Регистрация
» » ОАЭ представили бронетранспортер EDT Enigma AMFV

ОАЭ представили бронетранспортер EDT Enigma AMFV

26-02-2015, 03:34
22 февраля в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) стартовала международная выставка вооружений и военной техники IDEX-2015. В этом мероприятии участвует множество предприятий из ОАЭ и зарубежных стран. Несколько стендов выставки заняты экспозицией компаний и организаций оборонной промышленности ОАЭ. Пожалуй, самым интересным экспонатом эмиратских стендов является прототип перспективного бронетранспортера EDT Enigma AMFV.

ОАЭ представили бронетранспортер EDT Enigma AMFV



Незадолго до начала выставки копания Emirated Defense Technology (EDT) завершила сборку первого прототипа перспективной бронемашины Enigma AMFV (Armoured Modular Fighting Vehicle – «Бронированная модульная боевая машина»). Первый прототип выполнен в конфигурации бронетранспортера с боевым модулем российского производства. Тем не менее, шасси Enigma может использоваться и для создания техники иных классов. Известно о работах по созданию зенитной самоходной установки и САУ с орудием калибра 155 мм. Все эти проекты, по-видимому, пока находятся на стадии конструкторских работ, из-за чего к настоящему времени был построен только один бронетранспортер, которому предстоит пройти комплекс необходимых испытаний.


Проект Enigma AMFV изначально носил название Nimr 8x8 и позиционировался в качестве новой машины одноименного семейства: ОАЭ несколько лет назад развернули производство броневика Nimr с колесной формулой 4x4. Тем не менее, со временем было решено переименовать проект, вероятно, ввиду серьезнейших отличий от имеющегося броневика. На данный момент новая бронемашина носит название Enigma. Этот бронетранспортер и другие машины на его базе в дальнейшем будут предложены вооруженным силам ОАЭ. Насколько успешной будет эта разработка – пока говорить рано.

Внешний вид показанного БТР Enigma AMFV позволяет предполагать, что инженеры компании EDT, разрабатывая эту машину, принимали во внимание зарубежные проекты аналогичной бронетехники. По этой причине новая «Энигма» по внешнему виду и компоновке корпуса напоминает массу зарубежной техники. Тем не менее, присутствуют и некоторые характерные особенности. В первую очередь необходимо отметить большую высоту машины. Похоже, крыша корпуса располагается на высоте не менее 2,5 м над землей.

ОАЭ представили бронетранспортер EDT Enigma AMFV



Компоновка агрегатов корпуса – классическая для современной техники такого класса. В передней части корпуса располагаются некоторые агрегаты, за которыми находятся отделение управления с рабочим местом водителя (у левого борта) и моторно-трансмиссионное отделение (у правого). Сразу за ними располагается обитаемый объем, отданный под боевое и десантное отделение. На крыше башни имеется погон, на который может устанавливаться подходящий боевой модуль. Кормовая часть корпуса, в зависимости от модификации, отдается под размещение десанта или необходимых агрегатов/грузов.

Броневой корпус машины EDT Enigma AMFV имеет привычную «граненую» форму, образованную несколькими прямолинейными листами. Лобовая часть собирается из нескольких наклонных листов, причем верхняя лобовая деталь имеет достаточно сложную форму, связанную с размещением некоторых агрегатов внутри корпуса. Крыша и борта ровные, однако переход между ними выполнен в виде небольшого продолговатого наклонного листа. Уровень баллистической защиты неизвестен. Вероятно, машина «Энигма» может защитить экипаж от пуль стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного. Характерные крепежные элементы на поверхности корпуса показанного образца могут говорить о наличии дополнительных навесных модулей защиты. Для защиты от взрывных устройств днище корпуса имеет особую V-образную форму, призванную отводить ударную волну в стороны от корпуса.

БТР EDT Enigma AMFV получился достаточно тяжелым. Его боевая масса заявлена на уровне 28 тонн. Для обеспечения высоких характеристик при таком весе требуется двигатель соответствующей мощности. Машина оснащается дизельным двигателем Caterpillar C13 мощностью 711 л.с., сопряженным с автоматической трансмиссией производства той же компании. В восьмиколесной ходовой части применяется независимая рычажная подвеска с амортизаторами. Эти агрегаты разработаны ирландской компанией Timoney Technology. Любопытной особенностью подвески является ее архитектура, основанная на использовании множества сравнительно небольших элементов. Благодаря этому, как утверждается, заметно упрощается ремонт при повреждениях, например после подрыва на взрывном устройстве. Для преодоления водных преград предусмотрены водометные движители. Два таких агрегата располагаются в кормовой части корпуса, над задними колесами.

Новый эмиратский бронетранспортер имеет достаточно большие размеры, что позволило оснастить его сравнительно мощным вооружением. Представленный на выставке IDEX-2015 прототип получил боевой модуль «Бахча» российского производства, заимствованный у боевой машины пехоты БМП-3. Последняя активно используется вооруженными силами ОАЭ, из-за чего создание БТР с «Бахчой» может быть оправданным и целесообразным шагом. Таким образом, машина-прототип несет орудие-пусковую установку 2А70 калибра 100 мм, 30-мм автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ними пулемет ПКТ калибра 7,62 мм. Бронетранспортер «Энигма» в подобной конфигурации сможет поддерживать пехоту при помощи снарядов различных типов, управляемых ракет и пулеметного огня.

Несмотря на использование достаточно крупного боевого модуля, в корпусе БТР Enigma AMFV осталось место для размещения десанта из восьми человек. В кормовой части корпуса предусмотрены восемь кресел, установленные вдоль бортов. Попадать в машину и покидать ее бойцы должны через опускаемую аппарель в кормовом листе корпуса. Подъем и опускание аппарели предлагается осуществлять при помощи гидравлических цилиндров. На случай повреждения гидросистемы в аппарели предусмотрена открываемая вручную дверь.

Собственный экипаж бронетранспортера в представленной на выставке конфигурации состоит из трех человек. Водитель находится в передней части корпуса и располагает собственным люком в крыше, оснащенным смотровыми приборами. Места командира и оператора-наводчика расположены в двухместной башне. Для наблюдения за обстановкой и управления оружием командир и наводчик могут использовать набор различного оборудования. В крыше башни имеются два люка.

ОАЭ представили бронетранспортер EDT Enigma AMFV



В названии проекта отражена модульность новой бронемашины. Действительно, специалисты компании EDT и смежных организаций в настоящее время работают над созданием новых проектов бронетехники на базе шасси Enigma, отличающихся друг от друга используемыми боевыми модулями. Как следует из имеющейся информации, наиболее активное сотрудничество ведется с российскими оборонными предприятиями. Так, выставочный прототип получил боевой модуль «Бахча», а в будущем на шасси Enigma AMFV может быть установлен другой агрегат аналогичного назначения, созданный в России.

За несколько дней до начала выставки IDEX-2015 российская корпорация «Уралвагонзавод» рассказала о своих планах по сотрудничеству с зарубежными коллегами. Среди прочего планируется реализовать совместный проект с эмиратской компанией, суть которого заключается в установке нового боевого модуля АУ-220М на шасси Enigma. Новый российский боевой модуль оснащается 57-мм автоматической пушкой, что, по задумке его создателей, должно значительно увеличить огневую мощь бронетехники. Прототип модуля АУ-220М, как и опытный образец «Энигмы», демонстрировался на выставке в Абу-Даби.

В ближайшем будущем должны завершиться работы по созданию самоходной артиллерийской установки на базе шасси Enigma AMFV. Эта машина должна получить новый боевой модуль, оснащенный легкой гаубицей M777 калибра 155 мм. Подобная машина сможет поражать цели на дальностях до 25-30 км. В случае использования управляемых снарядов эффективная дальность стрельбы сможет достичь 40 км при высокой точности попаданий.

В будущем заказчик сможет приобрести не только БТР и САУ, но и ЗСУ на базе шасси Enigma AMFV. Такая модификация машины будет оснащаться боевым модулем Skyranger, разработанным компанией Rheinmetall Air Defence (бывшая Oerlikon Contraves). Этот боевой модуль представляет собой башню с автоматической пушкой калибра 35 мм. Набор аппаратуры наблюдения, система управления огнем и другое оборудование, по информации производителя, обеспечивают эффективное поражение целей на дальностях до 4 км.

В качестве основного заказчика боевых машин семейства EDT Enigma AMFV рассматриваются вооруженные силы ОАЭ. Им могут быть интересны как бронетранспортеры, так и другие машины на базе общего шасси. В первую очередь такая техника может поставляться сухопутным войскам, хотя возможность преодоления водных преград вплавь способна открыть новой технике дорогу в морскую пехоту. В дальнейшем возможны поставки армиям третьих стран.

Тем не менее, пока о поставках говорить рано. На данный момент существует лишь один экземпляр перспективной машины в конфигурации бронетранспортера. Ему только предстоит выйти на испытания, по результатам которых потенциальные заказчики смогут определить, нужна ли им подобная техника. Сроки завершения испытаний и возможного появления контракта на поставку бронетехники семейства Enigma AMFV по понятным причинам неизвестны. Возможно, первые новости на этот счет появятся в самое ближайшее время.


По материалам сайтов:
http://janes.com/
http://emiratesdefense.com/
http://sdarabia.com/
http://wam.ae/
http://bmpd.livejournal.com/

Источник: http://topwar.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 517
Распечатать
Похожие новости:
Бронеавтомобиль КамАЗ-63969 «Тайфун»

Бронеавтомобиль КамАЗ-63969 «Тайфун»

Вооруженные силы мира
Семейство бронетехники WZ 551 (Китай)

Семейство бронетехники WZ 551 (Китай)

Вооруженные силы мира
Бронеавтомобиль NORINCO VP11 (Китай)

Бронеавтомобиль NORINCO VP11 (Китай)

Вооруженные силы мира
Новая китайская БМП VN12

Новая китайская БМП VN12

Вооруженные силы мира
Китай представил колесный танк для экспортных поставок

Китай представил колесный танк для экспортных поставок

Вооруженные силы мира
Новая китайская боевая разведывательная машина

Новая китайская боевая разведывательная машина

Вооруженные силы мира
Представлен бронеавтомобиль «Патруль»

Представлен бронеавтомобиль «Патруль»

Вооруженные силы мира
Бронетранспортеры семейства Saur (Румыния)

Бронетранспортеры семейства Saur (Румыния)

Вооруженные силы мира
В Китае создана новая боевая машина

В Китае создана новая боевая машина

Вооруженные силы мира
Компания Kongsberg представила боевой модуль Protector MCT-30

Компания Kongsberg представила боевой модуль Protector MCT-30

Вооруженные силы мира
Нидерланды получили первые серийные машины Boxer

Нидерланды получили первые серийные машины Boxer

Вооруженные силы мира
BVP-M2 SKCZ ?akal: боевая машина пехоты с неоднозначным будущим

BVP-M2 SKCZ ?akal: боевая машина пехоты с неоднозначным будущим

Вооруженные силы мира
BMP-M2 CZ: чешский вариант модернизации БМП-1

BMP-M2 CZ: чешский вариант модернизации БМП-1

Вооруженные силы мира
Компания Krauss-Maffei Wegmann показала новую САУ

Компания Krauss-Maffei Wegmann показала новую САУ

Вооруженные силы мира
CMI Defence и BAE Systems H?gglunds представили новый средний танк

CMI Defence и BAE Systems H?gglunds представили новый средний танк

Вооруженные силы мира
В Бронницах показали новый броневик «Ансырь»

В Бронницах показали новый броневик «Ансырь»

Вооруженные силы мира
Опубликованы фото новой китайской БМП

Опубликованы фото новой китайской БМП

Вооруженные силы мира
Платформа «Умка» и будущее белорусской бронетехники

Платформа «Умка» и будущее белорусской бронетехники

Вооруженные силы мира
Боевая машина пехоты Terrex

Боевая машина пехоты Terrex

Вооруженные силы мира
Новый индийский проект модернизации БМП-2

Новый индийский проект модернизации БМП-2

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика