Регистрация
» » Сохраняя дистанцию

Сохраняя дистанцию

28-01-2014, 06:33

Сохраняя дистанцию
Солдат обеспечивает безопасность, находясь на крыше дома в афганской провинции Забул



От прицелов до тепловизоров рынок вспомогательных устройств для винтовок всегда был сферой активных разработок. Впрочем, стремление реализовать многозадачный потенциал снайперских подразделений еще больше подстегивает активность в этом направлении.

Снайперская винтовка в недавних асимметричных конфликтах была основным инструментом обеспечения летальных возможностей на максимальной дистанции. Ее присутствие на поле боя также сопровождалось параллельными разработками производителей вспомогательных приборов и принадлежностей, которые повышают надежность и удобство пользования оружием и, в конечном счете, безопасность стрелка.

К стандартным дополнениям относятся оптические прицелы и тепловизоры, а также интегрированная направляющая для остальных принадлежностей, разработанных промышленностью. Всё это позволяет значительно повысить эффективность снайпера и снизить на него нагрузку.

Рассчитанный риск

Как часть операции Herrick 19 в Афганистане в развертывании британской бронетанковой бригады участвовал 4-ый снайперский взвод Scots. Снайпер из этого взвода сказал, что для ведения огня по целям на дальних дистанциях требуется система детальных расчетов.

Ключом к боевой задаче снайпера является меткая стрельба и наблюдение. Такие группы развертываются парами, один с винтовкой, а другой в качестве наблюдателя. В их комплекты обычно входят лазерные дальномеры, бинокли, сенсоры для измерения ветра и температуры, глушитель и пламегаситель.
«Чем горячее воздух, тем он тоньше и пуля полетит выше и дальше чем в других условиях», - заметил снайпер. «Ветер также будет действовать на пулю и на длинной дистанции ее будет сносить и поэтому, если эти факторы не будут учитываться, скорее всего, стрелок промахнется».

В США Управление перспективных исследовательских программ в области обороны DARPA признало эту тенденцию и начало программу One Shot, в рамках которой разрабатывается система, позволяющая снайперам точно поражать цели с первого выстрела днем и ночью, при боковом ветре, на максимальной дальности действительного огня своего оружия.

Руководитель программы в DARPA Дипак Варшнея сказал, что проект начался в августе 2007 года с целью разработки технологии One Shot. «Перед этим было проведено несколько подпрограмм по определению надежной технологии измерения ветра, а также определению типов технологий, над которыми необходимо работать», - заметил он.

Система One Shot предоставляет измеренный профиль бокового ветра и дистанцию до цели. Эта информация используется для выравнивания траектории пули за счет компенсации влияния бокового ветра и отклонений пули по дальности, что повышает вероятность попадания с первого выстрела.

Модульная механика?

Компания TrackingPoint разработала высокоточную систему для стрелкового оружия XactSystem PGF (precision-guided firearm), в которой применены несколько технологий, включая способность соединяться с удаленными устройствами.

XactSystem отличается функцией слежения за целью, наголовным дисплеем head-up display (HUD) и продвинутыми средствами управления огнем. В компании заявляют, что эта технология повышает способности человека и уменьшает источники ошибок, например ошибки прицеливания, дерганье спускового крючка и неправильный расчет выстрела.

Сохраняя дистанцию
Новая снайперская винтовка TrackingPoint массой 9 кг предназначена для улучшения меткости стрельбы, в ней используется лазерная система и датчик условий окружающей среды



Представитель компании сообщил, что система модульная и если баллистическое решение разработано для определенной платформы, компания может применить его к любому калибру. Коммерческие предложения включают .300 Winchester Magnum и .338 Lapua.

В компании отмечают, что она провела показы для примерно 25 федеральных, местных правительственных организаций США, включая различные войсковые подразделения.

Как ожидается, военные закупят подобную технологию в соответствии со своими планами до 2020 года, с этой целью система от Tracking-Point была интегрирована с винтовкой американской армии XM2010.

Вооружение интегрируется в локальные и глобальные сети посредством беспроводной связи, предоставляя голосовые данные, видео и информацию удаленным устройствам.

Наголовный дисплей является интерфейсом, посредством которого оператор связывается с PGF. Он показывает включение беспроводной связи wi-fi, дальность до цели в ярдах, скорость и направление ветра, срок службы аккумулятора и прочие характеристики.

Варианты винтовки разделяются по калибрам, длине ствола, шасси, применению и боеприпасам. По данным компании, дополнительные модели PGF будут представлены в 2014 году.

Сохраняя дистанцию
Неохлаждаемый тепловизионный прицел NOA имеет двойное питание. За счет переключения увеличения с x7 до x3 может менять режимы, с наблюдения до прицеливания



Следующий этап

DARPA начало второй этап программы, чтобы сделать систему более гибкой и способной принять стандартный винтовочный прицел.
«Этап One Shot Phase 2E [Enhanced – улучшенный] представляет собой дальнейшие работы по повышению возможностей и снижению массогабаритных и энергопотребительских характеристик системы по этапу Phase 2», продолжил Варшнея.

У системы Phase 2E, законченной в начале 2013 года, уменьшены размеры примерно с 6L до 3L. Следующий этап One Shot XG (Next Generation) предусматривает создание для реальной эксплуатации значительно меньшей системы, которую можно напрямую установить на оружие с возможным исключением наблюдателя (из снайперской группы) в будущих снайперских операциях.

Компания Cubic Defense Applications получила контракт стоимостью 6 миллионов долларов в августе 2012 года на разработку и изготовление двумя отдельными этапами 12 прототипов для реальной эксплуатации.

«Этап One Shot XG Phase 1 доказал, что новая методика измерения бокового ветра возможна и соответствует требованиям», - добавил Варшнея. «One Shot XG Phase 2 начался в марте 2013 года с изготовления образцов для полевых испытаний. Работы по One Shot XG уменьшили размеры системы до 0,6L. Phase 2 намечено завершить весной 2014 года.

«Все этапы до сих пор были экспериментальными работами. С окончанием One Shot XG Phase 2 мы оценим имеющиеся системы доступные для демонстрации и передачи военным потребителям. Военные определят график производства и количество этих систем».

Сохраняя дистанцию
Снайперская винтовка L115A3



Работой 4-го снайперского взвода Scouts в Афганистане станет обучение снайперов афганской армии и защита баз. Это подразделение экипировано дальнобойной винтовкой L115A3, стреляющей пулями .338 Lapua Magnum и оборудованной оптическим прицелом от Trijicon и прибором наблюдения 5x25 Schmidt and Bender. Они также используют 7,62-мм винтовку Sharpshooter.

В 2010 году британскими СМИ сообщалось, что капрал Крейг Харрисон из Королевской конной гвардии записал на свой счет самый дальний успешный снайперский выстрел, уничтожив двух пулеметчиков Талибана в провинции Гельманд из винтовки L11 на дальности 2475 метров.

Многоцелевой подход

Каждая винтовка готовится стрелком индивидуально, поэтому они столь точны при стрельбе и комфортны в обращении. Впрочем, за счет комбинации приборов дальнего наблюдения, близости вражеских сил и ценной информации, которую группы могут собрать, снайперские подразделения выполняют все более широкий круг задач.

«Очевидно из недавних боевых ситуаций, например в Афганистане и Ираке, что роль снайпера на поле боя становится все более и более важной, и он участвует во все большем числе миссий и операций», - сказал Звика Лисичкин, коммерческий директор в компании Meprolight.

«Помимо своей традиционной роли в боевых ситуациях, от него ожидают также участия в разведывательных задачах, картографировании и целеуказании и оказания помощи в продвижении своим силам. В будущем роль снайпера еще более повысится за счет технологического прогресса.., что повлияет на его роль в современном бою».

Собственные прицельные системы Meprolight позволяют работать продолжительное время днем и ночью в различных боевых ситуациях, включая сбор информации и обнаружение выстрела на различных дистанциях.

«С прицелами работают снайперы и наблюдатели в малых группах или парах», - продолжил Лисичкин. «Это позволяет интегрировать различные приборы и принадлежности в соответствии с задачей каждого снайпера, например приборы ночного видения или тепловизоры».

Сохраняя дистанцию
Система One Shot XG, разработанная DARPA и компанией and Cubic Defense



Широкая интеграция

Эти системы могут устанавливаться на различные снайперские винтовки крупных и средних калибров для стрельбы на дальние, средние и ближние дистанции. Снайперские прицелы NOA X7 и NOA Dual Field этой компании подходят для винтовок Galil, M24, SR-25, .338 Sako, .50 PGM, .50 Barrett и SSG.

Между тем, винтовочный прицел Meslas этой компании может устанавливаться на снайперские винтовки Galil, Драгунова, SSG, .338 SAKO и .50 Barrett; а крепимый тепловизионный прицел NOA XT4, выпущенный в 2012 году, может устанавливаться на Galil, SSG и снайперские винтовки ближнего действия.

«Снайперы сил специальных операций обычно оснащаются самыми современным принадлежностями, включая приборы ночного видения, крепимые и отдельные тепловизоры, оптические трубы, тогда как пехотные снайперы, как правило, получают только дневной и ночной прицел, который в большинстве случаев является прибором ночного видения вследствие высокой стоимости тепловизионных устройств», - продолжил Лисичкин. «Ситуация меняется и нынешней целью является оснащение всех пехотных снайперов различными современными приборами ночного видения».

Лисичкин сказал, что NOA X7 является «ветераном группы» и имеет большой опыт боевого применения в Азии, Европе и Южной Америке. Недавно представленный винтовочный прицел Meslas и крепимый тепловизор Mepro NOA XT4 также привлекли внимание, и компания ожидает в предстоящие месяцы получить на них большие заказы.

Сохраняя дистанцию
7,62-мм винтовка Sharpshooter и набор принадлежностей используемые 4-ым снайперским взводом Scouts на пути в Афганистан для участия в операции Herrick 19



Выставочный успех

На выставке LAAD в Рио-де-Жанейро компания Meprolight объявила о последующих заказах на свои неохлаждаемые тепловизионные прицелы NOA и NOA NYX и универсальные зеркальные прицелы Mepro MOR.

Прицельная система NOA предназначена для снайперских винтовок с увеличением x7 и подходит для десяти баллистических таблиц. Это означает, что они могут устанавливаться на десять разных винтовок, использующих боеприпасы от 7,62 мм до 12,7 мм. Параметры винтовок, например тактико-технические характеристики оружия, позиция прицела и применяемые патроны, рассчитываются с целью улучшения качества выстрела.

В сентябре 2013 года компании Leupold %26 Stevens и Aimpoint объявили о том, что каждая получила по пятилетнему контракту от НИЦ надводных систем оружия ВМС США по программе ECOS-O (Enhanced Combat Optical Sight – Optimized, улучшенный боевой оптический прицел оптимизированный).

Компания Leupold получила контракт стоимостью 42,8 миллиона долларов на поставку винтовочных приборов наблюдения Mark 6 3-18?44 мм, а компания Aimpoint получила контракт стоимостью 8,7 миллиона долларов на поставку прицела Micro T-1. По данным компании Aimpoint, «подобная комбинация оптики позволяет операторам применять в качестве основной оптики коллиматорные прицелы без увеличения, а также это быстрый способ с помощью прицела с увеличением Leupold захватывать цели на дальних дистанциях с целью их идентификации и уничтожения».

Первые поставки

Представитель компании Aimpoint сообщил, что поставки для НИЦ уже начались. Контракт был выдан в марте 2013 года после 13 месяцев открытого конкурса.

По условиям контрактов зеркальные прицелы Micro T-1 и 34-мм переходники будут прикреплены к приборам наблюдения Leupold Mark 6 для последующей поставки подразделениям армии, ВВС и морской пехоты.

Система ECOS-O имеет габаритную длину менее 30 см и весит 970 грамм. Она обеспечивает широкое поле зрения и может быстро захватить цель, поскольку имеет небольшую массу. По данным компании Leupold, регулируемые диоптрии и непрерывное увеличение x6 позволяет оператору адаптировать оптику к любым полевым условиям.

Оптимальный комплект

Сочетание Aimpoint Micro T-1 и прибора Leupold Mark 6 составляет очень эффективный оптический комплект, который дает снайперам реальное преимущество при выполнении самых разных боевых задач.

Разработки в промышленности приборов и принадлежностей для оружия гарантируют, что нынешнее вооружение использует полностью весь свой потенциал. Дальнейшие достижения в этой области будут означать, что снайперская винтовка станет ценным универсальным компонентом в наборе инструментальных средств военных.

Использованы материалы:
Land Warfare International October/November 2013
http://www.flickr.com/

Источник: http://topwar.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 579
Распечатать
Похожие новости:
CL380 – самый маленький двухствольный пистолет под .380ACP

CL380 – самый маленький двухствольный пистолет под .380ACP

Вооруженные силы мира
12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «КОРД»

12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «КОРД»

Вооруженные силы мира
Компания TrackingPoint представила новое оружие с «умным» прицелом PGF

Компания TrackingPoint представила новое оружие с «умным» прицелом PGF

Вооруженные силы мира
Пневматические винтовки и пистолеты

Пневматические винтовки и пистолеты

Вооруженные силы мира
Для больших дальностей Mk12 MOD1

Для больших дальностей Mk12 MOD1

Вооруженные силы мира
Топ-10 среди компаний, оружия и технологий по версии сайта guns.com

Топ-10 среди компаний, оружия и технологий по версии сайта guns.com

Вооруженные силы мира
Ми-28Н – ночной охотник

Ми-28Н – ночной охотник

Вооруженные силы мира
Время испытывать ганшип MC-27J с новой пушкой

Время испытывать ганшип MC-27J с новой пушкой

Вооруженные силы мира
Акустические системы определения выстрела

Акустические системы определения выстрела

Вооруженные силы мира
На крыльях дракона: новые бронированные машины расширяют линейку изделий турецкой компании Nurol

На крыльях дракона: новые бронированные машины расширяют линейку

Вооруженные силы мира
На крыше: состояние и тенденции в сфере дистанционно управляемых боевых модулей

На крыше: состояние и тенденции в сфере дистанционно управляемых

Вооруженные силы мира
Семейство машин ASCOD продолжает развиваться в XXI веке

Семейство машин ASCOD продолжает развиваться в XXI веке

Вооруженные силы мира
Подствольный гранатомет ГП-34

Подствольный гранатомет ГП-34

Вооруженные силы мира
ПТРК Джавелин

ПТРК Джавелин

Вооруженные силы мира
Минометы, минометные комплексы и минометные боеприпасы

Минометы, минометные комплексы и минометные боеприпасы

Вооруженные силы мира
Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»

Вооруженные силы мира
General Dynamics и Colt объединяют усилия для разработки снайперской системы на базе Андроид

General Dynamics и Colt объединяют усилия для разработки снайперской

Вооруженные силы мира
Названа стоимость тепловизионной системы

Названа стоимость тепловизионной системы "Ратника"

Вооруженные силы мира
Умная винтовка стреляет точнее снайперов

Умная винтовка стреляет точнее снайперов

Вооруженные силы мира
Американские солдаты получат систему

Американские солдаты получат систему "суперзрения"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика