Регистрация
» » «Мармеладные бомбы»

«Мармеладные бомбы»

2-04-2015, 03:32

«Мармеладные бомбы»



Вот что получалось из опорожненных консервных банок в окопах Первой мировой войны!

«Jam Tin» бомба или «бомба в жестянке из-под мармелада», не что иное, как малоизвестное сегодня эрзац-оружие времен Первой мировой войны. Тогда многих видов оружия и, в частности, ручных гранат не хватало даже в британской армии. Вот британским солдатам и пришлось проявить свою смекалку. Как известно, британский экспедиционный корпус, прибывший во Францию, имел на вооружении гранату №1 Mk. 2 или «гранату Хейла» (1908-1915 гг.). Это оружие представляло собой длинную палку с боеголовкой на конце, бросать которую нужно было как копье! В гранате использовался инерционный взрыватель, поэтому ей нужно было обязательно удариться о землю головной частью для того, чтобы она взорвалась. Для этого к ней приделывали еще и две длинные хлопковые ленты, чтобы стабилизировать ее положение в полете и правильное положение перед падением. Вскоре выяснилось, что даже с укороченной ручкой, граната эта в траншее неудобна. Достаточно было при замахе ударить ее головной частью о бруствер, чтобы она взорвалась у тебя в руках!


Лейтенант Филипп Ним, инженер-механик Корпуса королевских инженеров, награжденный Крестом Виктории в декабре 1914 года за бои в Нев-Шапель, был хорошо осведомлен обо всех этих проблемах, касавшихся его самым непосредственным образом. Судьба свела его с Реджинальдом Томасом из Королевской полевой артиллерии, и вот вместе они и решили сделать нечто более простое, доступное и столь же, если не более, эффективное. За основу они взяли на жестяную банку из-под джема! По словам Реджинальда Томаса все случилось так:

«Я помог запустить эту маленькую фабрику, в которой все началось с пустых консервных банок от варенья. Я сделал одну или две экскурсии в наш тыловой магазин, чтобы купить продукты. Затем на складе я добыл взрывчатку, и мы получили еще некоторое количество бикфордовых шнуров и взрывных детонаторов. Мы также пошли к кузнецам, чтобы попросить у них старые ломаные подковы и прочий металлолом. Все это вместе со взрывчаткой мы сложили в жестяные банки, приладили к ним бикфордовы шнуры с детонаторами и… просто зашвырнули эти банки в немецкие окопы. Взрывы были очень сильными, и мы продолжили изготовление наших бомб в течение некоторого времени».

Скоро поломанных подков стало просто не хватать и в банки стали закладывать гравий, битое стекло, бракованные винтовочные патроны и гвозди – одним словом буквально все, что было у них под руками. Бомба получила шутливое название «Доза мармелада» и… была официально рекомендована к изготовлению и применению!

Солдатам нравились эти бомбы тем, что они могли их бросать дальше, чем гранаты системы Миллса из-за своего меньшего веса, а также тем, что сделать их можно было без особого труда прямо на позициях. Кроме того, их можно было бросать при помощи простейших катапульт с тяжами из резиновых жгутов, что в условиях траншейной войны опять-таки было хорошим подспорьем солдатам.

«Мармеладные бомбы»


Фруктовые консервы Тиклера – готовые корпуса для мармеладных бомб!

В повести Джека Лондона «Джерри-островитянин», написанной им в 1900 году, капитан шхуны «Эренджи», вербующий дикарей-каннибалов на острове Малаита, не расстается с двумя вещами: автоматическим пистолетом в кобуре и динамитным патроном за поясом. Именно поэтому он все время курит сигару, чтобы в случае нападения дикарей приложить ее к запалу и… бросить!

Аналогичным образом стали поступать солдаты воюющих армий и в Первую мировую войну. В частности, в ход пошли динамитные патроны для горных разработок, обложенные гвоздями и кусками арматуры – так называемые «гвоздевые бомбы» и все те же самые «дозы мармелада». Последние, кстати, оказались выгодны еще и тем, что в них можно было не только заложить динамитную шашку, но и набить ее обычным пироксилином – взрыв все равно был обеспечен, хотя и меньшей силы, чем от ТНТ.
Французские и немецкие солдаты повадились вырезать из дерева что-то вроде теннисных ракеток или наших разделочных досок и прикреплять на них плоские коробки со взрывчаткой. В таких коробках, например, продавали табак, и когда солдат его выкуривал, он набивал коробку пироксилином, приматывал ее проволокой на выструганную доску, поджигал запал и… швырял ее в неприятеля! Однако банки из-под джема и мармелада были вне конкуренции!

Как и у всех видов импровизированного оружия, нашлись недостатки и у мармеладных бомб. Как правило, главная претензия была связана с тем, что бикфордов шнур горел довольно долго. Поэтому, если бомбу бросали второпях, солдат противника имел шанс ее схватить и перебросить обратно! Это было особой проблемой в Галлиполи в связи с тем, что турецкие окопы там были расположены очень близко от английских. С другой стороны, если шнур был очень короток, существовала опасность взорвать самого себя. Те, кто использовал их, научились отсчитывать время. Но были и те, кто заплатил за это жизнью!

«Мы могли видеть, как наши бомбы упали среди турок, что вышли из своих траншей и двинулись на нас, – вспоминал потом один из британских солдат, сражавшийся на Галлиполи. – Капитан Форшоу просто наслаждался, глядя на это, не переставая шутил, всячески нас подбадривал, и курил сигареты одну за другой. «Так держать, ребята!» – говорил он. Мы прикуривали свои сигареты у него и как только турки бросались в атаку, поджигали запалы и швыряли в них наши «мармеладные бомбы». Правда и они бросали в нас бутылки с горючей жидкостью, и некоторые наши ребята были обожжены. Но неприятелям досталось больше! Было интересно, могу я вам сказать».

Лейтенант Эрик Вольтон вспоминал, как они готовили свои бомбы к применению. «Для того чтобы сделать запал мы брали кусок бикфордова шнура около 2 дюймов в длину и вставляли в капсюль-детонатор. В расщепленный кончик шнура вставляли спичечную головку, и стоило чиркнуть ее о спичечный коробок, как шнур мгновенно загорался. Но обычно мы зажигали его от сигареты».
Турки тоже стали делать аналогичные «бомбы», но англичане додумались, как с ними бороться. Нужно было накрыть упавшую бомбу шинелью или толстым одеялом и эта защита на удивление работала хорошо: осколки благодаря этому не разлетались! Потом выяснилось, что есть два вида бикфордовых шнуров: черные – медленно горящие, и красные – которые горели очень быстро. Надо было постоянно помнить, какой ты вставляешь шнур, иначе был риск взорваться. Поскольку турки повадились выбрасывать из траншей бомбы с черными шнурами, англичане придумали хитрость и стали красные шнуры окрашивать в черный цвет! Их просто делали намного длиннее, поджигали и бросали в турецкие окопы. Турки, видя черный запал, хватались за бомбу и… взрывались, не успевая швырнуть ее обратно!

«Я был не слишком доволен этой нечестной игрой, – вспоминал потом один из офицеров, – я думал, что это был убогий трюк, не очень спортивный, если есть что-нибудь спортивное на войне. Однако это работало и работало хорошо!»

Позже в 1915 году «мармеладные бомбы» были усовершенствованы. Теперь их делали из двух банок, вставлявшихся одна в другую. Внутренняя содержала ТНТ, а между стенок насыпалась шрапнель. Крышка запаивались оловом, и это была уже вполне полноценная граната.

Впрочем, британская промышленность к этому времени уже наладила выпуск фабричных гранат системы капитана Лемона №36, так что необходимость в самодельных гранатах отпала. Впрочем, это не означает, что они ушли в прошлое окончательно. «Гвоздевые бомбы» ирландские террористы применяли в Ольстере еще в 70-ые годы прошлого века.

Интересно, что современные технологии в данном случае открывают еще большие возможности уже по промышленному производству таких вот «нестандартных» гранат, которые можно делать конвейерным методом из банок из-под пива и иных подобных напитков. Как это можно представить? А вот как: сразу несколько банок зажимаются в кольцевых электромагнитах, причем верхняя крышка у них уже отсутствует. В банки опускается вращающаяся L-образная пластиковая трубка, через которую дозатор давлением воздуха подает внутрь стальные шарики. Трубка не только вращается, но и движется по спирали, благодаря чему они один за другим покрывают всю внутреннюю поверхность банки, но удерживаются, на ней силой электромагнита. Затем трубка извлекается и внутрь заливается тротил, сверху вставляется крышка с резьбой под стандартный взрыватель, а сами банки поступают на охлаждение. Застывший тротил надежно удерживает шарики, а при взрыве они разлетаются в стороны. Человеческие руки гранат касаются разве что при упаковке и снаряжении, что позволяет добиться очень высокой скорости фабрикации!

Более того, их можно использовать в надульном гранатомете с боковой скобой. В нее вставляется спусковой рычаг, после чего снимается предохранитель. Для выстрела берется холостой патрон из специального «красного магазина» патронов на 10-20, то есть мы получаем простое, комплексное, очень технологичное и достаточно эффективное оружие для… «наших инсургентов» здесь и по всему миру!

«Мармеладные бомбы»


И джем, и сгущенное молоко, и тушенка – в дело шло все.

Источник: http://topwar.ru

Автор: Evgenitop
Прочитали - 492
Распечатать
Похожие новости:
На смену легендарной Ф-1

На смену легендарной Ф-1

Вооруженные силы мира
Необычные калибры... германские минометы Первой мировой (часть 3)

Необычные калибры... германские минометы Первой мировой (часть 3)

Вооруженные силы мира
Необычные калибры... минометы Первой мировой (часть 2)

Необычные калибры... минометы Первой мировой (часть 2)

Вооруженные силы мира
Маккейн: ВСУ пришлось использовать кассетные бомбы... по вине США

Маккейн: ВСУ пришлось использовать кассетные бомбы... по вине США

Новороссия
В парижском Диснейленде задержали угрожавшую подорвать себя туристку

В парижском Диснейленде задержали угрожавшую подорвать себя туристку

Политика
Западные правозоащитники доказали использование кассетных бомб армией Украины

Западные правозоащитники доказали использование кассетных бомб армией

Политика
В Дортмунде и Майнце обезврежены две бомбы времен Второй мировой войны

В Дортмунде и Майнце обезврежены две бомбы времен Второй мировой войны

Происшествия
Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы

Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы

Вооруженные силы мира
Три египтянина погибли при изготовлении бомбы на птицефабрике

Три египтянина погибли при изготовлении бомбы на птицефабрике

Происшествия
Ручные осколочные гранаты США

Ручные осколочные гранаты США

Вооруженные силы мира
Войны «нового стиля»

Войны «нового стиля»

Вооруженные силы мира
О бомбе и трусости

О бомбе и трусости

Политика
Ручная кумулятивная граната РКГ-3

Ручная кумулятивная граната РКГ-3

Вооруженные силы мира
Япония:  ядерное оружие в подвале

Япония: ядерное оружие в подвале

Политика
Современные проникающие бомбы

Современные проникающие бомбы

Вооруженные силы мира
Haribo изъял из продажи

Haribo изъял из продажи "расистские" конфеты

Общество
Отложенная трагедия

Отложенная трагедия

Происшествия
Управляемые бомбы Blohm und Voss BV-226 и BV-246 Hagelkorn (Германия)

Управляемые бомбы Blohm und Voss BV-226 и BV-246 Hagelkorn (Германия)

Вооруженные силы мира
Две мощные бомбы обезврежены в Дагестане

Две мощные бомбы обезврежены в Дагестане

Общество
В Австралии подняли сброшенные на Барьерный риф бомбы

В Австралии подняли сброшенные на Барьерный риф бомбы

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика