Регистрация
» » Шойгу зачистит Арктику от диверсантов

Шойгу зачистит Арктику от диверсантов

17-03-2015, 06:42
На Крайнем Севере начались первые учения новой арктической группировки войск.

В Арктике начались первые в истории учения новой группы войск, созданной в сентябре 2014 года. По сценарию учений, их задача — парировать угрозы, возникающие в Арктике, в том числе отражать нападение диверсантов, а также усиливать группировку сил на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Однако эксперты сомневаются в адекватности этих задач реально существующей ситуации.

В Мурманской области начались внезапные учения оперативно-стратегического командования «Север», созданного для отражения военных угроз в Арктике. В 8 утра в понедельник по команде верховного главнокомандующего в полной боевой готовности были подняты подразделения Северного флота, Западного военного округа, ВДВ, ВКО и пограничной службы ФСБ.

Учения должны показать, насколько новая структура, которую возглавил командующий Северным флотом Владимир Королев, готова к боевому дежурству.

Оперативно-стратегическое командование «Север» образовано на базе Северного флота и стало фактически пятым военным округом. В его состав переданы все силы и средства Северного флота, часть подразделений Восточного и Центрального военных округов.

Для специальных операций создаются две арктические бригады спецназначения, которые будут комплектоваться особой техникой (в частности, снегоходами) и сверхутепленной формой.

Минобороны сообщает, что сейчас к внезапной проверке боеготовности привлечены 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов.

По данным министра обороны Сергея Шойгу, главная задача учений — проверить готовность новой группировки войск, созданной на базе Северного флота, к выполнению боевых задач в Арктике. Для этого обозначены следующие учебные задачи: «отработать вопросы усиления группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа» (количество не сообщается), «перегруппировка войск специального назначения на большие расстояния» (количество перебрасываемых сил и расстояние также не сообщается); «защита государственной границы РФ в воздухе и на море»; «прикрытие участков государственной границы на суше в условиях Крайнего Севера»; «развертывание системы всестороннего обеспечения межвидовой группировки войск» и, наконец, «поражение группировки военно-морских сил условного противника и борьбы с его диверсионно-разведывательными группами».

После 21 марта, по словам Шойгу, начнутся стрельбы на полигонах. При этом будут оцениваться возможности армии по наращиванию сил Северного флота подразделениями «из центральных регионов России».

«Новые вызовы и угрозы военной безопасности требуют дальнейшего повышения боевых возможностей Вооруженных сил и особого внимания за состоянием вновь сформированного стратегического объединения на северном направлении», — заявил глава военного ведомства.

«Учения нужны для того, чтобы проверить способность нового стратегического командования «Север» управлять силами и средствами, которыми оно располагает в Арктике, — объясняет директор Центра анализа мировой торговли оружием, экс-председатель Общественного совета Минобороны Игорь Коротченко. — Это принципиально новое стратегическое командование, и важно понимать, насколько успешно оно может справляться с поставленными задачами, то есть насколько штабные офицеры способны действовать в случае внезапного начала войны во всех средах — и под водой, и в воздухе, и на суше. Сегодня страны НАТО активно развивают свои военные возможности, поэтому Россия должна понимать, как она может парировать те или иные угрозы».

В свою очередь, академик Алексей Арбатов, оценивая задачи арктических учений, отметил, что таких угроз, которые парируют российские военные, в Арктике просто еще нет.

«Страны НАТО, конечно, обладают диверсионными группами, только непонятно, что они могут делать на Новой Земле. То, что они высадятся на Новой Земле и начнут выводить из строя наши базы, опорные пункты, аэродромы подскока — отключать станции, испортить оборудование, минировать, взрывать, — это надуманный сценарий, вряд ли к нему нужно относиться всерьез. Помимо традиционных элементов сдерживания (т.е. ядерного оружия), которые направлены друг на друга через Арктику, ничего нового здесь нет. Мы сами себя пугаем, что на нас кто-то из Арктики нападет. Не нужно это представлять как подготовку к отражению неминуемой агрессии, это не так», — пояснил Арбатов.

Арбатов напомнил, что еще с советских времени через Арктику проходят трассы российских и американских баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков — это кратчайший маршрут между двумя странами. В 1990-е годы российская военная инфраструктура в Арктике пришла в негодность, и сейчас усилия руководства Минобороны во многом направлены на ее восстановление:

«У нас там оказалась оголена и граница, и нечем стало охранять особую экономическую зону. Конечно, это нужно исправлять».

В то же время он подчеркнул, что угроза «войны за ресурсы», которую прогнозировали из-за споров вокруг арктического шельфа, практически исчезла.

«Из-за падения цен на нефть и развития технологий добычи сланцевого газа и сланцевой нефти интерес к запасам арктического шельфа резко снизился, поэтому ресурсная составляющая потенциального конфликта в Арктике отодвинута на задний план. Угрозы, что нефть и газ кончатся через 20–30 лет, больше нет», — пояснил Арбатов.

В то же время он не исключил, что с развитием Северного морского пути, который освобождается от льдов, здесь могут развернутся браконьеры и пираты, которые начнут создавать угрозу торговым судам и экологии. Однако такую угрозу Арбатов назвал слишком отдаленной, чтобы начинать на нее реагировать сейчас.

«Не нужно заниматься этим настолько заранее, когда угроза еще не сформировалась и не ясно, возникнет она или нет: можно сейчас потратить большие деньги и потом не знать, что с этими силами делать. Но следить за обстановкой, конечно, нужно, чтобы не быть застигнутыми врасплох», — пояснил Арбатов.

По его словам, единственная практическая польза от начавшихся учений — это отработка переброски сил в арктический регион.

«Мобильность позволяет держать гораздо меньше сил в постоянной боевой готовности, поскольку обеспечивается возможность перебросить их туда, куда необходимо. Это гораздо дешевле, чем содержать большой контингент в Арктике, даже с учетом содержания средств доставки. При этом специфика природной среды этого региона накладывает очень жесткие ограничения. Если техника откажет в средней полосе или на юге, можно, в отсутствие подмоги, переждать, починить. А на севере после отказа техники счет идет на часы, потом все умирают».

При этом он подчеркнул, что в Арктике речь идет о переброске небольших групп хорошо экипированных военных.

«Речь идет об очень маленьких контингентах — роте, батальоне, максимум, бригаде: это, самый крайний случай, — 2–3 тыс. человек. Общевойсковой армии в 50 тыс. человек во льдах Арктики воевать будет не с кем: ни у Канады, ни у США, ни у Норвегии, ни тем более у Дании с ее Гренландией нет такого контингента, который они могут разбрасывать по Северу и создавать для нас угрозу», — подчеркнул Арбатов.

Источник: http://www.gazeta.ru/

Автор: Nata
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
Силы ВВС России перебазируют на запасные аэродромы

Силы ВВС России перебазируют на запасные аэродромы

Общество
Владимир Путин привёл в полную боевую готовность Северный флот РФ

Владимир Путин привёл в полную боевую готовность Северный флот РФ

Политика
Северный флот отработал новые способы применения оружия

Северный флот отработал новые способы применения оружия

Политика
Сергей Шойгу: Россия готова оружием защищать свои национальные интересы в Арктике

Сергей Шойгу: Россия готова оружием защищать свои национальные

Политика
Шойгу допустил вероятность вооруженной борьбы за Арктику

Шойгу допустил вероятность вооруженной борьбы за Арктику

Политика
Морпехи Северного флота в 2015 году пройдут спецподготовку для действий в Арктике

Морпехи Северного флота в 2015 году пройдут спецподготовку для

Вооруженные силы мира
Источник: все документы о приеме СФ в состав нового командования в Арктике подписаны

Источник: все документы о приеме СФ в состав нового командования в

Вооруженные силы мира
Источник: передача войск новому командованию в Арктике завершится 15 декабря

Источник: передача войск новому командованию в Арктике завершится 15

Вооруженные силы мира
Арктический щит: Россия закроет Арктику от чужих ракет

Арктический щит: Россия закроет Арктику от чужих ракет

Вооруженные силы мира
В Арктике начинает действовать объединенное стратегическое командование

В Арктике начинает действовать объединенное стратегическое

Вооруженные силы мира
Арктическую нефть будет охранять армия России

Арктическую нефть будет охранять армия России

Политика
Численность морской пехоты Северного флота увеличат на треть

Численность морской пехоты Северного флота увеличат на треть

Вооруженные силы мира
Стратегическому командованию в Арктике подчинят часть сил других военных округов

Стратегическому командованию в Арктике подчинят часть сил других

Вооруженные силы мира
Для арктической группировки войск РФ сформируют две отдельные мотострелковые бригады

Для арктической группировки войск РФ сформируют две отдельные

Вооруженные силы мира
Россия развернула боевые РЛС вблизи Аляски

Россия развернула боевые РЛС вблизи Аляски

Вооруженные силы мира
Россия сформирует две спецбригады «Север» для действий в Арктике

Россия сформирует две спецбригады «Север» для действий в Арктике

Новороссия
Минобороны создаст постоянную военную базу в Арктике

Минобороны создаст постоянную военную базу в Арктике

Политика
РФ будет наращивать группировку ядерного сдерживания в Арктике

РФ будет наращивать группировку ядерного сдерживания в Арктике

Политика
В России появится новое военное

В России появится новое военное "арктическое" командование

Общество
Россия возобновляет постоянное военное присутствие в Арктике

Россия возобновляет постоянное военное присутствие в Арктике

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика