Деньги на оборону Готланда и охоту на подлодки
Правительство Швеции намерено выделить дополнительные ассигнования на шведскую оборону: 6,2 миллиарда крон в период с 2016 по 2020 год. Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции министра финансов Швеции Магдалены Андерссон и министра обороны Петера Хультквиста.
Деньги будут использованы, в частности, на повышения эффективности борьбы с нарушениями шведских морских границ иностранными подводными объектами и укрепление обороны острова Готланд.
«Готланд занимает стратегическое положение на Балтике, и это сигнал, окружающему миру. Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы подчеркнуть шведский суверенитет, — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист. — Готланд был практически демилитаризованной зоной с 2005 года, сейчас правительство дает возможность разместить на острове мотомеханизированную роту в 130 человек».
Кроме того, планируется перемещение бюджетных средств: 1,2 миллиарда крон из денег, предназначенных на участие в международных миротворческих операциях, должны быть использованы на оборону Швеции.
Эти предложения надо рассматривать в качестве опции в ходе переговоров правительства с парламентской оппозицией по формированию законопроекта об оборонной политике страны на 2016-2020 годы. Ранее, минобороны настаивало на ежегодном выделении дополнительно 4 миллиардов крон в этот период.
Председатель постоянного Комитета обороны Риксдага Аллан Видман, оппозиционная Народная партия, предложение одобряет, но считает, что денег выделяется слишком мало, и период слишком растянут.
Многое из предложенного должно осуществляться после очередных парламентских выборов, что делает всё не совсем понятным, полагает Видман, и ссылается на Россию и президента Владимира Путина: «По моим оценкам, самые опасные годы нам еще предстоят, когда цены на нефть и санкции могут загнать Путина в угол».
Автор: "Sverigesradio", ШвецияИсточник: http://inosmi.ru/

Эксперты из Финляндии подсказали России, как захватить Балтику
Политика
Глава МИД Швеции сочла Россию угрозой для Европы
Политика
Швеция и Финляндия договорились о совместных войсках
Вооруженные силы мира
Шведские пожиратели американской капусты
Политика
Швеция спишет катера, использующиеся для обнаружения подлодок
Вооруженные силы мира
Убогость фантазий : снова угроза пассажирскому Боингу
Новороссия
Минобороны РФ опровергло заявление о российском самолете в воздушном
Политика
Швеция официально подтвердила вторжение в ее воды субмарины
Политика
Швеция отказала России в военном сотрудничестве
Политика
Поиски подлодки обошлись Швеции в пять миллионов долларов
Политика
Швеция дополнительно выделит €28 млн на борьбу с вирусом Эбола в
Общество
Шведские военные ловят загадочную иностранную подлодку
Общество
СМИ: Швеция закупит для своих ВВС 60 новых многоцелевых истребителей
Вооруженные силы мира
В Швеции принудительно продали с торгов обладающее дипломатическим
Новороссия
Силы быстрого реагирования НАТО: теперь и в Швеции
Политика
Утечка информации: Минобороны Швеции пыталось скрыть информацию о
Политика
Чехия переоснащает армию
Общество
Швеция увеличит военные расходы из-за Украины
Общество
Северная Европа перед лицом российской угрозы
Политика
Правительство Чехии одобрило соглашение о продлении лизинга
Вооруженные силы мира