Регистрация
» » Роковые шесть дюймов (часть 2)

Роковые шесть дюймов (часть 2)

6-03-2015, 04:34
Итак, именно шестидюймовые гаубицы и пушки оказались в Первую мировую войну самыми востребованными. Конечно, именно там, где пехота, закопавшись в землю и прикрывшись рядами колючей проволоки, уверенно держала оборону. Первая часть нашего рассказа об этих орудиях закончилась на Франции. Ну, а сейчас самое время рассказать о шестидюймовках Германии.

Наиболее массовым орудием этого калибра в германской армии накануне Первой мировой войны было орудие sFH 02 образца 1902. Ствол у него был короче люльки, и по этому признаку его легко узнать. В 1913 году его усовершенствовали и назвали sFH 13, при этом ему удлинили ствол и изменили лафет. Дальность стрельбы при этом увеличилась на 1000 м. Именно эти орудия открыли огонь по врагу в августе 1914 года, а до 1915 года Крупп поставил 252 sFH 13 гаубицы этого типа. Пружинный тормоз отката работал не очень хорошо, и его на новых орудиях заменяли на пневматический. Как и у всех германских орудий того времени (в отличие от французских), на них применялся горизонтальный клиновой затвор. Производство новой гаубицы все время нарастало, так что к моменту окончания войны фирмы Крупп и Рейнметалл поставили 3,409 sFH13. Орудие могло стрелять снарядами весом 40,5—42,0 кг и посылать 4 снаряда в минуту на расстояние 8.500 м. При этом боевая масса орудия составляла 2135 кг.

В Германии, так же как и во Франции, да и в других странах, помимо гаубицы, стреляющей навесным огнем была разработана и 150-мм пушка. Заказ на разработку такого орудия был дан фирме Круппа в 1914 году, и вскоре оно поступило на вооружение. Оно имели ствол длиной 42,7 калибров, углы наведения по вертикали от –3° до 42° и по горизонту 8° в обе стороны. Снаряд весом 52,5 кг оно выстреливало со скоростью 749 м/сек. на расстояние 22,8 км. Правда, вес его был велик — 10140 кг, и перевозить его можно было только лишь трактором. Использовать на фронте его начали в начале 1917 года, а после войны часть этих пушек в качестве репараций получила Бельгия. И опять-таки судьба распорядилась так странно, что эти же пушки вновь оказались в германской армии уже в годы Второй мировой войны!


15-см полевое орудие i.R. L/40 представляло собой морское орудие, поставленное на колесный ход, о чем говорило и самое его название: "in R?derlafette", то есть «на колесном ходу». Оно производилось в двух вариантах, отличавшихся разной длиной ствола: L/40 и L/45. Как известно, любое морское орудие могущественнее сухопутного того же калибра, но платой за это могущество является его больший вес. В данном случае вес этой пушки составлял 11.820 кг. Однако получилось так, что при таком большом весе дальность стрельбы его была относительно невелика: 18,7 км, а вес снаряда составлял всего 44,2 кг. Стреляло оно со специального поддона, что добавляло сложности в его установке на позициях.

Интересно, что в Италии, выступившей на стороне Антанты, калибр шестидюймовых орудий был еще меньше — 149 мм. По сути дела это была все та же крупповская гаубица, но под итальянский калибр. Выпускать ее начали в 1912 году. Вес ее снаряда составлял 41 кг. Углы вертикального наведения –5° и 43°, а горизонтального — 5°. Начальная скорость снаряда была самой малой среди прочих орудий этого калибра — всего 300 м/сек. Поэтому и дальность стрельбы была небольшая — 6800 м. После войны эта гаубица была заменена 149-мм орудием фирмы «Шкода», использовавшимся австро-венгерской армией под обозначением 15cm Feldhaubitze M.14 and M.14/16. В итальянской армии она использовалась под обозначением Obice 149/13.

Пушка Da 149/35A в итальянской армии представляла собой аналог германского орудия i.R. L/40, а производил их завод в Терни, выпускавший также и морские орудия. Длина ствола его была меньше, чем у немецкого — L/35, да вся конструкция также весьма архаична: никаких противооткатных приспособлений. Тем не менее, начальная скорость выпущенного из него снаряда составляла 651 м/сек, что обеспечивало дальность стрельбы равную 16,500 м. Фугасный снаряд весил 42 кг, шрапнель — 43,4 кг. Вес орудия в боевом положении составлял 8,2 т. Сконструировано оно было в 1905 году, однако устарело уже на момент принятия на вооружение. Транспортировка его осуществлялась тракторами со скоростью 6-8 км/ч. Итальянцы использовали его во всех сражениях Первой мировой войны и даже в годы Второй мировой войны, в частности во время высадки союзников в Сицилии.
Гаубица 15 cm Krupp Haubitze L/12 попала на службу к Турции, выступившей союзницей Германии и Австро-Венгрии. Единственным заметным отличием ее от других ей подобных систем был тормоз отката, расположенный над, а не под стволом, а по сути это была все та же гаубица sFH02 с несколько укороченным стволом. Такое расположение преследовало две цели: первая — понизить центр тяжести орудия и сделать его более устойчивым, а вторая — уменьшить вибрацию после выстрела, которая расшатывала механизм. Первые орудия были испытаны в 1911 году, а уже через год они участвовали в обеих балканских войнах, а затем и в Первой мировой войне.

Однако это орудие поступило на вооружение турецкой армии уже после того, как она опробовало другую разработку фирмы Круппа — гаубицу такого же калибра, образца 1905 года, выполненную на основе модели 1902 года. Особенностью орудие был более длинный ствол (L/14 против L/12), а вот весили оба орудия примерно одинаково. В армию они попали в 1908 году и участвовали в Первой мировой войне. Точный калибр ее составлял 149,1 мм, углы наводки: –5° и 43° по вертикали и 5°по горизонтали. Вес снаряда 41 кг, дальнобойность — 6.815 м.

В начале ХХ века США свято исповедовали «доктрину Монро» («Америка для американцев»), а вот в европейские дела особо-то и не совались. Тем не менее, американским военным пришла в голову мысль иметь на вооружении шестидюймовую гаубицу имеющую снаряд весом 40 кг. Кстати, стандартный 155-мм снаряд НАТО весит 42 кг — за сто с лишним лет вес увеличился всего на 2 кг!

В 1903 году американский департамент вооружений решил принять на вооружение гаубицу, по своим характеристикам сопоставимую с германским орудием sFH02. Производить ее начал Уотерлайтский арсенал в Нью-Йорке, но выпустили их до войны все 100 штук, которые обозначались как гаубицы М1908 — то есть разрабатывалась и испытывалась 5 лет! Причем когда американские солдаты поехали в Европу, этих гаубиц они с собой не взяли. Вместо них французы предложили им свои шестидюймовые шнейдеровки!

Что в этом орудии было интересного? Пожалуй, только то, что ствол у него находился под «рекуператором», то есть тормозом отката, и имел на своей поверхности по все длине специальные выступы скольжения. Ствол имел длинный откат 1,60 м и короткий 0,66 м (последний при 40° подъема). Опять-таки интересно, что первоначально гаубица M1908 разрабатывалась под снаряды весом 54,4 кг, включая и шрапнель, и гранаты. Но в итоге остановились на снарядах весом 40 кг как наиболее дальнобойных. Что до ТТХ этого орудия, то они такие: калибр 152,4 мм, длина ствола L/13,5, вес в боевом положении 3439 кг, углы вертикального наведения: от –5° до 40°, по горизонту: 6°. Начальная скорость зарядом №3: 274 м/сек.; №2 — 192 м/сек.; №1 — 141 м/сек. Максимальная дальность снарядом весом 54,4 кг — 6130 м, а 40,8 кг — 8230 кг.

Что же касается России, то начать в данном случае следовало бы со 152-мм пушки Обуховского завода, что экспонируется во дворе Центрального музея вооруженных сил РФ в Москве. Это было орудие образца 1877 года, на высоком колесном лафете, во многом подобное французской 120-мм пушке mle1878. Для своего калибра оно было относительно легким — всего 5,43 тонны, но не имело противооткатных приспособлений кроме подкладок под колеса. Гранату весом 40,1 кг это орудие забрасывало на 14,2 км, что в 1914 году было совсем неплохим показателем.

Ну, а когда в России решался вопрос о принятии на вооружение 152-мм гаубицы, то выбор пал на орудие французской фирмы «Шнейдер». В итоге оно принято на вооружение в 1910 году под обозначением 152-мм крепостная и полевая гаубица обр. 1909 г. Не совсем понятно как, но на следующий год была принята на вооружение еще одна такая гаубица той же фирмы, отличавшаяся от первой только в деталях. Эту гаубицу называли гаубицей образца 1910 года. Разница между ними заключалась лишь в том, что у первой длина ствола была L/14, а у второй — L/12,5. Вес обеих систем был одинаковый — 2725 кг, снаряд весил 40 кг, однако дальность стрельбы, понятно, различалась. У первого орудия — 10275 м, а второго — 9850 м. И углы возвышения и горизонтального наведения у них были одинаковые: 41° и 6°. Первая выпускалась крупными партиями, вторая в количествах совсем незначительных. Первая была модернизирована в 1930 году, вторая в 37-ом и обе одинаковым образом. У них расточили зарядную камеру, сократив нарезную часть и увеличив объем гильзы с зарядом. Обе гаубицы применялись и в русской императорской армии, и в армиях белых и красных в Гражданскую войну, и в Красной Армии на протяжении всей Великой отечественной войны, а также применялись в армиях Германии, Румынии и Финляндии.

Какой вывод можно сделать на основе этой информации? Все гаубицы калибр 6 дюймов в Первую мировую войну были очень похожи. Разница заключалась в расположении тормоза отката и накатника: под стволом или над ним. Длина ствола колебалась в интервале от L/12 до L/15 и соответственно дальность стрельбы была тоже примерно одинаковая. Длина ствола пушек была, естественно, больше — до L/42,7. Широко применялись морские пушки, поставленные на колесные лафеты. Просто ствол и лафет, как у пушек 1812 года. Естественно, что при выстрелах они откатывались, что затрудняло их использование, и тем не менее их применяли всю войну. Могущество снарядов было достаточно велико, особенно действенной (по пехоте) была шрапнель, в которую пуль входило намного больше, чем в снаряды 75-76-мм орудия. Многие фугасные гранаты имели донный взрыватель и взрывались, лишь углубившись в грунт.

Роковые шесть дюймов (часть 2)
iR 12 - 150-мм германская пушка в музее в Австралии

Роковые шесть дюймов (часть 2)
Американская шестидюймовая гаубица M1908

Роковые шесть дюймов (часть 2)
Схема американской шестидюймовой гаубицы M1908

Роковые шесть дюймов (часть 2)
Разрез американской шестидюймовой гаубицы M1908

[img]http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2015-03/1425270806_snaryady-i-gilza-s-zaryadom-k-amerikanskoy-
shestidyuymovoy-gaubice-m1908.jpg[/img]
Снаряды и гильза с зарядом к американской шестидюймовой гаубице M1908

Роковые шесть дюймов (часть 2)
Германская 150-мм гаубица sFH13 г.Джексон, штат Миссисипи

Роковые шесть дюймов (часть 2)
Итальянское 149-мм орудие в музее Редипульде

Роковые шесть дюймов (часть 2)


Турецкая шестидюймовая гаубица

Источник: http://topwar.ru

Автор: anytop
Прочитали - 528
Распечатать
Похожие новости:
Артиллерия нестандартных калибров Первой мировой войны (часть 2)

Артиллерия нестандартных калибров Первой мировой войны (часть 2)

Вооруженные силы мира
Артиллерия нестандартных калибров Первой мировой войны (часть 1)

Артиллерия нестандартных калибров Первой мировой войны (часть 1)

Вооруженные силы мира
Роковые шесть дюймов (часть 1)

Роковые шесть дюймов (часть 1)

Вооруженные силы мира
Крупнокалиберные второго сорта

Крупнокалиберные второго сорта

Вооруженные силы мира
100-мм полевая пушка образца 1944 года (БС-3)

100-мм полевая пушка образца 1944 года (БС-3)

Вооруженные силы мира
37 мм: роковой калибр

37 мм: роковой калибр

Вооруженные силы мира
Проект самоходной артиллерийской установки с безоткатным орудием С-103

Проект самоходной артиллерийской установки с безоткатным орудием С-103

Вооруженные силы мира
Британская противотанковая артиллерия во Второй мировой войне

Британская противотанковая артиллерия во Второй мировой войне

Вооруженные силы мира
Пушка, которая сокрушила Францию

Пушка, которая сокрушила Францию

Вооруженные силы мира
Скорострелка конфедератов

Скорострелка конфедератов

Вооруженные силы мира
Японские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

Японские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

Вооруженные силы мира
Танковые пушки 2А46М-5 и 2А46М-4

Танковые пушки 2А46М-5 и 2А46М-4

Вооруженные силы мира
Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

Вооруженные силы мира
Калибры, которые мы выбираем

Калибры, которые мы выбираем

Вооруженные силы мира
Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть II

Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть II

Вооруженные силы мира
Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть I

Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть I

Вооруженные силы мира
Противотанковая пушка МТ-12

Противотанковая пушка МТ-12

Вооруженные силы мира
В России для танка

В России для танка "Армата" создана самая мощная в мире серийная

Вооруженные силы мира
Иностранное оружие на вооружении армии России: новация или традиция?

Иностранное оружие на вооружении армии России: новация или традиция?

Вооруженные силы мира
Опытная противотанковая пушка М-75 107-мм

Опытная противотанковая пушка М-75 107-мм

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика