против освобождения афганских заключенных

Политика
Двое военнослужащих НАТО погибли в Афганистане

Двое военнослужащих НАТО погибли в Афганистане

Происшествия
Кабул попросил помощи у Москвы

Кабул попросил помощи у Москвы

Общество
Афганистан нашел замену США

Афганистан нашел замену США

Вооруженные силы мира
На юге Афганистана разбился вертолет НАТО

На юге Афганистана разбился вертолет НАТО

Вооруженные силы мира
Лавров не знает зачем НАТО принимает заявление по Украине

Лавров не знает зачем НАТО принимает заявление по Украине

Политика
Миссии в Афганистане должен санкционировать СБ ООН

Миссии в Афганистане должен санкционировать СБ ООН

Политика
Шойгу встретится с генсеком НАТО Расмуссеном в Брюсселе

Шойгу встретится с генсеком НАТО Расмуссеном в Брюсселе

Вооруженные силы мира
Путин: ОДКБ постарается упреждать угрозы из Афганистана

Путин: ОДКБ постарается упреждать угрозы из Афганистана

Политика
Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы

Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы

Новости мира
Афганистан: от авиаудара НАТО погибли 15 мирных жителей

Афганистан: от авиаудара НАТО погибли 15 мирных жителей

Новости мира
Вопрос присутствия НАТО в Афганистане

Вопрос присутствия НАТО в Афганистане

Вооруженные силы мира
В Афганистане четверо сотрудников полиции застрелены сослуживцами во время дежурства

В Афганистане четверо сотрудников полиции застрелены сослуживцами во

Новости мира
Талибы напали на базу НАТО в восточном Афганистане

Талибы напали на базу НАТО в восточном Афганистане

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика